Способ лечения крыловидной лопатки при сколиозе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения крыловидной деформации лопатки при сколиозе позвоночника. Отступив вниз от ости лопатки, выполняют поперечную остеотомию. Дистальная часть лопатки плотно прижимается к реберному каркасу грудной клетки. Фиксируют фрагменты металлическими пластинами, моделированными с учетом отстояния краев лопатки. Способ позволяет провести эффективное лечение крыловидной лопатки при сколиозе позвоночника, с сохранением исходного объема ее движения. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения крыловидной деформации лопатки при сколиозе позвоночника.

Известен способ фиксации крыловидной лопатки при параличе ее мышц путем внедрения ее медиального края в расщеп 6-7 ребер, в результате которого формируется зона костного сращения. В результате предотвращаетая дислокация лопатки вследствие недостаточности мышц ее окружающих (Куслик М.И. Вестник хирургии, 1952 г., №3, стр. 44-46).

Недостатком способа является то, что консолидация в зоне контакта медиального края лопатки и расщепа ребер полностью исключает возможность ее движений, что резко ограничивает объем движений в суставах верхнего плечевого пояса со стороны выполненного оперативного вмешательства.

Наиболее близким к предлагаемому является способ фиксации лопатки М.И.Куслика при врожденном или приобретенном параличе ее мышц путем внедрения медиального края лопатки в расщепы ребер ближе к средней линии. Предварительно рекомендуется произвести остеотомию клювовидного отростка или z-образную остеотомию ключицы.

В результате достигается формирование костного сращения между медиальным краем лопатки, в корригированном положении, и зонами расщепов ребер.

Недостатком данного способа является то, что в результате формирования костного сращения медиального края лопатки с ребрами существенно ограничивается объем движений лопатки и верхнего плечевого пояса.

Задачей данного изобретения является разработка высокоэффективного способа для устранения крыловидной деформации лопатки при сколиозе позвоночника, которая формируется за счет реберного горба и дисбаланса мышц ее окружающих, с максимальным сохранением объема ее движений.

Для достижения этой задачи после выполнения на первом этапе резекции реберного горба, коррекции и фиксации позвоночника, вторым этапом оперативного лечения в среднем через 10-12 месяцев выполняется поперечная остеотомия тела лопатки, ниже ее ости с фиксацией костных фрагментов двумя пластинами, моделированными с учетом имеющегося отстояния медиального края и нижнего угла лопатки от грудной клетки. Пластины укладываются по медиальному и латеральному ее краю с фиксацией каждой 4-5 спонгиозными винтами.

Такое сочетание новых признаков с известными позволяет решить поставленную задачу, а именно улучшить способ лечения крыловидной лопатки при сколиозе позвоночника т.к. наличие дополнительных признаков, таких как поперечная остеотомия тела лопатки, ниже ее ости с фиксацией фрагментов двумя пластинами, моделированными с учетом имеющегося отстояния медиального края и нижнего угла лопатки. При этом предварительно изогнутые пластины укладываются по медиальному и латеральному ее краю с фиксацией каждой 4-5 спонгиозными винтами, что позволяет добиться полного устранения крыловидной лопатки с прилежанием ее дистального фрагмента к реберному каркасу грудной клетки и сохранением исходного объема активных и пассивных ее движений.

Предлагаемый способ устранения крыловидной лопатки при сколиозе позвоночника иллюстрируется чертежами.

На схематичном изображении лопаточной кости вид сзади (фиг.1) отмечен уровень выполнения остеотомии 1 при крыловидной лопатке. На фиг.2 и фиг.3 представлен внешний вид той же лопатки после выполненной остеотомии на уровне, определенном на фиг.1 с фиксацией пластинами 2 и винтами 3, в корригированном положении с учетом имеющегося отстояния лопатки от задней поверхности грудной клетки.

Способ осуществляется следующим образом. Выполняются два оперативных доступа длиной около 4-5 см в проекции медиального и латерального краев лопатки, затем отступив вниз от ости лопатки на 2-3 см, выполняется ее поперечная остеотомия. Затем дистальную часть лопатки плотно прижимают к реберному каркасу грудной клетки, тем самым добиваясь коррекции ее положения, и индивидуально подбирают угол изгиба металлических пластин. После моделирования их фиксируют спонгиозными винтами по латеральному и медиальному краям лопатки (фиг.4).

Способ лечения крыловидной деформации лопатки при сколиозе позвоночника, включающий коррекцию ее положения, отличающийся тем, что коррекцию медиального края и нижнего угла лопатки обеспечивают поперечной остеотомией тела ниже лопаточной ости, затем дистальную часть лопатки плотно прижимают к реберному каркасу, фиксируют фрагменты двумя металлическими пластинами, моделированными с учетом имеющегося отстояния медиального края и нижнего угла лопатки от грудной клетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения деформации проксимального отдела бедра. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения остеоартроза коленного сустава, осложненного вторичным синовитом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических больных, в частности для лечения суставов.

Изобретение относится к экспериментальной медицине в области пластической и реконструктивной хирургии, стоматологии, травматологии и ортопедии и может быть использовано в случае необходимости костной пластики для регенерации костей.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения привычного вывиха первого запястно-пястного сустава. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной пластики при отрыве первого пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано в ходе оперативного лечения больных с остеомиелитом, локализующимся в нижней трети малоберцовой кости.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении артроза плюснефалангового сустава и вальгусной деформации первого пальца стопы.

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии кисти, и может быть использовано для хирургического лечения ложных суставов и костных дефектов костей кисти посттравматического, остеомиелитического и опухолевого происхождения.

Изобретение относится к области клинической медицины и может быть использовано для лечения остеохондропатии бугристости большеберцовой кости - болезни Осгуда-Шляттера
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования скользящего аппарата сухожилий сгибателей кисти и пальцев

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении переломов диафиза бедренной кости и других оскольчатых переломов длинных костей в специализированных травматологических отделениях больниц системы здравоохранения
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении обширных гематом, обусловленных венозным кровотечением при тяжелых повреждениях таза

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения дефекта кости конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и позволяет производить закрытую репозицию оскольчатых переломов при расположении осколка в области сосудисто-нервного пучка

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для эндоскопического контроля забора сухожилия полусухожильной мышцы - трансплантата, используемого при артроскопической аутопластике передней крестообразной связки коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ишемии конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения повреждений ахиллова сухожилия
Наверх