Способ рекультивации отвалов цементного производства

Изобретение относится к способам рекультивации отвалов цементного производства и может быть использовано для возврата нарушенных земель в сельскохозяйственный фонд и закрепления пылящих поверхностей. Способ характеризуется тем, что на поверхность отвалов цементного производства вносят в качестве органического удобрения измельченный сапропель, смешанный с семенами трав в количестве 25-30 т/га и запахивают на глубину 4-6 см. Способ значительно снижает затраты на проведение биологического этапа рекультивации, а также повышает защитные свойства рекультивируемых поверхностей от водной и ветровой эрозии и создает плодородный слой почвы. 2 табл.

 

Изобретение относится к способам рекультивации отвалов цементного производства для возврата нарушенных земель в сельскохозяйственный фонд и закрепления пылящих поверхностей.

Известен способ повышения плодородия песчаных почв (патент РФ №2265980, МПК А01В 79/02, МПК А01С 21/00, 1994 г.), который включает внесение и запахивание глины, содержащей 30-31% илистых частиц (сапропель), в почву в количестве 25-50 т/га. Недостатками данного способа является необходимость дополнительного приготовления смеси, а также близкое расположение достаточного количества чистой глины.

Известен состав для рекультивации земель минерально-органической смесью на основе кварц-глауконитового песка (патент РФ №2193590, МПК С09К 17/40, 2002 г.). Данное изобретение содержит кварц-глауконитовый песок (70-80%) и сапропель (30-20%). Недостатками данного состава являются возможность использования состава только на песчаных почвах и вредное воздействие большого количества сапропеля.

Известна среда и способ обработки отвалов при горных разработках (заявка на патент РФ №2004114215, МПК В09В 1/00, 3/00, 2002 г.), которая заключается во внесении измельченной древесной щепы, обработанной азотной кислотой, в отвал в количестве 60-90 т/га. Недостатками данного способа являются вредное действие азотной кислоты на окружающую среду и плохая защита отвала от ветровой эрозии.

Техническим результатом изобретения является биовосстановление отвалов цементного производства.

Технический результат достигается тем, что способ рекультивации цементных отвалов заключается во внесении в качестве органического удобрения измельченного сапропеля, смешанного с семенами трав в количестве 25-30 т/га и запахиванием его на глубину 4-6 см.

Поверхностный слой отвалов цементного производства (отсев) глубиной 4-6 см состоит из мергелей, известняка, суглинка и песка и обладает следующим гранулометрическим составом:

Размер фракции, ммКоличество, %
<0,07110
≥0,071<0,146
≥0,14<0,259
≥0,25<0,6316
≥0,63<1,623
≥1,6<2,516
≥2,520

При внесении сапропеля в отсев в количестве 25-30 т/га на данную глубину содержание сапропеля и отсева составляет 5-7% и 95-93% соответственно.

Более 70% фракций отсева превышают 0,5 мм, и при естественном дождевании происходит проникновение сапропеля между крупными фракциями отсева и заполнение пустот, что изменяет механические свойства созданной почвы: увеличивает поглотительную способность пахотного слоя и уменьшает его водопроницаемость. Также сапропель имеет свойство склеивать мелкодисперсную минеральную составляющую почвы, что позволяет предохранять образовавшуюся почву от воздействия водной и ветровой эрозии.

Сапропель является экологически чистым продуктом и полностью биоразлагается. Добавление сапропеля в поверхностный слой отвалов цементного производства снижает кислотность почвы, повышает содержание гумуса и других питательных элементов (К2О, Р2O5).

В таблице представлены значения биопродуктивности различных составов для рекультивации отвалов цементного производства:

Отсев, %Сапропель, %Всхожесть травяной смеси, %Цвет ростков (на 70 день)Максимальная высота ростков, смВремя жизни, дн
1100095-1240
298295желто-зеленый1280
395595темно-зеленый14160
493795темно-зеленый15170
5901085желтый10120
6851570-660
7802060-450

Из таблицы видно, что оптимальным соотношением компонентов для получения наибольшей биопродуктивности обладают составы №3, 4 смеси.

Перед внесением и запахиванием сапропеля в отсев на глубину пахотного слоя 4-6 см его дополнительно измельчают и смешивают с семенами трав или других сельскохозяйственных растений.

Внесение и запахивание сапропеля в отсев весной считается оптимальным.

При использовании данного способа рекультивации отвалов цементного производства используют сапропель пресных местных водоемов, что значительно понижает затраты на проведения биологического этапа рекультивации, а также повышает защитные свойства рекультивируемых поверхностей от физического воздействия (водной и ветровой эрозии) и создает плодородный слой почвы.

Способ рекультивации цементных отвалов, характеризующийся тем, что на поверхность отвалов цементного производства вносят в качестве органического удобрения измельченный сапропель, смешанный с семенами трав в количестве 25-30 т/га и запахивают на глубину 4-6 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами. .

Изобретение относится к области экологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии посева и возделывания люцерны на семена. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для возделывания сельскохозяйственных культур при капельном орошении. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы и посеву сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, в частности лука - семенами и лука-севка на репку. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться при выращивании подсолнечника

Изобретение относится к биотехнологии и экологии, а именно к возделыванию сельскохозяйственных культур в условиях сезонных климатических особенностей континентальных территорий, подверженных воздействию техногенных привносов от промышленных предприятий в компоненты окружающей среды (почву, воздух, грунтовые воды)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к области экологии окружающей среды

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при возделывании овощных и других пропашных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к полевому кормопроизводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а в частности к способам возделывания масличных культур
Наверх