Способ возведения бетонных набивных свай в раскатанных скважинах

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к способам повышения несущей способности рыхлых и слабых грунтов, в том числе обладающих специфическими, просадочными, засоленными и другими свойствами. Технический результат - повышение качества и несущей способности возводимых свай. Способ возведения бетонных набивных свай включает следующие технологические операции: образование продольной полости скважины в вертикальном или наклонном направлении без выемки грунта и раскатывание цилиндрическо-конической скважины путем вытеснения грунта веретенообразным раскатчиком в околоскважинное пространство, формируя при этом уплотненную зону скважины, заполнение скважины бетонной смесью не ниже класса В 3,5, при этом радиус уплотненной зоны определяют по формуле: а расход бетона для заполнения скважины определяют по формуле:

где: d - диаметр формирующего (цилиндрического) катка раскатчика скважины, м; ρd - начальная (до раскатки) плотность грунта в сухом состоянии, т/м3; ρdS - плотность грунта в сухом состоянии в уплотненной зоне, т/м3; d - диаметр сваи, м; lц - длина цилиндрического участка скважины, м; lk - длина конического участка скважины, м; L - длина сваи, м. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к способам повышения несущей способности рыхлых и слабых грунтов, в том числе обладающих специфическими, просадочными, пучинистыми, засоленными и другими свойствами.

Известен способ строительства в грунте набивной сваи [1], включающий образование лидерной скважины с помощью специальных механизмов, опускание в лидерную скважину металлической обсадной трубы, подача в обсадную трубу пластичной бетонной смеси, уплотнение бетонной смеси в обсадной трубе, которую одновременно извлекают из скважины. После затвердевания бетонной смеси получается бетонная набивная свая. Недостатком данного способа является невысокая несущая способность сваи из-за минимального включения в работу гладкой боковой поверхности, относительно высокая трудоемкость бетонирования ствола скважины.

Известен способ строительства в грунте набивной сваи [2], выбранный в качестве прототипа и включающий образование с помощью специальных механизмов лидерной скважины с последующим ее бетонированием.

Недостатками известного способа является невысокая степень уплотнения стенок скважины и вовлечение в работу грунта околоскважинного пространства, что при использовании в рыхлых и слабых грунтах может приводить к их обрушению.

Задачей изобретения является создание технологии возведения свай при строительстве объектов на рыхлых и слабых грунтах, обладающих специфическими свойствами.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе возведения бетонной набивной сваи, включающей образование скважины в вертикальном или наклонном направлении без выемки грунта и с последующим ее бетонированием, согласно изобретению вначале веретенообразным раскатчиком образуют цилиндрическо-коническую скважину и раскатывают ее путем вытеснения грунта веретенообразным раскатчиком в околоскважинное пространство, формируя при этом уплотненную зону околоскважинного пространства, затем заполняют скважину подвижной бетонной смесью классом не ниже В 3,5 с последующим виброуплотнением, при этом радиус уплотненной зоны околоскважинного пространства определяют по формуле:

а расход бетона для заполнения скважины определяют по формуле:

где:

d - диаметр формирующего (цилиндрического) катка раскатчика скважины, м;

ρd - начальная (до раскатки) плотность грунта в сухом состоянии, т/м3;

ρdS - плотность грунта в сухом состоянии в уплотненной зоне, т/м3;

D - диаметр сваи, м;

lц - длина цилиндрического участка скважины, м;

lk - длина конического участка скважины, м;

L - длина сваи, м.

Кроме того, раскатку скважин в маловлажных песках, твердых и пластичных супесях, а также твердых до мягкопластичных суглинках и глинах осуществляют с добавлением воды 0,5÷1,5 л на 1 погонный метр раскатки скважины.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью существенных признаков, заключается в повышении качества и несущей способности возводимых свай, используемых в качестве основания или усиления слабых оснований фундаментов аварийных и реконструируемых зданий и сооружений. Применение данного способа позволяет повысить несущую способность рыхлых и слабых грунтов, а также грунтов, обладающих специфическими просадочными, набухающими, пучинистыми и засоленными свойствами (способными сохранять устойчивость раскатанных в них скважин не менее одного часа).

Предложенное техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана конструктивная схема раскатанной вертикальной сваи, а на фиг.2 - наклонной сваи, на фиг.3 представлен общий вид изменения плотности грунта в сухом состоянии (ρdS) в околосвайном пространстве в зависимости от начальной (до раскатки скважины) плотности грунта в сухом состоянии (ρd) и диаметра раскатчика d=2r, на фиг.4 показана раскатка цилиндрическо-конической скважины веретенообразным раскатчиком до проектной глубины.

Способ осуществляют следующим образом.

Вначале веретенообразным раскатчиком (1) создают цилиндрическо-коническую скважину (2). В процессе раскатки скважины (2) грунт не выдают на поверхность, а вкатывают веретенообразным раскатчиком с добавлением воды в окружающий скважину массив и формируют, таким образом, уплотненную зону (3) околоскважинного пространства. Радиус уплотненной зоны околоскважинного пространства определяют по формуле (а), расход бетона по формуле (б). Требуемую плотность грунта (ρdS) определяют по графику (фиг.3), построенному по формуле (а), исходя из фактических значений (ρd) раскатываемого грунта и диаметра (d) веретенообразного раскатчика.

В раскатанную цилиндрическо-коническую скважину (1) подают подвижную бетонную смесь классом не ниже В 3,5 с последующим виброуплотнением. В случае производства работ в зимних условиях в бетонную смесь вводят противоморозные добавки. После затвердения бетонной смеси возведенная данным способом свая может быть использована в качестве несущей конструкции.

Раскатка скважин в маловлажных при влажности (W≤Woпт) песках, твердых и пластичных (IL≤0,9) супесях, а также твердых до мягкопластичных суглинках и глинах с (IL≤0,7) осуществляется с добавлением воды 0,5÷1,5 л на 1 погонный метр раскатки скважины.

Источники информации

1. Косолапов В.Г. Копровое и буровое оборудование для свайных работ. М., Высшая школа, 1978 г., стр.195.

2. Патент России №2150549, Кл. E02D 5/34, 2000 г.

1. Способ возведения бетонных набивных свай в раскатанных скважинах, включающий образование скважины в вертикальном или наклонном направлении без выемки грунта и с последующим ее бетонированием, отличающийся тем, что вначале веретенообразным раскатчиком образуют цилиндрическо-коническую скважину и раскатывают ее путем вытеснения грунта веретенообразным раскатчиком в околоскважинное пространство, формируя при этом уплотненную зону околоскважинного пространства скважины, затем заполняют цилиндрическо-коническую скважину подвижной бетонной смесью не ниже класса В 3.5 с последующим виброуплотнением, при этом радиус уплотненной зоны около скважинного пространства определяют по формуле

а расход бетона для заполнения цилиндрическо-конической скважины определяют по формуле

где d - диаметр цилиндрической части веретенообразного раскатчика скважины, м;

ρd - начальная (до раскатки) плотность грунта в сухом состоянии, т/м3;

ρdS - плотность грунта в сухом состоянии в уплотненной зоне около скважинного пространства, т/м3;

lц - длина цилиндрического участка скважины, м;

lk - длина конического участка скважины, м;

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что раскатку цилиндрическо-конической скважины в маловлажных песках, твердых и пластичных супесях, а также твердых до мягкопластичных суглинках и глинах осуществляют с добавлением воды 0,5÷1,5 л на погонный метр раскатки скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов, и к технологиям улучшения физико-механических характеристик и строительных свойств слабых, насыпных, водонасыщенных, заторфованных, заиленных, набухающих, пучинистых, просадочных и др.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов и к технологиям повышения несущей способности слабых грунтовых оснований фундаментов, обладающих специфическими просадочными, набухающими, плывунными и другими свойствами.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения несущих комбинированных по материалу свай, имеющих жесткую заделку оголовка в монолитный ростверк (фундамент), преобразующих строительные свойства слабых, водонасыщенных, органогенных, рыхлых и других грунтов.

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к технологии сооружения оснований и фундаментов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении буронабивных свай постоянных и временных фундаментных конструкций и искусственных оснований.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии возведения сваи в грунтах, где не обеспечивается устойчивость стенок буровых скважин, может быть использовано для свайных фундаментов новых строящихся зданий и сооружений, реконструируемых старых зданий, а также сооружений самого различного назначения.
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения буронабивных и буроинъекционных свай при строительстве оснований и фундаментов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения буронабивных свай при строительстве в непосредственной близости от стоящих зданий и сооружений, и может быть использовано при формировании свайных фундаментов сооружений различного назначения, в частности в слабых грунтах.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении бетонных несуще-ограждающих конструкций с наружной гидроизоляцией в грунте.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в тех случаях, когда поверхностные слои основания сложены макропористыми грунтами, подстилаемыми суглинками с пропластками иловатых глинистых и рыхлых песчаных грунтов.

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к возведению свайных фундаментов на грунтовых основаниях: насыпных и естественного сложения, обладающих специфическими (просадочными, набухающими, пучинистыми, плывунными, биогенными и другими) свойствами с применением шлаков черной металлургии

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к возведению свайных фундаментов на грунтовых основаниях: насыпных и естественного сложения, обладающих специфическими (просадочными, набухающими, пучинистыми, плывунными, биогенными и другими) свойствами, - с применением шлаков черной металлургии

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к возведению свайных фундаментов на грунтовых основаниях: насыпных и естественного сложения, обладающих специфическими (просадочными, набухающими, пучинистыми, биогенными и другими) свойствами, с применением шлаков черной металлургии

Изобретение относится к области геотехнического строительства, а именно к изготовлению узла сопряжения сваи усиления с фундаментом

Изобретение относится к области геотехнического строительства, а именно к изготовлению буронабивных и буроинъекционных свай в сложных грунтах, содержащих слабые или рыхлые, легко уплотняющиеся зоны
Изобретение относится к строительству малоэтажных зданий и сооружений, а именно к способам устройства набивных свай, преимущественно в слабых песчаных, макропористых природных и насыпных пылевато-глиняных грунтах с естественной влажностью

Изобретение относится к строительству, а именно укреплению почвы, усилению фундаментов, закреплению соединительных тяг к регулируемым анкерам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов, конструкций укрепления откосов и дамб, берегоукреплений и гидротехнических сооружений, обладающих высокими прочностными и жесткостными характеристиками

Изобретение относится к фундаментостроению и может быть использовано для повышения несущей способности слабых водонасыщенных грунтов природного или искусственного сложения путем формирования массива из армопреобразующих бетонолитных набивных свай с уширениями в основании фундаментов армопреобразованных массивов с заданными значениями несущей способности и устройства фундамента. Способ устройства армопреобразующих бетонолитных набивных свай с уширениями в слабых водонасыщенных грунтах включает выполнение цилиндрической скважины путем вращательно-поступательного погружения раскатчика на заданную глубину с вытеснением грунта в около скважинное пространство с помощью раскатчика и формирование при этом уплотненной зоны около скважинного пространства, заполнение цилиндрической скважины бетонной смесью. Тело армопреобразующей бетонолитной набивной сваи с уширениями выполняют путем погружения цельнометаллического раскатчика, выполненного из конических и цилиндрических сегментов и снабженного продольным бетонолитным каналом и наконечником с бетонолитными отверстиями, на проектную глубину путем его вращения по часовой стрелке и прилагаемого на него вертикального усилия вниз. Затем на проектной глубине передают на цельнометаллический раскатчик обратное вращение (против часовой стрелки), наконечник раскатчика поворачивается на 90° и открывает бетонолитные отверстия, через которые бетонная смесь под давлением 7-10 атм попадает в грунт и формирует в подошве сваи бетонное ядро требуемого объема. Затем снижают давление подачи бетонной смеси в цельнометаллический раскатчик и одновременно в направлении снизу-вверх, путем обратного вращения (против часовой стрелки) раскатчика, осуществляют его медленный подъем с постоянной скоростью и одновременной подачей через отверстия в наконечнике в грунт бетонной смеси под давлением 4-7 атм и формируют верхнюю цилиндрическую часть тела сваи. В случае необходимости формирования дополнительных уширений на заданной глубине останавливают подъем цельнометаллического раскатчика, вновь подают бетонную смесь под давлением 7-10 атм, формируют уширение требуемого объема, затем снижают давление бетонной смеси до 4-7 атм и с одновременным медленным подъемом с постоянной скоростью цельнометаллического раскатчика формируют цилиндрическую часть армопреобразующей бетонолитной набивной сваи с уширениями. Длину сваи определяют по приведенной зависимости. Бетонную смесь используют классом не ниже В7,5 на крупном заполнителе фракции 2-5 мм или 5-10 мм, причем при применении фракции крупного заполнителя 5-10 мм содержание частиц размером 10 мм не должно превышать 30%. Технический результат состоит в повышении несущей способности слабых водонасыщенных грунтов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к фундаментостроению и может быть использовано для повышения несущей способности слабых водонасыщенных грунтов природного или искусственного сложения путем формирования из армопреобразующих бетонолитных набивных свай в основании фундаментов армопреобразованных массивов с заданными значениями несущей способности. Способ устройства армопреобразующих бетонолитных набивных свай в слабых водонассыщенных грунтах включает выполнение цилиндрической скважины путем вращательно-поступательного погружения раскатчика на заданную глубину с вытеснением грунта в околоскважинное пространство с помощью раскатчика и формирование при этом уплотненной зоны околоскважинного пространства скважины, заполнение цилиндрической скважины бетонной смесью. Тело армопреобразующей бетонолитной набивной сваи выполняют путем погружения цельнометаллического раскатчика, выполненного из конических и цилиндрических сегментов и снабженного продольным бетонолитным каналом и наконечником с бетонолитными отверстиями, на проектную глубину путем его вращения по часовой стрелке и прилагаемого вертикального усилия подачи вниз. Затем формируют тело армопреобразующей бетонолитной набивной сваи диаметром, равным диаметру цилиндрического сегмента цельнометаллического раскатчика, в направлении снизу-вверх (от забоя условной скважины к устью) путем вращения цельнометаллического раскатчика против часовой стрелки, его медленного подъема вверх с заданной расчетной скоростью и одновременной подачей бетонной смеси под давлением 4-7 атм через открывшиеся отверстие в наконечнике - в грунт. Длину тела цилиндрической армопреобразующей бетонолитной набивной сваи, образованной медленным замещением тела цельнометаллического раскатчика бетонной смесью, определяют по приведенной зависимости. Бетонную смесь используют классом В7,5 на крупном заполнителе фракции 2-5 мм или 5-10 мм, причем при применении фракции крупного заполнителя 5-10 мм содержание в ней частиц размером 10 мм не должно превышать 30%. Технический результат состоит в повышении несущей способности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх