Способ лечения вирусного гастроэнтерита свиней у поросят до полугода

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении вирусного гастроэнтерита у поросят. Способ предусматривает смешивание с кормом заключенного в капсулы «Фосфопага», применяемого в виде 0,005% раствора по 2,0 г капсул на 1 кг массы тела животного в течение 8 суток. Изобретение позволяет существенно оздоровить поголовье свиней, значительно снизить падеж, исключить задержку привесов и дает возможность в последующем получать от данных поросят здоровое потомство.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гастроэнтерологии.

Аналогов предлагаемого способа коррекции вирусного гастроэнтерита свиней у поросят не существует.

Вирусный гастроэнтерит свиней - инфекционная, высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся катарально-геморрагическим гастроэнтеритом и проявляющаяся рвотой, диареей, дегидрацией организма и высокой летальностью поросят в первые две недели жизни. Болезнь вызывает РНК-содержащий вирус, принадлежащий к роду Coronavirus семейства Coronaviridae. К возбудителю вируса гастроэнтерита свиней восприимчивы только свиньи, при этом поросята-сосуны особенно в неонатальном возрасте гораздо чувствительнее, чем взрослые животные.

Источником возбудителя вируса гастроэнтерита свиней являются больные и переболевшие свиньи. Начиная с инкубационного периода и в течение 2-3 мес после переболевания, выделяет вирус с испражнениями, мочой и носовыми истечениями. Концентрация вируса в фекалиях особо высокая в начале болезни, поэтому болезнь быстро распространяется в неблагополучном стаде.

Пути распространения вируса гастроэнтерита свиней самые разнообразные. В благополучное хозяйство вирус чаще заносится с вновь завозимыми свиньями - вирусоносителями, с боенскими отходами и транспортом. Собаки и перелетные птицы (скворцы) могут иметь большое значение в передаче возбудителя. Внутри хозяйства болезнь в основном распространяется с кормом, при совместном содержании или косвенном контакте больных и здоровых животных.

При заболевании происходит обильная дегенерация и десквамация эпителия ворсинок, их атрофия приводит к нарушению пищеварения и усвоения питательных веществ. Вследствие этого через 12-24 ч развивается профузный понос, приводящий к нарушению электролитно-водного баланса, обезвоживанию, ацидозу и глубоким нарушениям обменных процессов.

Выраженность клинических признаков болезни, ее продолжительность и исход обратно пропорциональны возрасту. При заболевании поросят до 5-дневного возраста падеж составляет 100%, в 6-10-дневном - 67%, в 11-15-дневном - 30% и в 0,5-6,0-месячном - до 10%. У подсосных свиноматок наряду с общим угнетением развивается гипертемия, уменьшается и даже полностью прекращается секреция молока.

В литературе имеются рекомендации по применению «Фосфопага»: дезинфекции помещений, орошении корнеплодов с целью их сохранения при хранении, обработки кожных покровов с целью профилактики и лечения кожных инфекций у животных (Ефимов К.М., Гембицкий П.А., Снежко А.Г. Полигуанидины - класс малотоксических дезсредств пролонгированного действия // Дезинфекционное дело, 2000. - №4. - с.32-36, www.ruscience.newmail.ru/journals/jmed.htm). Однако никогда ранее препарат не применялся для лечения дизентерии у поросят до полугода.

Целью изобретения является разработка эффективного подхода к лечению вирусного гастроэнтерита у поросят.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для лечения вирусного гастроэнтерита свиней в корм поросят добавляют «Фосфопаг» 0,005% в капсулированном виде (капсулы из желатина) из расчета 2,0 г капсул на 1 кг массы тела животного в сутки в течение 8 дней. Это позволяет провести санацию желудочно-кишечного тракта поросенка в 100% случаев.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. В начале готовят желатиновые капсулы для заливки раствора «Фосфопага». Проводят приготовление желатиновой массы. В колбу вместимостью 50 мл вносят желатин, свежепрокипяченную горячую воду, глицерин в соотношении 2,5:6:1 и нагревают массу на водяной бане при температуре 90-95°С. Перемешивание при растворении должно быть осторожным, иначе в вязкий раствор попадает воздух. Для удаления воздуха раствор без перемешивания выдерживают 30 мин при температуре 45°С, после чего переливают в фарфоровый тигель.

Затем проводят формирование мягких желатиновых оболочек и сушку капсул. Металлические формы (оливы) диаметром 5 мм протирают марлевым тампоном, смоченным вазелиновым маслом, охлаждают при температуре 3-5°С в течение 5-6 мин и погружают в желатиновую массу при температуре 38-40°С на 1-2 с.

Для равномерного распределения массы и во избежание образования натеков формы плавно поднимают, вращая в горизонтальном положении вокруг своей оси. При такой технологии производства капсул толщина их стенок не превышает 1 мм. Формы с пленками для желатинирования ставят в холодильник на 5-7 мин при температуре 5°С. После этого капсулы аккуратно надрезают скальпелем (лезвием) у основания оливы. Капсулы осторожно сдвигают с формы, снимают и помещают в гнездо облаточной машинки.

Капсулы наполняют раствором 0,005% «Фосфопага» при помощи шприца с изогнутой канюлей, которую вводят в отверстие капсулы, не смачивая края. Раствор 0,005% «Фосфопага» готовится путем разведения 0,5 г «Фосфопага» в 10 л дистиллированной воды.

Отверстие капсул запаивают при помощи электрического паяльника, нагретого до температуры 55-56°С (напряжение 12 В). Расплавленная пленка герметически закрывает капсулу за счет поверхностного натяжения. Запайка должна быть гладкой, округлой и без натеков. Для дегидрации желатина заполненные мягкие капсулы сушат при температуре 20-23°С в эксикаторе над прокаленным хлоридом кальция.

После получения готовых капсул их применяют у поросят для лечения вирусного гастроэнтерита свиней. Капсулы «Фосфопага» смешивают с кормом животных и скармливают в течение 8 суток из расчета 2,0 г капсул на 1 кг массы тела поросенка.

Для расчета заключенного в капсулы «Фосфопага» необходимо привести следующую цепь рассуждений. Так как капсула является сферой с диаметром 7 мм и радиусом 3,5 мм, а полость заполнения раствором сферой с диаметром 5 мм и радиусом 2,5 мм, то их объем рассчитывается по формуле (Погорелов А.В. Геометрия. Учебник для 6-10 классов, М.: Просвещение, 1985):

,

тогда объем одной капсулы с раствором равен:

а объем содержащегося в одной капсуле раствора равен:

.

При этом объем одной желатиновой капсулы равен разности этих объемов и составляет:

Учитывая, что 1 см3=1 мл и что плотность желатиновых капсул составляет 1,35 г/мл (Вейс А. Макромолекулярная химия желатина, М., 1971), мы рассчитываем вес желатиновой оболочки одной капсулы:

Учитывая, что 1 см3 водного раствора имеет массу 1 г, высчитываем массу одной капсулы целиком:

При этом масса «Фосфопага», содержащегося в 0,005% растворе в одной капсуле, составляет:

Согласно материалам заявки на изобретение для достижения технического результата необходимо давать поросятам 2 г капсул на 1 кг массы тела. Учитывая, что 1 капсула имеет массу 0,217 г, то в 2 г их содержится:

2 г : 0,217 г=9,22 шт., которые содержат 9,22×0,00000325 г = 0,00003 г.

Изобретение позволяет излечить вирусный гастроэнтерит свиней у поросят в результате 8-дневного скармливания 2 г капсул с раствором «Фосфопага» 0,005%, содержащих 0,00003 г «Фосфопага» на 1 кг массы тела животного в сутки в 100% случаев. Это позволяет существенно оздоровить поголовье свиней, значительно снизить падеж, исключить задержку привесов, оптимизировав мясное производство и давая возможность в последующем получать от данных поросят здоровое потомство.

Доступность метода лечения вирусного гастроэнтерита свиней у поросят до полугода позволит быстро и экономически выгодно проводить терапию животных, оздоравливая стадо.

Пример 1. Поросенок №29, 4 мес., 30 кг, снизил привесы, начал отказываться от кормов, появились лихорадка, рвота, понос и артения. Вирус гастроэнтерита свиней был идентифицирован в реакции нейтрализации в культуре клеток щитовидной железы, зараженной материалом, взятым от животного, и подтвержден методом иммунофлюресценции. Поросенку поставлен диагноз вирусного гастроэнтерита свиней. Животному назначены капсулы «Фосфопага» 0,005% по 60,0 г (действующего вещества 0,0009 г) в сутки на 8 дней. Это позволило через 5 суток нормализовать аппетит животного, через 6 дней купировать лихорадку и привести в норму его двигательную активность, купировав клинические проявления вирусного гастроэнтерита. Исследование каловых масс на 8-й день после начала лечения не выявило присутствие вируса гастроэнтерита свиней.

В дальнейшем при наблюдении за данным поросенком не отмечено отклонений от нормы и отсутствие рецидива вирусного гастроэнтерита свиней.

Пример 2. Поросенок №46, 5 мес., 42 кг, снизил привесы, начал отказываться от кормов, появились лихорадка, рвота, понос и артения. Вирус гастроэнтерита был идентифицирован в реакции нейтрализации в культуре клеток щитовидной железы, зараженной материалом, взятым от животного, и подтвержден методом иммунофлюресценции. Поросенку поставлен диагноз вирусного гастроэнтерита свиней. Поросенку назначены капсулы «Фосфопага» 0,005% по 84,0 г (действующего вещества 0,00063 г) в сутки на 8 дней. Это позволило через 6 суток нормализовать аппетит животного, через 7 дней купировать лихорадку и привести в норму его двигательную активность, купировав клинические проявления вирусного гастроэнтерита свиней. Исследование каловых масс на 8-й день после начала лечения не выявило присутствие вируса гастроэнтерита свиней.

В дальнейшем при наблюдении за данным поросенком не отмечено отклонений от нормы и отсутствие рецидива вирусного гастроэнтерита свиней.

Способ лечения вирусного гастроэнтерита у поросят до полугода, включающий применение заключенного в капсулы «Фосфопага» в виде 0,005%-ного раствора по 2,0 г капсул на 1 кг массы тела животного в течение 8 сут при смешивании с кормом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят. .
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине и описывает пероральный лекарственный препарат тилорон в виде капсул, заполненных массой для капсулирования, содержащей активное вещество - тилорон, физиологически приемлемые наполнитель и антифрикционное вещество, отличающийся тем, что масса для капсулирования представляет собой смесь порошков, которая дополнительно содержит дезинтегрант при следующем содержании компонентов массы для капсулирования (мас.%): тилорон - 35,0-50,0; дезинтегрант - 2,0-30,0; антифрикционное вещество - 0,1-1,0; наполнитель - остальное.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания фармацевтической композиции, обладающей гиполипидемической и гепатопротекторной активностью.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается изготовления лекарственных форм пероральных препаратов, обладающих нейропротективным действием, в частности, препарата мемантин - модулятора глютоматергической системы, применяемого при лечении деменций, ослаблении памяти, церебральном и спинальном спастическом синдроме.

Изобретение относится к мягким капсулам, содержащим бутилфталид, и способам их получения. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и направлено на создание способа получения антимикробной композиции с рифабутином. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят. .
Изобретение относится к ветеринарии, и может быть использовано при лечении гастроэнтерита новорожденных поросят. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для изготовления ректальных суппозиториев для лечения проктологических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пациентов с политравмой.
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят. .
Наверх