Ручной подрезатель корней сорняков

Ручной подрезатель корней сорняков содержит корпус с расширяющейся книзу рабочей частью и рукоятку. Рабочая часть корпуса выполнена в виде желоба с нижней и боковыми кромками путем разрезания вдоль части трубы и ее разворачивания. В сечении желоб образует дугу, радиус которой увеличивается к нижней кромке. Конструкция позволит уменьшить энергозатраты и повысить качество удаления сорняков. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезания и выдергивая сорняков.

Известен ручной подрезатель корней сорняков, содержащий корпус с расширяющейся к низу рабочей частью и рукоятку (GB 1261033 А, 19.01.1972) [1].

Недостатком известного подрезателя корней сорняков является энергоемкость и недостаточное качество удаления сорняков, растущих непосредственном рядом с культурными растениями.

Цель изобретения - уменьшение энергозатрат и повышение качества удаления сорняков.

Указанная цель достигается тем, что в ручном подрезателе корней сорняков, содержащем корпус с расширяющейся книзу рабочей частью и рукоятку, рабочая часть корпуса выполнена в виде желоба с нижней и боковыми кромками путем разрезания вдоль части трубы и ее разворачивания, причем в сечении желоб образует дугу, радиус которой увеличивается к нижней кромке, а также часть трубы в верхней части изогнута под углом 15-20°, рукоятка изготовлена из изогнутых заготовок, а корпус выполнен из металлической трубы диаметром 10-20 мм, а нижняя кромка закруглена и вместе с половиной длины боковых кромок имеет заточку.

На фиг.1 изображен подрезатель в разрезе (вид сбоку), изготовленный из трубы диаметром 10 мм, на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - вынесенные горизонтальные сечения рабочей части подрезателя с фиг.2, на фиг.4 - вид сбоку (в разрезе) подрезателя, изготовленного из трубы диаметром 20 мм; на фиг.5 - вид подрезателя фиг.4, спереди; на фиг.6 - вынесенные горизонтальные сечения рабочей части подрезателя с фиг.5.

Ручной подрезатель корней сорняков состоит из трубчатого корпуса 1, рабочая часть 2 которого выполнена в виде желоба с боковыми 6 и нижней 7 заточенными кромками, рукоятки 3, крепежного шурупа 4 и кольца 5.

Подрезатель изготовляется из отрезков металлических труб диаметрами 10...20 мм разрезанием их вдоль на длину l1, равной 12...15 диаметров труб, постепенным раскрыванием разреза, закруглением нижней кромки, отрезанием лишнего металла с боковых кромок так, чтобы ширина желоба была b=30...50 мм, насаживанием трубы на изготовленную рукоятку, заточной нижней кромки полностью и боковых кромок на половину длины l1, отбиванием (наклепом) заточенных кромок. Для удобства работы подрезатель с диаметром труб d=10...15 мм в верхней части при длине l=150 мм изгибается под углом 15-20°, а рукоятка для труб диаметром d=16...20 мм изготовляется из загнутой обручем древесины после их просушки отрезанием на необходимую длину и обработкой.

Выполнение работ ручным подрезателем осуществляется следующим образом.

Подрезатель рукой втыкается под острым углом к сорняку на глубину около 15 см так, чтобы он острой нижней кромкой подрезал корневище его, слегка приподнимают сорняк с почвой и другой рукой вытаскивают его из почвы. Незначительные энергозатраты имеет подрезатель фиг.1...3, которым пользуются при выкапывании сорняков, имеющих стержневой корень. При выдергивании корнеотпрысковых сорняков используют подрезатель, указанный на фиг.4...6.

Использование предлагаемого подрезателя позволяет значительно облегчить труд, повысить качество прополки и производительность при работе в огороде, цветнике и саду.

Источники информации

1. GB 1261033 А, 19/01/1972.

2. А. с СССР №884593, МКИ А01В 1/02, 1981.

3. А. с СССР №1517769, МКИ А01В 1/16, 1989.

1. Ручной подрезатель корней сорняков, содержащий корпус с расширяющейся книзу рабочей частью и рукоятку, отличающийся тем, что рабочая часть корпуса выполнена в виде желоба с нижней и боковыми кромками путем разрезания вдоль части трубы и ее разворачивания, причем в сечении желоб образует дугу, радиус которой увеличиватся к нижней кромке.

2. Ручной подрезатель корней сорняков по п.1, отличающийся тем, что часть трубы в верхней части изогнута под углом 15-20°.

3. Ручной подрезатель корней сорняков по п.1, отличающийся тем, что рукоятка изготовлена из изогнутых заготовок.

4. Ручной подрезатель корней сорняков по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из металлической трубы диаметром 10-20 мм, а нижняя кромка закруглена и вместе с половиной длины боковых кромок имеют заточку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для поштучной прополки сорной травы, имеющей длинное корневище, как, например, одуванчик, конский щавель и др. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для прополки сорняков, в частности таких, как амброзия. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы и окучивания растений. .

Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве и предназначено для рыхления почвы, извлечения сорняков в процессе рыхления почвы и для извлечения корнеплодов при сборе урожая.

Изобретение относится к сельскому хозяйству . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, а именно к ручным орудиям для вскапывания почвы. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезания корней растений. .

Изобретение относится к ручным комбинированным орудиям и может быть использовано для земляных работ, например, туристами, автомобилистами или саперами. .

Изобретение относится к ручным комбинированным орудиям и может быть использовано для земляных работ, например, туристами, автомобилистами или саперами. .

Изобретение относится к рыболовству, а точнее к приспособлениям для рыбалки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение на приусадебных и садовых участках и огородах для обработки почвы. .

Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы. .

Лопата // 2349062
Изобретение относится к области ручного инструмента для перемещения снега, зерна, грунта, сыпучих материалов, мусора и т.п
Наверх