Способ гибки тонкостенных труб с наполнителем

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов. Трубу с наполнителем, содержащим воду, замораживают и деформируют трубогибочным устройством. В наполнитель вводят растворимую в воде соль, концентрацию которой выбирают из условия обеспечения после заморозки наполнителя его физико-механическими параметрами необходимых прочностных характеристик наполнителя. При этом температуру заморозки наполнителя выбирают из условия исключения формоизменения тонкостенной трубы при обеспечении равенства нулю коэффициента объемного расширения наполнителя в зависимости от концентрации соли. Повышается эффективность.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов.

Уровень техники известен из способа изготовления крутоизогнутых отводов из тонкостенных труб, заключающегося в том, что трубу с наполнителем, состоящим из воды и кварцевого песка, замораживают при криогенной температуре - 196°С, при этом сердцевина наполнителя охлаждается до 0°С, а наружные слои охлаждают до криогенной температуры, после чего трубу с наполнителем выдерживают при комнатной температуре и деформируют трубогибочным устройством ([1.] Заявка на изобретение RU 92007089, Кл. В 21 D 9/15. 1995.07.27).

Недостатками способа являются сложный и дорогостоящий процесс подготовки трубы с наполнителем для ее гибки вследствие высокой степени переохлаждения трубы и сложности обеспечения температурных градиентов, наличие в наполнителе абразивного компонента, который при гибке повреждает внутреннюю поверхность трубы, а также вызывает формоизменение трубы, которое возникает в результате большого объемного расширения льда, образующегося при такой температуре охлаждения.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности способа гибки тонкостенных труб.

Технический результат, достигаемый в процессе решения поставленной задачи, заключается в повышении качества, прочностных характеристик труб, подвергнутых гибке, и в снижении затрат на процесс гибки.

Существенные признаки, характеризующие изобретение.

Ограничительные: способ гибки тонкостенных труб с наполнителем, содержащим воду, включающий охлаждение трубы с наполнителем до температуры заморозки наполнителя и деформирование трубогибочным устройством.

Отличительные: в наполнитель вводят растворимую в воде соль, концентрацию которой выбирают из условия обеспечения после заморозки наполнителя его физико-механическими параметрами, необходимых прочностных характеристик наполнителя, а температуру заморозки наполнителя выбирают из условия исключения формоизменения тонкостенной трубы при обеспечении равенства нулю коэффициента объемного расширения наполнителя в зависимости от концентрации соли.

Известно ([2.] В.В.Богородский, В.П.Гаврило. Лед. Физические свойства. Современные методы гляциологии. Л.: Гидрометеоиздат. - 1980. - 384 с.), что растворение в воде солей, например NaCl, в значительной степени уменьшает его прочностные характеристики (пределы прочности на растяжение, скол и сжатие), коэффициент трения и его упругие свойства, т.е. модуль упругости Юнга, а понижение температуры их увеличивает.

Также известно ([3.] В.М.Котляков и др. Гляциологический словарь. Л.: Гидрометеоиздат. - 1984. - 528 с.), что при замерзании морской (соленой) воды образующийся при этом лед с понижением температуры вначале увеличивается в объеме, т.е. имеет положительный коэффициент объемного расширения, а при последующем понижении температуры его объем начинает уменьшатся, т.е. коэффициент его объемного расширения становится отрицательным. Температура, при которой происходит это явление, зависит от концентрации солей, т.е. от солености льда (См. [3] на стр.378).

Также известно ([4.] Марьин Б.Н. Гидрогазовые системы летательных аппаратов, Владивосток: Дальнаука. 2001. 447 с.), что физико-механические параметры наполнителя должны обладать необходимыми прочностными характеристиками.

Таким образом, в зависимости от физико-механических и геометрических параметров изгибаемых труб можно изменять нужным образом соленость наполнителя и замораживать его при температуре, при которой его коэффициент объемного расширения будет равен нулю. В свою очередь, это позволит исключить формоизменение трубы в процессе ее подготовки к гибке.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Трубу с наполнителем, содержащим воду, замораживают и деформируют трубогибочным устройством. Предварительно в наполнитель вводят растворимую в воде соль, концентрация которой не вызывает остаточных пластических деформаций в трубе после полной заморозки наполнителя. Минимальную концентрацию соли определяют предварительно в зависимости от типоразмеров (диаметра и толщины стенки) и физико-механических характеристик материала трубных заготовок экспериментальным путем. Для этого в заготовку заливают наполнитель с концентрацией соли, например, 0,2% и затем наполнитель полностью замораживают (охлаждают до температуры, например - 30°С, т.к. хлориды кристаллизируются при - 23°С и коэффициент теплового расширения льда меняет свой знак [3]). Это приведет к деформации заготовки. Затем после нагревания наполнитель удаляют и проверяют формоизменение заготовки. Если произошли пластические деформации (форма заготовки изменилась по отношению к первоначальной), то концентрацию соли увеличивают и опыты повторяют до тех пор, когда при расширении наполнитель в заготовке будет вызывать только упругие деформации, т.е. после удаления наполнителя форма трубы не изменится. При этом концентрация соли в наполнителе должна быть минимальной, т.к. с ее ростом уменьшаются прочностные характеристики льда.

После этого трубу заполняют наполнителем с определенной экспериментальным путем минимальной концентрацией соли и охлаждают до температуры, при которой коэффициент объемного расширения будет равен 0. Например, при солености 0,34% эта температура равна - 15°С (см. [3], табл. 3., стр.378). В этом случае прочностные характеристики увеличатся, зазора между стенками трубы и замороженным наполнителем не возникнет и исчезнут упругие деформации заготовки, т.е. трубная заготовка с наполнителем будут готовы к деформированию трубогибочным устройством. При этом прочностные характеристики наполнителя обеспечат давление на стенки трубы, рекомендуемые в работе [4]. Так, для тонкостенной трубы диаметром 27 мм и толщиной стенки 1 мм рекомендуется давление 6 МПа (см. табл.62 на стр.154 из [4]). Также известно ([5.] Бутенин И.П. Прочность льда и ледяного покрова. Новосибирск: Наука. 1966. - 154 стр.), что прочность льда на сжатие, т.е. при нагружении, которое будет испытывать наполнитель в составе трубы, при t=- 15°С составит примерно 5,5 МПа. (см. кривую 1 на рис.36, стр.101). Поскольку модуль упругости льда довольно высок, то даже при небольшой деформации тонкостенной трубы на ее стенках возникнут силы давления (напряжения) ближе к пределу прочности льда на сжатие. Таким образом, может быть достигнут заявленный технический результат.

Способ гибки тонкостенных труб с наполнителем, содержащим воду, включающий охлаждение трубы с наполнителем до температуры заморозки наполнителя и деформирование трубогибочным устройством, отличающийся тем, что в наполнитель вводят растворимую в воде соль, концентрацию которой выбирают из условия обеспечения после заморозки наполнителя его физико-механическими параметрами необходимых прочностных характеристик наполнителя, а температуру заморозки наполнителя выбирают из условия исключения формоизменения тонкостенной трубы при обеспечении равенства нулю коэффициента объемного расширения наполнителя в зависимости от концентрации соли.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибочному производству. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления гнутых изделий из коротких толстостенных труб. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых трубопроводов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых сферических деталей. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к подготовке поверхности труб из коррозионно-стойких сталей и может быть использовано в машиностроении и авиастроении при горячей гибке труб открытым способом.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении многоколенных гнутых изделий из труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке эластичной средой крутоизогнутых патрубков из особотонкостенных труб. При раздаче трубной заготовки в штампе внутренним давлением с одновременной формовкой выпуклых поверхностей, примыкающих к зоне минимального радиуса гиба, осуществляют приложение конечного значения давления наполнителя в соответствие с приведенной в формуле зависимостью. Повышается качество и снижается себестоимость изготовления крутоизогнутых патрубков. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления стальной замкнутой кольцевой камеры, заполненной углекислотой под большим давлением из труб, изготовленных из легированных сталей. Осуществляют отжиг трубы при закрытии одного ее конца герметично пробкой. Заполняют трубу наполнителем в виде водного раствора хромпика концентрацией 3-5 г/л. Располагают трубу с водным раствором хромпика в холодильной камере, доводят водный раствор хромпика в трубах до кристаллизации и выдерживают трубы с наполнителем при температуре не менее одного часа. Далее осуществляют гибку трубы. Повышается округлость по наружному диаметру кольцевых заготовок, а также эксплуатационные качества узла и изделия в целом. 1 пр.
Наверх