Изолирующий дыхательный аппарат

Изобретение предназначено для защиты органов дыхания в непригодной для дыхания атмосфере. Аппарат содержит узел изоляции органов дыхания, дыхательный мешок и регенеративный патрон, соединенные между собой дыхательным шлангом. В корпусе дыхательного мешка установлена клапанная коробка с клапанами вдоха, выдоха и клапаном избыточного давления, связанным гибкой связью со стенкой дыхательного мешка. Клапаны вдоха и выдоха расположены симметрично относительно оси клапанной коробки, а клапан избыточного давления установлен на этой же оси на противоположной стороне клапанной коробки. Гибкая связь расположена в плоскости, параллельной груди пользователя. Обеспечиваются повышение надежности работы аппарата и снижение сопротивления на вдохе и выдохе. 3 ил.

 

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде.

Известен изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде (авт. св. СССР №223592, А62В 7/00, 1968 г.), содержащий регенеративный патрон с продуктом на основе надпероксида калия, соединенный с патроном дыхательный мешок с клапаном избыточного давления и дыхательный шланг, соединяющий патрон с узлом изоляции органов дыхания. Между дыхательным шлангом и дыхательным мешком установлен перепускной клапан.

Конструктивное выполнение аппарата позволяет увеличить степень отработки продукта, поскольку при работе аппарата часть выдыхаемой газовой смеси отводится в дыхательный мешок без регенерации через перепускной клапан, что позволяет регулировать интенсивность выделения кислорода продуктом.

Однако при переполнении дыхательного мешка через клапан избыточного давления в атмосферу сбрасывается наряду с нерегенерированным воздухом и часть отрегенерированого воздуха, что приводит к снижению времени защитного действия аппарата.

Известен изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде, содержащий регенеративный патрон с патрубками вдоха и выдоха, дыхательный мешок, узел изоляции органов дыхания, соединенный дыхательным шлангом с клапанной коробкой. Клапанная коробка содержит клапан вдоха и выдоха и клапан избыточного давления, соединенный гибкой тягой со стенкой дыхательного мешка (патент РФ №2067884, А62В 7/08, 1996 г.). Конструктивное выполнение аппарата позволяет увеличить время защитного действия за счет экономичного расходования запаса кислорода в патроне. Это обусловлено тем, что в этом аппарате при переполнении дыхательного мешка в атмосферу сбрасывается только нерегенерированный воздух. Для этого клапанная коробка установлена в дыхательном шланге, а клапан избыточного давления размещен в полости клапанной коробки фронтально клапану вдоха перед клапаном выдоха.

Однако конструктивное выполнение аппарата не обеспечивает достаточной надежности его работы по следующим обстоятельствам. Выполнение клапанной коробки с расположенными в виде прямого креста патрубками и соответственно расположение размещенных в ней клапанов под углом 90° создает дополнительное аэродинамическое сопротивление за счет возникновение в этом случае искривлений и завихрений воздушных потоков, причем с увеличением объемной скорости воздушных потоков (при увеличении легочной вентиляции) эффект роста сопротивления усиливается, что может привести к нарушению сбалансированной работы клапанов.

Кроме того, в известной конструкции не обеспечивается достаточная надежность работы клапана избыточного давления, поскольку связывающая воспринимающий элемент клапана со стенкой дыхательного мешка гибкая связь расположена перпендикулярно груди пользователя (в рабочем положении дыхательный мешок располагается на груди пользователя).

При случайном нажатии на мешок, что достаточно часто происходит при выполнении пользователем каких-либо работ в аппарате, гибкая связь не сможет достаточно натянуться и, соответственно, открыть клапан избыточного давления или же может произойти запаздывание открытия клапана.

Задачей изобретения является улучшение эксплутационных характеристик изолирующего дыхательного аппарата.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении надежности работы аппарата и снижении сопротивления на вдохе и выдохе.

Технический результат достигается изобретением, согласно которому в изолирующем дыхательном аппарате на химически связанном кислороде, содержащем узел изоляции органов дыхания, регенеративный патрон, дыхательный мешок, дыхательный шланг, соединяющий узел изоляции органов дыхания с дыхательным мешком и регенеративным патроном, и клапанную коробку с клапанами вдоха, выдоха и клапаном избыточного давления, связанным гибкой связью со стенкой дыхательного мешка, клапанная коробка установлена в корпусе дыхательного мешка, при этом клапаны вдоха и выдоха расположены симметрично оси клапанной коробки, клапан избыточного давления установлен на этой же оси на противоположной стороне клапанной коробки, а гибкая связь расположена в плоскости, параллельной груди пользователя.

Такое конструктивное выполнение аппарата позволяет снизить сопротивление как вдоха, так и выдоха за счет симметричного расположения клапанов, поскольку в этом случае исключаются возможность завихрения воздушных потоков и возможность запаздывания или перекоса клапанов вдоха и выдоха.

Исключается влияние на работу клапана избыточного давления внешнего механического воздействия на дыхательный мешок, поскольку конструктивное выполнение аппарата не ограничивает натяжение гибкой связи. Гибкая связь в данной конструкции расположена в плоскости, параллельной груди пользователя, и в случае надавливания на мешок или случайного удара по нему ее положение остается неизменным. Соответственно сохраняется надежность работы клапана избыточного давления.

Изобретение поясняется чертежом, на котором:

фиг.1 - общий вид аппарата;

фиг.2 - вид по стрелке А на клапанную коробку;

фиг.3 - вид по стрелке Б на клапанную коробку.

Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде содержит регенеративный патрон 1 с патрубками вдоха 2 и выдоха 3. Патрон 1 снабжен пусковым устройством 4. К патрубкам вдоха 2 и выдоха 3 патрона 1 присоединены дыхательный мешок 5 и дыхательный шланг 6, который проходит через дыхательный мешок 5.

В корпусе дыхательного мешка 5 с помощью фланца 15 установлена клапанная коробка 7, соединенная шлангом 8 с узлом изоляции органов дыхания 9, в качестве которого могут быть использованы загубник или маска.

В полости клапанной коробки 7 установлены теплообменник 14, клапан вдоха 10 и клапан выдоха 11. Клапаны 10 и 11 размещены симметрично относительно оси клапанной коробки L (фиг.3).

Клапан избыточного давления 12 установлен на противоположной стороне клапанной коробки, размещен по оси L и связан гибкой связью 13 со стенкой дыхательного мешка 5. Гибкая связь 13 пропущена через стенку клапанной коробки 7 и находится в плоскости, параллельной груди пользователя (фиг.2).

Дыхательный аппарат работает следующим образом. Перед включением в аппарат приводится в действие пусковое устройство 4. Берется в рот загубник 9.

Выдыхаемый воздух через шланг 8 поступает в полость клапанной коробки 7, которая вмонтирована через фланец 15 в корпус дыхательного мешка 5, затем через клапан выдоха 11 и дыхательный шланг 6, проходящий внутри дыхательного мешка и соединенный с патрубком выдоха 3, в регенеративный патрон 1. Отрегенерированный воздух через патрубок вдоха 2 поступает в дыхательный мешок 5. Вдыхаемый воздух из дыхательного мешка 5 через клапан вдоха 10 клапанной коробки, проходя через теплообменник 14, на котором охлаждается, через шланг 8 поступает в узел изоляции органов дыхания. При выдохе происходит наполнение дыхательного мешка, при этом гибкая связь 13, связанная со стенками мешка, натягивается, открывая клапан избыточного давления 12, который сбрасывает в атмосферу из полости клапанной коробки неотрегенерированный воздух в атмосферу.

Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде, содержащий узел изоляции органов дыхания, регенеративный патрон, дыхательный мешок, дыхательный шланг, соединяющий узел изоляции органов дыхания с дыхательным мешком и регенеративным патроном, и клапанную коробку с клапанами вдоха, выдоха и клапаном избыточного давления, связанным гибкой связью со стенкой дыхательного мешка, отличающийся тем, что клапанная коробка установлена в корпусе дыхательного мешка, при этом клапаны вдоха и выдоха расположены симметрично относительно оси клапанной коробки, клапан избыточного давления установлен на этой же оси на противоположной стороне клапанной коробки, а гибкая связь расположена в плоскости, параллельной груди пользователя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде. .

Изобретение относится к области спасательной техники, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, преимущественно маятникового типа, работающим на химически связанном кислороде.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к области защиты органов дыхания и может быть использовано для повышения эффективности очистки газовой среды в обитаемом гермообъекте. .

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания, предназначенным для использования в атмосфере, непригодной для дыхания. .

Изобретение относится к пусковым устройствам изолирующих дыхательных аппаратов

Изобретение относится к индивидуальным устройствам для защиты органов дыхания, используемым в атмосфере, непригодной для дыхания

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания изолирующего типа на химически связанном кислороде

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в непригодной для дыхания атмосфере

Изобретение относится к индивидуальным изолирующим дыхательным аппаратам, обеспечивающим жизнедеятельность человека в атмосфере, непригодной для дыхания

Изобретение относится к способам запуска в работу индивидуальных дыхательных аппаратов изолирующего типа на химически связанном кислороде. Способ запуска индивидуального изолирующего аппарата с применением инициирующей жидкости заключается в том, что инициирующую жидкость подают на тепловой состав. Тепловой состав при контакте с инициирующей жидкостью разогревается и генерирует горячий водяной пар. Затем водяной пар подают в объем регенеративного продукта. Естественный дыхательный процесс по реакции с тепловыделением быстро (15-20 с) довершает процесс запуска. Тепловой состав имеет высокое удельное тепловыделение и значительно меньшую массу, что позволяет компактно разместить его в объеме регенеративного продукта. 1 ил.
Способ получения дыхательной смеси из закиси азота в смеси с инертными газами для обеспечения жизнедеятельности человека при его нахождении в средах, непригодных для дыхания, и оказания помощи, связанной с дыхательной функцией, позволяет контролировать запас защитной способности, делать перерывы в работе, и превосходит известные способы создания искусственной атмосферы для дыхания по соотношению времени защитного действия к массе устройства.
Наверх