Малогабаритная комбикормовая установка

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов. Установка включает в себя дробилку и бункер-смеситель, связанный с дробилкой пневмопроводом. Дробилка состоит из корпуса, внутри которого расположены: молотковый ротор с молотками, дека, дробильная камера с торцевыми сепарирующими поверхностями, выполненными в виде неподвижных решет, вентилятор, крыльчатка которого установлена на валу дробилки. Дробилка имеет загрузочную и выгрузную горловины. Выгрузная горловина соединена с вентилятором пневмоканалом. В качестве привода используется электродвигатель. Для подачи материала в дробилку используется шланг загрузки. С наружных сторон неподвижных решет установлены с возможностью вертикального перемещения подвижные решета. Бункер-смеситель состоит из смесительной камеры, выполненной в виде бункера с усеченным конусным днищем, по оси которой вертикально установлен заключенный в трубу шнек с приводом, улавливающего фильтра, смонтированного в верхней части смесительной камеры, питателя-дозатора для обогатительных добавок, установленного в основании шнека, загрузочного патрубка, соединенного с вентилятором дробилки пневмопроводом, выгрузного патрубка, снабженного задвижкой. Использование изобретения позволит снизить энергоемкость процесса приготовления кормов, а также повысить их качество. 3 ил.

 

Изобретение предназначено для приготовления рассыпных комбикормов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности.

Известен малогабаритный комбикормовый агрегат, содержащий питатель для обогатительных добавок, дробилку с молотковым ротором и решетом, вертикальный смеситель-накопитель с установленным в нем вертикально шнеком, и вентилятор, крыльчатка которого смонтирована на валу дробилки [Патент РФ 2185081, МПК7 A23N 17/00, 2000].

Недостатками данного устройства являются: высокая трудоемкость на техническое обслуживание агрегата, связанная с заменой решета для изменения гранулометрического состава готового продукта; низкая надежность решета при попадании инородных предметов в дробильную камеру.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является малогабаритная комбикормовая установка, содержащая дробилку с молотковым ротором, деками и неподвижным решетом, с наружной стороны которого установлен с возможностью горизонтального перемещения по ширине дробильной камеры регулятор "живого" сечения в виде другого решета, вентилятор, крыльчатка которого смонтирована на валу дробилки, бункер-смеситель с установленным в нем вертикально шнеком, в основании которого установлен питатель для обогатительных добавок, улавливающий фильтр, смонтированный в верхней части бункера-смесителя [Патент РФ 2275156, МПК7 А23N 17/00, 2006].

Недостатками данного устройства являются: низкая пропускная способность, связанная с небольшой площадью поверхности сепарирования и, как следствие, наличие циркулирующей нагрузки, приводящей к переизмельчению материала и росту энергозатрат; низкая надежность решет в связи с установкой их по периметру дробильной камеры, приводящая к поломке при попадании в них инородных предметов.

Изобретение направлено на решение следующих задач: обеспечение за счет конструктивного исполнения установки снижения энергоемкости, повышения пропускной способности и надежности.

Малогабаритная комбикормовая установка, содержащая дробилку с загрузочной горловиной, размещенные в дробильной камере молотковый ротор, деку, неподвижные и подвижные решета и бункер-смеситель, связанный с дробилкой пневмопроводом, с установленным в нем вертикально шнеком, в основании которого размещен питатель-дозатор для обогатительных добавок, улавливающий фильтр, смонтированный в верхней части бункера-смесителя, и вентилятор, крыльчатка которого смонтирована на валу дробилки. Согласно изобретению с наружных сторон неподвижных решет, представляющих собой торцевые сепарирующие поверхности дробильной камеры, установлены с возможностью вертикального перемещения подвижные решета, что позволяет изменять площадь поверхности сепарирования без замены решет.

Наличие торцевой сепарирующей поверхности дробильной камеры, выполненной в виде неподвижных решет, относительно которых вертикально перемещаются подвижные решета, позволяет:

- своевременно отводить готовый продукт, избегая переизмельчения, тем самым снижая циркулирующую нагрузку и энергоемкость и повышая пропускную способность;

- бесступенчато регулировать степень измельчения;

- повысить надежность дробилки, исключив поломку решет при попадании инородных предметов.

На фигуре 1 представлена общая схема установки, на фигуре 2 - продольный разрез дробилки А-А, на фигуре 3 - схема торцевой сепарирующей поверхности.

Малогабаритная комбикормовая установка включает в себя дробилку 1 и бункер-смеситель 2, связанный с дробилкой пневмопроводом 3.

Дробилка 1 состоит из корпуса 4, внутри которого расположены: молотковый ротор 5 с молотками 6; дека 7; дробильная камера 8 с торцевыми сепарирующими поверхностями, выполненными в виде неподвижных решет 9, с наружных сторон которых установлены с возможностью вертикального перемещения подвижные решета 10; вентилятор 11, крыльчатка 12 которого установлена на валу дробилки. Дробилка имеет загрузочную 13 и выгрузную 14 горловины. Выгрузная горловина 14 соединена с вентилятором 11 пневмоканалом 15. В качестве привода используется электродвигатель 16. Для подачи материала в дробилку используется шланг загрузки 17.

Бункер-смеситель 2 состоит из: смесительной камеры 18, выполненной в виде бункера 19 с усеченным конусным днищем 20, по оси которой вертикально установлен заключенный в трубу 21 шнек 22 с приводом 23; улавливающего фильтра 24, смонтированного в верхней части смесительной камеры; питателя-дозатора для обогатительных добавок 25, установленного в основании шнека; загрузочного патрубка 26, соединенного с вентилятором дробилки пневмопроводом 3; выгрузного патрубка 27, снабженного задвижкой 28.

Комбикормовая установка работает следующим образом.

При включении электродвигателя 16 в зарешетном пространстве дробилки при помощи вентилятора 11 создается разряжение, благодаря которому материал по шлангу загрузки 17, через загрузочную горловину 13 поступает в дробильную камеру 8. Далее материал в результате соударения с молотками 6 и декой 7 измельчается до получения дерти и сепарируется через торцевые сепарирующие поверхности дробильной камеры, выполненные в виде неподвижных решет 9, с наружных сторон которых установлены с возможностью вертикального перемещения подвижные решета 10. Крупность помола регулируется перемещением по вертикали подвижных решет 10 относительно неподвижных 9, при этом изменяется площадь (величина перекрытия отверстий неподвижного решета подвижным) поверхности сепарирования. Дерть транспортируется через выгрузную горловину 14, пневмоканал 15, по пневмопроводу 3 в загрузочный патрубок 26 смесителя 2. Затем в питатель-дозатор 25 смесителя 2 загружаются обогатительные добавки (премиксы), после чего включается привод 23 шнека 22. Премиксы увлекаются шнеком 22 в смесительную камеру 18, на входе которой частично перемешиваются с дертью и шнеком же 22 транспортируются из нижней часть трубы 21 в верхнюю, при этом материал смешивается до однородной массы и на выходе из трубы равномерно распределяется по объему смесителя. Выгрузка готового продукта осуществляется через выгрузной патрубок 27 путем открытия задвижки 28.

Малогабаритная комбикормовая установка, содержащая дробилку с загрузочной горловиной, размещенные в дробильной камере молотковый ротор, деку, неподвижные и подвижные решета и бункер-смеситель, связанный с дробилкой пневмопроводом, с установленным в нем вертикально шнеком, в основании которого размещен питатель-дозатор для обогатительных добавок, улавливающий фильтр, смонтированный в верхней части бункера-смесителя, и вентилятор, крыльчатка которого установлена на валу дробилки, отличающаяся тем, что с наружных сторон неподвижных решет, представляющих собой торцевые сепарирующие поверхности дробильной камеры, установлены с возможностью вертикального перемещения подвижные решета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству комбикормов. .

Изобретение относится к технике для смешивания микродобавок при приготовлении комбикормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для плющения зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления сухих кормосмесей, и может использоваться в животноводстве на малых фермах. .

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в линиях производства экструдированных комбикормов. .

Изобретение относится к производству кормовых фосфатов кальция, а именно трикальцийфосфата, предназначенного для использования в качестве кормовой добавки, вводимой в рацион животных и птиц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления жидких кормов. .

Изобретение относится к средствам для переработки пищевых отходов и могут использоваться в промышленности производства кормов для животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах, комплексах и птицефабриках. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при подготовке кормов животным

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при переработке измельченных кормов для скармливания животным

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к экструдированию измельченных кормовых продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для заготовки кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для смешивания сыпучих кормов перед скармливанием сельскохозяйственным животным
Наверх