Контрольно-тренировочная установка для обучения стрельбе

Изобретение относится к средствам обучения экипажей бронетанковой техники и вооружения, расчетов артиллерийских орудий и другого вооружения при стрельбе по различным целям. Технический результат - автоматизация процесса обучения стрельбе по воздушным целям. Установка содержит прибор, установленный у дульного среза пушки или ее макета на тренажере огневой подготовки, с механизмами наводки, спусковым механизмом с кнопкой «Выстрел», пульт регистрации результатов обучения и щит-экран с нанесенной на нем кривой линией. Прибор, установленный у дульного среза, выполнен в виде инфракрасного светодиодного излучателя с генератором модуляции излучения и связан с кнопкой «Выстрел» спускового механизма. Щит-экран выполнен изогнутым по радиусу поворота дульного среза пушки в горизонтальной плоскости и вдоль кривой пикирования или кабрирования. Щит-экран установлен на корпусе с помощью кронштейнов с зажимом и снабжен инфракрасными приемниками излучения (мишенями), выполненными с возможностью преобразования световой энергии в электрическую и формирования сигнала на пульте регистрации результатов обучения, причем щит-экран снабжен модулем экрана формирования силуэта воздушной цели. 6 ил.

 

Изобретение относится к средствам обучения экипажей бронетанковой техники и вооружения, расчетов артиллерийских орудий и другого вооружения при стрельбе по различным целям в современном бою.

Известны контрольно-тренировочные приборы по огневой подготовке, включающие тренажеры, вкладные стволы к танковым пушкам и приспособления для учебной и имитационной стрельбы (см. Обучение стрельбе из танков на учебно-тренировочных средствах - М., МО СССР, 152 с., с.4, опубл. 1980 г.).

Недостатками группы данных контрольно-тренировочных приборов являются невозможность обучения стрельбе по движущимся мишеням и отсутствие автоматизации процесса обучения.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является контрольно-тренировочный прибор, содержащий прибор, установленный у дульного среза танковой пушки или ее макета на тренажере огневой подготовки танкистов и щит-экран с нанесенной на нем кривой линией, причем тренажер огневой подготовки включает механизмы наводки, спусковой механизм с кнопкой «Выстрел» и пульт регистрации результатов обучения (см. патент RU №2120598, МПК8 F41G 3/26, опубл. 20.10.1998 г.).

Недостатками прототипа являются невозможность обучения на тренажере стрельбе по движущимся воздушным целям и применение лазера как источника опасного светового излучения.

Задачей настоящего изобретения является автоматизация процесса обучения стрельбе по воздушным целям при условных горизонтальном движении, пикировании или кабрировании.

Решение технической задачи достигается тем, что в известной контрольно-тренировочной установке для обучения стрельбе, содержащей прибор, установленный у дульного среза пушки или ее макета на тренажере огневой подготовки, с механизмами наводки, спусковым механизмом с кнопкой «Выстрел» и пультом регистрации результатов обучения, и щит-экран с нанесенной на нем кривой линией, согласно изобретению прибор, установленный у дульного среза, выполнен в виде инфракрасного светодиодного излучателя с генератором модуляции излучения и связан с кнопкой «Выстрел» спускового механизма, а щит-экран выполнен изогнутым по радиусу поворота дульного среза пушки в горизонтальной плоскости и вдоль кривой пикирования или кабрирования, установлен на корпусе с помощью кронштейнов с зажимом и снабжен инфракрасными приемниками излучения (мишенями), выполненными с возможностью преобразования световой энергии в электрическую и формирования сигнала на пульте регистрации результатов обучения, причем щит-экран снабжен модулем экрана формирования силуэта воздушной цели.

Данная контрольно-тренировочная установка для обучения стрельбе позволит автоматизировать процесс обучения стрельбе по воздушным целям при условных горизонтальном движении, пикировании или кабрировании.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид контрольно-тренировочной установки для обучения стрельбе; на фиг.2, 3 - щит-экран с установленными на нем приемниками излучения (мишенями) и модулем экрана формирования силуэта воздушной цели; на фиг.4 - установка приемников излучения (мишеней) для условных различных скоростей и траекторий полета цели; на фиг.5 - лицевая панель пульта регистрации результатов обучения; на фиг.6 - схема движения башни контрольно-тренировочной установки, наведение прицельной марки и расположение условной цели в пределах ракурсных колец при выполнении упражнения.

Контрольно-тренировочная установка для обучения стрельбе состоит из корпуса контрольно-тренировочной установки 1, на котором с помощью кронштейнов 2 и зажимов 3 закреплен щит-экран 4 с установленными на нем инфракрасными приемниками (мишенями) 5, расположенными по радиусу поворота ствола пушки или ее макета в горизонтальной плоскости, а также вдоль кривой пикирования или кабрирования, и модуль экрана формирования силуэта воздушной цели 6.

Инфракрасный светодиодный излучатель с генератором модуляции излучения 7 закреплен на конце дульного среза пушки или ее макета и соединительными кабелями 8 соединен с блоком питания 9, модулем экрана формирования силуэта воздушной цели и пультом регистрации результатов обучения 10. На башне орудия установлен прицел 11. Блок питания 9 соединен также кабелями с электрощитом 12.

Лицевая панель пульта регистрации результатов обучения (см. фиг.5) состоит из табло секундомера 13, кнопки «Сброс» секундомера 14, индикаторов счетчика выстрелов 15, кнопки «Сброс» счетчика выстрелов 16, лампы «Попадание» счетчика выстрелов 17, переключателя выбора скорости воздушной цели 18, тумблера включения блока выбора воздушной цели 19, тумблера «Режим» вида условного полета 20: горизонтальный или пикирование/кабрирование, тумблера включения питания пульта 21, лампы индикации включения питания пульта 22 и кнопки сброса сигнала «Попадание» и отключения мигания мишени 23.

Устройство работает следующим образом.

Вначале осуществляют подготовку к работе контрольно-тренировочной установки. Для этого подключают блок питания 9 к электрощиту 12 и бортовой сети и заземляют (см. фиг.1). Устанавливают на корпусе установки 1 кронштейн 2 и с помощью зажимов 3 закрепляют щит-экран 4 и на нем инфракрасные приемники (мишени) 5 в горизонтальной плоскости, а также вдоль кривой пикирования или кабрирования и модуль экрана формирования силуэта воздушной цели 6, имеющей различные, формируемые по командам с пульта, изображения условного полета: горизонтальный полет, пикирование или кабрирование, и подключают их к бортовой сети. На конце дульного среза орудия устанавливают инфракрасный светодиодный излучатель с генератором модуляции излучения 7 и соединяют его кабелем 8 с блоком питания 9 и с бортовой сетью через кнопку «Выстрел» спускового механизма пушки (орудия). Подключают пульт регистрации результатов обучения 10 кабелями 8 к электрощиту 12. Включают пульт регистрации результатов обучения тумблером «Сеть» 21, при этом загорается лампа индикации включения 22 (см. фиг.5). Переключают тумблер 20 в положение горизонтального полета, затем переключателем 18 выбора скорости воздушной цели устанавливают заданную скорость. Наводят механизмами пушки центральную марку прицела 11 на центр модуля экрана формирования силуэта воздушной цели 6, при этом инфракрасный светодиодный излучатель с генератором модуляции излучения 7, установленный у дульного среза пушки или ее макета, наводится на инфракрасный приемник (мишень) 5. Нажатием на кнопку «Выстрел» подают питание на инфракрасный светодиодный излучатель с генератором модуляции излучения 7 (см. фиг.2, 3, 6). В случае правильного совмещения марки прицела с силуэтом воздушной цели на поле счетчика выстрелов пульта регистрации результатов обучения загорится лампочка «Попадание» 17. Проверяют настройку контрольно-тренировочной установки еще по двум-трем мишеням 5.

В реальных условиях воздушная цель движется относительно башни, наводчиком производится слежение за целью, и пушка сопровождает цель.

Конструкция контрольно-тренировочной установки выполнена так, что движение башни имитирует движение цели: цель стоит на месте, а башня поворачивается и имитирует перемещение цели.

Имитация движения воздушной цели относительно установки осуществляется поворотом башни тренажера на трех скоростях в двух режимах:

- условное горизонтальное движение справа налево и в обратном направлении;

- условное пикирование или кабрирование.

Время перемещения башни из одного крайнего положения в другое зависит от выбранной скорости полета цели и составляет для скоростей:

330 м/с10±1 с;
220 м/с15±1,5 с;
110 м/с30±3 с.

Руководитель выбирает на пульте регистрации результатов обучения в зоне «Воздушная цель» переключателем 18 условную скорость передвижения воздушной цели, например, 220 м/с. Тумблером «Режим» 20 выбирает горизонтальное направление условного движения (см. фиг.4). Режим управления изменением направления переводится на ручное управление (не указано).

При указанных положениях переключателя «Скорость» 18 и тумблера «Режим» 20 на модуле экрана формирования силуэта воздушной цели светодиодные матрицы формируют изображение цели, условно перемещающейся слева направо.

Устанавливают индикаторы счетчика выстрелов, расположенного на лицевой панели пульта регистрации результатов обучения, в нулевое состояние нажатием на кнопку «Сброс» 16.

Обучаемый по команде руководителя занятий «К поражению воздушной цели приступить» выбирает ракурсное кольцо в поле зрения прицела, соответствующее условной скорости, установленной на пульте регистрации результатов обучения. Производя наводку орудия, обучаемый совмещает поле зрения прицела с целью так, чтобы осевая линия цели проходила через перекрестие прицела, а выбранное ракурсное кольцо находилось на носовой части силуэта цели 5. Начинается движение башни тренажера огневой подготовки слева направо (см. фиг.6).

Удерживая мишень в поле зрения прицела, обучаемый нажимает кнопку «Выстрел» пушки. При правильном наведении в соответствии с данными, указанными руководителем занятий, происходит условное поражение воздушной цели. При этом на пульте регистрации результатов обучения загорается лампочка «Попадание» 17, «Счетчик выстрелов» 15 фиксирует количество условно израсходованных снарядов при выполнении упражнения, а секундомер 13 автоматически останавливается и фиксирует время, прошедшее с момента его запуска до условного поражения цели. В поле зрения прицела силуэт воздушной цели мигает, имитируя ее поражение. Руководитель занятий нажимает кнопку «Сброс» 16. При этом гаснет лампочка «Попадание» 17 и перестает мигать мишень в поле зрения прицела. Для оценки действий обучаемых руководитель пользуется нормативами.

Использование предлагаемой контрольно-тренировочной установки для обучения стрельбе позволит по сравнению с прототипом автоматизировать процесс обучения при стрельбе по воздушным целям при условном горизонтальном движении, пикировании или кабрировании.

Контрольно-тренировочная установка, содержащая прибор, установленный у дульного среза танковой пушки или ее макета на тренажере огневой подготовки, с механизмами наводки, спусковым механизмом с кнопкой «Выстрел», пульт регистрации результатов обучения и щит-экран с нанесенной на нем кривой линией, отличающаяся тем, что прибор, установленный у дульного среза, выполнен в виде инфракрасного фотодиодного излучателя с генератором модуляции излучения и связан с кнопкой «Выстрел» спускового механизма, а щит-экран выполнен изогнутым по радиусу поворота дульного среза пушки в горизонтальной плоскости и вдоль кривой пикирования или кабрирования, установлен на корпусе установки с помощью кронштейнов с зажимом и снабжен инфракрасными приемниками излучения, выполненными с возможностью преобразования световой энергии в электрическую и формирования сигнала на пульт регистрации результатов обучения, причем щит-экран снабжен модулем для формирования на нем силуэта воздушной цели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обучения личного состава подразделений наземной артиллерии и предназначено для создания и управления мишенной обстановкой в закрытых помещениях при проведении артиллерийско-стрелковых тренировок на имитационных средствах.

Изобретение относится к средствам обучения стрелка стрельбе по нескольким движущимся целям, например танкам. .

Изобретение относится к устройствам контроля работоспособности телевизионных следящих авиационных прицельных систем, а также для использования в качестве тренажера летного состава.

Изобретение относится к средствам для обучения стрельбе, в частности к стрелковым тренажерам. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при комплексном полунатурном моделировании функционирования авиационных и космических объектов.

Изобретение относится к средствам для обучения стрельбе из стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам подготовки вооружения танков к боевому применению. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для обучения и тренировки стрелков-зенитчиков. .

Изобретение относится к средствам для обучения и тренировки в прицеливании и стрельбе

Изобретение относится к средствам имитации воздушной обстановки, в частности к стационарным универсальным имитаторам воздушных целей

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для обучения стрельбе личного состава подразделений наземной артиллерии

Изобретение относится к средствам имитации стрельбы и может быть использовано как игрушечное, спортивное или тренировочное оружие

Изобретение относится к средствам обучения

Изобретение относится к средствам обучения стрельбе из стрелкового оружия и гранатометов, в частности к устройствам имитации мишенной обстановки тренажеров

Изобретение относится к военной технике, а именно к способу обучения на полевых тренажерах операторов противотанковых ракетных комплексов (ПТРК)
Изобретение относится к спорту и может быть использовано при тренировке скоростной или скорострельной стрельбы

Изобретение относится к средствам обучения и тренировки операторов высокоточного оружия стрельбе управляемыми снарядами и ракетами
Наверх