Устройство для отпуска и натяжения основы на ткацком станке

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках. Механизм имеет два диска, кинематически связанных с ткацким навоем, в свою очередь навойный вал выполнен сборным, состоящим из двух частей, соединенных внутренней поверхностью шлицевой втулки. Шлицы втулки расположены на наружной поверхности и на них установлены узкая шестерня и один из тормозных дисков. Узкая шестерня через упорный подшипник связана с резьбовым колесом, установленным на второй части сборного вала, при этом она входит еще в зацепление с широкой шестерней, которая жестко закреплена на одном валу с червячной шестерней, получающей вращение от червяка, закрепленного на валу ткацкого станка. Изобретение повышает точность отпуска нитей основы в процессе производства ткани. 2 ил.

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках для выравнивания натяжения нитей основы в процессе работы ткацкого станка и снижения их обрывности.

Известен тормоз навоя ткацкого станка, содержащий тормозную шайбу, жестко закрепленную на одном валу с ткацким навоем, которую охватывает тормозная лента, прижимающаяся к ней под действием пружины [1].

Существенным недостатком известного тормоза является то, что величина натяжения основы регулируется изменением затяжки пружины и данный механизм требует перезарядки пружины.

Известно устройство ткацкого станка для подачи нитей основы в зону формирования ткани под действием собственного натяжения нитей основы, содержащее навой с зубчатым колесом, которое входит в зацепление с шестерней, связанной с тормозным диском. По сторонам диска расположены примыкающие к нему тормозные колодки, соединенные с пружиной, которая в процессе ткачества регулируемым образом поджимает колодки к диску, обеспечивая натяжение основы, сматываемой с навоя [2].

Существенным недостатком данного устройства является пониженная жесткость передачи тормозного момента, вследствие возможности инерционного проскальзывания ткацкого навоя из-за его большой массы.

За прототип принят тормоз, содержащий тормозное средство, примыкающее под действием пружин к тормозной пластине, выполненное в виде двух конических шестерен, посредством шлицевого соединения связанных с двумя тормозными дисками, при этом конические шестерни входят в зацепление с коническим зубчатым колесом, которое кинематически соединено с ткацким навоем [3].

Существенным недостатком этого тормоза является то, что навой вращается только в направлении сматывания основы, и компенсации натяжения основы не происходит.

Техническим результатом является повышение точности отпуска нитей основы в процессе производства ткани.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для отпуска и натяжения основы на ткацком станке, содержащем тормозное средство, установленное на навойном валу и включающее два диска, кинематически связанных с ткацким навоем, согласно изобретению навойный вал выполнен сборным, состоящим из двух частей, соединенных внутренней поверхностью шлицевой втулки, при этом шлицы расположены на ее наружной поверхности и на них установлены узкая шестерня и один из тормозных дисков, причем узкая шестерня через упорный подшипник связана как с резьбовым колесом, смонтированным на второй части сборного вала, так и с червячной парой через широкую шестерню.

Технический результат, заключающийся в повышении точности отпуска нитей основы в процессе производства тканей, достигается за счет возможности поворота ткацкого навоя в обратном направлении после проведенного отпуска, что необходимо для выравнивания натяжения нитей основы в момент инерционного движения навоя, вследствие его большой массы, это позволяет повысить качество вырабатываемой ткани (избежать появления таких дефектов как «полосатость по утку» и «пусковые полосы»).

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана кинематическая схема устройства и на фиг.2 представлена конструкция щупа для контроля радиуса намотки основной пряжи на ткацком навое.

Ткацкий навой 1 (фиг.1) через цапфу 2 соединен со сборным навойным валом 3, состоящим из двух половинок, которые свободно располагаются в круглых пазах шлицевой втулки 4 со шлицами 5. На левой половинке сборного вала 3 жестко крепится первый диск 6 с фрикционными накладками 7. На шлицах шлицевой втулки 4 расположены второй диск 8 с фрикционными накладками 9 и узкая шестерня 10, к которой примыкает упорный подшипник 11, соприкасающийся с резьбовым колесом 12, имеющим отверстие с прямоугольной резьбой 13, внутри которой может поворачиваться резьбовая часть 14 правой половинки сборного вала 3. Между узкой шестерней 10 и диском 8 расположены пружины 15, посредством которых фрикционные накладки 9 диска 8 прижимаются к фрикционным накладкам 7 диска 6. Узкая шестерня 10 входит в зацепление с широкой шестерней 16, которая прочно соединена с валиком 17, жестко связанным с червячным колесом 18, получающим вращение от червяка 19, закрепленного на валу ткацкого станка. Сборный вал 3 (фиг.2) может поворачиваться в подшипниках 20, закрепленных в кронштейне 21 ткацкого станка. К правой половинке вала 3 при помощи жесткого соединения крепится рычаг щупа 22, с которым взаимодействует пружина 23. Правая половинка сборного вала 3 выполнена за одно целое с фланцем 24, который входит в кольцевой паз кронштейна 25.

Устройство работает следующим образом. Вращательное движение вала ткацкого станка передается червяку 19, а от него червячному колесу 18. В связи с тем что широкая шестерня 16 прочно соединена с червячным валом 17, она передает вращательное движение узкой шестерне 10. Направление захода червяка 19 должно быть выбрано таким образом, чтобы узкая шестерня 10 поворачивалась в обратную сторону вращения при разматывании ткацкого навоя. Через шлицевую втулку 4 вращение передается диску 8, а через фрикционные накладки 9 и 7 вращательное движение будет передаваться на диск 6, который будет стремиться повернуть ткацкий навой 1 в обратном направлении до момента создания заправочного натяжения, после чего навой остановится, так как фрикционные накладки 7 и 9 начнут проскальзывать относительно друг друга благодаря гибкой связи между дисками 6 и 8. При этом шлицевая втулка 4 будет вращаться вокруг сборного вала 3. В процессе формирования ткани, за счет работы товарного регулятора, механизмов зевообразования и прибоя уточной нити к опушке ткани натяжение основы возрастет, и крутящий момент, создаваемый ткацким навоем 1, превзойдет крутящий момент, создаваемый узкой шестерней 10, что позволит ткацкому навою 1 повернуться и произвести отпуск основы. Если во время отпуска основы натяжение основных нитей упадет ниже заправочного, что вполне возможно в результате инерционного движения навоя, то в этом случае крутящий момент, создаваемый узкой шестерней 10, будет больше крутящего момента, производимого ткацким навоем 1, и последний будет вынужден повернуться в обратном направлении. Таким образом, натяжение основы выровняется до заправочного.

Во время работы ткацкого станка изменяется диаметр намотки ткацкого навоя, при этом рычаг щупа 22 под действием пружины 23 будет перемещаться вниз, вследствие этого произойдет поворот правой половинки сборного вала 3. Поскольку указанная часть вала имеет резьбовое соединение с колесом 12, то, поворачиваясь внутри резьбового колеса 12, валик не сможет совершить поступательное движение вдоль резьбы за счет того, что фланец 24 правой половинки вала 3 находится в кольцевом пазе 24 кронштейна 25. Следовательно, при его повороте колесо 12 совершит поступательное движение. Направление резьбы на правой половинке вала 3 должно быть выбрано таким образом, чтобы при его повороте от действия щупа колесо 12 смещалось в противоположную сторону от узкой шестерни 10. В результате пружины 15 сдвинут узкую шестерню 10 и сместят ее вдоль зубьев широкой шестерни 16. При этом пружины 15 ослабят свое действие на диск 8, в результате тормозной момент уменьшится, что даст возможность ткацкому навою 1 поворачиваться на больший угол.

Источники информации

1. Гордеев В.А., Волков П.В. Ткачество. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, 485 с., с.367.

2. Патент США №4485849, МКИ3 D03D 49/08, 1984 г.

3. Патент РФ №2217532, МПК D03D 49/08, 2003 г.

Устройство для отпуска и натяжения основы на ткацком станке, содержащее тормозное средство, установленное на навойном валу и включающее два диска, кинематически связанных с ткацким навоем, отличающееся тем, что навойный вал выполнен сборным, состоящим из двух частей, соединенных внутренней поверхностью шлицевой втулки, шлицы которой расположены на ее наружной поверхности и на них установлены узкая шестерня и один из тормозных дисков, причем узкая шестерня через упорный подшипник связана как с резьбовым колесом, смонтированным на второй части сборного вала, так и с червячной парой через широкую шестерню.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка, прежде всего лентоткацкого. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к ткацкой машине с микропрокладчиком. .

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано на ткацких станках. .

Изобретение относится к текстильной промышленности. .

Изобретение относится к текстильной промышленности. .

Изобретение относится к ткацкому производству. .

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано на ткацких станках. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению и предназначено для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. .

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается способа ремонта берда ткацкого станка, заключающегося в выпрямлении зубьев берда, образующих рассечку, и затирке в зоне расположения выпрямленных зубьев клея.

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается основного регулятора ткацкого станка, содержащего двуплечий рычаг, на одном конце которого размещено скало, а на другом закреплен один конец пружины.

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается берда ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается привода берда ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается дисковой фрикционной муфты для приводного товарного валика ткацкого станка

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается скала ткацкого станка

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается устройства для регулирования натяжения нитей основы

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано для регулирования натяжения нитей основы как на ткацких, металлоткацких станках, так и на переходах приготовления к ткачеству, например ленточном сновании

Изобретение относится к ремизоподъемной каретке, которая включает две управляемые защелки для соединения приводного элемента и исполнительного элемента с целью вращения

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на лентоткацких челночных станках

Изобретение относится к способу формирования ткани, который заключается в том, что ткань отводят из зоны формирования перед прибоем утка на величину, большую, чем требуется технологически для получения заданной плотности, а затем подают ткань в зону формирования, при этом обратная подача ткани начинается сразу после ее отвода, причем ткань отводят из зоны формирования перед прибоем утка в закрывающемся зеве, после заступа ремиз обеспечивают выстой ткани, а затем возвращают ее в рабочую зону на величину, необходимую для формирования заданной плотности по утку, причем возврат ткани происходит до момента крайнего переднего положения батана

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к лентоткацким станкам для изготовления узких тканых изделий
Наверх