Способ прогнозирования частой заболеваемости у детей раннего возраста с перинатальными поражениями цнс

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может использоваться для прогнозирования частой заболеваемости ОРВИ у детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы в анамнезе. Способ заключается в том, что после 1-го года у ребенка в периферической венозной крови определяют относительное содержание CD16+ лимфоцитов и при его значении, равном 10,1% или более, прогнозируют частую заболеваемость ОРВИ у детей до 3-х лет с точностью 80,0%. Способ позволит своевременно назначить необходимое наблюдение за детьми раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС, ввести профилактические и лечебные мероприятия, снизить заболеваемость и предотвратить развитие хронической патологии у детей 1-3 лет. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования частой заболеваемости ОРВИ у детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС.

Актуальность разработки способа определяется высокой распространенностью у детей перинатальных поражений ЦНС, которые по данным разных авторов составляют от 27 до 85% [1, 2, 3]. Общая заболеваемость у детей с перинатальными поражениями ЦНС в 2 раза выше, чем у детей без этой патологии, причем на долю ОРВИ приходится 60-90% [4, 5]. Дети с перинатальной патологией ЦНС формируют группу часто болеющих детей (Критерии включения детей в группу часто болеющих (А.А.Баранов, В.Ю.Альбицкий, 1986). В возрасте одного года к группе ДЧБ относятся дети, перенесшие 4 и более эпизодов ОРВИ, в возрасте от 1 до 3 лет - 6 и более эпизодов ОРВИ. [Балеева Л.С., Балясинская Г.Л., Блистинова З.А и др. Современные подходы к лечению и реабилитации часто болеющих детей // Медицинская технология. - М., 2006. - 46 с.]) и имеют потенциальную возможность перейти в 3 группу здоровья (больные с хроническими заболеваниями) [6, 7]. Разработка способа прогнозирования частой заболеваемости позволит своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия, предотвратить формирование хронической патологии у детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС.

Известен способ прогнозирования частой заболеваемости у детей до 1-го года путем определения в пуповинной крови относительного содержания лимфоцитов и нейтрофилов с рецепторами к эритроцитам барана (Е-РОЛ и Е-РОН) и С3 компоненту комплемента (ЕАС-РОЛ и ЕАС-РОН) методом розеткообразования [А.с. №1777081 Копилова Е.Б., Сотникова Н.Ю., Шиляев P.P. Способ прогнозирования частой заболеваемости у детей 1-го года жизни (Россия) // Открытия. Изобретения. - 1992. - №43. - С.121]. Для прогнозирования авторами предлагаются интервалы для этих показателей и при попадании индивидуальных значений хотя бы в один интервал прогнозируют частую заболеваемость на первом году жизни.

Недостатки способа:

1. При выполнении методики розеткообразования используются нестандартизованные реактивы: эритроциты барана, антисыворотка кролика и эритроциты быка.

2. Известны возрастные изменения иммунного статуса детей, которые не позволяют использовать критерии, предложенные в данном способе, для прогнозирования частой заболеваемости у детей раннего возраста [8, 9].

3. Оценка результатов метода розеткообразования осуществляется визуально при световом микроскопировании, что не исключает субъективный компонент.

Наиболее близким по техническому решению к заявляемому способу является способ прогнозирования частой заболеваемости у детей раннего возраста с минимальной мозговой дисфункцией (Минимальная мозговая дисфункция является одним из последствий перинатальных поражений центральной нервной системы. Барашнев Ю.И., Лицев А.Э. К генезу минимальных мозговых дисфункций у детей. // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 1995. - №6. - C.11-17), заключающийся в том, что у детей старше 1 года определяют в периферической венозной крови содержание CD72+ лимфоцитов и при повышении их более 20,31% прогнозируют частые острые респираторные заболевания до 3-х летнего возраста [Патент №2142639 Филькина О.М., Кочерова О.Ю., Шанина Т.Г., Чиненова Н.С., Сотникова Н.Ю., Кудряшова А.В. Способ прогнозирования частой заболеваемости у детей раннего возраста с минимальной мозговой дисфункцией (Россия) // Изобретения. - 1999. - №34; 4.2. - С.319]. Точность способа составляет 78,5%. Указанный способ выбран в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Недостатки способа:

1. Узкое применение способа только для детей с минимальной мозговой дисфункцией, не применяется у детей с другими последствиями перинатальных поражений ЦНС.

2. Не указаны чувствительность и специфичность способа.

3. Большие временные затраты (1 час 40 мин).

4. Забор большого объема крови - 1 мл.

Указанные недостатки предлагается устранить в заявляемом способе.

Техническим решением заявляемого способа является повышение точности прогнозирования частой заболеваемости ОРВИ у детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе путем определения в периферической венозной крови ребенка старше 1 года относительного содержания CD16+лимфоцитов, и при значении показателя, равном 10,1% или более, прогнозируют частую заболеваемость ОРВИ у детей до 3-х лет в 80,0 % случаев.

Новизна способа:

Впервые предлагается прогнозировать частую заболеваемость ОРВИ у детей раннего возраста (от 1 до 3 лет) с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе по определению относительного содержания CD16+ лимфоцитов в периферической венозной крови детей старше 1 года.

Ранее было выявлено повышение содержания CD16+ лимфоцитов в периферической крови женщин с бесплодием и эндометриозом [10], привычным невынашиванием беременности [11]. Увеличение лимфоцитов с маркерами CD16+ отмечалось у новорожденных с локальными нетяжелыми формами инфекционно-воспалительной патологии, с внутриутробной пневмонией [12], от матерей с эндемическим зобом [13] и угрозой прерывания беременности [14].

Стабильно повышенный уровень CD16+ лимфоцитов при отсутствии инфекционно-воспалительной патологии, возможно, приводит к истощению их функциональной активности, ведущей к затруднению реакций цитотоксичности и, следовательно, к более частой заболеваемости детей.

Отличительные признаки способа:

Установлен прогностический параметр относительного содержания CD16+ лимфоцитов в периферической венозной крови детей, и при значении этого параметра, равного 10,1% или более, прогнозируют частую заболеваемость.

Способ осуществляется следующим образом:

1. У детей старше 1 года с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе производят забор 0,5 мл периферической венозной крови.

2. Выделение лимфоцитов из периферической венозной крови осуществляется стандартным методом - центрифугированием в градиенте плотности фиколл-верографин при 1500 об/мин в течение 30 минут [15].

3. В пробирку, содержащую 100 мкл лимфоцитов в концентрации 1×106 кл/мл, добавляют 20 мкл моноклональных анти-СВ16+ антител, меченных FITC или РЕ. Клетки инкубируют с моноклональными антителами в течение 30 минут при комнатной температуре в темноте, после чего отмывают 1 раз 1 мл физиологического раствора центрифугированием при 1500 об/мин в течение 2 минут. Клетки в пробирках ресуспендируют в 500 мкл физиологического раствора [16].

4. Учет реакции проводят на проточном цитометре, определяя в лимфоцитарном гейте процентное (относительное) содержание CD16+ клеток.

Сущность заявляемого способа поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Ребенок А. 1 года 2 месяцев родился от второй беременности, вторых своевременных родов в срок 39 недель. Беременность у матери протекала на фоне анемии, ожирения, хронического пиелонефрита. Вес при рождении - 3350 г, рост - 50 см, оценка по шкале Апгар 8-9 баллов. Диагноз при рождении: Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, гипертензивный синдром, синдром гипервозбудимости. На первом году жизни перенес ОРВИ 1 раз. В 1 год поставлен диагноз: Последствия перинатального поражения ЦНС, гипертензивный синдром, фаза компенсации, задержка речевого развития. Забор крови производился в 1 год 2 мес. при отсутствии признаков инфекционно-воспалительной патологии и не менее чем через 1 мес. после вакцинации. При иммунологическом обследовании в анализе крови содержание CD 16+ лимфоцитов составило 10,1%. Прогнозировалась частая заболеваемость. При последующем наблюдении на втором году жизни перенес ОРВИ 7 раз, в том числе ОРВИ, осложненную острым простым бронхитом, и ОРВИ, осложненную острым средним двухсторонним катаральным отитом. На третьем году жизни переболел ОРВИ 6 раз, в том числе, осложненную острым обструктивным бронхитом, и ОРВИ, осложненную острым левосторонним катаральным средним отитом, перенес ветряную оспу. Таким образом, прогноз частой заболеваемости у детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС по предлагаемому способу подтвердился.

Пример 2.

Ребенок Б. 1 года 5 месяцев родился от первой беременности, первых своевременных родов в 40 недель. Беременность протекала на фоне угрозы прерывания в первом триместре, водянки беременных. Течение родов осложнилось преждевременным излитием околоплодных вод. Вес при рождении - 3500 г, рост - 51 см, оценка по шкале Апгар 7-8 баллов. Диагноз при рождении: Перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром гипервозбудимости, синдром двигательных нарушений. На первом году жизни перенес 2 эпизода ОРВИ. В 1 год поставлен диагноз: Последствия перинатального поражения ЦНС, синдром внутричерепной гипертензии, фаза компенсации. Забор крови производился 1 год 3 мес. при отсутствии признаков инфекционно-воспалительной патологии, не менее чем через 1 мес. после вакцинации. При иммунологическом исследовании в анализе крови содержание CD16+ лимфоцитов составило 8,2%. Частая заболеваемость не прогнозировалась. На втором году жизни перенес ОРВИ 2 раза и ОРВИ, осложненную простым острым бронхитом. На третьем году жизни переболел ОРВИ 3 раза.

Таким образом, прогноз по предлагаемому способу подтвердился.

Пример 3.

Ребенок В. 1 года 11 месяцев от 3 беременности, первых своевременных родов. Беременность протекала на фоне отягощенного акушерско-генекологического анамнеза (2 медицинских аборта), анемии в первой половине беременности, нефропатии. Роды осложнились первичной слабостью родовой деятельности, проводилась медикаментозная стимуляция родов. Диагноз при рождении: Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, гипертензивно-гидроцефальный синдром, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. На первом году жизни перенес однократно ОРВИ, осложненную острым левосторонним катаральным отитом. В 1 год поставлен диагноз: Последствия перинатального поражения ЦНС, гипертензивный синдром, фаза компенсации, задержка нервно-психического развития. Забор крови производился в 1 год 2 нед. при отсутствии признаков инфекционно-воспалительной патологии, не менее чем через 1 мес. после вакцинации. При иммунологическом исследовании в крови обнаружено содержание CD16+ лимфоцитов, равное 13%. Прогнозировалась частая заболеваемость. На втором году перенес ОРВИ 7 раз, в том числе 2 раза ОРВИ, осложненные острым бронхитом, и ОРВИ, осложненную стенозирующим ларинготрахеитом. На третьем году переболел ОРВИ 7 раз, в том числе 2 раза ОРВИ, осложненные острым обструктивным бронхитом.

Таким образом, прогноз частой заболеваемости по предлагаемому способу подтвердился.

Преимущества способа:

1. Заявляемый способ не требует больших временных затрат и осуществляется за 1 час 10 мин.

2. Предлагаемый способ имеет высокую точность - 80,0%.

3. Исследуется малый объем крови (0,5 мл).

4. Позволяет своевременно назначить необходимое наблюдение за детьми раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе, ввести профилактические и лечебные мероприятия, снизить заболеваемость и предотвратить развитие хронической патологии у детей 1-3 лет.

Указанным способом обследовано 60 детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС.

Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1
Количество обследованных60
Истинно положительные результаты 32
Истинно отрицательные результаты16
Ложно положительные результаты7
Ложно отрицательные результаты5
Точность способа 80,0%
Чувствительность способа86,5%
Специфичность способа69,6%

Литература

1. Буркова А.С., Володин Н.Н., Медведев М.И., Рогаткин С.О. Новые подходы к диагностике перинатальных поражений нервной системы у детей первого года жизни и их классификация // Педиатрия. - 2004. - №1. - С.5-9.

2. Попов С.В. Состояние спланхитического кровотока у новорожденных с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС // Педиатрия. - 2003. - №1. - С.30-34.

3. Тонкова-Ямпольская Р.В. Состояние здоровья детей с учетом факторов анте- и постнатального риска // Российский педиатрический журнал. - 2002. - №1. - С.61-63.

4. Какорина Е.П. Перинатальная энцефалопатия - ведущая патология детей первого года жизни и ее медико-социальные последствия // Проблемы социальной гигиены и истории медицины. - 1995. - №6. - C.11-14.

5. Кокорева С.П., Семенченко Л.В., Шишлова С.А., Рагозина В.Н., Куприна Н.П. Новые подходы к реабилитации часто болеющих детей // Часто болеющие дети: сборник трудов. - СПб., 2007. - С.11.

6. Володин Н.Н., Дегтярев Д.Н., Шунгарова З.Х., Лукина Л.И., Байдин С.А. Эффективность новой организационной формы преемственного лечения и реабилитации детей с тяжелой перинатальной патологией // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 1999. - №4. - С.23-29.

7. Капранова Е.И., Мельникова Е.В., Соколова Т.А., Белоусова Н.А. Причины и исходы перинатального поражения центральной нервной системы // Педиатрия. - 1994. - №5. - С.102-103.

8. Лебедев К.А., Понякина И.Д. Иммунограмма в клинической практике. - М., 1990. - 223 с.

9. Усов И.Н. Здоровый ребенок // Справочник педиатра. - Минск, 1994. - 445 с.

10. Калинина И.М., Михнина Е.А., Давыдова Н.И., Эллиниди В.Н. Некоторые иммунологические аспекты эндометриоза у женщин детородного возраста с нарушением фертильности // Иммунология и репродукция: Материалы Республиканской научной конференции. - Иваново, 2005. - С.23-33.

11. Соловьева Е.А., Сотникова Н.Ю., Вторушина В.В. Соотношение различных популяций естественных киллеров и уровень их активации у женщин с привычным невынашиванием беременности // Иммунология и репродукция: Материалы Республиканской научной конференции. - Иваново, 2005. - С.179-184.

12. Беликова М.Э., Чаша Т.В., Сотникова Н.Ю., Кудряшова А.В., Панащатенко Н.Н. Особенности иммунологических параметров слюны и иммунологических показателей периферической крови у новорожденных с инфекционно-воспалительной патологией // Иммунология и репродукция: Материалы Республиканской научной конференции. - Иваново, 2005. - С.217-218.

13. Жукова Т.П., Сотникова Н.Ю., Кудряшова А.В., Чаша Т.В., Жмойдик Е.В. К вопросу антенатальной профилактики иммунологических нарушений у новорожденных от матерей с эндемическим зобом // Иммунология и репродукция: Материалы Республиканской научной конференции. - Иваново, 2005. - С.222-223.

14. Левкова Е.А. Антенатальные аспекты формирования иммуно-дефицитных болезней у детей: Автореферат дис. ... д.м.н. - Хабаровск, 2006. - 49 с.

15. Boum A. Isolation of mononuclear cells and granulocytes from human blood and bone marrow // Scand. J. Clin. Invest. - 1968. - V.21. - №97. - P.77.

16. Ohta G., Fujiwara K., Nishi Т., Oka H. Normal values of peripheral lymphocyte populatuon and Т cell subsets at a fixed time of day: A flow cytometric analysis with monoclonal antibodies in 210 healthy adults // Clin. Exp. Immunol. - 1986. - V.64. - P.146-149.

Способ прогнозирования частой заболеваемости ОРВИ у детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы в анамнезе, включающий иммунологическое исследование периферической венозной крови ребенка старше 1 года, отличающийся тем, что в крови определяют относительное содержание CD16+ лимфоцитов и при его значении, равном или более 10,1%, прогнозируют частую заболеваемость до 3-х лет.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения степени выраженности вибрационной болезни. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологической урологии, и может быть использовано для прогнозирования экстрапростатической экстензии новообразования у больных раком предстательной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам. .
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для диагностики степеней выраженности дисбактериоза кишечника
Изобретение относится к области медицины и касается способа определения локального уровня цитокинов у больных хроническими вирусными гепатитами (ХВГ)

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения биологических объектов
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов парааортальной группы
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в посттравматическом и послеоперационном периоде при развитии воспалительного процесса, а также, в частности, при дифференциальной диагностике новообразования в костной ткани
Изобретение относится к области медицины, в частности к области гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к области биотехнологии и медицинской вирусологии
Наверх