Электростатическое захватное устройство

Изобретение относится к электротехнике и может применяться в роботах. Устройство выполнено в виде соединенных шарниром и пружиной рычагов 1 и 2, на которых установлены электронно-лучевые трубки, имеющие катод, ускоряющий анод, экран и расположенные на экранах дополнительные катод и анод, и рычага 13, соединенного с рычагом 1 шарниром и пружиной. Причем на рычагах 1 и 13 также установлены электронно-лучевые трубки, имеющие катод, ускоряющий анод, экран и расположенные на экранах дополнительные катод и анод. При этом электронно-лучевые трубки соединены с источником тока и расположены на рычагах 1 и 2 и на рычагах 1 и 13 с возможностью отталкивания друг от друга при подаче напряжения. На рычаге 2 закреплен захват. При небольших зарядах на экранах электростатические трубки имеют большую силу отталкивания, поэтому устройство по сравнению с электромагнитом имеет меньший вес, а также потребляет меньше электроэнергии, что уменьшает расходы на его изготовление и эксплуатацию. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может применяться в роботах.

Известно электростатическое устройство, состоящее из электронно-лучевых трубок, имеющих катод, ускоряющий анод и экран (Л.С.Журавлев, В.А.Маранджян. Курс физики. Часть вторая. Москва, 1970 г., стр.280, 281).

Отрицательно заряженные экраны электронно-лучевых трубок отталкиваются друг от друга. Однако так как экраны этого электростатического устройства после отталкивания остаются отрицательно заряженными, то электронно-лучевые трубки продолжают отталкиваться друг от друга. Поэтому такое электростатическое устройство малопроизводительно.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности электростатического устройства путем удаления электронов от экранов электронно-лучевых трубок.

Указанный технический результат достигается тем, что на экранах электронно-лучевых трубок расположены дополнительные аноды и дополнительные катоды, а сами электронно-лучевые трубки прикреплены к подпружиненным рычагам, соединенным шарниром.

На фиг.1 изображено электростатическое устройство, общий вид.

На фиг.2 изображены рычаги, когда электронно-лучевые трубки не отталкиваются друг от друга, разрез.

На фиг.3 изображены рычаги с отталкивающимися друг от друга электронно-лучевыми трубками, разрез.

Электростатическое устройство состоит из рычагов 1 и 2, соединенных шарниром 3. Рычаги 1 и 2 соединены между собой пружиной 4. К рычагам 1 и 2 прикреплены держатели 5. В держателях 5 расположены электронно-лучевые трубки, имеющие корпуса 6, катоды 7, ускоряющие аноды 8, экраны 9. На экранах 9 расположены дополнительные катоды 10 и дополнительные аноды 11. К рычагу 2 прикреплено захватывающее устройство 12. Рычаг 1 соединен с рычагом 13 шарниром 14. Рычаги соединены между собой пружиной 15. Шарнир 14 расположен перпендикулярно шарниру 3. К рычагам 1 и 13 прикреплены держатели 16, в которые вставлены электронно-лучевые трубки, имеющие корпуса 17, катоды, ускоряющие аноды, экраны. На экранах расположены дополнительные катоды и дополнительные аноды. Электронно-лучевые трубки соединены проводом 18 с источником тока.

Электростатическое устройство работает следующим образом. Оператор подает напряжение через провод 18 на катоды 7 и на ускоряющие аноды 8. Электроны от катодов 7, проходя через ускоряющие аноды 8, попадают на экраны 9. Экраны 9, заряжаясь отрицательно, отталкиваются друг от друга. Одновременно рычаги 1 и 2 поднимаются. Пружина 4 разжимается. Потом оператор подает напряжение на катоды и ускоряющие аноды электронно-лучевых трубок, расположенных в держателях 16. Электронно-лучевые трубки отталкиваются друг от друга. Рычаги 1 и 13 расходятся. Одновременно перемещаются рычаги 1 и 2. Затем оператор подает напряжение на дополнительные катоды 10 и дополнительные аноды 11. Электроны на экранах 9, отталкиваясь от дополнительных катодов 10, переходят на дополнительные аноды 11. Экраны 9, освобожденные от электронов, больше не отталкиваются друг от друга. Пружина 4 притягивает рычаги 1 и 2 друг к другу. Захватывающее устройство 12 захватывает предмет. Так электростатическое устройство может захватывать предметы в различных местах.

Использование электростатического устройства предложенной конструкции позволит получить следующий технико-экономический эффект. Так при небольших зарядах на экранах электростатические трубки имеют большую силу отталкивания. Поэтому электростатическое устройство по сравнению с электромагнитом имеет меньший вес, а также потребляет меньше электроэнергии. Следовательно, его применение в роботах уменьшит расходы на их изготовление и эксплуатацию.

Электростатическое захватное устройство, содержащее захват и источник тока, отличающееся тем, что оно выполнено в виде соединенных шарниром и пружиной рычагов 1 и 2, на которых установлены электронно-лучевые трубки, имеющие катод, ускоряющий анод, экран и расположенные на экранах дополнительные катод и анод, и рычага 13, соединенного с рычагом 1 шарниром и пружиной, причем на рычагах 1 и 13 также установлены электронно-лучевые трубки, имеющие катод, ускоряющий анод, экран и расположенные на экранах дополнительные катод и анод, причем электронно-лучевые трубки соединены с источником тока и расположены на рычагах 1 и 2 и на рычагах 1 и 13 с возможностью отталкивания друг от друга при подаче напряжения, а захват закреплен на рычаге 2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, которые применяются при обслуживании машин, станков, прессов и другого оборудования. .

Изобретение относится к механизмам со сложным движением выходных звеньев, которые применяются для выполнения вспомогательных операций при обслуживании машин, станков, прессов и устройств различного назначения.

Изобретение относится к устройствам, применяемым при обслуживании машин, станков, прессов и другого оборудования. .

Изобретение относится к области колесной транспортной технике, в частности к мобильной робототехнике. .

Изобретение относится к области мобильной робототехники, в частности к техническим средствам сбора нефти. .

Изобретение относится к средствам обслуживания машин и оборудования, обеспечивающим захват изделия и его перемещение из одной позиции в другую. .

Изобретение относится к механизмам со сложным движением выходных звеньев

Изобретение относится к машиностроению, а именно к цикловым манипуляторам для перемещения объектов из одной позиции в другую

Изобретение относится к машиностроению, в частности к промышленным роботам или манипуляторам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Робот // 2424107
Изобретение относится к машиностроению, в частности к промышленным роботам или манипуляторам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства
Наверх