Гидроуровень

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в строительстве для определения превышения одной точки сооружения над другой. Сущность: устройство выполнено в виде частично заполненного жидкостью гибкого шланга. По крайней мере, на одном конце гибкого прозрачного шланга выполнены деления шкалы. На другом конце гибкого прозрачного шланга выполнена, по крайней мере, одна риска. Технический результат: упрощение конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и строительству, а именно к нивелированию с помощью сообщающихся сосудов, заполненных жидкостью и установленных в разнесенных пунктах, в частности к конструкциям гидроуровней, предназначенных для определения превышения одной точки сооружения над другой.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранный в качестве прототипа гидроуровень, содержащий закрытые крышками прозрачные сосуды, соединяющий их гибкий шланг, частично заполненные жидкостью, и измерительную шкалу, деления которой выполнены на прозрачных сосудах (см. Свидетельство на полезную модель RU №19576, кл. G01C 5/02, 2001 г.).

Недостатком прототипа является недостаточная простота конструкции гидроуровня.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в упрощении гидроуровня за счет исключения из его конструкции прозрачных сосудов.

Поставленный технический результат достигается тем, что в гидроуровне, содержащем частично заполненный жидкостью гибкий прозрачный шланг и измерительную шкалу, деления последней выполнены на гибком прозрачном шланге, по крайней мере, на одном его конце, при этом на другом конце гибкого прозрачного шланга выполнена, по крайней мере, одна риска.

На фиг.1 изображен предлагаемый гидроуровень с делениями измерительной шкалы на одном его конце,

на фиг.2 - гидроуровень с делениями измерительной шкалы по всей его длине.

Гидроуровень содержит частично заполненный жидкостью 1 гибкий прозрачный шланг 2 и измерительную шкалу 3. Деления 4 (например, 1 деление = 1 см) измерительной шкалы 3 выполнены на гибком прозрачном шланге 2, по крайней мере, на одном его конце 5, при этом на другом конце 6 гибкого прозрачного шланга 2 выполнена, по крайней мере, одна риска 7 (см. фиг.1), т.е. деления 4 могут быть выполнены на двух концах 5 и 6 (на фигурах не показано) и по всей длине шланга 2 (фиг.2). Жидкость заполняется в прозрачный шланг 2 до определенного уровня, например, до риски 7 на конце 6 шланга 2 и соответствующей ей (согласно закону сообщающихся сосудов) риски 8 на конце 5. При хранении и транспортировке шланг 2 может быть закрыт с торцов крышками (позициями не обозначены). Для повышения контрастности может быть использована подкрашенная жидкость.

Гидроуровень работает следующим образом.

Работа основана на законе сообщающихся сосудов. При использовании гидроуровня, например, для проверки горизонтальности фундаментных опор конец 6 шланга 2 прикладывают к одной из опор, совмещая при этом ее верхнюю плоскость с уровнем жидкости 1 и риской 7 на данном конце 6 шланга 2. Конец 5 шланга 2 прикладывают к другой опоре и проверяют, на каком уровне находится уровень жидкости 1 с риской 8 в данном конце 5 шланга 2. Если этот уровень совпадает с верхней плоскостью второй опоры, следовательно, обе фундаментные опоры установлены на одном горизонтальном уровне. Если же не совпадают, например, уровень жидкости 1 с риской 8 на конце 5 на три деления выше верхней плоскости второй опоры, следовательно, вторую опору необходимо «нарастить» (увеличить) на три сантиметра. Выполнение делений 4 измерительной шкалы 3 непосредственно на гибком прозрачном шланге 2 существенно упрощает конструкцию гидроуровня и соответственно затраты на его производство.

Гидроуровень, содержащий частично заполненный жидкостью гибкий прозрачный шланг и измерительную шкалу, отличающийся тем, что деления измерительной шкалы выполнены на гибком прозрачном шланге, по крайней мере, на одном его конце, при этом на другом конце гибкого прозрачного шланга выполнена, по крайней мере, одна риска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для высокоточного измерения превышений, а также постоянного контроля за высотным положением точек инженерных сооружений и технологического оборудования сочетанием методов гидродинамического и гидростатического нивелирования.

Изобретение относится к области измерительной техники и служит для определения углов наклона различных объектов в широком /90o/ диапазоне углов с высокой точностью. .

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и служит для изме-ЛЬ -L рения угловых смещений объекта. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения превышения между нивелируемыми точками. .

Изобретение относится к дорожно-строительной технике с планировочным оборудованием для формирования грунтовых поверхностей с поперечным наклоном. .

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и может быть использовано для определения деформаций сооружений и оборудования. .

Изобретение относится к измерительной технике в судовождении и может быть использовано для определения динамических наклонений морского судна на качке. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах автоматического и дистанционного измерения углов наклона

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ускорительной и измерительной технике физического эксперимента, а также в области геодезии при строительстве протяженных гидротехнических сооружений, при создании приборов и устройств, требующих привязки к уровню горизонта; в измерительной технике. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения угла наклона; малый вес и габариты элементов. Способ заключается в определении высоты столба жидкости в двух сообщающихся сосудах, расположенных на фиксированном расстоянии относительно друг друга на подложке, устанавливаемой на измеряемую поверхность, путем одновременного измерения электрической емкости конденсаторов, расположенных в этих сосудах, между обкладками которых находится жидкость. По измеренным значениям емкостей вычисляют угол наклона с применением соответствующих формул. Одновременно с измерением емкостей измеряют температуру окружающей среды и корректируют погрешность изменения столба жидкости в сосудах, связанную с температурным расширением используемой жидкости и материала сосудов, исходя из их известной зависимости от температуры. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство относится к области измерительной техники и может быть использовано в геодезии; при строительстве протяженных гидротехнических сооружений; при создании приборов и устройств, требующих привязки к уровню горизонта; а также в технике физического эксперимента. Технический результат от применения данного предложения заключается в повышении точности измерения угла наклона. Устройство для измерения угла наклона плоскости содержит два жидкостных конденсатора, помещенные в сосуды из диэлектрического материала. Сосуды установлены на общей подложке и сообщаются между собой с помощью соединительной трубки. К верхним обкладкам конденсаторов подключают индуктивности фиксированной величины. Индуктивность и емкость конденсатора в каждом сосуде образует резонансную LC схему, которая подключается к частотозадающему входу автогенератора. Частоту автогенераторов одновременно измеряют с помощью прибора. Работа устройства основана на определении высоты столба жидкости в двух жидкостных конденсаторах, помещенных в сообщающихся сосудах, по частоте автогенератора, которую можно измерить с более высокой точностью. По измеренным значениям частот вычисляют угол наклона с применением соответствующих формул. Температурное влияние на точность измерения угла наклона плоскости корректируется исходя из известной зависимости элементов устройства и параметров жидкости от температуры. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения углов наклона объектов и установленного на них оборудования. Техническим результатом заявленной группы изобретения является повышение точности измерений и уменьшение материальных и временных затрат, обеспечение линейности зависимости выходного сигнала от угла наклона. Устройство измерения угла наклона объекта включает закрепленный на вертикально расположенной панели полый тороид из парамагнитного материала, на который намотана первичная обмотка, подключенная к выходу звукового генератора. Поверх первичной намотана вторичная обмотка, содержащая две идентичные секции, охватывающие по половине тороида и включенные последовательно навстречу друг другу, свободные концы вторичных обмоток подключают к измерительному прибору. При этом тороид наполовину заполнен магнитной жидкостью. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх