Спеченный сплав на основе железа для уплотнительных колец

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе железа. Может использоваться для изготовления уплотнительных колец. Спеченный сплав содержит, мас.%: медь 26,0-32,0; фосфор 0,05-0,1; вольфрам 0,05-0,1; свинец 0,4-0,6; железо - остальное. Сплав обладает высокой пластичностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается спеченных сплавов, на основе железа, которые могут быть использованы для изготовления уплотнительных колец.

Известен спеченный сплав на основе железа, содержащий, мас.%: медь 20,7-31,4; фосфор 0,3-0,6; железо - остальное [1]. Пластическая деформация такого сплава составляет 12-15%.

Задачей изобретения является повышение пластичности сплава.

Технический результат достигается тем, что спеченньй сплав на основе железа для уплотнительных колец, содержащий медь, фосфор, железо, дополнительно содержит вольфрам и свинец, при следующем соотношении компонентов, мас.%: медь 26,0-32,0; фосфор 0,05-0,1, вольфрам 0,05-0,1; свинец 0,4-0,6; железо - остальное.

В таблице приведены составы спеченного сплава на основе железа для уплотнительных колец.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123
Медь26,029,032,0
Фосфор0,10,080,05
Вольфрам0,050,080,1
Свинец0,60,50,4
Железоостальноеостальноеостальное
Пластическая деформация, %17-1919-2119-21

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Медь повышает прочность и пластичность сплава, фосфор способствует повышению его твердости. Свинец улучшает антифрикционные свойства сплава. Вольфрам придает структуре сплава мелкозернистость.

Сплав получают методом порошковой металлургии путем прессования по давлением 5 т/см2 смеси порошков компонентов в изделия необходимой формы и последующего спекания при температуре 1200°С в течение 5-6 ч в вакууме.

Источники информации

1. А.с. №1601180 СССР, 1990.

Спеченный сплав на основе железа для уплотнительных колец, содержащий медь, фосфор, железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вольфрам и свинец, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

медь26,0-32,0
фосфор0,05-0,1
вольфрам0,05-0,1
свинец0,4-0,6
железоостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым композициям на основе железа для получения магнитно-мягких материалов. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам для работы в условиях сухого трения. .
Изобретение относится к спеченным сплавам для режущего инструмента. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам для изготовления режущего инструмента. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных износостойких сплавов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению высокоплотных порошковых деталей на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным сплавам на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе железа, и может использоваться для изготовления подшипников.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковой композиции на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов для изготовления инструментов, в частности резцов, сверл, фрез

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным металлическим деталям на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения изделий на основе железа из композиций, содержащих порошок на основе железа и жидкое смазочное вещество
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошку нержавеющей стали, содержащему по меньшей мере 10 вес.% хрома
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления металлических деталей на основе железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к металлокерамическому сплаву на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургической композиции, содержащей порошок железа или порошок на основе железа, смазывающее и/или связывающее вещество и сажу в количестве 0,001-0,2 мас.%

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению ферромагнитных порошковых материалов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению магнитомягких материалов на основе железа
Наверх