Сплав на основе циркония

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в энергетическом машиностроении. Для повышения термостойкости сплава он имеет следующий состав, мас.%: ниобий 0,5-1,0; железо 0,1-0,2; хром 0,2-0,4; никель 0,5-1,0; марганец 0,5-1,0; бор 0,1-0,2; цирконий - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе циркония, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении.

Известен сплав на основе циркония, содержащий, мас.%: ниобий 0,2-1,5; железо 0,01-0,45; хром 0,05-0,5; никель 0,01-0,1; цирконий - остальное [1].

Задача изобретения состоит в повышении термостойкости сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе циркония, содержащий ниобий, железо, хром, никель, дополнительно включает марганец и бор при следующем соотношении компонентов, мас.%: ниобий 0,5-1,0; железо 0,1-0,2; хром 0,2-0,4; никель 0,5-1,0; марганец 0,5-1,0; бор 0,1-0,2; цирконий - остальное.

В таблице приведены составы сплава на основе циркония.

КомпонентыСостав, мас.%
123
Ниобий0,50,81,0
Железо0,20,150,1
Хром0,20,30,4
Никель1,00,80,5
Марганец1,00,80,5
Бор0,10,150,2
Цирконийостальноеостальноеостальное
Термостойкость (нагрев до 500°С - охлаждение до 20°С на воздухе), циклы700-750700-750700-750

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Ниобий упрочняет твердый раствор. Бор и железо измельчают структурные составляющие сплава. Хром и марганец способствуют повышению прочности и твердости сплава. Никель препятствует охрупчиванию.

Сплав может быть выплавлен в электропечах.

Источник информации

1. US 2006243358 А1, С22С 16/00, 2006.

Сплав на основе циркония, содержащий ниобий, железо, хром, никель, отличающийся тем, что дополнительно включает марганец и бор при следующем соотношении компонентов, мас.%:

ниобий0,5-1,0
железо0,1-0,2
хром0,2-0,4
никель0,5-1,0
марганец0,5-1,0
бор0,1-0,2
цирконийостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в энергетическом машиностроении. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов на основе циркония, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкционным сплавам. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам на основе циркония, которые могут быть использованы, преимущественно, в энергетическом машиностроении.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения лигатур, и может быть использовано для получения сплавов циркония, применяемых в атомной энергетике и химическом машиностроении.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в промышленном производстве высококачественных сплавов на основе циркония, в том числе для атомной промышленности.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к материалам для изготовления изделий культурно-бытового назначения, а именно столовых принадлежностей и приборов, украшений, корпусов часов и браслетов с замками для них, медалей, выполненных из материала на основе циркония с покрытием и без него.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к геттерным устройствам, изготовленным из геттерных сплавов. .

Изобретение относится к металлургии циркониевых сплавов и может быть использовано для тонкостенных экранов и штампосварных высоко и длительно нагруженных конструкций, обеспечивающих защиту от рентгеновского излучения (РИ)
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в энергетическом машиностроении
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в промышленном производстве высококачественных слитков цирконий-ниобиевых сплавов, дополнительно микролегированных железом и кислородом, в том числе для атомной промышленности

Изобретение относится к неиспаряющимся газопоглотительным сплавам, активируемым при относительно низких температурах и способным эффективно сорбировать водород, и может быть использовано при изготовлении термических колб, солнечных коллекторов, ламп разрядного напряжения, генерирующих рентгеновских трубок

Изобретение относится к области химии, в частности к водородпоглощающим сплавам

Изобретение может быть использовано для пайки высокотемпературным припоем тугоплавких металлических и/или керамических материалов. Припой выполнен из сплава, содержащего компоненты в следующем соотношении, мас.%: цирконий 45-50, бериллий 2,5-4,5; алюминий 0,5-1,5, титан - остальное. Припой выполнен в виде гибкой ленты и получен сверхбыстрой закалкой сплава путем литья расплава на вращающийся диск. Припой обладает высокими эксплуатационными характеристиками, обеспечивает уменьшение интерметаллидных прослоек в паяном шве. 2 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к материалу на основе объемных металлических стекол на основе циркония, и может быть использовано для производства деталей микромашин и механизмов с требованиями высокой износостойкости и прочности. Сплав на основе циркония для изготовления объемных металлических стекол диаметром до 5 мм содержит, ат.%: Cu 20-25, Fe 5, Al 10, Sm 0,5-1, Zr - остальное. Способ получения в условиях низкого вакуума сплава на основе циркония для изготовления объемных металлических стекол диаметром до 5 мм характеризуется тем, что осуществляют загрузку в тигель из оксида циркония меди, железа, алюминия, самария и циркония чистотой 99,9%, размещают тигель в индукционной печи и осуществляют плавку при остаточном давлении 10-2-10-3 торр с последующей разливкой расплава при температуре 1100-1200°C в медную изложницу под давлением аргона. Получают сплав на основе циркония для изготовления объемных металлических стекол диаметром до 5 мм в условиях низкого вакуума с применением неинертных тиглей из диоксида циркония. Сплав характеризуется высокими значениями прочности и пластичности. 2 н.п. ф-лы, 12 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения сплавов, состоящих из титана, железа, хрома и циркония, из водной суспензии частиц руд, содержащих соединения этих элементов, и устройству для его осуществления. Способ включает размещение исходного материала в устройстве, генерацию в нем физических полей, восстановление металлов с накоплением конечного продукта и выгрузку его из устройства. При этом сплав формируют в виде кольцевого столбчатого кристаллического образования в виде сплава, состоящего из перечисленных выше металлов. В качестве воздействующих на используемое сырье физических полей используют реечные магнитные поля. Восстановление осуществляют при подаче к сырью и его слоям струй сжатого атмосферного воздуха с компонентом–восстановителем, в качестве которого используют углерод, присутствующий в составе образующих струи. Техническим результатом является упрощение процесса и высокая эксплуатационная надежность устройства. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.
Наверх