Способ приготовления сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при приготовлении сыра. Способ включает подготовку молока к свертыванию, предусматривающую созревание молока, нормализацию его по жиру, пастеризацию, введение молочнокислой закваски и сычужного фермента в молоко для свертывания молока с образованием сгустка. Затем полученный сгусток обрабатывают с образованием сырного зерна, формуют сырное зерно, прессуют, проводят посолку и созревание. Перед введением молочнокислой закваски и сычужного фермента в молоко при температуре 30-35°С при перемешивании вводят порошок из солода чечевицы, полученный путем измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при температуре 25-30°С и локальном давлении 10-30 МПа, при этом порошок из солода чечевицы вводят в виде суспензии в обезжиренном молоке при соотношении порошок из солода чечевицы - обезжиренное молоко (1:3)÷(1:5), а содержание порошка из солода чечевицы составляет 0,5-1,0% к массе молока. Изобретение позволяет получить готовый продукт с улучшенными структурно-механическими свойствами, высокой пищевой и физиологической ценностью, влагоудерживающей способностью, а также высокой стойкостью к окислению при хранении. 1 табл.

 

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при приготовлении сыра.

Известен способ приготовления сыра, включающий подготовку молока к свертыванию (созревание, нормализацию по жиру, пастеризацию, подкрашивание), введение молочнокислой закваски и сычужного фермента для свертывания молока, получение сгустка, его обработку для отделения сыворотки, перемешивание сгустка с образованием сырного зерна, формование и прессование, посолку и созревание сыра (Технология сыра и продуктов переработки сыворотки. / З.С.Соколова, Л.И.Лакомова, В.Г.Тиняков - М.: Агропромиздат, 1992, - с.244-254).

Недостатком указанного способа является то, что получаемый сыр характеризуется недостаточной влагоудерживающей способностью, что может привести к отделению от него сыворотки при размораживании, когда имеет место так называемое «таяние сыра». Помимо этого получаемый таким образом сыр имеет низкую физиологическую ценность, а также недостаточно выраженные характеристики плавления и эффект склеивания, приводящий к налипанию сыра на нож, и, что самое главное, высокие показатели окисления содержащегося в нем жира при хранении.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа приготовления твердого сычужного сыра, обладающего высокими потребительскими свойствами.

Задача решается тем, что в способе приготовления сыра, включающем подготовку молока к свертыванию, предусматривающую созревание молока, нормализацию его по жиру, пастеризацию, введение молочнокислой закваски и сычужного фермента в молоко для свертывания молока с образованием сгустка, обработку сгустка с образованием сырного зерна, формование сырного зерна, прессование, посол и созревание, перед введением молочнокислой закваски и сычужного фермента в молоко при температуре 30-35°С при перемешивании вводят порошок из солода чечевицы, полученный путем измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при температуре 25-30°С и локальном давлении 10-30 МПа, при этом порошок из солода чечевицы вводят в виде суспензии в обезжиренном молоке при соотношении порошок из солода чечевицы - обезжиренное молоко (1:3)÷(1:5), а содержание порошка из солода чечевицы составляет 0,5-1,0% к массе молока.

Техническим результатом являются улучшенные структурно-механическими свойства, пищевая и физиологическая ценность, влагоудерживающая способность, а также высокая стойкость сыра к окислению при хранении.

Как нами установлено, белки, содержащиеся в порошке из солода чечевицы, являясь высокоэффективными структурообразователями, улучшают консистенцию сыра, полностью исключая, с одной стороны, его ломкость, а с другой - эффект склеивания и налипания.

Как нами показано экспериментально, использование порошка из солода чечевицы, полученного указанным способом, позволяет получить сыр с новыми свойствами - увеличивается водосвязывающая способность сыра, что подтверждается отсутствием отделения сыворотки, особенно при размораживании.

Кроме этого, улучшается сохраняемость сыра, а также характеристики плавления сыра.

Сыр, приготовленный заявляемым способом, характеризуется более высоким содержанием связанной влаги, что улучшает его вкусовые достоинства, а также сохраняемость.

Кроме этого, в составе порошка из солода чечевицы содержится ряд физиологически ценных жизненно необходимых веществ - пищевые волокна, минеральные элементы, кальций, магний, калий, железо, фосфор, эссенциальный микроэлемент селен (что особенно важно для детей), незаменимые аминокислоты, провитамин А (β-каротин) и витамины B1, B2, B6, PP, которые играют роль биокорректоров. Это позволяет улучшить качество сыра, повысить его физиологическую и пищевую ценность.

Заявляемый способ приготовления сыра поясняется примерами.

Пример 1. В 10 кг молока, прошедшего созревание, нормализацию по жиру и пастеризацию, с кислотностью 19°Т, подогретого до температуры 33°С, вводят молочнокислую закваску и сычужный фермент, после чего при перемешивании добавляют порошок из солода чечевицы, полученный путем измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1 мм при температуре 25°С и локальном давлении 30 МПа. Порошок из солода чечевицы вводят в виде суспензии в обезжиренном молоке при соотношении порошок из солода чечевицы - обезжиренное молоко 1:5, при этом содержание порошка из солода чечевицы составляет 0,5% к массе молока (50 г). После тщательного вымешивания смесь оставляют на 30 мин для свертывания молока, после чего производят обработку сгустка, формование и прессование сырного зерна, посол и направляют сыр на созревание.

Пример 2. В 10 кг молока, прошедшего созревание, нормализацию по жиру и пастеризацию, с кислотностью 19°Т, подогретого до температуры 33°С, вводят молочнокислую закваску и сычужный фермент, после чего при перемешивании добавляют порошок из солода чечевицы, полученный путем измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,5 мм при температуре 30°С и локальном давлении 10 МПа. Порошок из солода чечевицы вводят в виде суспензии в обезжиренном молоке при соотношении порошок из солода чечевицы - обезжиренное молоко 1:3, при этом содержание порошка из солода чечевицы составляет 1,0% к массе молока (100 г). После тщательного вымешивания смесь оставляют на 30 мин для свертывания молока, после чего производят обработку сгустка, формование и прессование сырного зерна, посол и направляют сыр на созревание.

Параллельно готовят сыр известным способом.

Показатели полученных продуктов приведены в таблице.

Из приведенных в таблице данных следует, что приготовление сыра заявляемым способом повышает его влагоудерживающую способность, улучшает консистенцию, увеличивает выход и позволяет получить ценный продукт с высокими показателями качества.

Таблица

Органолептические и физико-химические показатели сыра
ПоказателиИзвестный способЗаявляемый способ
Пример 1Пример 2
КонсистенцияТесто пластичное, слегка ломкое на изгибе.Тесто пластичное, отсутствует эффект ломкости на изгибе.
Возможен эффект налипания на нож.Исключается эффект налипания на нож.
После размораживания возможен эффект таяния.Улучшаются характеристики сыра при замораживании; после его размораживания отсутствует эффект таяния.
Массовая доля в сыре, %: влаги, в том числе
39,743,1043,80
связанной, % от общей58,973,076,0
пищевых волоконотсутствие0,601,20
Массовая доля железа, мг/кготсутствие6,0012,00
Массовая доля селена, мг/кготсутствие0,040,08
Выход сыра на 100 кг молока, кг10,511,512,5

Способ приготовления сыра, включающий подготовку молока к свертыванию, предусматривающую созревание молока, нормализацию его по жиру, пастеризацию, введение молочнокислой закваски и сычужного фермента в молоко для его свертывания с образованием сгустка, обработку сгустка с образованием сырного зерна, формование сырного зерна, прессование, посол и созревание, отличающийся тем, что перед введением молочно-кислой закваски и сычужного фермента в молоко при температуре 30-35°С при перемешивании вводят порошок из солода чечевицы, полученный путем измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при температуре 25-30°С и локальном давлении 10-30 МПа, при этом порошок из солода чечевицы вводят в виде суспензии в обезжиренном молоке при соотношении: порошок из солода чечевицы - обезжиренное молоко (1:3)÷(1:5), а содержание порошка из солода чечевицы составляет 0,5-1,0% к массе молока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству сыра из сыворотки. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при приготовлении сыра. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при приготовлении сыра. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мягкого кислотно-сычужного сыра. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в производстве мягких комбинированных сыров. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предотвращения нежелательного воздействия высоких температур на пищевые продукты. .
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству продуктов на основе молочной сыворотки. .

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и может быть использовано при производстве твердых, полутвердых, мягких и рассольных сырных продуктов.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочных продуктов, а именно белковых молочных продуктов. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в производстве мягких сыров. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при приготовлении сыра
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыров с высокой температурой второго нагревания
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно композициям сливочного сыра, в которых содержание белка составляет менее 6,5%, предпочтительно, от около 5 до около 6%, при сохранении приемлемых выпечных свойств
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при выработке твердых сычужных сыров
Наверх