Способ стратификации семян древесно-кустарниковых пород

Изобретение может найти применение при подготовке семян лесных культур к посеву. Перед закладкой семян древесно-кустарниковых пород растений на хранение их смешивают с цеолитоподобной глиной лескенитом в количестве 15-20% от объема семян и смесь увлажняют в спиртовой барде до набухания семян в течение 1-2 суток, что позволяет снизить затраты на стратификацию. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может найти применение при подготовке семян лесных культур к посеву.

Известен способ, при котором семена хранят под снегом с использованием теплосохраняющего материала на поверхности упакованных семян, а перед посевом их обрабатывают микроэлементами и стимуляторами роста, что усложняет процесс, повышает затраты. В период хранения семена подвергаются заболеванию при более высокой оптимальной влажности (Редько Г.И., Родин А.Р., Трещевский И.В. Лесные культуры. Учебник для вуза. М.: Лесная промышленность, 1980, с.44-46).

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором семена лесных пород хранят в различной таре, а в качестве субстрата используют речной песок или гравий в соотношении 3:1, перемешивая семена с субстратом. Перед закладкой на хранение семена замачивают в воде для набухания (указание по лесному семеноводству в Российской Федерации от 11.01.2000 года, пункт 20.5).

В способе-прототипе семена периодический перемешивают, удаляя заплесневевшие, и дезинфицируют марганцовкой - все эти приемы усложняют способ, повышают затраты на его осуществление.

Цель изобретения - упрощение способа, снижение затрат.

Поставленная цель достигается тем, что в отличие от способа-прототипа в качестве субстрата используют цеолитоподобные глины - лескенит в количестве 15-20% от объема семян, перед закладкой на хранение семена увлажняют до набухания в спиртовой барде в течении 1-2 суток.

Способ осуществляется следующим образом.

Семена лесных пород (ель, липа, сосна и др.) перед закладкой на хранение выдерживают до набухания в спиртовой барде в течение 1-2 суток. Спиртовая барда - отход спиртовой промышленности - содержит достаточное количество макро- и микроэлементов, а также разнообразные органические компоненты, необходимые для питания семени (азот, фосфор, калий, кальций, натрий, марганец, цинк, железо). Кроме того, в барде содержится более 30% протеина, 3,5% жира и 20% клетчатки. В отличие от других субстратов, применяемых при хранении семян, барда (рН 4,5-5,2), благодаря высокой кислотности и термической обработке на производстве, способствует снижению вредной микрофлоры семян.

После набухания семян за 1-2 дня их смешивают с цеолитоподобными глинами лескенитами в количестве 15-20% от объема семян.

Лескенит как и субстрат из песка содержит около 50% кремния. Но в отличие от него содержит ряд макро- и микроэлементов (кальций, магний, железо, серу, фосфор, калий, натрий, молибден, селен, йод и др). Как и все цеолитоподобные глины, лескенит обладает водоудерживающей силой (коэффициент водоотдачи 3,5). Лескенит имеет щелочную реакцию. Содержащий 25% кальция является дезинфектором среды при хранении семян и предотвращает семена от грибковых заболеваний.

Параметры 15-20% обоснованы их структурой и химическим составом, обуславливающим поддержание влаги в таре.

Пример 1. Семена хвойных деревьев (ели и сосны) выдерживали двое суток в спиртовой барде. После набухания семена (5) смешивали с цеолитоподобными глинами - лескенитом (1 кг), помещали их в марлевые мешочки и закладывали в ящики. Ящики располагали в подвальном помещении при температуре 3-5°, а в зимнее время покрывали их снегом слоем в 20-30 см.

Пример 2. Семена липы выдерживали в течение 24 часов в спиртовой барде. Набухшие семена смешивали с лескенитом из расчета 450 г на 3 кг семян и закладывали в марлевые мешочки. Мешочки помещали в ящики и в зимний период покрывали снегом слоем 15-25 см. Результаты опытов сведены в таблицу.

Таблица
Всхожесть семян, %Приживаемость
Вариант опытасосна Picea sylvestris auct. fl. cauc.липа Tilia platyphillos Scop.сосна Picea sylvestris auct. fl. cauc.липа Tilia platyphillos Scop.
Прототип62654242
Обработка семян70755052
Предлагаемое63927575
Выдержка семян в спиртовой барде79806858

На основании приведенных в таблице данных можно заключить, что предлагаемый способ позволяет повысить всхожесть и приживаемость проращенных семян за счет утилизации барды и использования природного источника сырья - лескенита.

Способ стратификации семян древесно-кустарниковых пород, включающий хранение при низких температурах, смешивание семян с субстратом и замачивание их для набухания, отличающийся тем, что в качестве субстрата используют цеолитоподобную глину лескенит в количестве 15-20% от объема семян, а перед закладкой на хранение семена увлажняют до набухания в спиртовой барде в течение 1-2 сут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к препаратам для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в лесоводстве для подготовки семенного материала к посеву, в частности для стимулирования проращивания семян хвойных деревьев.

Изобретение относится к способам посева мелкосеменных культур с малыми нормами высева, в частности к способам посева амаранта. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области совершенствования низкоинтенсивных лазерных устройств в сельском хозяйстве, преимущественно для предпосевного облучения семян, и может быть использовано в биологии, медицине для исследования влияния доз и интенсивности лазерного облучения на биообъект.
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к препаратам для повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии предпосевной обработки семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для предпосевной обработки сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян
Наверх