Устройство для предпосевной обработки почвы и посева мелких лесных семян

Устройство содержит раму навески и сферический диск. На раме за сферическим диском установлены волновой диск с возможностью вращения на оси, катушечный высевающий аппарат точного высева, каток-бороздообразователь и прикатывающий каток. В передней части рамы дополнительно установлен дисковый нож. Рама имеет полозовидные опоры. Диаметр сферического диска определяется по формуле Dсф=(4,5...5,5)H, диаметр волнового диска Dвд=(0,8...0,9)Dсф, а диаметр дискового ножа Dвд=Dсф. Нижняя точка волнового диска расположена на расстоянии h=(0,3...0,6)H ниже нижней точки сферического диска, где Н - глубина посевной борозды. Такое конструктивное выполнение обеспечит качественные подготовку почвы, посев и заделку мелких семян лесных культур. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для посева мелких семян хвойных пород, например семян сосны, ели и лиственницы.

Для одновременной предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян используется устройство (Пат. 2271641 Российская Федерация, МПК7 А01В 49/06. Устройство для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян [Текст] / Л.Т.Свиридов, М.С.Хрипченко; заявитель и патентообладатель Воронеж. гос. лесотехн. акад. - №2004125120/12; заявл. 16.08.2004; опубл. 20.03.2006, Бюл. №8. - 4 с.), обеспечивающее подготовку посевной бороздки и высев семян. Оно состоит из рамы, трех дисковых ножей, почвоуглубителя-дерноснима, волнового диска, высевающего аппарата с цепным приводом от колеса, снабженного грунтозацепами, прикатывающего катка и полозовидных опор. Это устройство исключительно предназначено для посева крупноплодных семян, так как параметры комплексной обработки почвы и высевающего аппарата предусмотрены для высева данного вида семян. Для мелких семян эти параметры неприемлемы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является покровосдиратель-сеялка ПСТ-2А (Пошарников Ф.В. Технология и машины лесовосстановительных работ [Текст]: учеб. пособие / Ф.В.Пошарников; Фед. агентство по образованию. Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж. гос. лесотехн. акад. - Воронеж, 2006. - 523 с. с.267), обеспечивающая частичную обработку почвы и непосредственно операцию высева семян. Она состоит из двух тяговых брусьев - левого и правого, двух сферических дисков, опорных колес, дисковых высевающих аппаратов и боронок со шлейфами. Покровосдиратель-сеялка обеспечивает высев семян по дну борозд, подготовленных сферическими дисками. Недостатком является низкое качество обработки почвы, отсутствие рыхления посевной бороздки на соответствующую ширину и глубину, что ухудшает рост и последующее развитие растений, большой расход ценного семенного материала.

Предлагаемое устройство решает задачу осуществления одновременно предпосевной обработки почвы с формированием разрыхленной бороздки и посева мелких лесных семян на вырубках, а также обеспечения экономии высеваемого ценного семенного материала.

Это достигается тем, что в устройстве для предпосевной обработки почвы и посева мелких лесных семян, состоящем из рамы навески, сферического диска, согласно изобретению на раме за сферическим диском установлены волновой диск с возможностью вращения на оси, катушечный высевающий аппарат точного высева, каток-бороздообразователь, прикатывающий каток, в передней части рамы дополнительно установлен дисковый нож, а сама рама имеет полозовидные опоры, причем диаметр сферического диска определяется по формуле Dсд=(4,5...5,5)H, диаметр волнового диска Dвд=(0,8...0,9)Dсф, диаметр дискового ножа Dдн=Dсф, а нижняя точка волнового диска расположена на расстоянии h=(0,3...0,6)H ниже нижней точки сферического диска, где Н - глубина посевной борозды.

На фиг.1 изображено устройство для предпосевной обработки почвы и посева мелких лесных семян, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Устройство для предпосевной обработки почвы и посева мелких лесных семян состоит из несущей рамы 1 с навесным устройством, сферического диска 2 для снятия дернины, установленного под углом к продольной оси рамы с возможностью вращения на закрепленной на раме оси и регулировки угла наклона в зависимости от типа обрабатываемой почвы, рабочего органа 3 для рыхления посевной бороздки, который представляет собой волновой диск, установленный с возможностью вращения на поперечно закрепленной на раме оси, катушечного высевающего аппарата точного высева 4 с приводом от колеса 5, снабженного грунтозацепами прикатывающего катка и катка-бороздообразователя 7. На раме закреплены дисковый нож 8, обеспечивающий курсовую устойчивость, и четыре регулируемые по высоте полозовидные опоры 9, обеспечивающие регулировку глубины посевной борозды.

Устройство для предпосевной обработки почвы и посева мелких лесных семян работает следующим образом. При движении орудия по задернелой почве дисковый нож подрезает кромку будущей сферической посевной борозды для качественного оборота пласта, сферический диск срезает дернину, перемещая ее при этом в одну сторону с образованием сферической посевной борозды. Волновой диск при поступательном движении устройства входит в зацепление с почвой и совершает вращательное движение. При этом происходит рыхление посевной борозды с формированием посевной бороздки соответствующей рациональной ширины и глубины. При помощи высевающего аппарата точного высева с катком-бороздообразователем производится укладка в разрыхленную посевную бороздку семян на необходимую глубину с минимальным отклонением от заданной. Катушечный высевающий аппарат точного высева производит посев семян гнездовым способом, обеспечивая при этом высев 1...2 семян в лунку. Высевающий аппарат приводится приводным колесом, снабженным грунтозацепами, позволяющими ему копировать профиль почвы и снижать проскальзывание, а следовательно, и неравномерность высева. Прикатывающий каток установлен в задней части рамы при помощи подпружиненных рычагов, удерживающих его в постоянном контакте с почвой. Это обеспечивает качественную заделку бороздки и требуемую степень уплотнения почвы. Курсовую устойчивость устройства обеспечивает дисковый нож, установленный в передней части рамы.

В связи с тем что устройству для предпосевной обработки почвы и посева мелких лесных семян для работы требуется небольшое тяговое усилие, оно может агрегатироваться с трактором малой мощности или использоваться в ручном варианте.

Устройство для предпосевной обработки почвы и посева мелких лесных семян, состоящее из рамы навески, сферического диска, отличающееся тем, что на раме за сферическим диском установлены волновой диск с возможностью вращения на оси, катушечный высевающий аппарат точного высева, каток-бороздообразователь, прикатывающий каток, в передней части рамы дополнительно установлен дисковый нож, а сама рама имеет полозовидные опоры, причем диаметр сферического диска определяется по формуле Dсф=(4,5...5,5)H, диаметр волнового диска Dвд=(0,8...0,9)Dсф, диаметр дискового ножа Dвд=Dсф, а нижняя точка волнового диска расположена на расстоянии h=(0,3...0,6)H ниже нижней точки сферического диска, где Н - глубина посевной борозды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для обработки почвы и посева зерновых культур, внесение удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для прямого полосного посева семян в стерню и дернину.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям и технике для внесения минеральных удобрений при основной обработке почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для улучшения лугов, пастбищ и залужения пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота, преимущественно методом прямого посева трав и травосмесей в дернину.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, которые обеспечивают покрытие посевов лесных семян слоем мульчи. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы. .

Изобретение относится к способам минимальной обработки почвы путем совмещения нескольких операций предпосадочной обработки и посадки корнеклубнеплодов на горных и предгорных склонах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций почвообрабатывающе-посевных комплексов и агрегатов

Изобретение относится к универсальным рабочим органам для рыхления почвы, высева семян и внесения в почву удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых посевных агрегатов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к сельскохозяйственным машинам, в частности к универсальным агрегатам для рыхления почвы, высева семян и внесения в почву удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к посевным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при формировании гряд с одновременным посевом и внесением удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для совместной обработки почвы и посева на гребнях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обработки почвы и посева
Наверх