Многослойная печатная плата

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к печатным платам для быстродействующих ЭВМ. Технический результат - повышение качества платы за счет улучшения диэлектрических свойств. Достигается тем, что в многослойной печатной плате, содержащей слои с рисунком проводников и расположенных между ними диэлектрических прокладок из стекловолокна, пропитанного составом на основе эпоксидной смолы, отличающейся тем, что в пропиточный состав введены метакриловая кислота и ненасыщенный олигоэфир при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Эпоксидная смола15÷17Метакриловая кислота3÷5Ненасыщенный олигоэфир79÷81.

 

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к печатным платам для быстродействующих ЭВМ.

Известна многослойная печатная плата, содержащая слои с рисунком проводников и расположенных между ними диэлектрических прокладок из стекловолокна, пропитанного составом на основе эпоксидной смолы (авт. Свидетельство №425560, Н05К 3/46, опубл. 1972 г.).

Известная плата имеет недостаточные диэлектрические свойства.

Технический результат состоит в повышении качества платы за счет улучшения диэлектрических свойств.

Результат достигается тем, что в многослойной печатной плате, содержащей слои с рисунком проводников и расположенных между ними диэлектрических прокладок из стекловолокна, пропитанного составом на основе эпоксидной смолы, отличающейся тем, что в пропиточный состав введены метакриловая кислота и ненасыщенный олигоэфир при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Эпоксиднал смола15-17
Метакриловая кислота3-5
Ненасыщенный олигоэфир79-81.

Эффект достигается благодаря тому, что стекловолокно, пропитанное эпоксиакрилатным составом радиационного отверждения, обладает суммой положительных свойств эпоксидных и полиэфирных смол.

К этим свойствам относятся высокие диэлектрические свойства:

- удельное объемное сопротивление, Ом×м3 ≥1012

- удельное поверхностное сопротивление, Ом ≤1013

- тангенс угла диэлектрических потерь ≤0,025

- диэлектрическая проницаемость ≤4,0

- высокая адгезия к медной фольге

(усилие отрыва полоски

- фольги шириной 3 мм) ≥400 гс/3 мм

- высокая эластичность.

Отверждение связующего слоистых пластиков осуществляется паучком ускоренных электронов.

Поглощенная доза, необходимая для отверждения связующего, 25±3 Мрад. При изменении состава связующего в сторону увеличения содержания эпоксидной смолы и соответствующего увеличения содержания метакриловой кислоты, то есть при ЭД-20 >17 мас.% метакриловой кислоты >5%, остальное МГФ-9, степень отверждения связующего падает, то есть для получения печатных плат с хорошими физико-механическими характеристиками необходимо увеличивать интегральные дозы поглощения, что экономически нецелесообразно вследствие длительности процесса радиационного отверждения и применения мощного источника электронного излучения.

Кроме того, увеличение содержания эпоксидной смолы и метакриловой кислоты ведет к соответствующему уменьшению содержания ненасыщенного олигоэфира, то есть к возрастанию вязкости состава и ухудшению его пропиточных свойств, вследствие чего ухудшаются диэлектрические свойства слоев платы.

В случае уменьшения в связующем содержания эпоксидной смолы ЭД-20, то есть <15 мас.%, и соответствующего уменьшения метакриловой кислоты <3 мас.% ухудшаются прочностные характеристики слоев и адгезия диэлектрика к меди и связующего к стекловолокну.

Экспериментально найдены оптимальные соотношения составляющих радиационно отверждаемого эпоксиакрилатного состава при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Эпоксидная смола ЭД-20- 16±1
Метакриловая кислота- 4±1
Ненасыщенный олигоэфир - продукт МГФ-9- 80±1.

Таким образом, изобретение позволяет повысить качество платы за счет улучшения диэлектрических свойств, так как стекловолокно, пропитанное эпоксиакрилатным составом радиационного отверждения, обладает суммой положительных свойств эпоксидных и полиэфирных смол.

Многослойная печатная плата, содержащая слои с рисунком проводников и расположенных между ними диэлектрических прокладок из стекловолокна, пропитанного составом на основе эпоксидной смолы, отличающаяся тем, что в пропиточный состав введены метакриловая кислота и ненасыщенный олигоэфир при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Эпоксиднал смола15÷7
Метакриловая кислота3÷5
Ненасыщенный олигоэфир79÷81



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к способам изготовления гибридных интегральных схем, и может быть использовано при формировании многослойных металлизационных структур.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании одноплатных радиоэлектронных блоков с размещением электрорадиоэлементов в зонах аналоговой и цифровой обработки сигналов, связанных между собой сигнальными цепями.
Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при изготовлении гибких многослойных печатных плат, применяемых при конструировании радиоэлектронной техники.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании модулей приемников сигналов спутниковых радионавигационных систем. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании модулей приемников сигналов спутниковых радионавигационных систем. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании модулей приемников сигналов спутниковых радионавигационных систем. .

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к способу изготовления многослойного модуля печатной платы с высокой плотностью размещения элементов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, в которых осуществляется аналоговая и цифровая обработка радиосигналов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, в которых осуществляется аналоговая и цифровая обработка радиосигналов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании блоков приемников аппаратуры потребителей сигналов спутниковых радионавигационных систем (СРНС) типа ГЛОНАСС, GPS и т.п.

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к материалам, используемым для изготовления изделий, работающих в СВЧ-диапазоне, таких как, например, гибких электронных печатных плат, гибких печатных кабелей, гибких печатных катушек, индуктивности, конденсаторов и т.д.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к усиленным ламинатам для электронных печатных плат, включающим усиленный тканый материал, содержащий нити, включающие Е-стекловолокна, с нанесенным совместимым с полимерным матричным материалом покрытием.

Изобретение относится к технологии получения полностью ароматических синтетических волокон электрических деталей и может быть использовано для получения бумаги, препрегов и печатных плат.
Изобретение относится к слоистым пластикам, способу изготовления несущей платы для печатных схем, печатной плате и мультичиповому модулю. .
Наверх