Способ триплексного сканирования нижней брыжеечной артерии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. Производят ультразвуковую допплерографию нижней брыжеечной артерии. В В-режиме выводят поперечное сечение аорты, находят устье НБА на 3-5 см ниже устья почечных артерий и на 2-3 см выше бифуркации аорты и оценивают ее диаметр. При этом артерия определяется в виде овальной структуры с гиперэхогенными стенками и анэхогенным просветом полости. Затем проводят дуплексное сканирование НБА с использованием цветного доплеровского картирования и импульсно-волнового допплера. Исследуют качественные показатели: определяют форму допплеровской кривой, тип спектра допплеровских частот, наличие спектрального окна, а также количественные показатели кровотока, которые в норме определяются в интервалах: пиковая систолическая скорость - 30-71,5 см/с, конечная диастолическая скорость - 0,08-12,8 см/с, пульсационный индекс - 0,15-7,1. При выявлении систоло-диастолического соотношения, равного 12,7±3,5, НБА оценивают как артерию с высоким периферическим сопротивлением, а при выявлении отклонения от нормы спектральных качественных и количественных характеристик определяют отсутствие магистрального ствола или наличие патологии в сосудистой стенке или патологии в стенке кишечника, кровоснабжаемой нижней брыжеечной артерией. Способ расширяет арсенал средств для исследования нижней брыжеечной артерии. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для оценки кровотока в нижней брыжеечной артерии.

Существующие в настоящее время методы исследования кровотока в артериях левой половины ободочной кишки - рентгеноконтрастная ангиография и ультразвуковая флоуметрия проводятся в период нахождения больного на операционном столе.

Рентгеноконтрастная ангиография нижней брыжеечной артерии (НБА) проводится путем инъекции контрастного средства непосредственно через иглу или внутриартериальный катетер (Общее руководство по радиологии. 11 часть, глава 20. Серия по медицинской визуализации. Институт NICER, 1995 г.). Скорость введения контрастного средства должна соизмеряться с техникой рентгенографической съемки и со скоростью кровотока в исследуемом сосуде. Данное обследование проводится интраоперационно и называется ангиографией.

Недостатками рентгеноконтрастной ангиографии являются инвазивность методики, наличие лучевой нагрузки и возможность развития осложнений, которые могут быть вызваны пункцией (кровотечение, спазм, тромбообразование, периферическая эмболизация), манипуляциями с катетером (перфорация, эмболизация компонентами бляшки, воздухом) или аллергической реакцией на контрастное вещество.

Для ультразвуковой флоуметрии НБА используется аппарат НТ 101 (Transonic Sistems Inc., США), излучающий ультразвук и датчик с пьезообразователем различного типа и размера, которые выбираются в соответствии с диаметром сосуда (Ю.А.Казаков, В.В.Бобков. Прогнозирование риска ишемии левой половины ободочной кишки при реконструкции брюшной аорты. Методология флоуметрии. 1999 г.) Измеряется объемный кровоток в сосудах во время оперативного вмешательства. Оценивается объемный кровоток по функционирующей НБА, который составляет в среднем 138±16,5 мл/мин. Диапазон колебаний от 110 до 180 мл/мин. При стенозе НБА объемный поток не регистрируется либо крайне низкий. Недостатком метода является проведение исследования только интраоперационно. Данный способ взят за прототип.

Задачей изобретения является оценка анатомического строения сосуда и спектральной характеристики кровотока в НБА.

Технический результат - исключение лучевой нагрузки и упрощение способа.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Показания: заболевания нисходящей ободочной, сигмовидной и прямой кишки.

Противопоказания: нет.

Техника выполнения.

Накануне обследования соблюдается общеизвестная для подготовки к ультразвуковому исследованию безгазовая диета. Пациента исследуют натощак, укладывают на кушетку лежа на спине. Ультразвуковой конвексный датчик с частотой 3-5 МГц накладывают на переднюю брюшную стенку пациента в проекции брюшной аорты. 1-й этап исследования включает оценку аорты в В-режиме. Выводят поперечное сечение аорты. Устье НБА находится на 3-5 см ниже устья почечных артерий и на 2-3 см выше бифуркации аорты. Артерия определяется в виде овальной структуры с гиперэхогенными стенками и анэхогенным просветом полости. Диаметр в среднем составляет 3,5 мм.

Следующим этапом является исследование в допплеровском режиме. Первоначально проводят исследование в режиме цветного допплеровского картирования (ЦДК) и определяют цветовой сигнал (локус), дополнительный к цветовой картограмме от аорты на расстоянии 3-5 см ниже устья почечных артерий или на 2-3 см выше бифуркации аорты. При выявлении потока крови в НБА в режиме ЦДК переходят на спектральный анализ кровотока в режиме импульсно-волнового допплера. При этом для оценки состояния кровотока в сосуде соблюдают условия:

1) контрольный объем устанавливают с углом инсонации 45 градусов;

2) размер контрольного окна составляет не менее 2/3 от диаметра просвета сосуда.

При оценке спектра допплеровского сдвига частот определяют количественные и качественные параметры. Среди качественных параметров оценивают форму допплеровской кривой, тип спектра допплеровских частот и принадлежность к артериям с высоким или низким периферическим сопротивлением, наличие спектрального окна.

После определения качественных характеристик спектра оценивают количественные параметры: пиковая систолическая скорость кровотока (V max), конечная диастолическая скорость кровотока (V min), индекс периферического сопротивления кровотоку (индекс резистивности, RI), пульсационный индекс (PI).

Предлагаемый способ иллюстрируется фиг.1, на которой показан спектр кровотока в НБА (V max=64,4 см/с, V min=6,5 см/с, RI=0,98, PI=3,2).

Проведены исследования у 25 здоровых пациентов, возрастной состав которых колебался от 30 до 77 лет, средний возраст составил 51±3,3 года.

Полученные результаты имели следующие спектральные характеристики. НБА имеет спектр допплеровского сдвига частот, характерный для артерий с высоким периферическим сопротивлением. Спектр характеризуется высокой систолической и низкой диастолической составляющими. Соотношение систола - диастола (S/D) составляет в среднем 12,7±3,5 (см. таблицу на фиг.2), что подтверждает принадлежность спектра допплеровского сдвига частот к артериям с высоким периферическим сопротивлением. Имеется отрицательная фаза в раннюю диастолу у диастолической составляющей спектра, определяется спектральное окно (фиг.1).

Количественные характеристики систолической скорости колебались от 30 до 71,5 см/с, диастолической скорости - от 0,08 до 12,8 см/с, индекс резистивности колебался от 0,79 до 0,98, пульсационный индекс колебался от 0,15 до 7,1. Средне-статистические показатели кровотока по НБА представлены в таблице №1. Отклонение от спектральных качественных и количественных характеристик определяет отсутствие магистрального ствола НБА либо наличие патологий в сосуде, таких как атеросклероз, стеноз, тромбоз НБА, или наличие патологии в кровоснабжаемых ею нисходящей ободочной, сигмовидной и прямой кишки.

Пример 1. Пациентка Л., 70 лет. Находилась в отделении колопроктологии с диагнозом: Множественные полипы сигмовидной кишки. При проведении УЗДГ НБА обнаружена артерия, отходящая от брюшной аорты на 2,5 см выше ее бифуркации с артериальным кровотоком, имеющая отрицательную фазу в раннюю диастолу и спектральное окно. При этом систолическая скорость (Vmax)=25,7 см/с, диастолическая скорость (Vmin)=10,1 см/с, индекс резистивности (Ri)=0,6, пульсационный индекс (Pi)=16,3, систоло-диастолическое соотношение (S|D)=2,5. Таким образом, имеются изменения в количественных показателях (Vmax, Vmin, Ri, Pi, S|D) no сравнению с показателями кровотока в основном стволе НБА. Во время проведения операции хирурги обнаружили рассыпной тип строения НБА.

Пример 2. Пациентка Т., 54 года. Находилась в отделении колопроктологии с диагнозом: Непроходимость кишечника. При исследовании УЗДГ НБА обнаружена брюшная аорта с несколькими атеросклеротическим бляшками на ее стенках, НБА с артериальным кровотоком, с высоким периферическим сопротивлением, высокой систолической и низкой диастолической составляющими, отсутствие спектрального окна. Vmax=67,5 см/с, Vmin=1,6 см/с, Ri=1,0, Pi=4,3, S|D=42. Таким образом, имеются изменения качественного показателя (отсутствие спектрального окна) и количественных показателей (повышение V max, Ri, Pi, S|D), которые указывают на сужение просвета сосуда, обусловленное атеросклеротическим его поражением. Во время оперативного вмешательства хирурги отметили выраженный атеросклероз стенок брюшной аорты и отходящих от нее сосудов, в том числе и НБА.

Пример 3. Пациент Ж., 66 лет. Находился в отделении колопроктологии с диагнозом: Рак прямой кишки. При УЗДГ НБА определилась НБА с высокой систолической и низкой диастолической составляющими, отметилось увеличение диастолического компонента спектра, имелось спектральное окно. Показатели Vmax=86 см/с, Vmin=15 см/с, RI=0,81, PI=2,4, S|D=5,3. Таким образом, имеются изменения качественного показателя (увеличение диастолического компонента спектра) и количественных показателей (увеличение Vmax, Vmin и уменьшение Ri, Pi, S|D). Во время оперативного вмешательства хирургами обнаружена НБА с магистральным кровотоком и удалена опухоль прямой кишки. Гистологическое заключение - аденокарцинома прямой кишки.

Преимущества предлагаемого метода.

Общедоступность. Методика позволяет проведение оценки кровотока в НБА на ультразвуковых аппаратах среднего класса методом дуплексного (триплексного) сканирования.

Исследуемый пациент не несет лучевой нагрузки и как следствие данного момента - это возможность проведения обследования многократно.

Исследование проводится без введения контрастных веществ, отсутствует процент возможных осложнений, обусловленных инвазивностью методик, таких как аортография.

Отсутствует условие наличия нарушения целостности кожных покровов, оперативного вмешательства в организм человека.

Экономичность метода. Средние затраты на проведение аортографии составляют от 3600 до 5000 рублей, на проведение дуплексного сканирования - в пределах 600-800 рублей в зависимости от класса используемого для исследования ультразвукового сканера.

Способ ультразвукового исследования нижней брыжеечной артерии (НБА), включающий проведение ультразвуковой допплерографии, оценку диаметра НБА и скорости кровотока, отличающийся тем, что выводят в В-режиме поперечное сечение аорты, находят устье НБА на 3-5 см ниже устья почечных артерий и на 2-3 см выше бифуркации аорты, оценивают ее диаметр, при этом артерия определяется в виде овальной структуры с гиперэхогенными стенками и анэхогенным просветом полости; затем проводят дуплексное сканирование НБА с использованием цветного допплеровского картирования и импульсно-волнового допплера, исследуют качественные показатели: определяют форму допплеровской кривой, тип спектра допплеровских частот, наличие спектрального окна, а также количественные показатели кровотока, которые в норме определяются в интервалах: пиковая систолическая скорость 30-71,5 см/с, конечная диастолическая скорость кровотока 0,08-12,8 см/с, индекс периферического сопротивления кровотоку 0,79-0,98, пульсационный индекс 0,15-7,1; и при выявлении систоло-диастолического соотношения, равного 12,7±3,5, НБА оценивают, как артерию с высоким периферическим сопротивлением, а при выявлении отклонения от нормы одного и более спектральных качественных и/или количественных характеристик определяют отсутствие магистрального ствола или наличие патологии в сосудистой стенке или патологии в стенке кишечника, кровоснабжаемой нижней брыжеечной артерией.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и предназначено для диагностики патологии артерий и вен методом интраоперационного чрезкожного и контактного ультразвукового дуплексного сканирования.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения дефицита объема циркулирующей крови (ОЦК) у беременных с гестазом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, травматологии и ультразвуковой диагностике. .
Изобретение относится к способам ранней диагностики метастазирования онкологических заболеваний, а именно метастазов в регионарных лимфатических узлах у больных с меланомой кожи.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и нефрологии, и предназначено для диагностики нарушений микроциркуляции почек у больных острым пиелонефритом
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для прогнозирования течения раневого процесса при глубоких отморожениях нижних конечностей
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам коррекции овариально-менструального цикла, и может быть использовано в акушерстве и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковому методу исследования

Изобретение относится к медицине и может использоваться в неврологии, кардиологии, нейрохирургии и реаниматологии
Наверх