Способ комплексного лечения хронического тонзиллита

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии. В полость лакун небных миндалин вводят 3 мл 0,5% раствора дигидрокверцетина. Затем на поверхность небных миндалин воздействуют дистальным торцом гибкого световода светодиодного аппарата АФС/К. Воздействие осуществляют длиной волны 0,63-0,64 мкм, максимальной выходной мощностью излучения 120 мВт. Диаметр светового пятна составляет от 3 до 5 см. Длительность воздействия - 5 минут на каждую миндалину. Курс лечения включает 5 сеансов. Способ обеспечивает глубокое проникновение и быстрое всасывание поверхностью слизистой оболочки небных миндалин раствора дигидрокверцетина за счет воздействия светодиодного излучения красного спектра света. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическому методу лечения хронического тонзиллита с помощью светодиодной фототерапии в комплексе с антиоксидантом в оториноларингологии.

Известен способ местной магнитолазерной терапии (МЛТ) в лечении хронических тонзиллитов [1].

Методика местной магнитолазерной терапии (МЛТ) осуществляется двумя аппаратами: АМО-АТОС - магнитотерапия бегущим магнитным полем с установкой излучателя на зачелюстную область и ЛАСТ-ЛОР - лазеротерапия по фарингеальной методике. Характер воздействия стабильный, экспозиция 3-5 мин на каждую миндалину, курс 10-12 дней.

Недостатками аналога являются:

1. Воздействие магнитолазерной терапии недостаточно эффективно без одновременного применения его с антибиотиками, сульфаниламидами, десенсибилизирующими и другими средствами.

2. Лазерная физиотерапия проводится при низкой интенсивности излучения, что приводит к более поздней нормализации биохимических показателей крови у больных хроническим тонзиллитом, как критерия эффективного лечения.

В качестве прототипа взят метод светодиодной фототерапии при лечении заболеваний уха, горла и носа [2]. Осуществляли светодиодную терапию аппаратом АФС при лечении аллергических ринитов как при использовании проекционных методик воздействия на кожу наружного носа и области проекции его пазух, так и эндоназальные, облучая слизистую оболочку полости носа и носоглотки.

Недостатками прототипа являются:

1. Излучение светодиодного аппарата АФС различной длины волны оказывает воздействие на кожу области проекции гайморовой пазухи, а на саму гайморову пазуху практически не возможно из-за мощной преграды перед светодиодным излучением в виде ее костной лицевой стенки.

Целью данного изобретения является разработка способа для более глубокого проникновения и быстрого всасывания поверхностью слизистой оболочки небных миндалин лекарственного препарата, обладающего антиоксидантным действием (0,5% раствора дигидрокверцетина) под влиянием красного спектра света во время светодиодной фототерапии аппаратом АФС/К при хроническом тонзиллите.

Данная цель решается тем, что предварительно выполнялось заполнение лакун небных миндалин (6-8 лакун) 0,5% раствор дигидрокверцетина в объеме 3 мл с последующим освечиванием поверхности слизистой оболочки небной миндалины дистальным концом гибкого световода светодиодного аппарата АФС/К с длиной волны 0,63-0,64 мкм, максимальной выходной мощностью излучения 120 мВт, диаметром светового пятна при освечивании слизистой оболочки небной миндалины от 3 до 5 см, длительностью воздействия 5 минут на каждую миндалину, курс лечения составлял 5 сеансов красным спектром света.

Пример конкретного выполнения

Под наблюдением находилось 12 больных в возрасте от 23 до 54 лет с хроническим тонзиллитом.

Пример. Больная К., 37 лет, находилась на стационарном лечении в ЛОР отделении АОКБ с диагнозом: Хронический тонзиллит, декомпенсированная форма. Паратонзиллярный абсцесс справа. Больной после стихания реактивных явлений со стороны паратонзиллярной клетчатки на фоне проводимого традиционного лечения выполнялась методика заполнение лакун небных миндалин (6-8 лакун) 0,5% раствор дигидрокверцетина в объеме 3 мл с последующим освечиванием поверхности слизистой оболочки небной миндалины дистальным концом гибкого световода светодиодного аппарата АФС/К с длиной волны 0,63-0,64 мкм, максимальной выходной мощностью излучения 120 мВт, диаметром светового пятна от 3 до 5 см, длительностью воздействия 5 минут на каждую миндалину, курс лечения составлял 5 сеансов красным спектром света. Процедура проводится в смотровой комнате.

Одновременно с проведением светодиодной фототерапии поверхности небных миндалин проводилось исследование биохимических показателей крови для оценки эффективности проводимого лечения в сравнении с больными, которым проводился внутриорганный электрофорез с CaCl на подчелюстную область (табл.1).

Динамика показателей перекисного окисления липидов после лечения (табл.1).

Таблица 1.
Показатели в нмоль/лПоказатели до лечения в нмоль/л (n=12)Электрофорез с CaCl2 (n=5)Внутриполостная светодиодная терапия (n=7)
Гидроперекиси липидов (норма - 25,0-35,0 нмоль/мл)37,9±0,236,9±0,234,1±0,2
Диеновые конъюгаты (норма - 25,0-40,0 нмоль/мл)51,6±0,349,7±0,343,3±0,19
Малоновый диальдегид (норма - 5,0-6,5 нмоль/мл)7,6±0,17,1±0,126,8±0,1

Дигидрокверцетин и светодиодная фототерапия способствовала уменьшению воспалительного процесса в небных миндалинах, что подтверждалось торможению процессов перекисного окисления липидов и повышало уровня антиоксидантной защиты тканей (табл.2).

Динамика показателей антиоксидантной защиты после лечения (табл. 2).

Таблица 2.
Показатели в мкг/млПоказатели до лечения в мкг\млЭлектрофорез с CaCl2Внутриполостная светодиодная терапия
Токоферол ацетат (норма - 20,0-25,0 мкг/мл)19.4±0,1819,7±0,1621,7±0,19
Церулоплазмин (норма - 20,0-25,0 мкг/мл)16,7±0,1217,7±0,1320,4±0,2

Источники информации:

1. Дьяконов А.В., Райгородский Ю.М. Эффективность сочетания общей магнитотерапии и местного магнитолазерного воздействия в консервативном лечении хронического тонзиллита // Вестник оториноларингологии. - 2006. - №3. - с.19-22.

2. Наседкин А.Н., Грачев С.В., Абрамян Ж.Н. и соавт. Сравнение клинических показателей эффективности применения лазерной терапии и светодиодной фототерапии при лечении заболеваний уха, горла и носа // Здравоохранение и медицинская техника. - 2005. - №8 (22). - с.45.

Способ комплексного лечения хронического тонзиллита путем воздействия светодиодной терапии, отличающийся тем, что перед воздействием красного светодиодного излучения светодиодного аппарата АФС/К, в полость лакун небных миндалин вводят 3 мл 0,5%-ного раствора дигидрокверцетина, затем на поверхность небных миндалин воздействуют дистальным торцом гибкого световода светодиодного аппарата АФС/К с длиной волны 0,63-0,64 мкм, максимальной выходной мощностью излучения 120 мВт, диаметром светового пятна от 3 до 5 см, длительностью воздействия 5 мин на каждую миндалину, курс лечения составляет 5 сеансов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в комплексном лечении хронического тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к фармацевтической композиции в виде твердой дозированной лекарственной формы для местного лечения воспалительных заболеваний полости рта и глотки.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического атрофического фарингита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения аденоидных вегетаций. .

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии, и касается лечения хронического гиперпластического ларингита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных глаукомой. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в лечении больных псориазом. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии. .

Изобретение относится к электрическим зубным щеткам, в которых компоненты головки зубной щетки являются сменными. .
Изобретение относится к медицине, косметологии, и может быть использовано для омоложения кожи. .

Изобретение относится к применению веществ синтеза порфиринов, если желательно, в комбинации с салицилатами и антиоксидантами, при использовании фототерапии для лечения псориаза или воспалительных процессов, таких как воспалительные процессы кожи и/или суставов у млекопитающих и людей.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и кардиологии. .
Наверх