Расширитель ствола скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно к расширителям ствола скважины. Расширитель содержит корпус с рабочей полостью для бурового раствора, режущими элементами и соплами для подачи бурового раствора в зону расширения скважины, установленными на корпусе и центральный канал для подачи бурового раствора от бурового станка в амбар. Расширитель снабжен установленной в рабочей полости и связанной с центральным каналом для подачи бурового раствора камерой. Камера со стороны амбара сообщена с центральным каналом посредством сменного штуцера и эжектора для образования в камере разряжения в процессе прокачки бурового раствора. А также камера сообщена с рабочей полостью через патрубки. Обеспечивает повышение эффективности бурения и расширения ствола скважин. 2 ил.

 

Изобретение относится к буровой технике, а именно к расширителям ствола скважины.

В процессе расширения ствола скважины буровой раствор подается в зону расширения скважины по бурильным трубам. Выходящий из скважины буровой раствор скапливается в амбаре на противоположной стороне от бурового станка. Возникает необходимость его перекачки для повторного использования насосными агрегатами в амбар, находящийся возле буровой установки. При нахождении традиционного расширителя в стволе скважины перекачать имеющийся буровой раствор возможно лишь смонтировав дополнительный технологический трубопровод, что приводит к значительным затратам.

Известен расширитель ствола скважины, содержащий корпус с рабочей полостью, режущими элементами и соплами для подачи бурового раствора, расположенными на наружной поверхности корпуса и трубу для подачи бурового раствора в рабочую полость (1) (Проспект фирмы TRAKTO-TECHNIK «Управляемые буровые системы с ударным механизмом - основная идея Тракто-Техник».

Недостатком известного расширителя является то, что он не обеспечивает возможность вести перекачку бурового раствора из амбара на противоположной стороне от бурения по бурильным трубам, при нахождении расширителя в скважине.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому расширителю является расширитель ствола скважины цилиндрического типа, содержащий корпус с рабочей полостью, режущими элементами и соплами для подачи бурового раствора, расположенными на наружной поверхности корпуса, трубу с отверстиями для подачи бурового раствора в рабочую полость расширителя, установленную коаксиально корпусу и заглушку, установленную на конце трубы (2) (О.Н.Благов, Г.Г.Васильев, Ю.А.Горяинов и др. Учебно-методическое пособие. Сооружение подземных переходов газонефтепроводов методом наклонно-направленного бурения. М, 2003 г., с.166).

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности процесса расширения скважин за счет уменьшения объема приготовления необходимого количества бурового раствора для расширения скважины за счет его обратной перекачки и исключения прокладки технологического трубопровода для выполнения операции перекачки.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что известный расширитель ствола скважины, содержащий корпус с рабочей полостью для бурового раствора, режущие элементы и сопла для подачи бурового раствора в зону расширения скважины, установленные на корпусе и центральный канал для подачи бурового раствора от бурового станка в амбар согласно изобретению, снабжен, установленной в рабочей полости и связанной с центральным каналом для подачи бурового раствора камерой, которая со стороны амбара сообщена с центральным каналом посредством сменного штуцера и эжектора для образования в камере разряжения в процессе прокачки бурового раствора, при этом камера сообщена с рабочей полостью через патрубки.

На фиг.1 представлен заявляемый расширитель в разрезе при подаче бурового раствора в зону расширения.

На фиг.2 представлен заявляемый расширитель в разрезе при обратной прокачке бурового раствора в амбар (на сторону буровой установки).

Заявляемый расширитель содержит корпус 1 с рабочей полостью 2, режущие элементы 3 и сопла 4, установленные на наружной поверхности корпуса 1, центральный канал 5 подачи бурового раствора, камеру 6, эжектор 7, сменный штуцер 8, патрубки 9, соединяющие между собой камеру 6 и рабочую полость 2.

Заявляемый расширитель работает следующим образом. На бурильную колонну 10 (сторона бурильного станка) монтируется расширитель левой стороной центрального канала 5 подачи бурового раствора, с правой стороны центрального канала 5 подачи бурового раствора расширитель стыкуется с фальшколонной 11, на которой устанавливается заглушка 12.

При расширении скважины буровой раствор поступает через центральный канал 5 подачи бурового раствора, камеру 6, патрубки 9 - в рабочую камеру 2. Из рабочей камеры 2 буровой раствор через сопла 4 под давлением подается в скважину и происходит ее промывка и расширение. В процессе работы буровой раствор из зоны расширения скважины перетекает в амбар, находящийся на противоположной стороне бурового станка. Для обратной прокачки бурового раствора в амбар, находящийся со стороны бурового станка с фальшколонны 11 убирают заглушку 12 и подключают насос. Буровой раствор подается через фальшколонну 11 в расширитель через центральный канал 5 подачи бурового раствора, попадая в расширитель буровой раствор через сменный штуцер 8, эжектор 7 поступает в камеру 6, где происходит разряжение и далее буровой раствор через центральный канал 5 подачи бурового раствора (левая сторона) и бурильную колонну поступает в амбар (сторона бурового станка). При этом буровой раствор через патрубки 9 не попадает в рабочую камеру 2 и, следовательно, в скважину, так как в камере 6 разрежение бурового раствора, т.е. происходит процесс поступления бурового раствора из рабочей камеры 2 в камеру 6.

Предлагаемый скважинный расширитель позволяет повысить эффективность процесса расширения ствола скважины, применяя метод ННБ, за счет расширения его технологических возможностей, а именно выполнения обратной перекачки бурового раствора без попадания его в рабочую полость расширителя и соответственно избежать утечек бурового раствора.

Расширитель ствола скважины, содержащий корпус с рабочей полостью для бурового раствора, режущими элементами и соплами для подачи бурового раствора в зону расширения скважины, установленными на корпусе, и центральный канал для подачи бурового раствора от бурового станка в амбар, отличающийся тем, что он снабжен установленной в рабочей полости и связанной с центральным каналом для подачи бурового раствора камерой, которая со стороны амбара сообщена с центральным каналом посредством сменного штуцера и эжектора для образования в камере разряжения в процессе прокачки бурового раствора, при этом камера сообщена с рабочей полостью через патрубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту для калибровки скважин в процессе вращательного бурения, а именно к алмазным расширителям. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для бурения скважин на воду, нефть, газ и скважин подземного выщелачивания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к средствам направленного бурения с расширением пробуренных скважин, например разбуриванием, и к средствам, применяемым при бестраншейном сооружении трубопроводов в грунте.

Изобретение относится к буровым устройствам, предназначенным для сохранения диаметра скважин в процессе всего времени работы породоразрушающего инструмента. .

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к устройствам для бурения из-под башмака обсадной колонны, и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и водяных глубоких скважин.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к расширителям ствола скважины. .

Изобретение относится к буровой технике, в частности к устройствам для увеличения диаметра скважин в заданном интервале. .

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к устройствам, обеспечивающим расширение ствола скважины. .

Изобретение относится к устройствам бурения скважин и предназначено, в основном, для бурения наклонно-горизонтальных скважин в грунтах, представляющих собой слабоцементированный глиной или суглинком каменистый кусковой материал.

Изобретение относится к пневмоударным механизмам, предназначенным для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций. .

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для образования скважины в грунте. .

Изобретение относится к строительному и горному делу и может быть использовано при бестраншейной прокладке трубопроводов большой протяженности. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки скважин в грунте, и может найти применение при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач.

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к установке для бестраншейной прокладки (замены) трубопровода под физическими препятствиями, и может быть использовано при строительстве подземных коммуникаций под железными и автомобильными дорогами, аэродромами, зданиями, реками.

Изобретение относится к строительству переходов магистральных трубопроводов методом наклонно направленного бурения. .

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к оборудованию для бестраншейной прокладки труб в стесненных условиях под дорогами и другими инженерными сооружениями.

Изобретение относится к области строительства, в частности к средствам направленного бурения с расширением пробуренных скважин, например разбуриванием, и к средствам, применяемым при бестраншейном сооружении трубопроводов в грунте.

Изобретение относится к строительной отрасли промышленности и может быть использовано для испытания и исследования рабочих органов для бестраншейной замены трубопроводов.

Молот // 2313637
Изобретение относится к области горной и строительной техники и предназначено для погружения в грунт строительных элементов в наклонном и горизонтальном направлениях, а также для бестраншейной прокладки подземных трубопроводов методом прокола.

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам горизонтального бурения для бестраншейной укладки трубопроводов и их ремонта
Наверх