Спеченный сплав на основе меди для деталей, работающих в условиях трения

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди. Может использоваться для изготовления простых по конфигурации деталей, работающих в условиях трения. Спеченный сплав содержит, мас.%: олово 4,0-6,0; цинк 4,0-6,0; свинец 4,0-6,0; никель 1,8-2,2; железо 0,4-0,6; марганец 4,0-6,0; кремний 0,4-0,6; бор 0,1-0,3; медь - остальное. Сплав имеет высокую твердость. 1 табл.

 

Изобретение касается спеченных сплавов на основе меди, которые могут быть использованы для изготовления простых по конфигурации деталей, работающих в условиях трения.

Известен спеченный сплав на основе меди, содержащий, мас.%: олово 1,0-30,0; свинец 0,1-30,3; никель, железо, марганец и цинк 0,1-15,0; кремний 0,5-20,0; титан 0,1-20,0; графит 1,0-10,0; медь - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение твердости сплава.

Технический результат достигается тем, что спеченный сплав на основе меди для деталей, работающих в условиях трения, содержащий олово, свинец, никель, железо, марганец, цинк, кремний, дополнительно содержит бор, при следующем соотношении компонентов, мас.%: олово 4,0-6,0; свинец 4,0-6,0; никель 1,8-2,2; железо 0,4-0,6; марганец 4,0-6,0; цинк 4,0-6,0; кремний 0,4-0,6; бор 0,1-0,3; медь - остальное.

В таблице приведены составы спеченного сплава на основе меди для деталей, работающих в условиях трения.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123
Олово4,05,06,0
Свинец6,05,04,0
Никель1,82,02,2
Железо0,60,50,4
Марганец6,05,04,0
Цинк4,05,06,0
Кремний0,60,50,4
Бор0,10,20,3
Медьостальноеостальноеостальное
Твердость, НВ132-134130-132130-132

Повышение твердости сплава достигается за счет комплексного влияния компонентов, входящих в его состав. Олово и цинк упрочняют сплав, свинец, кремний и марганец улучшают его антифрикционные свойства. Бор повышает твердость. Никель в сочетании с железом измельчает структурные составляющие сплава, способствует выравниванию свойств изделий в различных по толщине сечениях.

Компоненты сплава дозируют в требуемых количествах, прессуют под давлением 3,5-3,8 т/см2 изделия и спекают в вакууме при температуре 800-840°С в течение 5-6 ч.

Источник информации

1. JP 57-076142, С22С 9/00, 9/02, 1982.

Спеченный сплав на основе меди для деталей, работающих в условиях трения, содержащий олово, цинк, свинец, никель, железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит марганец, кремний и бор при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олово4,0-6,0
цинк4,0-6,0
свинец4,0-6,0
никель1,8-2,2
железо0,4-0,6
марганец4,0-6,0
кремний0,4-0,6
бор0,1-0,3
медьостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе меди. .

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и сплавов, содержащих в основе медь с различным содержанием легирующих и примесных элементов, и может быть использовано в атомной и термоядерной энергетике, а также в электротехнической, электровакуумной и криогенной отраслях промышленности.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к спеченным материалам на основе меди, в частности контактных вставок токоприемников троллейбусов.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к производству антифрикционных изделий для узлов трения различных механизмов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковому материалу на основе меди, предназначенному для изготовления деталей антифрикционного назначения, например, для применения в трансмиссиях тяжелых гусеничных машин.

Изобретение относится к порошковой металлургии. .

Изобретение относится к порошковой металлургии. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к биметаллическим материалам для подшипников скольжения, используемым в поршневой головке шатуна высокофорсированного дизеля.
Изобретение относится к металлургии, в частности, к способам модифицирования литейных алюминиево-кремниевых сплавов доэвтектического состава. .

Изобретение относится к технологии получения методом порошковой металлургии кумулятивных облицовок. .
Изобретение относится к области металлургии легких сплавов и может быть использовано для получения слитков и отливок из заэвтектических силуминов для изготовления изделий автомобильной и авиационной техники.
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах.
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах.

Изобретение относится к технике получения высокотвердых, износостойких материалов, в частности к получению алмазосодержащих материалов, содержащих высокодисперсные алмазы.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных антифрикционных материалов на основе кобальта. .
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению металлов и сплавов в виде порошков, и может быть использовано при получении высокодисперсных металлических порошков сферической формы.
Изобретение относится к порошковой металлургии. .

Изобретение относится к области металлургии материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении разнообразных изделий методами фасонного литья, в частности, корпусных деталей автомобильного двигателя, дисков автомобильных колес, корпусов радиаторов.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам, и может быть использовано при изготовлении деталей нефтяного и газового оборудования
Наверх