Депрессорная присадка для парафинистых и высокопарафинистых нефтей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для снижения температуры застывания и снижения значений вязкости парафинистых и высокопарафинистых нефтей при их транспортировке и хранении, указанный эффект достигается введением в нефть депрессорной присадки в концентрации 0,03-0,05% на нефть. Депрессорная присадка для парафинистых и высокопарафинистых нефтей содержит алкенилсукцинимид и индустриальное масло марки И-40 при соотношении компонентов, мас.ч.: 1:1-4. Технический результат - улучшение реологических свойств парафинистых и высокопарафинистых нефтей. 6 табл.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для снижения температуры застывания и снижения значений вязкости парафинистых и высокопарафинистых нефтей при их транспортировке и хранении.

В настоящее время описаны многие соединения, обладающие в той или иной степени депрессорной активностью по отношению к нефти и нефтепродуктам. В качестве депрессоров находят применение многие низкомолекулярные и полимерные органические соединения. Наибольшее распространение имеют промышленные алкилароматические депрессорные присадки (депрессатор АзНИИ, АФК, парафлоу, сантопур), полиметакрилатные (ПМА-Д), сополимеры этилена и винилацетата и др. (Тертерян Р.А. Депрессорные присадки к нефтям, топливам и маслам. М.: Химия, 1990, с.238). Известна также присадка ДТ-1, являющаяся сополимером эфиров метакриловой кислоты и винилацетата для дизельного топлива (РФ 2016890, С10М 145/14, 1994).

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению является присадка, содержащая (мас.%) сульфанат кальция (С-150) 10-20, сукцинимид мочевины (СИМ) 5-10, нитрованное масло остальное. Присадка используется для противокоррозионной защиты внутренних поверхностей труб (Патент RU 2136723 С1). Недостатком существующих присадок является недостаточно хорошая их растворимость в нефтях и нефтепродуктах, ограниченная эффективность воздействия на высокопарафинистые нефти, а также высокие требования к хранению и эксплуатации.

Задачей изобретения является создание новой депрессорной присадки для снижения температуры застывания и улучшения реологических свойств парафинистых и высокопарафинистых нефтей.

Технический результат - улучшение реологических свойств парафинистых и высокопарафинистых нефтей - достигается введением в нефть депрессорной присадки в концентрации 0,03-0,05% на нефть.

В качестве основы используют алкенилсукцинимид мочевины (СИМ). В качестве растворителя используют индустриальное масло марки И-40А при соотношении компонентов СИМ:И-40 как (1:1-4).

Депрессорные свойства присадки были установлены по изменению значений кинематической вязкости (ГОСТ 1747-91) и температуры застывания (по ГОСТ 20287-74) исследуемых нефтей.

Депрессорная присадка представляет собой раствор алкенилсукцинимида мочевины в индустриальном масле И-40А.

Алкенилсукцинимид мочевины получают в результате двухстадийного процесса.

На первой стадии происходит синтез алкенилсукцинангидрида по реакции между малеиновым ангидридом и полиизобутиленом при температуре 200-250°С.

Второй стадией получения алкенилсукцинимидных присадок является реакция конденсации алкенилсукцинангидрида с карбамидом при комнатной температуре, в результате которой получается алкенилсукцинимид мочевины.

Сырье и материалы, используемые при производстве присадки, должны соответствовать действующей нормативно-технической документации:

Полиизобутен (глиссопал 1000) по DIN 55350-18-4.1.2

Малеиновый ангидрид по ТУ 6-09-5396-88 или ГОСТ 11153-75

Карбамид по ГОСТ 2081-92

Масло индустриальное И-40А по ГОСТ 20799-88

По физико-химическим свойствам присадка должна соответствовать требованиям и нормам, указанным в табл.1.

Таблица 1

Физико-химические свойства депрессорной присадки
№ п/пНаименование показателейНормаМетод испытания
Марка АМарка БМарка В
123456
1.Внешний видВязкая жидкость от светло- до темно-коричневого цветаПо внешнему виду
2.Кислотное число, мгКОН/г, не более853По ГОСТ 11362-76
3.Массовая доля механических примесей, мас.%, не более0,100,100,10По ГОСТ 6370-88
4.Массовая доля влаги, %следыследыследыПо ГОСТ 2477-65
5.Температура вспышки, определяемая в открытом тигле,°C, не более230220210По ГОСТ 4333-87
6.Массовая доля активного вещества, %, не менее502512По ГОСТ 11851-85

Пример 1. Депрессорные свойства присадки были установлены для нефти Арчинского месторождения (содержание парафиновых углеводородов - 8,74 мас.%). Соотношения СИМ и индустриального масла И-40А колебались в пределах от 1:1 до 1:4.

Применение депрессорной присадки для нефти Арчинского месторождения снижает температуру застывания нефти на 27-30°С при концентрации в нефти 0,03-0,05 мас.% соответственно и кинематическую вязкость на 20% (табл.1.1).

Таким образом, экспериментальные результаты показывают, что для нефти Соболиного месторождения наиболее эффективным соотношением компонентов присадки является 1:3, так как именно такое соотношение дает максимальное снижение значений температуры застывания и кинематической вязкости.

Пример 2. Депрессорные свойства присадки были установлены для нефти Южно-Табаганского месторождения (содержание парафиновых углеводородов - 6,59 мас.%).

Применение депрессорной присадки при концентрации в нефти 0,03-0,05 мас.% снижает температуру застывания нефти на 9-14°С и значения кинематической вязкости на 12% (табл.2.1).

Таким образом, экспериментальные данные показывают, что для нефти Южно-Табоганского месторождения наиболее эффективным соотношением компонентов является 1:3.

Пример 3. Влияние депрессорных присадок на основе полиизобутелена и его производных на температуру застывания нефти Центрального Ащисай (содержание парафиновых углеводородов - 25,6 мас.%). Применение депрессорной присадки при концентрации в нефти 0,03-0,05 мас.% снижает температуру застывания нефти на 5-16,5°C и значения кинематической вязкости на 11-14% (табл.3.1).

Таким образом, для нефти месторождения Центрального Ащисай наиболее эффективной является степень разбавления 1:4.

Пример 4. Влияние депрессорных присадок на основе полиизобутелена и его производных на температуру застывания нефти Северного Ащисай (содержание парафиновых углеводородов - 24,4 мас.%). Применение депрессорной присадки при концентрации в нефти 0,03-0,05 мас.% снижает температуру застывания нефти на 8-17°С и значения кинематической вязкости на 11-13% (табл.4.1).

Таким образом, экспериментальные данные показывают, что для нефти месторождения Северного Ащисай наиболее эффективной является степень разбавления 1:4.

Пример 5. Влияние депрессорных присадок на температуру застывания Ярактинской нефти (парафиновые углеводороды - 1,9 мас.%). Применение депрессорной присадки снижает температуру застывания нефти на 11-15°С при концентрации в нефти 0,03-0,05 мас.% (табл.5.1).

Экспериментальные данные показывают, что максимальный депрессорный эффект для нефти Ярактинского месторождения (снижение температуры застывания на 15°С и значений кинематической вязкости на 13%) наблюдается при разбавлении присадки растворителем 1:1. Таким образом, наиболее эффективной является степень разбавления 1:1.

Предлагаемая депрессорная присадка позволяет снижать температуру застывания парафинистых и высокопарафинистых нефтей на 15-30°С и значения кинематической вязкости на 11-14%.

Депрессорная присадка для парафинистых и высокопарафинистых нефтей на основе сукцинимида мочевины, отличающаяся тем, что она содержит алкенилсукцинимид и индустриальное масло марки И-40 при соотношении компонентов мас.ч. 1:1-4.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к смазочным композициям, в частности к составам для обработки пар трения в местах их контакта, и может быть использовано в различных отраслях промышленности с целью продления межремонтного периода работы механизмов, машин и оборудования.
Изобретение относится к консервационно-технологическим смазочным материалам (КТСМ) и предназначено как для консервации листового и профильного проката, труб, оборудования и запасных частей, так и для использования в качестве технологического смазочного материала для лезвийной обработки и обработки металлов давлением.

Изобретение относится к области производства смазочных материалов, а более точно к области производства присадок к смазочным материалам для улучшения их трибологических свойств в эксплуатационном режиме различного рода машин и механизмов, предпочтительно двигателей внутреннего сгорания, трансмиссионных и редукторных передач автотракторного оборудования и др.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологической смазке для холодной обработки цветных металлов и сплавов давлением, когда требуется высокая точность размеров, высокая чистота отделки поверхности отштампованных изделий, высокие защитные свойства.
Изобретение относится к композиции жирных кислот, обладающей смазывающей способностью, характеризующейся тем, что она содержит: (1) более 10% С18;3 жирных кислот, (2) более 30% С18;2 жирных кислот, (3) менее 35% С18;1 жирных кислот, (4) менее 3% насыщенных жирных кислот, и (5) более 90% ненасыщенных жирных кислот, причем жирные кислоты придают композиции повышенную низкотемпературную стабильность, температура помутнения композиции жирных кислот ниже -4°С.
Изобретение относится к способу модификации топлива для двигателей внутреннего сгорания, включающему смешение углеводородных основ с гидроксилсодержащим веществом и модификатором.

Изобретение относится к сверхвысокомолекулярному сополимеру, используемому в качестве агента для углеводородов, снижающего сопротивление среды, и к способу их получения.

Изобретение относится к полимерам на основе олефина и алкенилалкилата, к способам их получения, к их применению и к композиции, содержащей эти полимеры. .
Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам уменьшения отслаивания отложений в камере сгорания и, соответственно, к снижению выбросов при холодном запуске.
Изобретение относится к области производства моторных топлив, в частности дизельного топлива. .
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке дизельного топлива, включающей введение многофункциональной (стабилизирующе-депрессорной) присадки.

Изобретение относится к химической промышленности. .
Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам питания двигателей внутреннего сгорания (ДВС). .
Наверх