Картофелекопатель цилиндрический

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Картофелекопатель содержит раму, корпус, металлические вилы, обручи, пружины, стопоры, гребенку и приемник плодов. Корпус выполнен в виде закрытой бочки с ребордами по торцам и осью и установлен на раме. Вилы выполнены дугообразными зубьями с загнутыми острыми концами и крайними пластинчатыми зубьями. Зубья закреплены в прорезях патрубков и образуют выступы в тыльной части вил. Вилы патрубками шарнирно установлены в ребордах и поверх патрубков между зубьями охвачены обручами. Пружины выполнены в виде булавок без головок с загнутыми концами и установлены кольцевой частью на концах патрубков. Загнутые концы их вставлены в отверстия в ребордах и в выступах крайних зубьев. Стопоры выполнены уголками и закреплены на поверхности корпуса вдоль него. Гребенка закреплена на раме наклонно над приемником плодов и зубьями прислонена к обручам. Упрощается конструкция и уменьшается энергоемкость. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении орудий для уборки картофеля и корнеплодов.

Известно устройство для уборки картофеля по патенту №2063671, содержащее подрезающий пассивный лемех, обрезающие ряд с плодами по междурядьям цепи с вертикальными ножами и сепарирующие клавиши сзади лемеха. Недостатком известного устройства является сложность конструкции и большая энергоемкость.

Задачей предлагаемого устройства является устранение указанных выше недостатков. Технический результат - упрощение конструкции и повышение экономичности. Это достигается тем, что в картофелекопателе, содержащем раму, корпус, металлические вилы, обручи, пружины, стопоры, гребенку и приемник плодов, корпус выполнен в виде закрытой бочки с ребордами по торцам и осью и установлен на раме, вилы выполнены дугообразными зубьями с загнутыми острыми концами и крайними пластинчатыми зубьями, зубья закреплены в прорезях патрубков и образуют выступы в тыльной части вил, при этом вилы патрубками шарнирно установлены в ребордах и поверх патрубков между зубьями охвачены обручами, пружины выполнены в виде булавок без головок с загнутыми концами и установлены кольцевой частью на концах патрубков, а загнутые концы их вставлены в отверстия в ребордах и в выступах крайних зубьев, стопоры выполнены уголками и закреплены на поверхности корпуса вдоль него, гребенка закреплена на раме наклонно над приемником плодов (транспортером) и зубьями прислонена к обручам.

На чертеже изображен картофелекопатель цилиндрический. Корпус 1 в виде закрытой бочки с ребордами 2 по торцам и осью 3 установлен на раме 4. В ребордах 2 шарнирно установлены вилы, представлящие собой патрубки 5, закрепленные в них дугообразные зубья 6 с загнутыми острыми концами, крайние пластинчатые зубья 7 и выступы 8. Вилы поверх патрубков 5 между зубьями охвачены обручами 9. Пружины 10 выполнены в виде булавки без головки с загнутыми концами, кольцевой частью установлены на концах патрубков 5, одним загибом вставлены в отверстия в ребордах, а другим в отверстия выступов крайних зубьев. Поворот вил ограничен в заданных пределах установочными стопорами 11 и опорными 12, закрепленными на корпусе вдоль него. Гребенка полотном 13 закреплена на раме 4 наклонно над приемником плодов 14, а зубьями 15 прислонена к обручам 9.

Картофелекопатель работает следующим образом. Выкапывание картофеля осуществляется с помощью зубьев 6 при качении корпуса 1 на ребордах 2 по ряду с невыкопанным картофелем. Вилы пружинами 10 и установочными стопорами 11 удерживаются в положении, при котором они касаются почвы перед корпусом 1 (по ходу движения) в точке 16, отстоящей от точки 17 касания почвы ребордами 3 на длину дуги до патрубка 18 касающихся почвы вил. Коснувшись почвы, вилы под действием (нажимом) реборд 3 через патрубки 5 внедряются в почву по дуге и, не нарушая состояния почвенного пласта, преодолевая сопротивление пружин 10, поворачиваются относительно реборд 3. В месте наезда реборд 3 на почву в точке 17 внедрение вил в почву прекращается, их поворот относительно реборд 3 останавливается опорными стопорами 12 и происходит выкапывание картофеля сзади корпуса 1. При приближении к поверхности вилы (позиция 19) под действием пружины 10 рывком выходят на поверхность (позиция 20) в исходное положение, при этом грунт проваливается сквозь щели между зубьями, а картофель удерживается на зубьях загибами острых концов и крайними пластинчатыми зубьями. При дальнейшем качении корпуса картофель переваливается на обручи 9 и скатывается по наклонным зубьям 15 и пластине 13 гребенки на приемник плодов 14.

Картофелекопатель может изготавливаться с различным диаметром корпуса и применением его с вилами в качестве движителя. В случаях недостаточности веса орудия для внедрения вил в почву применяется утяжеление его подручным баластом (песок, грунт), который можно помещать в корпус. Положительный эффект применения картофелекопателя заключается в простоте конструкции и экономичности.

Картофелекопатель цилиндрический, содержащий раму, корпус, металлические вилы, обручи, пружины, стопоры, гребенку и приемник плодов, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде закрытой бочки с ребордами по торцам и осью установлен на раме, вилы выполнены дугообразными зубьями с загнутыми острыми концами и крайними пластинчатыми зубьями, зубья закреплены в прорезях патрубков и образуют выступы в тыльной части вил, при этом вилы патрубками шарнирно установлены в ребордах и поверх патрубков между зубьями охвачены обручами, пружины выполнены в виде булавок без головок с загнутыми концами и установлены кольцевой частью на концах патрубков, а загнутые концы их вставлены в отверстия в ребордах и в выступах крайних зубьев, стопоры выполнены уголками и закреплены на поверхности корпуса вдоль него, гребенка закреплена на раме наклонно над приемником плодов и зубьями прислонена к обручам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выкапывания корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля и корнеплодов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или уборки урожая корнеклубнеплодов, луковичных и плодово-овощных культур.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или для уборки корнеклубнеплодов, луковичных и плодоовощных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной, кормовой и столовой свеклы, турнепса, редьки, брюквы и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина содержит лемеха, скоростной, основной и каскадный прутковые элеваторы, ходовые и опорные колеса, винтовой механизм для регулирования глубины подкапывания клубненосного пласта, эллиптические звездочки и установленный над ними в направлении движения вороха интенсификатор сепарации почвы. Лемеха закреплены на шатунах, шарнирно установленных на эксцентриках. Интенсификатор выполнен в виде приводного вала с фланцами, на которых закреплены по винтовой линии прутки. Интенсификатор установлен с возможностью изменения расстояния между ним и прутковым элеватором. Прутки выполнены с поперечным сечением в виде овала и расположены под углом к его оси. Вершины овала расположены по цилиндрической поверхности интенсификатора. Рабочие поверхности каждого прутка выполнены из материала с высоким коэффициентом трения, например резины. Обеспечивается интенсивная сепарация почвы. 7 ил.
Наверх