Способ термодекорирования строительных материалов и изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности, бетонных (железобетонных) стеновых панелей и блоков, силикальцитных панелей и блоков, силикатного кирпича и камней. Способ термодекорирования строительных материалов и изделий включает нанесение на их поверхность водных растворов окрашивающих солей с последующим оплавлением поверхности до образования стекловидного слоя. Перед нанесением водные растворы окрашивающих солей охлаждают до перехода в твердое состояние и измельчают, а после нанесения лед, содержащийся в указанных растворах, подвергают переходу в жидкое, а затем газообразное состояние. Для нанесения используют смесь охлажденных до перехода в твердое состояние водных растворов окрашивающих солей, различающихся по окраске. Технический результат - снижение потерь прочности при получении стекловидного покрытия. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности бетонных (железобетонных) стеновых панелей и блоков, силикальцитных панелей и блоков, силикатного кирпича и камней.

Известен способ термодекорирования строительных материалов и изделий, включающий оплавление их поверхности до образования стекловидного слоя [1]. Способ предусматривает введение в состав оплавляемого материала окрашивающих добавок.

Известен также способ термодекорирования строительных материалов и изделий, включающий нанесение на их поверхность водных растворов окрашивающих солей с последующим оплавлением поверхности до образования цветного стекловидного слоя [2, 3]. Способ позволяет получать на поверхности материалов и изделий стекловидный слой равномерной окраски, но не позволяет создавать на поверхности неповторяющиеся цветовые участки, разводы.

Задачей изобретения является получение на поверхности строительных материалов и изделий стекловидного покрытия с неповторяющимися цветовыми участками и разводам и снижение потерь прочности.

Технический результат достигается тем, что по способу термодекорирования строительных материалов и изделий, включающему нанесение на их поверхность водных растворов окрашивающих солей с последующим оплавлением поверхности до образования стекловидного слоя, перед нанесением водные растворы окрашивающих солей охлаждают до перехода в твердое состояние и измельчают, а после нанесения лед, содержащийся в растворах, подвергают переходу в жидкое, а затем газообразование состояние. Для нанесения используют смесь охлажденных до перехода в твердое состояние водных растворов солей, различающихся ни окраске.

Способ поясняется примером термодекорирования силикатного кирпича.

Подготавливают водные растворы окрашивающих солей, например 3-4%-ные растворы азотнокислых солей кобальта и марганца. Растворы охлаждают до перехода в твердое состояние (например, до температуры 25°С) и измельчают до получения частиц размером 2-5 мм. Растворы в твердом состоянии смешивают в пропорциях, зависящих от желаемого цветового эффекта, например 1:1 по массе, и полученную смесь наносят на горизонтально расположенную поверхность силикатного кирпича. Изделия помещают в условия температуры 45°С. При этом лед, содержащийся в растворах, переходит в жидкое, а затем газообразное состояние, оставляя на поверхности изделий «следы» окрашивающих солей. Затем поверхность изделий оплавляют до образования стекловидного слоя. В результате получают силикатный кирпич со стекловидным покрытием светло-салатного цвета, на котором видны синие и фиолетовые разводы. Потери прочности снижаются на 20%.

Способ позволяет получать на поверхности строительных материалов и изделий стекловидное покрытие с неповторяющимися цветовыми участками и разводами.

Источники информации

1. Корсак Н.Г. Огнеструйный метод отделки строительных элементов и зданий. // Строительные материалы. - 1975. - №1. - С.17-18.

2. Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. - М.: Росагропромиздат, 1991. - С.121-122.

3. Буянтуев С.Л., Былкова Н.В., Заяханов М.Е. Защитно-декоративные покрытия на строительных изделиях с использованием сырьевых материалов Бурятии. // Строительные материалы. - 2002. - №8. - С.22-23.

1. Способ термодекорирования строительных материалов и изделий, включающий нанесение на их поверхность водных растворов окрашивающих солей с последующим оплавлением поверхности до образования стекловидного слоя, отличающийся тем, что перед нанесением водные растворы окрашивающих солей охлаждают до перехода в твердое состояние и измельчают, а после нанесения лед, содержащийся в указанных растворах, подвергают переходу в жидкое, а затем газообразное состояние.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для нанесения используют смесь охлажденных до перехода в твердое состояние водных растворов окрашивающих солей, различающихся по окраске.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных и железобетонных панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней. .

Изобретение относится к области уплотнения пористых субстратов путем инфильтрации газовой фазой. .
Изобретение относится к области получения композиций, используемых при изготовлении декоративно-отделочных материалов для жилых, общественных, производственных зданий и транспортных средств.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, силикатного кирпича. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гидроизоляции, восстановления нарушенной влагозащиты при ремонте и реставрации материалов, зданий и сооружений, в том числе и исторических.

Изобретение относится к композиции для снижения или предотвращения коррозии поверхности строительных, дорожных материалов и металлов. .

Изобретение относится к технологии химической инфильтрации в газовой фазе и может быть использовано для уплотнения пористых подложек, преимущественно для изготовления изделий из композитных материалов посредством уплотнения волокнистых подложек веществом-матрицей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сырьевым смесям для изготовления теплогидроизоляционного покрытия, и может быть использовано в качестве кровли и для утепления зданий с внешней (фасадной) стороны.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к композициям, предназначенным для отделки фасадов зданий. .

Изобретение относится к средствам для обработки неметаллических поверхностей. .

Изобретение относится к области строительства. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных и железобетонных панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней. .
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров. .

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы. .

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на поверхности отформованных керамических изделий. .

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить производительность и обеспечить удобство эксплуатации оборудования для их производства.

Изобретение относится к устройствам для глазурования керамических изделий. .
Изобретение относится к производству глазурованных бетонных и железобетонных изделий
Наверх