Способ изменения метастабильного состояния вещества

Изобретение относится к измерительной технике. В способе экспериментально исследуют вещество в диапазоне температур, начиная с Т=0 К, измеряют значения теплоемкости вещества в этом диапазоне и по резкому скачку энтальпии судят о зоне изменения метастабильного состояния вещества. Техническим результатом является возможность определения зоны метастабильного состояния вещества. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к области физики конденсированных сред и может быть использовано для изменения физических свойств вещества в диапазоне максимальных тепловых флуктуаций (термофлуктуаций), возникающих при изменении энтальпии вещества в процессе активации теплового распада внутренних связей между частицами, например, при изменении температуры вещества.

Если вещество, находящееся в газообразном или жидком состоянии достаточно охладить, то оно переходит в твердое состояние с относительным постоянством взаимного расположения частиц. Обратная картина конденсации: твердое тело - жидкость - газ - плазма.

При этом наблюдается постоянство массы вещества при всех фазовых переходах и состояниях. Очевидным становится факт, что изменяется лишь энергия взаимодействия, которую вещество обнаруживает в виде отклика на внешнее воздействие.

Наглядный пример энергии взаимодействия вещества демонстрирует картина внутренних напряжений в модели из оптически активного материала при поляризационно-оптическом изучении отклика вещества модели на внешнее воздействие (фиг.1).

Вещество в любом фазовом состоянии стремится занять минимальную энергетическую нишу, которую принято называть потенциальной энергией.

Известен фазовый переход первого рода, при котором изменяются структура и свойства вещества, а в точке перехода изменяются скачком плотность и термодинамические функции: энергия, свободная энергия, энтропия, энтальпия и др. К фазовым переходам 1-го рода относятся все агрегатные превращения, переходы одних кристаллических модификаций в другие и т.д. [1].

Известен фазовый переход второго рода, при котором изменяются лишь свойства вещества, без изменения его структуры, при этом плотность и термодинамические функции непрерывны, в силу чего теплота превращения равна нулю. К фазовым переходам 2-го рода относят, например, переход диэлектрик-сегнетоэлектрик с появлением спонтанной поляризации, переходы металлов в сверхпроводящее состояние в отсутствие магнитного поля и др. [2].

Кроме того, физика отмечает фазовый переход, относящийся к упорядочению структуры вещества - так называемая метастабильность свойств. Этот фазовый переход можно наблюдать, например, при получении булата, дамасской стали и др.

Предлагаемым изобретением решается задача определения зоны неравномерного теплового движения частиц, приводящего к тепловым (энергетическим) флуктуациям, и их влияния на долговечность вещества. Она решается при экспериментальном исследовании теплоемкости Сυ вещества: химических элементов, кристалла алмаза и т.д. при температурах от Т=0 К до Т=1300 К с последующими расчетами энтальпии вещества по формуле ΔН=СυТ. Техническим результатом является определение зоны фазового - метастабильного состояния на кривой энтальпии, расчет времени между максимальными флуктуациями, приводящими к разрыву межатомных связей, скачку внутренней энергии взаимодействия, равной энергии этих флуктуаций.

Технический результат достигается с помощью экспериментального определения значений изменения теплоемкости вещества за счет накачки энергии, повышения/понижения температуры и т.д. с последующим расчетом внутренней энергии вещества - энтальпии, определением окрестности точки разрыва энтальпии - максимальной тепловой флуктуации, расчетом времени между флуктуациями, приводящими к разрыву энтальпии, расчетом энергии максимальной тепловой флуктуации.

Во второй половине ХХ-го столетия исследователи пришли к выводу, что внешняя сила не осуществляет разрыва межатомных связей, а лишь создает условия для их необратимого разрыва тепловыми флуктуациями, т.е. разрушение тел является по своей природе термофлуктуационным процессом [3].

В то же время разрывы связей между частицами вскоре ликвидируются тепловыми флуктуациями за счет реставрации разорванных связей, т.к. флуктуация, необходимая для восстановления связи, не больше флуктуации, вызывающей разрыв связи, а расстояние между частицами находится в пределах энергии флуктуации. Наличие включений или нарушение сплошности вещества: дефектов, трещин, дислокаций и т.д., будут усиливать ход термофлуктуационных разрушений. Следует отметить, что связи между частицами не восстанавливаются, если вещество постоянно испытывает воздействие внешних сил.

Для процесса, протекающего при постоянном давлении, изобарный тепловой эффект (энтальпию) можно найти из суммы функции состояния вещества и работы внешних сил. Следовательно, энтальпия вещества при охлаждении/нагревании в условиях изохорно-изобарного процесса будет равна: ΔН=СυТ. В свою очередь теплоемкость вещества будет складываться из теплоемкости массы Сm и теплоемкости взаимодействия Сin. Для твердого тела (элемента) Сm=1/2Rlnm, где R - число Авагадро. Теплоемкость взаимодействия можно найти из данных эксперимента, за вычетом постоянной Сm.

Температурные напряжения связаны с долговечностью выражением [4]:

τ=τoeU(σ)/kT,

где τ - среднее время между двумя последовательными флуктуациями;

τo˜τч - колебание частицы со средней частотой 10-13 с:

U(σ)=Uo-γσ=kTln (τ/τo) - энергия активации вещества от внутренних температурных напряжений:

k - постоянная Больцмана;

Т - температура;

γ - коэффициент концентрации температурных напряжений;

σ - температурные напряжения.

Итак, функциональная связь величины долговечности с температурой осуществляется в виде «больцмановского» фактора, что позволяет установить конкретную форму, в которой тепловые взаимодействия влияют на долговечность вещества.

В силу хаотичности теплового движения частиц имеют место тепловые энергетические флуктуации. Среднее время τфл между двумя одинаковыми флуктуациями с энергией Ефл описывается равенством U(σ)=Ефл. Из уравнения

находим

Ефл=kTln (τфло),

т.е. получаем энергию активации теплового распада внутренних взаимодействий частиц. Исходя из равенства Ефл=ΔН=СinТ, получим среднее время между двумя одинаковыми флуктуациями:

или .

Фазовое состояние вещества при изменении взаимодействия согласно характеру изменения энтальпии (фиг.2-11), т.е. внутренней энергии, необходимо отнести к изменению метастабильного состояния вещества, а зону фазового состояния - к действию термофлуктуаций вещества, приводящих к разрыву кривой энтальпии. Время фазового состояния, т.е. время между двумя флуктуациями τфл, вызывающими скачок внутренней энергии вещества, равной энергии флуктуации Ефл, определяется в окрестности точки разрыва согласно экспериментальной кривой теплоемкости вещества, кривой энтальпии и выше приведенной формулы.

Пример №1.

Образцы кристаллического магния, ГПУ(Mg), 12Mg 24,305; Сm=1/2Rln24,305=13,2643 Дж·моль-1·К-1 исследовали в диапазоне от 20 К до 300 К. Разделили этот диапазон на экспериментальные точки, измерили значение теплоемкости Сυ, а результаты измерения теплоемкости магния представили на графике (фиг.2). Затем вычислили теплоемкость внутреннего взаимодействия магния Сinυm и рассчитали значение энтальпии по формуле ΔН=СinТ. Результаты расчетов энтальпии магния представили на графике (фиг.3), на котором кривые в точке разрыва асимптотически приближаются к прямой.

Пример №2.

Образцы кристаллического серебра, ГКЦ (Cu), 47Ag 107,8682; Сm=1/2Rln107,8682=19,4595 Дж·моль-1·К-1 исследовали в диапазоне от 0 К до 300 К. Разделили этот диапазон на экспериментальные точки, измерили значение теплоемкости Сυ, а результаты измерения теплоемкости серебра представили на графике (фиг.4). Затем вычислили теплоемкость внутреннего взаимодействия серебра Сinυ-Cm и рассчитали значение энтальпии по формуле ΔН=СinТ. Результаты расчетов энтальпии серебра представили на графике (фиг.5), на котором кривые в точке разрыва асимптотически приближаются к прямой.

Пример №3.

Образцы кристаллического углерода, тетраэдр (алмаз), 5C 12,011; Сm=1/2Rln12,011=10,3341 Дж·моль-1·К-1 исследовали в диапазоне от 0 К до 1300 К. Разделили этот диапазон на экспериментальные точки, измерили значение теплоемкости Сυ, а результаты измерения теплоемкости алмаза представили на графике (фиг.6). Затем вычислили теплоемкость внутреннего взаимодействия алмаза Сinυ-Cm и рассчитали значение энтальпии по формуле ΔН=СinТ. Результаты расчетов энтальпии алмаза представили на графике (фиг.7), на котором кривые в точке разрыва асимптотически приближаются к прямой.

Пример №4.

Образцы кристаллического соединения XeF6, m=245,290; Сm=1/2Rln 245,290=22,290 Дж·моль-1·К-1 исследовали в диапазоне от 0 К до 100 К. Разделили этот диапазон на экспериментальные точки, измерили значение теплоемкости Сυ, а результаты измерения теплоемкости XeF6, представили на графике (фиг.8). Затем вычислили теплоемкость внутреннего взаимодействия XeF6 Сinυ-Cm и рассчитали значение энтальпии по формуле ΔН=СinТ. Результаты расчетов энтальпии XeF6 представили на графике (фиг.9), на котором кривые в точке разрыва асимптотически приближаются к прямой.

Пример №5.

Образцы кристаллического NH4NO3, m=80,0432; Cm=12Rln80,0432=18,219 Дж·моль-1·К-1 исследовали в диапазоне от 0 К до 300 К. Разделили этот диапазон на экспериментальные точки, измерили значение теплоемкости Сυ, а результаты измерения теплоемкости NH4NO3 представили на графике (фиг.10). Затем вычислили теплоемкость внутреннего взаимодействия NH4NO3 Сinυ-Cm и рассчитали значение энтальпии по формуле ΔН=СinТ. Результаты расчетов энтальпии NH4NO3 представили на графике (фиг.11), на котором кривые в точке разрыва асимптотически приближаются к прямой.

Результаты расчетов энтальпии 103 ΔН-1 Дж·моль-1 по приведенным данным экспериментального исследования теплоемкости химических элементов Mg, Ag, С, соединений XeF6 и NH4NO3, опубликованными в литературе [5-8], показали повторяющуюся закономерность кривых энтальпии с характерным экстремумом левой части графика, зону разрыва от тепловых флуктуаций и понижающуюся кривую правой части графика. Обе кривые асимптотически приближаются к зоне разрыва, определяемой временем между двумя максимальными флуктуациями τфл и характеризующейся энергией флуктуации Ефл, что позволяет судить об изменении метастабильного состояния вещества.

Графики изменения энтальпии химических элементов Mg, Ag, С, соединений XeF6 и NH4NO3 в зависимости от температуры (фиг.2-11) показывают, что внутреннее взаимодействие частиц (компонентов) вещества сопротивляется внешнему воздействию: вначале оно нарастает, достигает максимума, затем снижается, пока не наступает разрыв внутренних связей. Фазовое равновесие без химического взаимодействия между частицами в однокомпонентной системе и компонентов в гетерогенной системе сопровождается процессами перехода частиц (компонентов) из одной фазы в другую. Зона этого фазового равновесия осуществляется действием возникающих и исчезающих тепловых флуктуаций только в этой зоне, что не сопровождается в целом изменением внутренней энергии вещества. Именно эта зона фазового равновесия, в которой тепловые флуктуации разрывают связи взаимодействия частиц (компонентов), а затем восстанавливают их, где происходит резкий скачок энтальпии, является зоной изменения метастабильного состояния вещества.

Использованные источники

1. Физический энциклопедический словарь в 5 т. М.: БСЭ, т.5, 1966, с.575.

2. Химическая энциклопедия в 5 т. М.: БСЭ. т.5, 1988, с.983.

3. С.Н.Журков, Вестник АН СССР, №11, 1957, с 78; №3, 1968, с.46.

4. В.Р.Регель, А.И.Слуцкер, Э.И.Томашевский, УФН, 106, 193, 1972.

5. М.Х.Карапетьянц, Химическая термодинамика. - М.: Химия, 1975, 583 С.

6. Б.H.Бушманов, Ю.А.Хромов, Физика твердого тела. - М.: Высшая школа, 1971, 221 С.

7. Э.А.Мелвин-Хьюз, Физическая химия в 2 кн, пер. с англ. - М.: ИИЛ, 1962, кн. 1, 519 С.

8. Термодинамические свойства индивидуальных веществ. Спр. изд. в 4 т. /Под редакцией В.П.Глушко/ - М.: Наука, 1978, т.1, кн. 2, 327 С.

1. Способ изменения метастабильного состояния вещества за счет активации теплового распада внутренних связей между частицами в диапазоне максимальных термофлуктуаций, возникающих в процессе изменения энтальпии вещества, при этом экспериментально исследуют вещество в диапазоне температур, начиная с Т=0 К, измеряют значения теплоемкости вещества в этом диапазоне и по резкому скачку энтальпии судят о зоне изменения метастабильного состояния вещества.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при изменении цветности кристаллов, типа алмаза, или аморфных структур, типа стекол, достигают диапазона максимальных тепловых флуктуаций внутри вещества, а затем облучают его необходимой энергией из любой части электромагнитного спектра.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при изменении проводимости вещества его поддерживают в диапазоне максимальных тепловых флуктуаций на время разности потенциалов.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при разделении компонентов на границе би- и поликомпонентных соединений их сначала облучают энергией в диапазоне максимальных тепловых флуктуаций, а затем подвергают действию импульсных высокочастотных волн или разряду высокоэнергетичного электромагнитного поля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения скорости фазовых переходов в подвижных конструкциях с балансировочным кольцом бытовых стиральных машин с демонтированной верхней панелью.

Изобретение относится к исследованию накипеобразования в приближенных к производственным условиях при контролируемых значениях таких параметров как давление и концентрации солей в рабочей жидкости.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры веществ при фазовых переходах. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к методу термоаналитического определения составов смесей и может быть использовано в заводских условиях для определения соотношения компонентов в двухкомпонентных полимерных глинистых смесях.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для определения качества нефтепродуктов, и может быть применено для контроля термической стабильности термоокислительных процессов смазочных материалов.

Изобретение относится к области исследования свойств жидкостей с помощью тепловых средств. .

Изобретение относится к области измерения температур. .

Изобретение относится к способам определения физических условий, при которых в металлах и сплавах происходят фазовые превращения

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при определении теплофизических характеристик золы энергетических углей в процессах факельного сжигания для обеспечения бесшлаковочного режима

Изобретение относится к исследованию вибрационным методом с использованием измерительного сферического зонда малого диаметра сдвиговой вязкости небольших объемов жидкости с одновременным измерением ее текущей температуры в зоне измерения вязкости

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и, в частности, к комплексам, предназначенным для определения термической стойкости различных веществ

Изобретение относится к области исследования процессов полиморфных превращений в металлах при высоких температурах и может быть использовано в процессе пластическо-деформационного формообразования материалов

Изобретение относится к испытаниям смазочных материалов термоокислительной стабильности и может быть использовано в лабораториях при исследовании влияния металлов на окислительные процессы, происходящие в смазочных материалах, для определения каталитической активности

Изобретение относится к физико-химическому анализу вещества, а именно к способу построения солидуса
Наверх