Дождеватель

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при орошении садовых и овощных культур, преимущественно на небольших участках. Дождеватель включает стойку, подводящий шланг, корпус с подвижной головкой с совмещаемыми щелевыми прорезями, снабженной мелкодисперсным распылителем. На наружной поверхности корпуса и внутренней поверхности подвижной головки выполнена винтовая резьба с шагом, равным двойной ширине щелевой прорези в подвижной головке. Мелкодисперсный распылитель установлен на головке диаметрально щелевой прорези в головке и выше ее на половину шага резьбы. Водовыпускное отверстие направлено вертикально вверх. Технический результат заключается в повышении эффективности мелкодисперсного дождевания. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при орошении садовых и овощных культур, преимущественно на небольших участках.

Известна конструкция дождевателя, производящего полив по сектору с увлажнением полосы, занятой растениями. Этот дождеватель включает стойку, подводящий шланг и щелевую насадку (пат. РФ №2069106, В05В 1/04, БИ №32, 1996 г.). Недостатком известной конструкции является ограниченность ее возможности в регулировании ширины орошаемой полосы и работа только в режиме дождевания.

Известна конструкция дождевателя, включающая стойку, подводящий шланг и щелевую насадку, выполненную в виде корпуса с подвижной головкой с совмещаемыми щелевыми прорезями, снабженную мелкодисперсным распылителем (пат. РФ №2189733, МКИ А01G 25/02, БИ №27, 2002 г.). Эта конструкция дождевателя принята в качестве прототипа.

Недостатком этой конструкции является низкая эффективность при работе в режиме мелкодисперсного дождевания в связи с выполнением мелкодисперсного распылителя из двух разъемных половинок: при недостаточно плотном сопряжении его частей дисперсность капель резко изменяется. Кроме того, из-за горизонтального расположения мелкодисперсного распылителя значительная часть капель при орошении садовых культур не попадает на листья деревьев.

Цель предлагаемого изобретения - повышение эффективности мелкодисперсного дождевания.

Поставленная цель достигается тем, что в известном дождевателе, включающем стойку подводящей шланг, корпус с подвижной головкой с совмещаемыми щелевыми прорезями, снабженной мелкодисперсным распылителем, согласно изобретению на наружной поверхности корпуса и внутренней поверхности подвижной головки выполнена винтовая резьба с шагом, равным двойной ширине щелевой прорези в подвижной головке, при этом мелкодисперсный распылитель установлен на головке диаметрально щелевой прорези в головке и выше ее на половину шага резьбы, а его водовыпускное отверстие направлено вертикально вверх.

Положительный эффект, создаваемый предложением состоит в том, что сочетание величины шага резьбы с шириной щелевой прорези в головке и расположение распылителя на половину шага резьбы выше и диаметрально щелевой прорези с водовыпускным отверстием вверх позволяет обеспечить однородность капель распыляемой воды благодаря цельности канала распылителя и производить подачу водяной пыли непосредственно в крону древесных и кустарниковых насаждений. При этом взаимосвязь шага резьбы с шириной щелевого выреза позволяет обеспечить надежное совмещение отверстий в головке и в корпусе.

Сущность предложения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид дождевателя при работе в режиме дождевания через щелевую прорезь, на фиг.2 - общий вид дождевателя при работе в режиме мелкодисперсного дождевания, на фиг.3 - вид дождевателя сверху, на фиг.4 - вид работы группы дождевателей в режиме полосового дождевания через щелевую прорезь, на фиг.5 - вид работы группы дождевателей в режиме мелкодисперсного дождевания через мелкодисперсный распылитель.

Дождеватель 1 включают корпус 2, подвижную головку 3, в которой выполнена щелевая прорезь 4, совмещаемая с прорезью 5 в корпусе 2. На наружной поверхности корпуса 2 выполнена винтовая резьба 6, шаг которой равен двойной ширине щелевой прорези 4, а на внутренней стороне подвижной головки 3 выполнена аналогичная резьба 7. В нижней части корпуса 2 установлено эластичное уплотнительное кольцо 8, корпус 2 снабжен патрубком 9 для подключения к стойке 10 и подводящему шлангу 11, а на подвижной головке 3 диаметрально щелевой прорези 4 и выше ее наполовину шага резьбы 7 установлен мелкодисперсный распылитель 12, водовыпускное отверстие 13 которого направленно вертикально вверх. На подвижной головке 3 выполнены выступы 14 под специальный ключ. Дождеватели установлены под кронами деревьев и подключены с помощью подводящего шланга 11 к трубопроводу 15.

Работа дождевателя 1 в режиме полосового дождевания осуществляется в следующей последовательности: дождеватели 1 устанавливают под кронами деревьев на стойках 10. При этом щелевые прорези 5 корпуса 2 и щелевые прорези 6 подвижной головки 3 устанавливают в направлении следующего дерева. Подводящие шланги 11 подключают к трубопроводу 15. В процессе полива вода из трубопровода 15 по шлангу 11 поступает в корпус 2 и через совмещенные прорези 5 и 6 на орошаемую полосу. Дождеватель 1 устанавливают с таким расчетом, чтобы вылет струи из прорези 5 обеспечивал увлажнение полосы до следующего дождевателя 1 с перекрытием зоны его орошения. Ширину орошаемой полосы регулируют поворотом головки 3 на несколько градусов.

При переключении работы дождевателя 1 на режим мелкодисперсного дождевания головку 3 специальным ключом захватывают за выступы 14 и поворачивают на 180°. При этом резьба 7 скользит по резьбе 6 и головка 3 опускается на 1/2 шага резьбы, а щелевая прорезь перемещается на 180° на противоположную сторону корпуса 2, мелкодисперсный распылитель 12 перемещается в горизонтальной плоскости прорези 5, причем его водовыпускное отверстие 13 направлено вертикально вверх, в крону дерева. При перемещении головки 3 по резьбе 6 происходит уплотнение эластичного кольца 8 и увеличение герметизации соединения головки 3 с корпусом 2.

При переключении дождевателя 1 на режим мелкодисперсного дождевания расход его по сравнению с полосовым дождеванием снижается на порядок. При этом возрастает давление в сети, что повышает дисперсность капель. Мелкодисперсное дождевание проводят в наиболее жаркие часы дня, когда формируется устойчивый восходящий поток воздуха, который увлекает мелкодисперсные капли в глубину кроны, где они оседают на поверхности листьев. При испарении этих капель температура этих листьев снижается на 3-5°С, что позволяет снять температурный стресс и создать благоприятные условия для вегетации растений.

Таким образом, применение предложенной конструкции дождевателя позволяет повысить эффективность мелкодисперсного дождевания.

Дождеватель, включающий стойку, подводящий шланг, корпус с подвижной головкой с совмещаемыми щелевыми прорезями и снабженной мелкодисперсным распылителем, отличающийся тем, что на наружной поверхности корпуса и внутренней поверхности подвижной головки выполнена винтовая резьба с шагом, равным двойной ширине щелевой прорези в подвижной головке, при этом мелкодисперсный распылитель установлен на головке диаметрально щелевой прорези в головке и выше ее на половину шага резьбы, а его водовыпускное отверстие направлено вертикально вверх.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к оросительной технике и может быть использовано при поверхностном поливе сельскохозяйственных культур по бороздам, полосам или чекам в качестве поливного распределительного или транспортирующего трубопровода, а также с возможностью совмещения трубопроводом поливных и транспортирующих функций.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к проблемам мелиорации с использованием систем капельного орошения. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию, и может быть использовано в оросительных системах поверхностного полива

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию, и может быть использовано в оросительных системах поверхностного полива для возделывания овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внутрипочвенного и капельного орошения

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и жизненной силой воды

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур, с повышенной энергией и жизненной силой воды

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом

Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано для преобразования постоянного потока жидкости в дискретный поток и подачу поочередно в несколько каналов к потребителям

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации
Наверх