Сырьевая смесь для производства гипсовых плит

Изобретение относится к сырьевым смесям для производства гипсовых плит. Сырьевая смесь для производства гипсовых плит содержит, мас.ч.: вода 700-730; макулатура 18-20; фосфогипс 83-87; мочевиноформальдегидная смола 4-6; крахмал 2-3; непрядомые волокнистые отходы хлопкоочистительного и/или хлопчатобумажного производства, и/или производства технической ваты в виде пуха 10-12. Технический результат - повышение прочности плит при изгибе, полученных из сырьевой смеси. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего.

Известен способ производства плит из дигидрата сульфата кальция, предполагающий использование сырьевой смеси, включающей, мас.ч.: воду 700; макулатуру 15; фосфогипс 85; мочевиноформальдегидную смолу 5; крахмал 2,5 [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности плит, при изгибе полученных из сырьевой смеси.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для производства гипсовых плит, включающая воду, макулатуру, (бумажная, измельченная), фосфогипс, мочевиноформальдегидную смолу, крахмал, дополнительно содержит непрядомые волокнистые отходы хлопкоочистительного и/или хлопчатобумажного производства и/или производства технической ваты в виде пуха, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: вода 700-730; макулатура 18-20; фосфогипс 83-87; мочевиноформальдегидная смола 4-6; крахмал 2-3; указанные отходы 10-12.

В таблице приведены примерные составы сырьевой смеси.

Компоненты сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах. В гидропушитель подают воду, макулатуру (предварительно нарезанную на куски площадью 2-16 см2), волокнистые отходы, фосфогипс.

После распушивания макулатуры и волокнистых отходов в виде пуха, образовавшуюся массу перекачивают в емкость, где ее перемешивают в течение 10-15 мин с мочевиноформальдегидной смолой и крахмалом. Затем массу обезвоживают, формуют из нее плиты, которые сушат при температуре 70-75°С.

Таблица
КомпонентыСодержание в составах, мас.ч.
1234
вода700715715730
макулатура18191920
фосфогипс83858587
мочевиноформальдегидная смола6554
крахмал32,52,52
непрядомые волокнистые отходы хлопкоочистительного производства в виде пуха12-3-
непрядомые волокнистые отходы хлопчатобумажного производства в виде пуха-114-
непрядомые волокнистые отходы производства технической ваты в виде пуха--410
Предел прочности плит 3,1-3,33,1-3,33,1-3,33,1-3,3

Источники информации

1. DE №2649300, 1978.

Сырьевая смесь для производства гипсовых плит, включающая воду, макулатуру, фосфогипс, мочевиноформальдегидную смолу, крахмал, отличающаяся тем, что дополнительно содержит непрядомые волокнистые отходы хлопкоочистительного и/или хлопчатобумажного производства, и/или производства технической ваты в виде пуха при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

вода700-730
макулатура18-20
фосфогипс83-87
мочевиноформальдегидная смола4-6
крахмал2-3
указанные отходы10-12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплексной добавке для объемной гидрофобизации гипса и может быть использовано при изготовлении гипсовых изделий для придания им водоотталкивающих свойств.
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может применяться для производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может быть применено в области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.
Изобретение относится к составам гипсобетонных смесей для изготовления панелей и перегородок. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сырьевой смеси для изготовления строительных материалов, используемых в производстве гипсокартонных, гипсоволокнистых изделий, а также декоративно-отделочных мелкоштучных изделий на их основе.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из гипсобетона. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .
Изобретение относится к составу шпатлевочной массы и может быть использовано для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий.
Изобретение относится к производству форм для литья керамических изделий. .

Изобретение относится к составу диспергаторов на основе сополимеров, получаемых полимеризацией а) 5-70 мас.% одного или нескольких мономеров, выбранных из группы, включающей этилен ненасыщенные монокарбоновые кислоты, амиды этилен ненасыщенных карбоновых кислот, этилен ненасыщенные дикарбоновые кислоты и их ангидриды, в каждом случае с 4-8 атомами углерода, а также моноэфиры (мет)акриловой кислоты и двухатомных спиртов с 2-8 атомами углерода, б) 1-40 мас.% одного или нескольких мономеров, выбранных из группы, включающей этилен ненасыщенные соединения с сульфонатными или сульфатными функциональными группами, в) 10-80 мас.% одного или нескольких мономеров, выбранных из группы, включающей этилен ненасыщенные соединения полиэтиленгликолей с 1-300 этиленоксидными звеньями и концевыми ОН-группами или группами простого эфира -OR', где R' может представлять собой алкильный, арильный, алкарильный, аралкильный остаток с 1-40 атомами углерода, г) 5-80 мас.% одного или нескольких мономеров, выбранных из группы, включающей этилен ненасыщенные соединения полиалкиленгликолей с 1-300 алкиленоксидными звеньями алкиленовых групп, содержащих 3-4 атома углерода, и концевыми ОН-группами или группами простого эфира -OR', где R' может представлять собой алкильный, арильный, алкарильный, аралкильный остаток с 1-40 атомами углерода.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков в промышленном и гражданском строительстве. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича. .

Изобретение относится к комплексной добавке для объемной гидрофобизации гипса и может быть использовано при изготовлении гипсовых изделий для придания им водоотталкивающих свойств.

Изобретение относится к комплексной добавке для объемной гидрофобизации гипса и может быть использовано при изготовлении гипсовых изделий для придания им водоотталкивающих свойств.
Изобретение относится к изготовлению сырьевых смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др. .
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может применяться для производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может быть применено в области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.
Изобретение относится к области производства бетонных строительных смесей. .
Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способу получения строительного материала из широко распространенного и доступного сырья. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к производству бетонов и растворов, используемых для ремонта конструкций в дорожном строительстве, гидроизоляции фундаментов, различных подземных сооружений, например, при строительстве метро, резервуаров, а также для создания гидроизоляционных покрытий стен, перекрытий, полов
Наверх