Выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Выгрузное устройство бункера включает горизонтальный и наклонный поворотный шнеки, карданную и цепную передачи. На верхнем торце кожуха наклонного поворотного шнека установлен привод для обеспечения вращения наклонного шнека для выгрузки зерна при неподвижном горизонтальном шнеке. Вал привода соединен с ведомой звездочкой цепной передачи через муфту свободного хода. Ведущая звездочка цепной передачи соединена через свою муфту свободного хода с приводным валом. Выгрузное устройство бункера повышает надежность технологического процесса выгрузки зерна из бункера при традиционной схеме привода наклонного шнека через горизонтальный шнек комбайна. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выгрузным устройствам бункеров зерноуборочных комбайнов.

Прототипом изобретения является выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна, содержащее бункер, горизонтальный и наклонный выгрузные шнеки, карданную и цепную передачу, снабженную предохранительной муфтой [1].

Недостатком прототипа является низкая эффективность при устранении забивания промежуточной зоны между горизонтальным и поворотным выгрузным шнеками. При забивании указанной зоны зерно (особенно повышенной влажности) в ней и на выходе из горизонтального шнека сильно уплотняется, отчего предохранительная муфта цепной передачи проскальзывает вплоть до полной остановки горизонтального шнека. При этом велика вероятность того, что только продолжающейся работой поворотного выгрузного шнека не удастся удалить забившуюся массу в переходе между шнеками и на конечном участке неподвижного горизонтального шнека.

К недостаткам прототипа следует отнести также сложность привода выгрузного устройства от двигателя комбайна. Привод таким способом потребует введения дополнительных элементов кинематической связи и серьезно усложнит конструкцию комбайна в целом. Для постоянного привода всего выгрузного устройства через поворотный шнек потребуется источник энергии (гидромотор, электродвигатель) значительной мощности и габаритов, что усложнит его компоновку на нижнем торце поворотного шнека и вызовет определенные трудности при переводе наклонного шнека из рабочего в транспортное положение и наоборот.

Кроме вышесказанного, прототип не позволяет опорожнить наклонный выгрузной шнек после частичной выгрузки зерна из бункера комбайна в емкости транспортных средств для полного использования их грузоподъемности и повышения тем самым производительности уборочных агрегатов. В подавляющем большинстве случаев для загрузки транспортных средств до их номинальной грузоподъемности необходимо выгружать не целое число бункеров. После частичной выгрузки зерна из бункера перед переводом наклонного выгрузного шнека в транспортное положение необходимо опорожнить его камеру от зерна. В противном случае, во-первых, происходят потери зерна из-за осыпания его при переводе наклонного выгрузного шнека в транспортное положение. Во-вторых, до последующей выгрузки зерно в камере наклонного выгрузного шнека уплотняется из-за тряски при движении комбайна и при последующем включении выгрузного устройства его узлы и детали испытывают значительную перегрузку, что может привести даже к их поломкам.

Изобретение позволяет получить новый технический эффект - повышение надежности технологического процесса выгрузки зерна из бункера при сохранении наиболее эффективной традиционной схемы привода наклонного выгрузного шнека через горизонтальный шнек комбайна, обеспечение возможности его надежного функционирования без дополнительных потерь зерна при работе, в необходимых случаях, только с частичной выгрузкой бункера для наиболее полного использования номинальной грузоподъемности транспортных средств, повышения тем самым их производительности, сокращения простоев уборочных агрегатов из-за ожидания подвижного состава.

Этот технический эффект достигается тем, что с целью повышения надежности технологического процесса выгрузки зерна, обеспечения устойчивого функционирования комбайна без дополнительных потерь зерна при частичной, в необходимых случаях, выгрузке его на верхнем торце кожуха поворотного выгрузного шнека установлен привод (гидромотор, электромотор), вал которого соединен с ведомой звездочкой через муфту свободного хода, а ведущая звездочка цепной передачи соединена с приводным валом также через муфту свободного хода.

На фиг.1 изображено выгрузное устройство.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Выгрузное устройство содержит установленный в нижней части корпуса 1 бункера горизонтальный шнек 2, выступающая часть которого заключена в горловину 3, закрепленную на корпусе жестко. На фланце 4 горловины 3 установлена с возможностью поворота на 90° наклонная камера 5, закрытая с торцов пластинами 6 и 7, на которых в подшипниках установлен наклонный выгрузной шнек 8.

Привод наклонного выгрузного шнека 8 содержит звездочки 9, 10, цепь 11, вал 12 и телескопическую карданную передачу 13.

Звездочка 9 (фиг.2) установлена на выступающей цапфе вала 12 и связана посредством цепной передачи 11 со звездочкой 10, установленной с одной стороны на выступающей цапфе вала наклонного выгрузного шнека 8 и с другой стороны - на валу привода 14, закрепленного на корпусе 15.

Звездочки 9 и 10 (фиг.3) соединены с выступающей цапфой 12 и валом привода 14 при помощи встроенных муфт свободного хода. Муфты свободного хода представляют собой ролики 16 и 18, расположенные в пазах переменного сечения (в тангенциальном направлении) 17 и 19.

Выгрузное устройство бункера комбайна работает следующим образом.

В транспортном положении ось наклонной камеры 5 повернута к оси горизонтального шнека 2 под углом, близким к 90°, и расположена вдоль комбайна.

Перед включением выгрузного устройства в работу оператор с помощью механизма поворота (не показан) наклонной камеры 5 переводит ее в рабочее положение. В рабочем положении ось наклонной камеры 5 в плане параллельна оси горизонтального шнека 2.

Масса зерна из корпуса 1 бункера шнеком 2 подается в горловину 3 и под действием силы тяжести поступает в камеру наклонного выгрузного шнека 8. При этом крутящий момент от торца горизонтального шнека 2 посредством телескопической карданной передачи 13, вала 12, звездочек 9, 10 и цепной передачи 11 передается наклонному выгрузному шнеку 8, в результате зерно через выгрузное окно наклонной камеры 5 подается в емкость транспортного средства. При этом ролики 16 устремляются в узкую часть паза 17, что приводит к заклиниванию их между валом 12 и корпусом звездочки 9, а ролики 18, наоборот, расклиниваются. Это позволяет передать крутящий момент от вала 12 к валу выгрузного шнека 8, при неподвижном вале 20 привода 14.

При появлении признаков забивания промежуточной зоны между горизонтальным и поворотным выгрузным шнеками оператор выключает привод горизонтального шнека и останавливает процесс выгрузки. Затем он включает привод 14. При этом ролики 18 устремляются в узкую часть паза 19, что приводит к заклиниванию их между валом 20 привода 14 и корпусом звездочки 10, а ролики 16, наоборот, расклиниваются. Это позволяет передать крутящий момент от вала 20 привода к валу наклонного выгрузного шнека 8, при неподвижном вале 12, что позволяет выгрузить зерновой материал, оставшийся в наклонной камере 5, и освободить промежуточную зону между горизонтальным и наклонным выгрузным шнеками от забившегося материала. Затем оператор выключает привод 14 и возобновляет процесс выгрузки зерна из бункера комбайна.

Аналогично поступает оператор после частичной выгрузки зерна из бункера комбайна. Выключив привод горизонтального шнека, он включением привода 14 выгружает оставшееся в наклонной камере 5 зерно и переводит наклонный выгрузной шнек в транспортное положение.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР №1034650, кл. А01F 12/46, 1983.

1. Выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна, содержащее бункер, горизонтальный и наклонный поворотный выгрузные шнеки, карданную и цепную передачи, отличающееся тем, что на верхнем торце кожуха поворотного шнека установлен привод, вал которого соединен с ведомой звездочкой через муфту свободного хода, а ведущая звездочка цепной передачи соединена с приводным валом также через муфту свободного хода.

2. Выгрузное устройство по п.1, отличающееся тем, что привод поворотного шнека выполнен в виде гидромотора.

3. Выгрузное устройство по п.1, отличающееся тем, что привод поворотного шнека выполнен в виде электромотора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к зерноуборочным комбайнам или накопителям - перегрузчикам зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительной технике, и может найти применение в области народного хозяйства для очистки сыпучих материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях загрузочных устройств бункеров зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункера комбайна и транспортирующего устройства зерна в бункер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях выгрузных устройств бункеров. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано для предотвращения сводообразования при выгрузке материала из бункера

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для перемещения зерна нагнетательной пневмотранспортирующей системой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов, предотвращающих сводообразование

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и направлено на повышение скорости просушивания зернового вороха путем интенсификации этого процесса и уменьшение затрат на отправку зерна на хранение в элеваторы
Наверх