Способ лечения язвенной болезни у поросят

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят. Способ предусматривает введение поросятам в корм заключенного в капсулы «Биопага-Д» в виде 0,01% раствора по 1,5 г капсул на 1 кг массы тела животного в сутки в течение 7 суток. Изобретение позволяет существенно оздоровить поголовье свиней, значительно снизить падеж, задержку привесов поросят и дает возможность в последующем получить от данных поросят здоровое потомство.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гастроэнтерологии.

Аналогов предлагаемого способа коррекции язвенной болезни (ЯБ) желудка и 12-перстной кишки у поросят не существует.

В литературе имеются рекомендации по применению «Биопага-Д», такие как дезинфекция помещений, орошение корнеплодов с целью их сохранения при хранении, обработка кожных покровов с целью профилактики и лечения кожных инфекций у животных (Ефимов К.М., Гембицкий П.А., Снежко А.Г. Полигуанидины - класс малотоксических дезсредств пролонгированного действия // Дезинфекционное дело, 2000. - №4. - с.32-36, www.ruscience.newmail.ru/journals/jmed.htm; Наумов М.М., Медведев И.Н., Ефимов К.М. и др. Практические рекомендации по применению «Биопага-Д» в ветеринарии. Москва, 2006. - 22 с.). Однако никогда ранее препарат не применялся для лечения ЯБ у поросят.

Известно, что на фоне стандартного кормления в свинарниках к 1 году жизни в 70% случаев у поросят развивается ЯБ. Она является причиной снижения привесов и нередко их гибели вследствие развития кровотечения, перфорации или пенетрации язвы. Причиной развития язвенной болезни является заселение желудочно-кишечного тракта поросят Helicobacter pilori, нарушающей своим присутствием равновесие между кислотообразующей и барьерной функциями желудка животного в пользу первой, ослабляя защитные силы организма, повышая вероятность гибели животного.

Целью изобретения является разработка эффективного подхода к лечению ЯБ у поросят.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для лечения ЯБ в корм поросят добавляют «Биопаг-Д» 0,01% в капсулированном виде (капсулы из желатина) из расчета 1,5 г капсул на 1 кг массы тела животного в сутки в течение 7 дней. Это позволяет провести санацию желудочно-кишечного тракта поросенка от Н.Pylori и в 70% обеспечить рубцевание язвы, приближающееся к 100% к 10 дню наблюдения.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. В начале готовят желатиновые капсулы для заливки раствора «Биопага-Д». Проводят приготовление желатиновой массы. В колбу вместимостью 50 мл вносят желатин, свежепрокипяченую горячую воду, глицерин в соотношении 2,5:6:1 и нагревают массу на водяной бане при температуре 90-95°С. Перемешивание при растворении должно быть осторожным, иначе в вязкий раствор попадает воздух. Для удаления воздуха раствор без перемешивания выдерживают 30 мин при температуре 45°С, после чего переливают в фарфоровый тигель.

Затем проводят формирование мягких желатиновых оболочек и сушку капсул. Металлические формы (оливы) диаметром 5 мм протирают марлевым тампоном, смоченным вазелиновым маслом, охлаждают при температуре 3-5°С в течение 5-6 мин и погружают в желатиновую массу при температуре 38-40°С на 1-2 с.

Для равномерного распределения массы и во избежание образования натеков формы плавно поднимают, вращая в горизонтальном положении вокруг своей оси. При такой технологии производства капсул толщина их стенок не превышает 1 мм. Формы с пленками для желатинирования ставят в холодильник на 5-7 минут при температуре 5°C. После этого капсулы аккуратно надрезают скальпелем (лезвием) у основания оливы. Капсулы осторожно сдвигают с формы, снимают и помещают в гнездо облаточной машинки.

Капсулы наполняют раствором 0,01% «Биопага-Д» при помощи шприца с изогнутой канюлей, которую вводят в отверстие капсулы, не смачивая края. Раствор 0,01% раствора «Биопага-Д» готовят путем растворения 1 г «Биопага-Д» в 10 литрах дистиллированной воды.

Отверстие капсул запаивают при помощи электрического паяльника, нагретого до температуры 55-56°С (напряжение 12 В). Расплавленная пленка герметически закрывает капсулу за счет поверхностного натяжения. Запайка должна быть гладкой, округлой и без натеков. Для дегидрации желатина заполненные мягкие капсулы сушат при температуре 20-23°С в эксикаторе над прокаленным хлоридом кальция.

Для расчета заключенного в капсулы «Биопага-Д» необходимо привести следующую цепь рассуждений. Так как капсула является сферой с диаметром 7 мм и радиусом 3,5 мм, а полость заполнения раствором сферой с диаметром 5 мм и радиусом 2,5 мм, то их объем рассчитывается по формуле (Погорелов А.В. Геометрия. Учебник для 6-10 классов, М.: Просвещение, 1985):

тогда объем одной капсулы с раствором равен:

а объем

содержащегося в одной капсуле раствора равен

При этом объем одной желатиновой капсулы равен разности этих объемов и составляет:

Vжелатиновой капсулы=Vкапсулы с раствором-Vраствора в капсуле=0,180-0,065=0,115 см3

Учитывая, что 1 см3=1 мл и что плотность желатиновых капсул составляет 1,35 г/мл (Вейс А. Макромолекулярная химия желатина, М., 1971), мы рассчитываем вес желатиновой оболочки одной капсулы:

0,115 мл×1,35 г/мл=0,152 г

Учитывая, что 1 см3 водного раствора имеет массу 1 г, высчитываем массу одной капсулы целиком:

mодной капсулы с раствором=0,152 г+0,065 г=0,217 г

При этом масса «Биопага-Д», содержащегося в 0,01% растворе в одной капсуле составляет:

m«Биопага-Д» в 1 капсуле=0,065 г×0,0001=0,0000065 г

Согласно материалам заявки на изобретение для достижения технического результата необходимо давать поросятам 1,5 г капсул на 1 кг массы тела. Учитывая, что 1 капсула имеет массу 0,217 г, то в 1,5 г их содержится:

1,5 г:0,217 г=6,91 шт, которые содержат 6,91×0,0000065 г=0,00004 г

Таким образом, технический результат заявленного изобретения достигается с использованием «Биопага-Д» в дозе 0,00004 г на 1 кг массы тела поросенка.

После получения готовых капсул их применяют у поросят для лечения ЯБ. Капсулы «Биопага-Д» смешивают с кормом животных и скармливают в течение 7 суток из расчета 1,5 г капсул, содержащих 0,00004 г действующего вещества на 1 кг массы тела поросенка.

Изобретение позволяет излечить ЯБ у поросят в результате 7 дневного скармливания «Биопага-Д» 0,01% в капсулированном виде из расчета 1,5 г «Биопага-Д» на 1 кг массы тела животного в сутки практически в 100% случаев. Это позволяет существенно оздоровить поголовье свиней, значительно снизить падеж, задержку привесов, оптимизировав мясное производство, и дает возможность в последующем получить от данных поросят здоровое потомство.

Доступность метода лечения ЯБ у поросят позволит быстро и экономически выгодно проводить терапию животных, оздоравливая стадо.

Пример 1. Поросенок №26, 1 год 1 мес, 85 кг, снизил привесы, начал отказываться от кормов. Поросенку было проведено гастроскопическое исследование и установлена язва желудка диаметром 1,5 см глубиной 0,5 см по малой кривизне. Из детрита, покрывающего язвенную нишу, взят образец для микроскопии, при которой выявлено наличие Helicobacter Pylori. Поросенку поставлен диагноз язвенной болезни желудка с обсемененностью Helicobacter Pylori. Поросенку назначены 127,5 г капсул «Биопага-Д» 0,01%, содержащих 0,0034 г действующего вещества, в сутки на 7 дней. Это позволило через 5 суток нормализовать аппетит животного, его двигательную активность. Повторная гастроскопия на 8-й день после начала лечения показала рубцевание язвы с отсутствием язвенного дефекта. Микроскопическое исследование содержимого желудка не выявило наличие Helicobacter Pylori.

В дальнейшем наблюдение за данным поросенком не выявило отклонение от нормы и отсутствие рецедива ЯБ.

Пример 2. Поросенок №32, 1 год 3 мес, 96 кг, снизил привесы, начал отказываться от кормов. Поросенку было проведено гастроскопическое исследование и установлена язва желудка диаметром 1,2 см глубиной 0,3 см в антральном отделе. Из детрита, покрывающего язвенную нишу, взят образец для микроскопии, при которой выявлено наличие Helicobacter Pylori. Поросенку поставлен диагноз язвенной болезни желудка с обсемененностью Helicobacter Pylori. Животному назначены 144 г капсул «Биопага-Д» 0,01%, содержащих 0,00384 г действующего вещества, в сутки на 7 дней. Это позволило через 4 суток нормализовать аппетит животного, его двигательную активность. Повторная гастроскопия на 9-й день после начала лечения показала полное рубцевание язвы с отсутствием язвенного дефекта. Микроскопическое исследование содержимого желудка животного не выявило Helicobacter Pylori.

Дальнейшее наблюдение за поросенком не выявило отклонение от нормы и отсутствие рецидива ЯБ.

Способ лечения язвенной болезни у поросят, включающий применение заключенного в капсулы «Биопага-Д» в виде 0,01%-ного раствора по 1,5 г капсул на 1 кг массы тела животного в сутки в течение 7 сут при смешивании с кормом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине и описывает пероральный лекарственный препарат тилорон в виде капсул, заполненных массой для капсулирования, содержащей активное вещество - тилорон, физиологически приемлемые наполнитель и антифрикционное вещество, отличающийся тем, что масса для капсулирования представляет собой смесь порошков, которая дополнительно содержит дезинтегрант при следующем содержании компонентов массы для капсулирования (мас.%): тилорон - 35,0-50,0; дезинтегрант - 2,0-30,0; антифрикционное вещество - 0,1-1,0; наполнитель - остальное.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания фармацевтической композиции, обладающей гиполипидемической и гепатопротекторной активностью.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается изготовления лекарственных форм пероральных препаратов, обладающих нейропротективным действием, в частности, препарата мемантин - модулятора глютоматергической системы, применяемого при лечении деменций, ослаблении памяти, церебральном и спинальном спастическом синдроме.

Изобретение относится к мягким капсулам, содержащим бутилфталид, и способам их получения. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и направлено на создание способа получения антимикробной композиции с рифабутином. .
Изобретение относится к ветеринарии, и может быть использовано при лечении гастроэнтерита новорожденных поросят. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для изготовления ректальных суппозиториев для лечения проктологических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пациентов с политравмой.
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе.

Изобретение относится к новой кристаллической форме II гидрата (±)-4-амино-5-хлоро-2-метокси-N-(1-азабицикло[3.3.1]нон-4-ил)бензамида гидрохлорида, включающей два моля воды на один моль (±)-4-амино-5-хлоро-2-метокси-N-(1-азабицикло[3.3.1]нон-4-ил)бензамида гидрохлорида при содержании формы II, равном 75% или более; при этом указанная форма II гидрата (±)-4-амино-5-хлоро-2-метокси-N-(1-азабицикло[3.3.1]нон-4-ил)бензамида гидрохлорида обладает одним или несколькими свойствами, выбираемыми из группы, состоящей из а) инфракрасный спектр указанной формы содержит характеристический пик при 835±1,5 см -1; b) рентгенограмма, полученная для порошка указанной формы, по существу, соответствует изображенной на фиг.21 и с) содержание воды составляет от 8,3 до 9,8%.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к иммунодиагностике антропозоонозов, и может быть использовано для диагностики ларвального эхиноккокоза овец.
Наверх