Тепловая электрическая станция

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. Тепловая электрическая станция, содержащая паровую турбину, включенные в трубопровод питательной воды турбины после деаэратора питательной воды регенеративные подогреватели высокого давления, подключенные по греющей среде к регенеративным отборам пара турбины. Конденсат пара регенеративных подогревателей высокого давления направляется по конденсатопроводу в барабан-испаритель. Полученный в барабане-испарителе пар по паропроводу направляется в качестве дополнительного греющего агента в деаэратор питательной воды. Оставшийся в барабане-испарителе конденсат направляется по конденсатопроводу в качестве греющего агента в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды. Приготовленная в вакуумном деаэраторе добавочная питательная вода подается питательным насосом по трубопроводу в трубопровод основного конденсата, например, за вторым по ходу основного конденсата подогревателем низкого давления. Изобретение позволяет повысить экономичность работы ТЭС. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известен аналог - тепловая электрическая станция, содержащая паровую турбину, включенные в трубопровод питательной воды турбины после деаэратора питательной воды регенеративные подогреватели высокого давления, подключенные по греющей среде к регенеративным отборам пара турбины (А.А.Ионин, Б.М.Хлыбов, В.Н.Братенков, Е.Н.Терлецкая. Теплоснабжение: Учебник для вузов; под ред. А.А.Ионина. -М.: Строиздат, 1982. - 336 с., с.274-275). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналога и прототипа является низкая экономичность тепловых электростанций из-за неэффективного использования высокопотенциального конденсата подогревателей высокого давления вследствие его отвода в деаэратор питательной воды.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности тепловой электрической станции путем повышения эффективности использования в деаэрационных установках в качестве греющих агентов потоков, полученных сепарацией в барабане-испарителе конденсата регенеративных подогревателей высокого давления.

Для достижения этого результата предложена тепловая электрическая станция, содержащая паровую турбину, включенные в трубопровод питательной воды турбины после деаэратора питательной воды регенеративные подогреватели высокого давления, подключенные по греющей среде к регенеративным отборам пара турбины.

Особенность заключается в том, что первый по ходу питательной воды регенеративный подогреватель высокого давления связан конденсатопроводом с барабаном-испарителем, подключенным по пару к деаэратору питательной воды, а по конденсату подключенным к вакуумному деаэратору добавочной питательной воды.

Новая взаимосвязь элементов позволяет повысить эффективность использования высокопотенциального конденсата регенеративных подогревателей высокого давления, а значит повысить экономичность работы тепловой электрической станции за счет снижения расходов греющих агентов в деаэрационных установках.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема тепловой электрической станции. Станция содержит котел 1, паровую турбину 2 с регенеративными отборами, конденсатор 3, трубопровод основного конденсата турбины 4 с включенными в него регенеративными подогревателями низкого 5, 6, 7, 8 и высокого 9, 10, 11 давлений, атмосферного деаэратора 12. Барабан-испаритель 13 соединен паропроводом 14 с атмосферным деаэратором 12, а конденсатопроводом 15 соединен с вакуумным деаэратором 16. Вакуумный деаэратор 16 подключен трубопроводом добавочной питательной воды 17 через насос 18 к трубопроводу 4 основного конденсата турбины, например, за вторым по ходу основного конденсата подогревателем низкого давления 6.

Тепловая электрическая станция работает следующим образом.

Вырабатываемый в котле 1 пар направляют в турбину 2 и конденсируют в конденсаторе 3, основной конденсат турбин подают в регенеративные подогреватели низкого давления 5, 6, 7, 8, далее в атмосферный деаэратор 12, после которого основной конденсат турбины питательным насосом прокачивают через подогреватели высокого давления 9, 10, 11 и подают в паровой котел. В качестве дополнительного греющего агента в атмосферный деаэратор 12 по паропроводу 14 из барабана-испарителя 13 подается полученный в нем пар, при этом полученный в барабане-испарителе 13 конденсат направляется по конденсатопроводу 15 в качестве греющего агента в вакуумный деаэратор 16, а приготовленная в нем питательная вода подается питательным насосом 18 по трубопроводу 17 в трубопровод основного конденсата турбины 4, например, за вторым по ходу основного конденсата подогревателем низкого давления 6.

Таким образом, предложенное решение позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем эффективного использования в деаэрационных установках в качестве греющих агентов потоков, полученных сепарацией в барабане-испарителе конденсата регенеративных подогревателей высокого давления.

Тепловая электрическая станция, содержащая паровую турбину, включенные в трубопровод питательной воды турбины после деаэратора питательной воды регенеративные подогреватели высокого давления, подключенные по греющей среде к регенеративным отборам пара турбины, отличающаяся тем, что первый по ходу питательной воды регенеративный подогреватель высокого давления связан конденсатопроводом с барабаном-испарителем, подключенным по пару к деаэратору питательной воды, а по конденсату подключенным к вакуумному деаэратору добавочной питательной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к теплоэнергетике. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на ТЭЦ при эксплуатации теплофикационных турбинных установок. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в комбинированных теплоэнергетических системах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике, в частности к централизованному теплоснабжению и электроснабжению жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области энергетики - к парогазовым энергоустановкам

Изобретение относится к области энергетики
Наверх