Ботвоудаляющее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы. Устройство содержит связанный с дисками-ступицами полый вал с закрепленными на нем эластичными билами и прикрепленный к дискам-ступицам фиксатор в виде полого цилиндра с прорезями и технологическими отверстиями для бил. Вал расположен внутри фиксатора соосно и с возможностью поворота относительно последнего. Резервная часть бил размещена между валом и фиксатором. Между смежными по длине вала билами к фиксатору шарнирно закреплены держатели, к каждому из которых прикреплены по два ножа с профилем в сечении, перпендикулярном оси вала, в виде дуги окружности и с режущими кромками с двух сторон. Общая длина пары ножей превышает длину держателя. Улучшается качество удаления ботвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы.

Известен очиститель, содержащий вал с расположенными вдоль него эластичными элементами и механизм для одновременного регулирования их длины [1].

Недостатками данного очистителя является сложность устройства механизма для одновременного регулирования эластичных элементов по длине и в связи с этим его низкая надежность.

Известен очиститель корнеплодов от ботвы на корню, включающий механизм для одновременного регулирования рабочих концов бил [2]. Регулирующий механизм включает фиксатор, выполненный в виде прижимов, установленных вдоль вала на фланцах с возможностью поворота вокруг вала и соединенных с его дисками-ступицами посредством элементов для фиксации фланцев в различных положениях относительно дисков-ступиц. При этом билы размещены между прижимами и валом. Поворот фиксаторов (прижимов) вокруг вала обеспечивает регулирование рабочей длины бил.

Его недостатками является сложность крепления регулирующих прижимов бил, в связи с чем снижается его надежность. При значительной длине ротора не исключается изгиб прижимов бил под действием центробежных сил, что также уменьшает его надежность. Предложенная конструкция возможна при установке бил только в ряд, тогда как в многорядных очистителях предпочтительной является установка бил, например, по винтовой линии.

Ближайшим решением поставленной задачи является устройство для удаления ботвы на корню, включающее вал, несущий вдоль него эластичные элементы и механизм для одновременного регулирования длины рабочих концов бил [3]. Регулирующий механизм выполнен в виде фиксатора, расположенного с внешней стороны вала с возможностью поворота вокруг него и соединенного с дисками-ступицами посредством элементов для его крепления в различных положениях относительно дисков-ступиц. Резервная часть бил размещена между валом и фиксатором. Фиксатор выполнен в виде полого цилиндра, расположен соосно с валом и снабжен прорезями и технологическими отверстиями для каждой билы.

Недостатком конструкции является низкое качество удаления ботвы из-за отсутствия ножей.

Цель изобретения - улучшение качества удаления ботвы.

Поставленная цель достигается тем, что у ботвоудаляющего устройства, содержащего связанный с дисками-ступицами полый вал с закрепленными на нем эластичными билами и прикрепленный к дискам-ступицам фиксатор в виде полого цилиндра с прорезями и технологическими отверстиями для бил, причем вал расположен внутри фиксатора соосно и с возможностью поворота относительно последнего, а резервная часть бил размещена между валом и фиксатором, между смежными по длине вала билами к фиксатору шарнирно закреплены держатели, к каждому из которых прикреплены по два ножа с профилем в сечении, перпендикулярном оси вала, в виде дуги окружности и с режущими кромками с двух сторон, причем общая длина пары ножей превышает длину держателя.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен вид ботвоудаляющего устройства спереди; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Устройство для удаления ботвы на корню состоит из вала 1 и жестко связанных с ним двух дисков-ступиц 2 с пазами 3, совмещенными с отверстием ушек 4. Ушки 4 жестко закреплены на фиксаторе 5, выполненном в виде полого цилиндра и установленном соосно с валом 1. Диски-ступицы 2 прикреплены к фиксатору 5 бил при помощи резьбового соединения 6 и имеют возможность проворачиваться относительно оси вращения вала 1 и фиксатора 5 при ослабленном резьбовом соединении 6. В фиксаторе 5 для каждой билы 7 имеются прорези 8 и в непосредственной близости от них отверстия с заглушками 9. Через эти отверстия осуществляется крепление бил 7 к валу 1, например, посредством винта 10. С наружной стороны прорезей 8 закреплены направляющие держатели 11, предохраняющие билы от излома во время работы. С внешней стороны фиксатора 5 на ушках 12 между билами 7 шарнирно закреплены кронштейны 13 ножей 14. В сечении с профилем, перпендикулярном оси вала, ножи 14 выполнены в виде дуги окружности и имеют режущие кромки с двух сторон. На дисках-ступицах 2 расположены отверстия 15 на радиусе, равном радиусу расположения осей 16 держателей 13.

Работа устройства заключается в следующем. При вращении вала 1 билы 7 и держатели 13 принимают под действием центробежных сил почти радиальное положение. В процессе работы ножи срезают ботву, а билы поднимают и сбивают полеглые листья и черешки ботвы. Часть билы, соответствующая расстоянию от места ее крепления к валу 1 посредством винта 10 до места ее выхода через прорезь 8 на фиксаторе 5, является резервной. Резервная часть используется для изменения или восстановления рабочей длины износившихся бил 7. Через отверстия 15 осуществляется съемка осей 16 держателей 13.

Регулирование рабочей длины бил 7 производится при ослабленном резьбовом соединении 6 поворотом ушек 4 и жестко связанного с ними фиксатора вокруг оси вращения вала 1. При этом происходит разматывание (или наматывание) на вал 1 резервной части бил 7. Удлинение рабочей части бил осуществляется при их износе в процессе работы и при настройке ротора на различную высоту среза в зависимости от высоты расположения головок корнеплодов над уровнем почвы. Причем радиус вращения концов бил 7 превышает радиус вращения ножей 14.

Спаренные ножи с режущими кромками с двух сторон позволяют поворачивать их при износе и повреждении режущей кромки в случае соударения с твердым инородным предметом. Для увеличения ширины захвата длина ножей превышает длину держателя. Таким образом, предложенная конструкция позволяет просто и надежно крепить и регулировать билы на необходимую рабочую длину при любом, например по винтовой линии, расположении вдоль вала. Расположение ножей и бил по винтовой линии обеспечивает равномерность загрузки ротора. При регулировке длины бил не меняется взаимное расположение бил и ножей, а ротор устройства обеспечивает качественное удаление ботвы.

Источники информации

1. А.с. 619138 (СССР). Очиститель головок корнеплодов от ботвы / Н.В.Татьянко, М.А.Мишин, Ф.Л.Роденко и др. - Опубл. в БИ №30, 1978.

2. А.с. 1412631 (СССР). Устройство для удаления ботвы / Б.П.Шабельник, В.М.Мартынов, М.А.Мишин и др. - Опубл. в БИ №28, 1988.

3. Патент 2225688 (РФ). Устройство для удаления ботвы / В.М.Мартынов, Г.П.Юхин, A.M.Калимуллин, А.А. Катков. - Опубл. в БИ №8, 2004.

Ботвоудаляющее устройство, содержащее связанный с дисками-ступицами полый вал с закрепленными на нем эластичными билами и прикрепленный к дискам-ступицам фиксатор в виде полого цилиндра с прорезями и технологическими отверстиями для бил, причем вал расположен внутри фиксатора соосно и с возможностью поворота относительно последнего, а резервная часть бил размещена между валом и фиксатором, отличающееся тем, что между смежными по длине вала билами к фиксатору шарнирно закреплены держатели, к каждому из которых прикреплены по два ножа с профилем в сечении, перпендикулярном оси вала, в виде дуги окружности и с режущими кромками с двух сторон, причем общая длина пары ножей превышает длину держателя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности, к устройствам для удаления ботвы корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обрезки ботвы корнеплодов на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для отделения ботвы от корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например клубнеплодов, возделываемых на гребнях. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано для очистки головок корнеплодов от ботвы на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например, лука на корню перед его выкопкой

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля, сидератов и сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля, свеклы и других корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для доочистки корнеплодов на корню, и может использоваться в машинах для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к очистителям рядков и головок обрезанных корней сахарной свеклы свеклоуборочных машин, преимущественно широкозахватных ботвоуборочных машин

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к ботворезу свеклоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах для скашивания и измельчения ботвы картофеля перед его выкопкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а точнее к ботвоуборочным машинам, и может быть использовано для предуборочной подготовки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве, в частности для отделения отводков от маточных растений вегетативно размножаемых подвоев. Машина содержит раму (1) с опорно-регулировочными колесами (2), на которой смонтированы вал (3) с наклонной осью вращения и закрепленными на нем посредством ступицы (4) режущий диск (6), лопасти (7) над ним и привод (5). Машина снабжена двумя отпашниками (8 и 9 (на фиг.1 не показан)), которые закреплены через стойки (10) посредством державок симметрично оси вращения вала впереди режущего диска. Горизонтальные режущие кромки отпашников расположены ниже плоскости вращения диска. Изобретение обеспечивает повышение качества среза отводков вегетативно размножаемых подвоев за счет снижения затупляемости режущего диска и обеспечения визуального контроля за процессом отделения этих отводков. 2 ил.
Наверх