Способ лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом



Владельцы патента RU 2337688:

Куранова Наталья Юрьевна (RU)
Бекк Анна Александровна (RU)
Белобородова Эльвира Ивановна (RU)
Берендеева Елена Павловна (RU)
Хардикова Светлана Анатольевна (RU)
Калюжин Вадим Витальевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. Для этого в период стационарной стадии процесса в первые сутки лечения вводят празиквантель в дозе 20 мг/кг однократно в дневное время. На следующие сутки дополнительно вводят биологически активную добавку к пище "Прогельвит" по 1 десертной ложке 2 раза в день во время еды в течение 14 дней. Через 7 дней дополнительно вводят биологически активную добавку к пище "Прогельвит" по 1 десертной ложке 2 раза в день во время еды в течение 14 дней. Способ обеспечивает эффективное лечение при снижении числа осложнений за счет значительного снижения дозы празиквантеля.

 

Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения больных с сочетанной патологией с помощью празиквантеля, назначаемого в обычной дозе 60 мг/кг массы тела по ночной схеме в 3 приема с интервалом в 4 часа. Эффективность дегельминтизации составила 100%. Однако для больных псориазом данное лечение вызывает осложнение кожного процесса в виде появления новых высыпаний, особенно в первые сутки после дегельминтизации, сопровождаемых зудом, что потребовало проведения дополнительной детоксикационной терапии гемодезом в течение 5 дней (Белялова И.Г. "Особенности течения псориаза, состояния желудка и желчевыделительной системы при сочетании с хроническим описторхозом". Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, Томск, 1999 г.).

Новая техническая задача - снижение числа осложнений при высокой эффективности дегельминтизации.

Для решения поставленной задачи в способе лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, включающим проведение дегельминтизации празиквантелем в период стационарной стадии процесса, причем празиквантель назначают в дозе 20 мк/кг массы тела однократно в дневное время, а на следующие сутки дополнительно назначают прием биологически активной добавки к пище "Прогельвит" по 1 десертной ложке 2 раза в день во время еды в течение 14 дней, через 7 дней дополнительно назначают прием биологически активной добавки к пище "Прогельвит" по 1 десертной ложке 2 раза в день во время еды в течение 14 дней.

Способ осуществляют следующим образом:

Перед началом лечения для перевода прогрессирующей стадии псориаза в стационарную пациент амбулаторно получает следующее лечение: дезинтоксикационную терапию (раствор натрия тиосульфата 30% по 10 мл в/в №10), антигистаминные препараты (кларитин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней), витаминотерапию ("Центрум" по 1 капсуле 1 раз в день 30 дней), седативные препараты (грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день 20 дней). Наружно: крем Унны.

Также пациент проходит общеклиническое обследование (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови), УЗИ печени, дуоденальное зондирование или иммуноферментный анализ на описторхоз к IgG.

При нахождениии в дуоденальной желчи яиц описторхисов или повышении титра по ИФА пациенту проводится дегельминтизация в амбулаторных условиях.

В амбулаторных условиях больной получает празиквантель в дневное время в дозе 20 мк/кг массы тела однократно (после обеда). На следующие сутки продолжает лечение препаратом "Прогельвит" по 1 десертной ложке 2 раза в день в течение 14 дней. Затем через 7 дней дополнительно получает препарат "Прогельвит" по 1 десертной ложке 2 раза в день в течение 14 дней.

Биологически активная добавка к пище "Прогельвит" представляет собой растительный комплекс, состоящий из коры осины, семян тыквы, укропа, кориандра, гвоздики, фруктозы, обработанных по специальной технологии. Содержит эфирные масла, горечи, флавоноиды, микроэлементы.

Способствует профилактике паразитозов (описторхоз, лямблиоз, аскаридоз, энтеробиоз). Снижает риск появления доброкачественных новообразований (мастопатия, миома матки, аденома простаты).

Способ применения: применяется у взрослых и детей старше 12 лет с профилактической целью по 1 чайной ложке порошка (3 г) 2 раза в день во время еды в течение 14 дней. Запивается жидкостью не менее 100 мл. При хронических формах паразитозов и доброкачественных новообразованиях возможен прием по 1-2 чайной ложке порошка 3 раза в день во время еды в течение 14 дней, повторные курсы через 7 дней. Количество курсов 3-5. У детей до 12 лет доза уменьшается в 2 раза.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Форма выпуска: порошок коричневого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет и коробку.

ТУ 9375-002-34483777-02.

Изготовитель: НИЦ-НТ, г.Бердск.

Доза празиквантеля снижена в 3 раза против обычно применяемой за счет сочетания с препаратом растительного происхождения. Доза и режим применения празиквантеля подобраны на основании клинических наблюдений. Лечение описторхоза проводят в стационарной стадии псориаза, чтобы не вызвать обострения кожного процесса. Празиквантель назначается в дневное время и в амбулаторных условиях для удобства пациента, что не снижает качество жизни, дает высокий экономический эффект, поскольку не нужно занимать койку в стационаре. Лечение можно проводить без отрыва от обычной жизнедеятельности пациента. После проведения курса лечения проведено контрольное зондирование, по данным которого определяли эффективность проведенной дегельминтизации. Курс приема "Прогельвита" (14 дней) необходим и достаточен для проведения лечения данной категории больных. При проведении дегельминтизации в течение срока менее 14 дней снижается эффективность дегельминтизации, а удлинение курса лечения более 14 дней приводит к дополнительным побочным эффектам, нежелательным для больных псориазом. В дневное время препарат назначается для удобства наблюдения за больными, в 2 приема для повышения концентрации лекарственного препарата, чтобы более эффективно провести дегельминтизацию. Дозы по 1 десертной ложке 2 раза в день 14 дней является необходимой и достаточной для проведения эффективной дегельминтизации. Дополнительно через 7 дней "Прогельвит" назначается для закрепления полученного эффекта. Доза по 1 десертной ложке 2 раза в день в течение 14 дней подобрана на основании клинических наблюдений.

Пример осуществления способа на больном:

Больной Колесников И.Е., 49 лет, обратился в Областную клиническую больницу г.Томска с диагнозом: Хронический описторхоз. Хронический некалькулезный холецистит в стадии умеренного обострения. Дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу. Сопутствующий диагноз: Псориаз, каплевидно-бляшечный, прогрессирующая стадия, распространенный, осенне-зимний тип.

При поступлении предъявлял жалобы на тяжесть в правом подреберье, постоянную горечь во рту, тошноту, снижение аппетита, чувство тревоги.

Из анамнеза выяснено, что пациент страдает псориазом около 5 лет. Последнее обострение появилось 2 месяца назад. Связывает с нервным потрясением. Проведено следующее лечение:

дезинтоксикационная терапия (раствор натрия тиосульфата 30% по 10 мл в/в №10), антигистаминные препараты (кларитин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней), витаминотерапия ("Центрум" по 1 капсуле 1 раз в день 30 дней), седативные препараты (грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день 20 дней). Наружно: крем Унны.

Последние 1,5 года стали беспокоить тяжесть в правом подреберье, периодическая болезненность в этой области, непереносимость жирной пищи, тошнота, чувство тревоги.

Проведено амбулаторное общеклиническое обследование, УЗИ, дуоденальное зондирование, ИФА на описторхоз к IgG.

В общем анализе крови эозинофилия до 9%. В общем анализе мочи - без патологических изменений. Показатели биохимического исследования крови в пределах нормы.

По данным хроматического дуоденального зондирования выявлена дискинезия желчного пузыря по гипомоторному типу: пузырная желчь истекала в большом объеме до 90 мл (при норме 60 мл), время ее истечения было удлинено до 43 минут (при норме до 21 мин). Выявлена гипотония сфинктера Одди.

При микроскопии желчи обнаружены яйца описторхисов (до 5-6 в поле зрения). Повышение титра по ИФА на описторхоз к IgG 0,58 (при норме 0,29).

По данным УЗИ объем желчного пузыря был значительно увеличен и составил 81 см3 (при норме 40-60 см3).

Объективно: нормостенического телосложения. На коже в области волосистой части головы, туловища, локтей и коленей папулы розово-коричневого цвета, сливающиеся в бляшки, покрытые серебристо-белыми чешуйками, которые легко снимаются при поскабливании. Псориатическая триада положительная (феномен стеаринового пятна, феномен псориатической пленки, феномен точечного кровотечения). Язык обложен белым налетом. В легких и сердце без патологии. Живот мягкий, при пальпации в правом подреберье умеренно болезненный. Положительные симптомы Кера и Мерфи.

Для лечения хронического описторхоза и гипотонии желчного пузыря был назначен комбинированный способ лечения: празиквантель в дозе 20 мк/кг, а на следующие сутки "Прогельвит" по 1 десертной ложке 2 раза в день во время еды в течение 14 дней.

Лечение пациент перенес хорошо. После дегельминтизации празиквантелем побочных эффектов отмечено не было. Появления высыпаний на коже, зуда не наблюдалось. На 6 день применения "Прогельвита" исчезли ощущения тяжести в правом подреберье, горечь во рту, к окончанию лечения не было чувства тошноты, улучшился аппетит. По окончании лечения хронического описторхоза были проведены контрольное дуоденальное зондирование, УЗИ. По данным фракционного дуоденального зондирования объем пузырной желчи и время ее истечения нормализовались и составили 61 мл (при норме 60 мл) и 22 мин (при норме 21 мин). При микроскопии желчи выявлены единичные яйца описторхисов. По данным УЗИ объем желчного пузыря составил 54 см3, что является нормой. В течение недели после лечения была достигнута регрессия проявлений псориаза. Через 7 дней после окончания лечения был назначен курс лечения препаратом "Прогельвит" по 1 десертной ложке 2 раза в день в течение 14 дней. Через месяц после проведенного лечения пациент отмечал улучшение самочувствия, жалоб со стороны пищеварительного тракта не предъявлял, исчезла тошнота, нормализовался аппетит. Проведено повторное дуоденальное зондирование. При микроскопии яйца описторхисов выявлены не были. Кожный процесс находился в стадии регрессии.

Данным способом пролечено 12 больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. Побочных эффектов со стороны кожных покровов, желудочно-кишечного тракта при лечении данным способом не наблюдалось. Эффективность дегельминтизации составила 83,3%.

Таким образом, предложенный способ позволяет лечить больных с сочетанной патологией с помощью оптимально подобранного сочетания высокоэффективного антигельминтного препарата с биологически активной добавкой к пище "Прогельвит", получаемой из растительного сырья. Это дало возможность втрое снизить дозу высокоэффективного, но и высокотоксичного празиквантеля и более мягко с достаточно высокой эффективностью (83,3%) провести лечение больных, страдающих псориазом.

Способ лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, заключающийся в проведении дегельминтизации празиквантелем в период стационарной стадии процесса, отличающийся тем, что назначают в первые сутки лечения празиквантель в дозе 20 мг/кг однократно в дневное время, а на следующие сутки дополнительно назначают биологически активную добавку к пище "Прогельвит" по 1 десертной ложке 2 раза в день во время еды в течение 14 дней, через 7 дней дополнительно назначают биологически активную добавку к пище "Прогельвит" по 1 десертной ложке 2 раза в день во время еды в течение 14 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении гельминтозов домашних животных. .
Изобретение относится к лекарственным средствам, снижающим микробную обсемененность Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с описторхозом.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к овцеводству. .
Изобретение относится к инфектологии и может быть использовано для лечения острого иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) на фоне хронического описторхоза. .
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы.
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской паразитологии, и может быть использовано для лечения гельминтоза. .
Изобретение относится к ветеринарной и медицинской гельминтологии. .
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается создания крема, который может быть использован в производстве средств по уходу за кожей в косметических салонах и в быту по уходу за кожей рук и лица.

Изобретение относится к медицинской, химико-фармацевтической и пищевой промышленности и касается технологии комплексной переработки фукусовых водорослей. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве биологически активной добавки к пище. .

Изобретение относится к стоматологии и представляет собой абразивный осажденный карбонат кальция. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения отморожений. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения отморожений. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения отморожений. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения отморожений. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения отморожений. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения отморожений. .
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается создания крема, который может быть использован в производстве средств по уходу за кожей в косметических салонах и в быту по уходу за кожей рук и лица.
Наверх