Способ прогнозирования формирования хронического простатита

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования формирования персистирующей инфекции простаты. Сущность способа: в семенной плазме больного определяют наличие преципитирующих факторов к спермину и/или спермидину. Использование способа позволяет повысить чувствительность и точность прогнозирования формирования хронического простатита при простоте исполнения. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно урологии, и может быть использовано для прогнозирования формирования персистирующей инфекции простаты.

За последние годы проблема отклонения от нормы показателей иммунитета у бактерионосителей получила новое направление развития. Наметилась необходимость выявления при этой патологии наиболее значимых в прогностическом плане маркеров, так как нахождение чужеродного возбудителя в организме человека не может не сопровождаться изменениями со стороны состава биологических жидкостей. В то же время работы по определению иммунологических показателей спермы носят эпизодический характер или отсутствуют. При этом установление возможности возникновения персистирующих форм инфекций представляет исключительный интерес для клиницистов. Как правило, при прогнозировании формирования носительства, преимущественно реконвалесцентного, клиницист опирается на тяжесть течения основного заболевания исходя из положения: чем выше тяжесть течения инфекции - тем больше шансов на формирование носительства. К сожалению, патогенетическая сущность этого биологического процесса остается «за кадром», равно как и управление им. Литературные сведения о состоянии собственно факторов естественной резистентности при персистенции возбудителя немногочисленны и противоречивы. Выявление специфических "следов" патогена в организме при лабораторной диагностике реализуется в основном через поиск специфических антител и обнаружение гиперчувствительности замедленного типа.

Описана диагностика вибрионосительства по динамике иммуноглобулинов в копрофильтратах у лиц, переболевших холерой. Серологическая диагностика разработана при хроническом брюшнотифозном носительстве: Vi-антитела (7S) выявлены у 73% бактерионосителей, тогда как у больных только в 19% случаев (Лашин В.Я., Марков Е.А., Погорельская Л.В., Наумова A.M. Клиническая оценка некоторых лабораторных методов выявленя брюшнотифозного бактерионосительства // Бактерионосительство и хронические формы инфекционных болезней: Тез. Всесоюз. Научн. Конф. М., 1975. Ч.11. С.122-123). Также существует способ диагностики резидентного стафилококкового носительства, использующий в качестве критерия антииммуноглобулиновую активность стафилококков, выделенных у обследованных лиц (Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я. Бактерионосительство: медико-экологический аспект. - Екатеринбург: УрО РАН, 1996. - С.121).

В связи с вышеперечисленным, использование объективного способа оценки иммунного статуса пациента, позволяющего судить о возможности формирования персистирующей инфекции простаты, является достаточно перспективным.

Наиболее близким к предлагаемому нами способу является способ прогнозирования формирования персистирующей инфекции верхних дыхательных путей микробной и вирусной этиологии (Бойко О.В., Николаев А.А. Патент №2280870 от 27.07.2006 БИМП, Москва, ФИПС 2006 №21 III ч., С.815).

Данный способ имеет следующие недостатки.

- Способ не может считаться достаточно объективным применительно к урологическим пациентам, так как он использует в качестве диагностического критерия обнаружение преципитирующих факторов в сыворотке крови больного. Анализ сыворотки крови позволяет дать интегральную оценку иммунной системы в целом, но не позволяет идентифицировать локализацию патологического процесса. В то же время, существуют данные литературы о том, что патологический очаг вызывает наибольшие изменения иммунологических показателей в месте своей локализации, а также сведения о большей информативности определения отдельных показателей иммунитета в различных биологических жидкостях при иммунопатологических состояниях. Это связано с тем, что биологические жидкости, являющиеся продуктами соответствующих органов, тканей и систем, в наибольшей степени отражают именно их состояние, а иммунологический анализ этих жидкостей позволяет более четко выявить наличие патологических нарушений.

- Одной из интегральных биохимических систем, играющих роль в защитных реакциях организма и, в частности, семенной плазмы, является набор полиаминов (спермин, спермидин), оказывающих антибактериальное и антивирусное действие. Считается установленным, что в очень малых концентрациях окисленные производные полиаминов подавляют рост многих бактерий и вирусов. В связи с тем, что концентрация полиаминов в семенной плазме достигает значительных величин по сравнению с другими биологическими жидкостями, обнаружение преципитирующих факторов именно к спермину и спермидину дает высокую достоверность исследований при прогнозировании хронического простатита.

Целью представленного изобретения является увеличение чувствительности и точности прогнозирования формирования хронической инфекции простаты при одновременной простоте и доступности предлагаемого способа для широкого практического применения.

Поставленная цель в изобретении достигается тем, что в качестве диагностического критерия используют обнаружение в семенной плазме больного преципитирующих факторов к спермину и спермидину.

Предложенный способ был успешно апробирован на 160 образцах в практической работе биохимической лаборатории Центра планирования и репродукции семьи г.Астрахани в течение 2006 года.

Ниже приводятся результаты апробации.

Пример №1.

Определяли наличие преципитирующих факторов к спермину и спермидину в семенной плазме больного Р-а со следующим диагнозом: «Хронический простатит".

Методом радиальной иммунодиффузии по Манчини определяли наличие преципитирующих факторов к следующим веществам, являющимся факторами неспецифической резистентности в организме человека:

1. Спермину

2. Спермидину

При температуре 55-56°С смешивают агар с спермином (проба 1), спермидином (проба 2). Быстро выливали каждую смесь в стеклянную чашку Петри, лежащую на горизонтальном столе. После застывания агара в нем по трафарету пробойниками выбивали 33 лунки, в каждую лунку пастеровской пипеткой вносили по 5 мкл испытуемой семенной плазмы. После этого чашки поместили во влажную среду (эксикатор) в строго горизонтальном положении на 48 ч при 4°С, после чего проводилось чтение результатов.

При обнаружении колец преципитации, свидетельствующих о наличии в семенной плазме обследуемого преципитирующих факторов к спермину и спермидину, прогнозируется персистирующий характер инфекции, хроническое течение простатита, требующего проведения иммуностимулирующей терапии (таблица).

Пример 2

Определяли наличие преципитирующих факторов к спермину и спермидину в семенной плазме больного Л-ва с диагнозом: «Острый простатит хламидийной этиологии» способом, описанным в примере 1. При обнаружении колец преципитации, свидетельствующих о наличии в семенной плазме обследуемого преципитирующих факторов к спермину и спермидину, прогнозируется длительное течение заболевания с возникновением персистирующей инфекции простаты, требующей проведения иммуностимулирующей терапии (таблица).

Пример 3

Определяли наличие преципитирующих факторов к спермину и/или спермидину в семенной плазме больного Я-а с диагнозом: «Острый простатит трихомонадной этиологии» способом, описанным в примере 1. При обнаружении колец преципитации, свидетельствующих о наличии в семенной плазме обследуемого преципитирующих факторов к спермину и спермидину, прогнозируется длительное течение заболевания с возникновением персистирующей инфекции, требующей проведения иммуностимулирующей терапии (таблица).

Пример 4

Определяли наличие преципитирующих факторов к спермину и спермидину в семенной плазме больного М-а с диагнозом: «Острый простатит стафилококковой этиологии» способом, описанным в примере 1.

Отсутствие колец преципитации на агаре со спермином и спермидином и, следовательно, отсутствие в семенной плазме обследуемого преципитирующих факторов к спермину и спермидину, свидетельствует о благоприятном течении инфекционного процесса и отсутствии предрасположенности к возникновению хронического простатита (таблица).

Таким образом, преимущество предлагаемого способа в том, что он отличается большей точностью и чувствительностью, что позволяет своевременно выявить больных, склонных к формированию хронического простатита.

Кроме того, способ доступен для широкого практического использования благодаря относительно низкой себестоимости и простоте выполнения.

Изобретение может быть рекомендовано в практическом здравоохранении в венерологических, урологических и андрологических учреждениях, а также в научной работе лабораторий соответствующего профиля.

Воспроизводимость результатов прогнозирования хронического простатита предлагаемым способом
Наличие преципитирующих факторов
ПримерК спермину (диаметр кольца преципитации в мм)К спермидину (диаметр кольца преципитации в мм)Прогноз
16,05,0Возможно формирование хронического простатита
23,00Возможно формирование хронического простатита
308,0Возможно формирование хронического простатита
400Формирование хронического простатита маловероятно

Способ прогнозирования формирования хронического простатита, заключающийся в определении факторов, инактивирующих иммунную защиту макроорганизма, отличающийся тем, что в качестве диагностического критерия используют обнаружение в семенной плазме больного преципитирующих факторов к спермину и/или спермидину.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно пульмонологии, и может быть использовано для определения формирования персистирующей инфекции верхних дыхательных путей.

Изобретение относится к аналитическому устройству для определения аналитов в жидком молочном продукте с помощью капиллярной миграции указанного молочного продукта, включающему твердую подложку, имеющую первый и второй конец, на которой укреплены последовательно, начиная с первого конца: мембрана для очистки анализируемой жидкости, мембрана, на которой иммобилизованы одно или несколько захватывающих веществ, и абсорбирующая мембрана.

Изобретение относится к определению присутствующего в жидкой пробе анализируемого компонента в виде химического, биохимического или биологического комплекса. .

Изобретение относится к области иммунологии, в частности клинической иммунологии и касается способа иммунокоррегирующей терапии доклинических и клинически выраженных форм иммунологической недостаточности и экспресс отбора средств для иммунокоррекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и касается способа диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха. .

Изобретение относится к медицине, а именно к быстрому анализу для выявления и/или определения глутатионовых S-трансфераз (GSTs) для использования при оценке состояния органа.

Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к способам прогнозирования течения гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ), этиологическим агентом которых являются грамположительные и грамотрицательные факультативно-анаэробные бактерии - стафилококки и кишечная палочка.

Изобретение относится к медицине, а именно к определению обсемененности желчи энтеробактериями. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике инфекционных заболеваний и касается способа выявления антител к антигенам вирусов гепатитов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения концентрации иммуноактивных объектов в пробах биологических жидкостей

Изобретение относится к иммунологии, а именно к иммунохроматографическому анализу
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования осложненного течения у больных внебольничной пневмонией

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для определения фертильности млекопитающих и людей. Исследование осуществляют на индикаторной полоске, содержащей подложку (101) и слой (103) нанесения, причем на указанном слое (103) нанесения имеется зона V для осуществления предварительного анализа на сперматозоиды для определения концентрации сперматозоидов, зона Р1 для определения концентрации протамина-1 и зона Р2 для определения концентрации протамина-2. При этом в исследуемой пробе, полученной от обследуемого индивидуума, определяют in vitro концентрацию протамина-1 и протамина-2 и соотношение между протамином-1 и протамином-2, причем концентрацию протамина-1 и протамина-2 и соотношение между протамином-1 и протамином-2 определяют путем применения экспресс-анализа на указанной индикаторной полоске. В ходе экспресс-анализа на индикаторной полоске проводят указанный предварительный анализ на сперматозоиды для определения концентрации сперматозоидов в исследуемом образце и экспресс-анализ на протамин. И при соотношение между протамином-1 и протамином-2 в сперматозоидах или сперматидах исследуемой пробы составляет 0,8-1,2 протамина-1 к 0,8-1,2 протамина-2, то это означает, что фертильность сперматозоидов нормальная, и их могут применить для последующего оплодотворения in vitro или интрацитоплазматической инъекции сперматозоида. Также предложена индикаторная полоска и применение индикаторной полоски для определения фертильности сперматозоидов млекопитающего. Группа изобретений обеспечивает возможность быстрого и легкого проведения экспресс-анализа функции сперматозоидов любым человеком. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа определения наличия или уровня по меньшей мере одного изотипа аутоантител к препарату против TNFα в образце, который включает контактирование меченого препарата против TNFα с образцом для формирования меченых комплексов между меченым препаратом против TNFα и каждым изотипом аутоантител; подвергание меченых комплексов эксклюзионной хроматографии для разделения меченых комплексов; и детектирование меченых комплексов. Группа изобретений также касается способа определения наличия или уровня по меньшей мере одного изотипа аутоантител к препарату против TNFα в образце, который включает контактирование меченого препарата против TNFα и одного или нескольких меченых антител против Ig, специфичных к различным изотипам антител, с образцом. Группа изобретений обеспечивает устранение потребности в операциях отмывки, удаляющих HACA и HAHA с низким сродством; уменьшение фона и помех со стороны сыворотки, снижение вероятности любых изменений эпитопа при прикреплении к твердой поверхности типа планшетов для ELISA. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 9 пр., 31 ил., 6 табл.
Наверх