Комплекс для сушки сапропеля

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%. В комплексе для сушки сапропеля, содержащем герметизированный кожух, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур, замкнутый на установленных на полуосях звездочках, выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной на опорных роликах над петлевыми участками, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, загрузочное устройство, состоящее из двух направляющих с формированием ими камеры прямоугольного поперечного сечения с возможностью прохода через нее поперечных связей с решетками и примыкающего к направляющим патрубка для подачи сапропеля, разгрузочное устройство в виде связанных с приводом и с возможностью взаимодействия с решетками нитяных цилиндрических щеток и также расположенного под герметизирующим кожухом ленточного конвейера, калорифер с возможностью обдува решеток на всех петлевых участках нагретым воздухом, на каждой поперечной связи размещены несколько решеток, которые ориентированы вдоль цепного контура параллельно друг другу, а сверху объединены между собой поперечинами с образованием жестких блоков, оси щеток ориентированы вдоль кожуха и расположены под приводной звездочкой с возможностью размещения щеток между решетками блока и с наружных их сторон при прохождении блока через приводную звездочку, в зоне установки которой на боковых стенках кожуха закреплены вертикально ориентированные плоские ограничители с установленными в них с возможностью вращения осями щеток и свободного прохода между ограничителями блоков с решетками на нисходящей и восходящей ветвях цепного контура, при этом оси всех щеток кинематически связаны между собой зубчатыми колесами с передаточным отношением, равным единице, а конструктивные параметры подвески решеток к двухцепному контуру определяются из следующих соотношений

b≤R,1≥h+R(0,5π-1),

где b, h - ширина и высота решетки, м; R - радиус звездочек, формирующих петлевые участки, м. Изобретение позволяет сократить длину сушильной камеры за счет увеличения суммарной площади решеток с сапропелем, приходящейся на единицу длины сушильной камеры. 4 ил.

 

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Известен комплекс для сушки сапропеля (прототип), содержащий герметизированный кожух, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур, замкнутый на установленных на полуосях звездочках и выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной на опорных роликах над петлевыми участками, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, по направлению движения контура внутри герметизированного кожуха сформированы воздушные каналы в виде экранирующих стенок, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков, загрузочное устройство, состоящее из двух направляющих с возможностью прохода между ними поперечных связей с решетками и примыкающего к направляющим патрубка для подачи сапропеля, разгрузочное устройство в виде связанных с приводом и с возможностью взаимодействия с решетками нитяных цилиндрических щеток и также расположенного под герметизирующим кожухом ленточного конвейера, калорифер с возможностью обдува решеток нагретым воздухом (Пат. RU №2256133 C1, F26В 15/24, 10.07.2005).

Недостатком известного комплекса при увеличенной производительности по высушенному сапропелю является увеличенная длина герметизированного кожуха (сушильной камеры).

Техническим результатом изобретения является сокращение длины сушильной камеры за счет увеличения суммарной площади решеток с сапропелем, приходящейся на единицу длины сушильной камеры.

Технический результат достигается тем, что в комплексе для сушки сапропеля, содержащем герметизированный кожух, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур, замкнутый на установленных на полуосях звездочек и выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной на опорных роликах над петлевыми участками, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, загрузочное устройство, состоящее из двух направляющих с формированием ими камеры прямоугольного поперечного сечения с возможностью прохода через нее поперечных связей с решетками и примыкающего к направляющим патрубка для подачи сапропеля, разгрузочное устройство в виде связанных с приводом и с возможностью взаимодействия с решетками нитяных цилиндрических щеток и также расположенного под герметизирующим кожухом ленточного конвейера, калорифер с возможностью обдува решеток на всех петлевых участках нагретым воздухом, согласно изобретению на каждой поперечной связи размещены несколько решеток, которые ориентированы вдоль цепного контура параллельно друг другу, а сверху объединены между собой поперечинами с образованием жестких блоков, оси щеток ориентированы вдоль кожуха и расположены под приводной звездочкой с возможностью размещения щеток между решетками блока и с наружных их сторон при прохождении блока через приводную звездочку, в зоне установки которой на боковых стенках кожуха закреплены вертикально ориентированные плоские ограничители с установленными в них с возможностью вращения осями щеток и с возможностью свободного прохода между ограничителями блоков с решетками на нисходящей и восходящей ветвях цепного контура, при этом оси всех щеток кинематически связаны между собой зубчатыми колесами с передаточным отношением, равным единице, а конструктивные параметры подвески решеток к двухцепному контуру определяются из следующих соотношений

b≤R, l≥h+R(0,5π-1),

где b, h - ширина и высота решетки, м; R - радиус звездочек, формирующих петлевые участки, м.

Комплекс для сушки сапропеля представлен на фиг.1 - вид сбоку; на фиг.2 - вид сбоку на верхнюю звездочку петлевого участка; на фиг.3 - вид А по фиг.2; на фиг.4 - разрез Б-Б по фиг.1.

Комплекс для сушки сапропеля содержит герметизированный кожух 1, размещенный внутри него бесконечный гибкий контур, состоящий из двух цепей 2 и 3. Цепи 2 и 3 замкнуты на установленных на полуосях 4 звездочек 5. Гибкий контур выполнен в виде вертикально ориентированных петлевых участков 6 и замыкающей горизонтальной ветви 7, размещенной на опорных роликах 8 над петлевыми участками 6. Цепи 2 и 3 связаны между собой поперечными связями 9, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях 9 с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки 10 прямоугольной формы, которые с просветами перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями 9. При этом на каждой поперечной связи 9 размещены несколько решеток 10, которые ориентированы вдоль цепного контура 2, 3 параллельно друг другу, а сверху объединены между собой поперечинами 11 с образованием жестких блоков. Комплекс снабжен загрузочным устройством, состоящим из двух направляющих 12 и 13 с формированием ими камеры прямоугольного поперечного сечения с возможностью прохода через нее поперечных связей 9 и поперечин 11 с решетками 10 и примыкающего к направляющим патрубка 14 для подачи под давлением в камеру сапропелевой массы. Разгрузочное устройство выполнено в виде связанных с приводом 15 нитяных цилиндрических щеток 16 и расположенного под герметизирующим кожухом 1 ленточного конвейера 17. При этом оси щеток 16 ориентированы вдоль кожуха 1 и расположены под приводной звездочкой 18 с возможностью размещения щеток 16 между решетками 10 блока и с наружных сторон решеток 10 при прохождении блока с этими решетками через приводную звездочку 18. В зоне установки приводной звездочки 18 на боковых стенках кожуха 1 закреплены вертикально ориентированные плоские ограничители 19 и 20 с установленными в них с возможностью вращения осями щеток 16 и с возможностью свободного прохода между ограничителями 19 и 20 блоков с решетками 10 на нисходящей и восходящей ветвях цепного контура 2, 3. Оси всех щеток 16 кинематически связаны между собой зубчатыми колесами 21 с передаточным отношением, равным единице. При этом конструктивные параметры подвески решеток 10 к двухцепному контуру 2, 3 определяются из следующих соотношений

b≤R, l≥h+R(0,5π-1),

где b, h - ширина и высота решетки 10, м; R - радиус звездочек 5, формирующих петлевые участки 6, м. Кожух 1 снабжен патрубком или несколькими патрубками (не показаны) для подачи внутрь кожуха нагретого воздуха от калорифера (не показан) с возможностью обдува им решеток 10 по всему тракту их движения в кожухе 1. Формирование воздушных каналов для нагретого воздуха может быть осуществлено по различным схемам, например с обдувом решеток 10 с сапропелем снизу по всей длине кожуха 1, вдоль кожуха с образованием каналов путем устройства экранирующих стенок и иными способами. 22 - приемное устройство для высушенного сапропеля, а - расстояние между решетками 10 в каждом блоке, В - расстояние между крайними решетками 10 в блоке (ширина блока с решетками 10).

Комплекс действует следующим образом. При движении цепей 2 и 3 с подвешенными к ним блоками из решеток 10 они проходят между направляющими 12 и 13 загрузочного устройства, пространство между которыми постоянно заполняются сапропелевой массой через патрубок 14. После выхода из загрузочного устройства заполненные сапропелевой массой решетки 10 начинают с двух сторон обдуваться потоками нагретого воздуха, поступающего из калорифера. Пройдя все петлевые участки 6 по восходящим и нисходящим ветвям петлевых участков 6 сапропелевая масса, размещенная на решетках 10, высушивается до заданной влажности. При подходе очередного блока с решетками 10, заполненными высушенным сапропелем, по последней нисходящей ветви цепного контура 2, 3 к приводной звездочке 18 блок с решетками 10 надвигается на вращающиеся нитяные цилиндрические щетки 16, которые размещаются с каждой стороны решеток 10. При огибании размещенной на цепном контуре 2, 3 поперечной связью 9 приводной звездочки 18 снизу обе поверхности каждой решетки 10 блока оказываются обработанными щетками 16. При этом угол отклонения блоков с решетками 10 в вертикальной плоскости за счет их взаимодействия со щетками 16 ограничивается плоскими ограничителями 19 и 20. Очищенные щетками 16 от высушенной сапропелевой массы объединенные в блок решетки 10 при вращении приводной звездочки 18 переходят на восходящую ветвь контура и снова заполняются сапропелевой массой в загрузочном устройстве. Высушенная сапропелевая масса, отделенная от решеток 10, разгружается в приемное устройство 22. Туда же сбрасывается с периодически включаемого ленточного на конвейера 17 возможная просыпь сапропеля, образующаяся под петлевыми участками 6.

При В=1,2 м, h=1 м, R=0,6 м, а=0,24 м, b=0,54 м суммарная площадь решеток, приходящаяся на 1 м длины цепного контура, в два раза превышает площадь решеток аналога. Во столько же раз может быть уменьшена при той же производительности комплекса длина двухцепного контура и длина кожуха.

Отличительные признаки изобретения позволяют сократить длину сушильной камеры за счет увеличения суммарной площади решеток с сапропелем, приходящейся на единицу длины сушильной камеры.

Комплекс для сушки сапропеля, содержащий герметизированный кожух, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур, замкнутый на установленных на полуосях звездочках, выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной на опорных роликах над петлевыми участками, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, загрузочное устройство, состоящее из двух направляющих с формированием ими камеры прямоугольного поперечного сечения с возможностью прохода через нее поперечных связей с решетками и примыкающего к направляющим патрубка для подачи сапропеля, разгрузочное устройство в виде связанных с приводом и с возможностью взаимодействия с решетками нитяных цилиндрических щеток и также расположенного под герметизирующим кожухом ленточного конвейера, калорифер с возможностью обдува решеток на всех петлевых участках нагретым воздухом, отличающийся тем, что на каждой поперечной связи размещены несколько решеток, которые ориентированы вдоль цепного контура параллельно друг другу, а сверху объединены между собой поперечинами с образованием жестких блоков, оси щеток ориентированы вдоль кожуха и расположены под приводной звездочкой с возможностью размещения щеток между решетками блока и с наружных их сторон при прохождении блока через приводную звездочку, в зоне установки которой на боковых стенках кожуха закреплены вертикально ориентированные плоские ограничители с установленными в них с возможностью вращения осями щеток и с возможностью свободного прохода между ограничителями блоков с решетками на нисходящей и восходящей ветвях цепного контура, при этом оси всех щеток кинематически связаны между собой зубчатыми колесами с передаточным отношением, равным единице, а конструктивные параметры подвески решеток к двухцепному контуру определяются из следующих соотношений:

b≤R,1≥h+R(0,5π-1),

где b, h - ширина и высота решетки, м; R - радиус звездочек, формирующих петлевые участки, м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до влагосодержания 50%. .

Изобретение относится к сушильным устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до 50%. .

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к окрасочно-сушильной технике. .

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в промышленности строительных материалов при сушке керамического кирпича и керамических плиток. .

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного

Настоящее изобретение относится к системе для высушивания угля для удаления воды, содержащейся в угле, используемом в качестве топлива термоэлектрической энергетической установкой, с помощью перегретого пара. Система для высушивания угля, использующая перегретый пар, содержит паровой котел для генерирования перегретого пара за счет сгорания топлива, подаваемого из газового резервуара, и нагревания воды, подаваемой из водяного резервуара, устройство подачи высокотемпературного воздуха для генерирования высокотемпературного воздуха за счет сжигания топлива, подаваемого из газового резервуара, и последующего обдувания воздухом устройства для высушивания для удаления воды с поверхности угля, транспортируя уголь из места хранения угля с помощью конвейерной ленты в виде желоба и распределяя с помощью размещающего устройства по паровой конвейерной ленте, одно или более высокотемпературных воздушных высушивающих устройств для удаления воды, содержащейся в угле, с помощью высокотемпературного воздуха, в то же время транспортируя уголь, проходящий через устройство для высушивания перегретым паром; и устройство для естественного высушивания, в котором вода из угля испаряется естественным образом при комнатной температуре. Система предотвращает неполное сгорание угля за счет удаления воды, присутствующей внутри и снаружи угольного топлива, используемого термоэлектрической энергетической установкой. Таким образом, теплотворная способность угля улучшается, выделение загрязняющих веществ минимизируется, предотвращается коррозия и улучшается надежность системы, также увеличивается использование низкокачественного угля, который имеет низкий спрос. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх