Способ изготовления пуансонов для выдавливания изделий типа стакан

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении пуансонов для выдавливания изделий типа стакан с внутренним зубчатым профилем, например корпусов осколочных боеприпасов. Из заготовки получают полуфабрикат с рабочей частью. Производят обработку полуфабриката, термообработку и шлифование. Затем на боковой поверхности рабочей части полуфабриката методом электроэрозионной обработки формируют зубчатый профиль. В результате обеспечивается повышение качества полученного изделия. 3 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления пуансонов выдавливания изделий типа стакан, имеющих зубчатый профиль во внутренней полости, например корпусов осколочных боеприпасов.

Известен способ изготовления пуансонов для выдавливания изделий типа стакан внутренним зубчатым профилем (см. патент RU 2080550 С1, F42B 12/24, 27.05.1997 г.).

Однако известный способ не обеспечивает изготовление зубчатого профиля инструмента хорошего качества, так как его изготовление производится методом фрезерования и из-за низкой шероховатости поверхности зуба при выдавливании изделий возникают значительные удельные усилия, что снижает стойкость пуансона и качество обработки зубчатого профиля изделия.

Применение после фрезерования шлифования зубчатого профиля пуансона затруднено ввиду возможного несовпадения по угловому расхождению зубьев при обработке даже в центрах, а также из-за малых размеров зубьев, размера «L» и радиуса «R» (фиг.2).

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является устранение отмеченных недостатков.

Это достигается тем, что способ изготовления пуансонов для выдавливания изделий типа стакан с внутренним зубчатым профилем включает отрезку заготовки, получение полуфабриката с рабочей частью, его обработку, термообработку, шлифование полуфабриката и последующее формирование на боковой поверхности его рабочей части зубчатого профиля методом электроэрозионной обработки.

Существенный признак «... последующее формирование на боковой поверхности его (пуансона) рабочей части зубчатого профиля методом электроэрозионной обработки» позволяет обеспечить технический результат повышение эксплутационных качеств пуансона за счет изготовления зубчатого профиля с высокой чистотой обработки, точность углового расположения зубьев, снижение удельных усилий при выдавливании изделий типа стакан с получением качественного зубчатого профиля изделий и повышение стойкости инструмента.

Возможность достижения технического результата - обеспечение качественного изготовления зубчатого профиля пуансона с высокой чистотой обработки - см. книгу «Размерная электрическая обработка материалов», под редакцией А.В.Глазкова, Москва «Высшая школа», 1978 г. стр.69, 15-я строка сверху «...можно обеспечить высокую точность обработки», и стр.70, 5-я строка снизу «... обеспечивающих высокое качество обрабатываемой поверхности».

Зубчатый профиль пуансонов изготавливается на японском оборудовании - координатно-прошивной электроэрозионной установке с ЧПУ фирмы SODICK- технические характеристики прилагаются.

Дискретность угла- 0,00833...° (20'')
Угловая точность- 30''
Точность обработки - в пределах 7-10 мм на 300 мм хода осевых подач
Наилучшая шероховатость обработки - до 0,025 м Ra (класс 12)

На фиг.1 изображен пуансон, способ изготовления которого описывается в предлагаемом изобретении,

на фиг.2 - узел 1 на фиг.1;

на фиг.3 - вид А на фиг.2.

Способ осуществляется следующим образом.

Отрезают из прутка заготовку, обрабатывают поверхность «К» и рабочую часть «Р» полуфабриката пуансона, проводят термообработку и шлифование поверхности «К» и рабочей части «Р». Затем проводят формирование зубчатого профиля «П» медным электродом электроэрозионной обработкой.

Таким образом, при осуществлении заявленного изобретения выполняются следующие условия:

- средства, воплощающие изобретение при его осуществлении, предназначены для использования в промышленности, а именно при изготовлении пуансонов для выдавливания изделий типа стакан, используемых, в частности, при производстве изделий с внутренним зубчатым профилем - корпусов осколочных боеприпасов;

- для заявленного изобретения в том виде, в котором оно охарактеризовано в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных средств и методов;

- средства, воплощающие изобретение при его осуществлении, способны обеспечить получение указанного технического результата;

- следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентноспособности и промышленная применяемость.

Подтверждением является факт изготовления пуансонов и изделий - корпусов осколочных боеприпасов на ФГУП ПО «завод им. Серго»

Способ изготовления пуансонов для выдавливания изделий типа стакан с внутренним зубчатым профилем, отличающийся тем, что он включает отрезку заготовки, получение полуфабриката с рабочей частью, его обработку, термообработку, шлифование полуфабриката и последующее формирование на боковой поверхности его рабочей части зубчатого профиля методом электроэрозионной обработки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ремонтного производства и может быть использовано на машиностроительных и ремонтно-технических предприятиях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к способам кинематических испытаний пар трения и, в частности, касается способов приработки с подачей тока через трущуюся пару. .

Изобретение относится к электроэрозионной обработке методом прошивания сопряженных деталей штампа и может быть использовано при изготовлении чистовых и обычных вырубных штампов.

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки электропроводных материалов и может использоваться для электроэрозионной приработки взаимно обкатываемых деталей машин типа зубчатых колес.

Изобретение относится к общему машиностроению , в частности к способам формирования износостойких поверхностей трения. .

Изобретение относится к металлообработке , а именно к электроэрозионной приработке сопрягаемых элементов. .

Изобретение относится к машиностроению , конкретно к электроэрозионным методам обработки, и может быть использовано в инструментальном производстве для изготовления мелкоразмерных штампов часовой и радиоэлектронной промышленности.
Изобретение относится к обработке материалов давлением, предпочтительно металлов, и может быть использовано в машиностроении при изготовлении оснастки для процессов штамповки.
Изобретение относится к машиностроению для сельского хозяйства и может быть использовано для изготовления матриц к прессам-грануляторам комбикормов и травяной муки, работающих в условиях интенсивного износа и динамических, в том числе ударных, нагрузок.

Изобретение относится к горячей штамповке, в частности для изотермической штамповки металлов и их сплавов. .

Изобретение относится к изготовлению технологической оснастки для кузнечного производства и может найти применение в инструментальных цехах машиностроительных и металлургических заводов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей на холодновысадочном автомате. .
Наверх