Способ определения вариабельности сердечного выброса

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Регистрируют грудную тетраполярную программу в течение 5 минут. В каждом кардиоцикле определяют показатель объемной скорости выброса крови (ОСВ) в мл/с по формуле: OCB=0,9·K·ρ·Q2·L·Ad/Z2 (мл/с), где: 0,9 - поправочный коэффициент, обусловленный особенностями наложения электродов, К - размерный коэффициент, определяемый по номограмме И.А.Гундарова, ρ - удельное сопротивление крови = 150 Ом·см, Q - периметр грудной клетки на уровне 4 межреберья спереди и нижних углов лопаток сзади, см, L - межэлектродное расстояние, см, Ad - амплитуда систолической части кривой дифференциальной реограммы, Ом/с, Z - базовый импеданс, Ом. Из всех значений ОСВ строят статистический вариационный ряд, рассчитывают амплитуду моды ОСВ (АМо ОСВ) в процентах и при величине АМо ОСВ 50% и более определяют патологическую вариабельность сердечного выброса. Способ расширяет арсенал средств для определения вариабельности сердечного выброса. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки в реальном масштабе времени вариабельности объемной скорости выброса крови.

Известен способ определения вариабельности сердечного выброса крови с помощью снятия тетраполярной реограммы у больного при переходе его из горизонтального положения в вертикальное (Siebert J. et al. Stroke volume variability and heart rate power spectrum in realtion to posture changes in healthy subjects // Med Sci Monitor. - 2004. - Vol.10 - №2. - Р.31-37)).

Недостатки: невозможность использования данного способа у тяжелых больных и в острую фазу инфаркта миокарда.

Изобретение направлено на решение задачи: разработка импедансометрического способа определения вариабельности сердечного выброса от сокращения к сокращению в условиях покоя.

Технический результат: возможность использования данного способа у тяжелых больных и в острую фазу инфаркта миокарда.

Указанная задача достигается тем, что у обследуемого в течение 5 минут регистрируют грудную тетраполярную реограмму и по амплитуде систолической части кривой дифференциальной реограммы в каждом кардиоцикле определяют показатель объемной скорости выброса крови (ОСВ) в мл/с по формуле:

ОСВ=0,9·К·ρ·Q2·L·Ad/Z2 (мл/с),

где: 0,9 - поправочный коэффициент, обусловленный особенностями наложения электродов,

К - размерный коэффициент,

ρ - удельное сопротивление крови = 150 Ом·см,

Q - периметр грудной клетки на уровне 4 межреберья спереди и нижних углов лопаток сзади, см,

L - межэлектродное расстояние, см,

Ad - амплитуда систолической части кривой дифференциальной реограммы, Ом/с,

Z - базовый импеданс, Ом,

далее из всех значений ОСВ по статистической компьютерной программе строят вариационный ряд и рассчитывают амплитуду моды ОСВ (АМо ОСВ) (%) и при величине АМо ОСВ 50% и более определяют патологическую вариабельность сердечного выброса. Установлено, что вариабельность сердечного выброса у больных в острую стадию инфаркта миокарда достоверно (р=0,001) отличается от вариабельности сердечного выброса у здоровых лиц по такому показателю, как АМо. У больных инфарктом миокарда АМо ОСВ увеличивается, что является показателем сниженной вариабельности сердечного выброса.

Способ осуществляется следующим образом: находящемуся в горизонтальном положении обследуемому в состоянии покоя производят непрерывную регистрацию грудной тетраполярной реограммы в течение 5 минут; по амплитуде систолической части кривой дифференциальной реограммы (ДР) в каждом кардиоцикле определяют показатель объемной скорости выброса крови (ОСВ).

Расчет показателя производят по модифицированной нами формуле И.А.Гундарова для определения ударного объема крови (Гундаров И.А., Пушкарь Ю.Т., Константинов Е.Н. О нормативах центральной гемодинамики, определяемых методом грудной тетраполярной реографии // Тер. Арх. - 1983. - №4. - С.26-28). При исключении из числителя формулы И.А.Гундарова показателя времени изгнания крови (Ти), который трудно тестируется автоматизированным компьютерным анализом, получаем формулу для определения ОСВ:

ОСВ=0,9·К·ρ·Q2·L·Ad·/Z2,

где ОСВ - объемная скорость выброса крови (мл/с);

0,9 - поправочный коэффициент, обусловленный особенностями наложения электродов;

К - размерный коэффициент;

ρ - удельное сопротивление крови = 150 Ом·см;

Q - периметр грудной клетки на уровне 4 межреберья спереди и нижних углов лопаток сзади, см;

L - межэлектродное расстояние, см;

Ad - амплитуда систолической части кривой дифференциальной реограммы, Ом/с;

Z - базовый импеданс, Ом.

Вариабельность ОСВ в режиме beat-to-beat определяют построением статистического вариационного ряда всех значений ОСВ за 5-минутный интервал мониторирования с помощью установленной в аппаратно-программном диагностическом комплексе «Полиреокардиограф-01-Пермь», серийно выпускаемом АО Пермская научно-производственная приборостроительная компания (сертификат РОСС RU. ИМО 2. В08519, лицензия №10471104), компьютерной статистической программы. При анализе всех полученных за 5 минут значений ОСВ используют показатель амплитуды моды. Амплитуда моды (АМо)(%) - количество в процентах наиболее часто встречающегося значения ОСВ. При величине АМо ОСВ 50% и более определяют патологическую вариабельность сердечного выброса.

Примеры конкретного выполнения способа

Пример 1

Пациент И., 44 года. По результатам клинического и инструментального обследования заболеваний системы кровообращения не выявлено. Определена вариабельность ОСВ по следующей методике: измерили окружность грудной клетки (Q, см) спереди на уровне 4 межреберья, сзади - на уровне углов лопаток (Q=115 см); в зависимости от величины Q определили размерный коэффициент К по номограмме И.А.Гундарова (К=0,0024); на грудную клетку, шею и область талии обследуемого были наложены электроды по методике Кубичека, после чего обследуемого уложили на горизонтально расположенную кушетку вверх лицом и с помощью сантиметровой ленты измерили расстояние между потенциальными электродами (шейным и грудным) электродами расстояние (L=20 см), контакты электродов подсоединили к «Полиреокардиографу-01-Пермь» и через 5 минут по достижении стабильного состояния начали регистрацию полиреокардиограммы, длительность регистрации - 5 минут.

По кривой ДР программным устройством «Полиреокардиографа-01-Пермь» были найдены величины Ad и Z в каждом кардиоцикле. Исходя из значений К, Q, L, Ad и Z, по вышеобозначенной формуле в каждом кардиоцикле была вычислена ОСВ (мл/сек), после чего была проведена компьютерная статистическая обработка всех полученных значений ОСВ за 5-минутный интервал и рассчитан показатель вариабельности - АМо ОСВ.

У пациента И. значение АМо ОСВ = 11, 6%. У данного пациента имеет место нормальная вариабельность сердечного выброса.

Пример 2

Пациент П., 56 лет, история болезни А 8094.

Диагноз: ишемическая болезнь сердца. Инфаркт миокарда без Q задней стенки левого желудочка от 29.09.05. Хроническая сердечная недостаточность, I функциональный класс.

Измерение размерных показателей Q, К, L, расположение электродов, условия и продолжительность мониторирования полиреокардиограммы и расчет показателей вариабельности ОСВ осуществляли по методике, описанной в примере 1.

У пациента П. значение АМо ОСВ=65,7%. У данного пациента имеет место патологическая вариабельность сердечного выброса.

Пример 3

Пациент П., 56 лет, история болезни А 9383.

Диагноз: ишемическая болезнь сердца. Трансмуральный (с зубцом Q) передний распространенный инфаркт от 12.11.05. Хроническая сердечная недостаточность, I функциональный класс.

Измерение размерных показателей Q, К, L, расположение электродов, условия и продолжительность мониторирования полиреокардиограммы и расчет показателей вариабельности ОСВ осуществляли по методике, описанной в примере №1.

У пациента Н. значение АМо ОСВ=73,6%. У данного пациента имеет место патологическая вариабельность сердечного выброса. Обследовано 25 здоровых и 72 больных инфарктом миокарда сопоставимого возраста. Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Вариабельность объемной скорости выброса крови (ОСВ) у здоровых лиц и больных в острую стадию инфаркта миокарда (M±SD)
Показатель вариабельностиЗдоровые лицаБольные инфарктом миокардаp
АМо, %22,97±14,552,4±2,30,001

Предлагаемый импедансометрический способ определения вариабельности сердечного выброса крови в покое от сокращения к сокращению (beat-to-beat) может быть рекомендован к использованию как в научной, так и в практической кардиологии, в частности, для оценки течения восстановительного периода после инфаркта миокарда.

Способ определения вариабельности сердечного выброса, включающий регистрацию грудной тетраполярной реограммы, отличающийся тем, что реограмму регистрируют в течение 5 мин, в каждом кардиоцикле определяют показатель объемной скорости выброса крови (ОСВ) в мл/с по формуле

OCB=0,9·K·ρ·Q2·L·Ad/Z2 (мл/с),

где 0,9 - поправочный коэффициент, обусловленный особенностями наложения электродов,

К - размерный коэффициент, определяемый по номограмме И.А.Гундарева,

ρ - удельное сопротивление крови = 150 Ом·см,

Q - периметр грудной клетки на уровне 4 межреберья спереди и нижних углов лопаток сзади, см,

L - межэлектродное расстояние, см,

Ad - амплитуда систолической части кривой дифференциальной реограммы, Ом/с,

Z - базовый импеданс, Ом,

из всех значений ОСВ строят статистический вариационный ряд, рассчитывают амплитуду моды ОСВ (АМо ОСВ) в процентах и при величине АМо ОСВ 50% и более определяют патологическую вариабельность сердечного выброса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, гепатологии, и может быть использовано при прогнозировании риска развития осложнений, вызванных воздействием плазмафереза (ПФ) у больных хроническими заболеваниями печени.
Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано в медицинских учреждениях, оснащенных бодиплетизмографическими приборами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам исследования кровообращения, и может быть использован для диагностики морфофункциональных нарушений кровообращения в желудке при его заболеваниях и в процессе лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к области сердечно-сосудистой хирургии и неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, при операциях в хирургии, гинекологии, ортопедии-травматологии, и может быть использовано при проведении эпидуральной анестезии на поясничном уровне позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для неинвазивного определения функции эндотелия. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и гнойной хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в функциональной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и физиотерапии, и предназначено для адаптированного лечения больных заболеваниями предстательной железы посредством воздействия электромагнитным полем звукового диапазона частот
Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области медицинской техники
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам диагностирования состояния сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам исследования кровоснабжения головного мозга
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, точнее к способам и устройствам для инструментальных исследований, проводимых на тканях организма
Наверх