Универсальное устройство для шинирования зубов армирующими волоконными системами

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии, при шинировании зубов. Устройство содержит подпружиненные бранши, соединенные в центральной части посредством стрежня, снабженного правой и левой резьбами для взаимного сближения и отдаления, а в средней его части на стыке резьб установлен маховик с рифленой цилиндрической поверхностью. Каждый рабочий конец бранш изогнут в плоскости под углом 35°-40° от продольной оси и выполнен в виде прямоугольного стержня со скошенным заостренным концом из светопроницаемого материала. Рабочие концы бранш выполнены съемными с возможностью их замены, установки и крепления винтами к браншам. Отогнутые в плоскости рабочие концы бранш имеют в сечении двутавровую форму, тавры расположены параллельно и суживаются по всей ширине в дистальном направлении, сходя на нет и образуя заостренные окончания, а край стенки, соединяющей тавры, не достигает их заостренных концов и заострен. Технический результат - повышение качества фиксации армирующей ленты к зубам, сокращение времени манипуляций при шинировании зубов и улучшении исходов лечения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, и используется при шинировании зубов.

Разработка современной техники, основанной на применении адгезивных материалов, позволяет решать проблемы шинирования участков зубного ряда с соблюдением эстетических требований и, что немаловажно, шинирование осуществляется непосредственно во время приема пациента, при исключении длительного лабораторного этапа. Кроме того, в ряде случаев новые системы позволяют решить проблему замещения одиночных дефектов зубов.

В последние годы для адгезивной техники шинирования применяют усиливающие ленты Glas Span (см. патенты: U.S. Patents 5,098,304 - 5,816,816 - 5,066,361 - 5,425,640. Foreign Patents Pending. 800 - 280 - SPAN 610 - 363 - 7573 101 J.R.Thomas Drive, Exton, PA 19341 USA. Ribbond (США), Fibro - Splint (Швейцария).

Известен способ шинирования зубов (см. Иоффе Е. Зубоврачебные заметки, Н-Йорк С-П.Сезам, 1999, 216 с.), при осуществлении которого отмеряют ленту Glas Span необходимой длины, смачивают ее адгезивом, фотополимеризуют и отрезают. Затем, после обработки поверхности зубов, подлежащих шинированию, и очистки межпроксимальных поверхностей, зубы протравливают в течение 15 с, смачивают их адгезивом и светополимеризуют. Между зубами вводят клинышки, смазанные вазелином, для предотвращения затекания композита в область десневых амбразур.

Выдавливают небольшое количество пломбировочного материала на поверхность связуемых зубов, затем накладывают отмеренную и смоченную адгезивом ленту Glas Span на их оральную поверхность и прижимают ее не только к зубам, но и к межзубным пространствам. Для введения ленты в межзубное пространство прежде использовали рыболовную леску, при натяжении которой полоска ленты сжималась, что нарушало контакт с межзубными поверхностями, уменьшая тем самым площадь соприкосновения ленты с зубами и, как следствие, приводя к снижению качества фиксации ленты к зубам.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для шинирования зубов (патент РФ №2238059 от 20.10.2004 г.). Устройство для шинирования зубов содержит подпружиненные бранши, соединенные в средней их части посредством стрежня, имеющего правую и левую резьбы для взаимного сближения и отдаления. В средней части стержня на стыке резьб установлен маховик с рифленой цилиндрической поверхностью. Каждый рабочий конец бранш выполнен в виде изогнутого в плоскости бранш под углом 35°-40° от продольной оси прямоугольного стержня со скошенным заостренным концом. При этом рабочие концы бранш выполнены из светопроницаемого материала. Такое выполнение бранш способствует не только более плотному прилеганию и натяжению ленты к оральной поверхности зубов, но также обеспечивает беспрепятственное световое облучение пломбировочного материала, например Валюкс +, для его полимеризации, повышая тем самым качество фиксации ленты к зубам, улучшая исход и сокращая время проведения лечения.

Однако недостатка не лишено и это устройство: дело состоит в том, что, при заведении ленты в межзубные промежутки и проведении светополимеризации лента иногда соскальзывает с заостренного конца бранш и расплетается, т.к. бранши имеют определенную ширину, которая не всегда соответствует ширине армирующей ленты. В подобных ситуациях лента не прилегает плотно к оральной поверхности зубов, оставляя промежуток между лентой и шинируемыми зубами. Это приводит к утолщению шины и снижению качества фиксации. За счет утолщения шины происходит также и более длительная адаптация, нарушение дикции, создаются ретенционные пункты для задержки пищи и теряется эстетичность шинируемых зубов.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно: повышения качества фиксации армирующей ленты к зубам, сокращения времени манипуляций при шинировании зубов и улучшения исходов лечения.

Эта сущность состоит в том, что рабочие концы бранш имеют несколько типоразмеров, они выполнены съемными с возможностью их замены, установки и крепления винтами к браншам, при этом отогнутые в плоскости рабочие концы бранш имеют в сечении двухтавровую форму, тавры, расположенные параллельно, суживаются по всей ширине в дистальном направлении, сходя на нет и образуя заостренные окончания, а конец стенки, соединяющей тавры, не достигая их заостренных концов, также заострен.

Выполнение съемных и в нескольких типоразмерах светопроницаемых рабочих концов бранш обеспечивает возможность их подбора, в соответствии с параметрами различных армирующих лент, используемых для шинирования зубов.

Надежное винтовое крепление устанавливаемых сменных концов бранш обеспечивает стабильность работы устройства.

Отогнутые рабочие концы бранш повышают эргономичность устройства. Параллельное расположение тавров обеспечивает направленное продвижение армирующих лент между ними.

Уменьшение ширины тавров по направлению к дистальному отделу придает рабочим концам бранш заостренную форму, обеспечивая возможность адаптирования армирующей ленты не только по поверхности зубного ряда, но также и погружение ее в межзубные промежутки.

Выступание сводных дистальных концов тавров за пределы конца соединяющей их стенки ограничивает ширину последней в соответствии с шириной используемой армирующей ленты, препятствуя ее соскальзыванию с рабочего конца бранши, ведущего к разволокнению ленты и некачественному шинированию.

Устройство для шинирования зубов армирующими волоконными системами представлено на прилагаемых чертежах.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - светопроницаемый рабочий конец бранши (вид сбоку), и на фиг.3 - светопроницаемый рабочий конец бранши в аксонометрической проекции (вид сзади).

Устройство для шинирования зубов армирующими волоконными системами содержит подпружиненные бранши 1, средние части которых соединены между собой посредством стержня 2, оснащенного правой и левой резьбами. На стыках резьб в средней части стержня 2 размещен маховик 3 с рифленой цилиндрической поверхностью. Рабочие концы 4 бранш 1, выполненные из светопроницаемого материала, имеют несколько типоразмеров. Их дистальные отделы отогнуты в плоскости бранш 1 под углом 35°-40° от продольной оси, а сами рабочие концы 4 закреплены, с возможностью замены на браншах 1, посредством винтов 5. Отогнутые участки концов бранш 4 имеют двутавровую форму в сечении, при этом тавры 6, установленные параллельно, суживаются по всей ширине в дистальном направлении, сходя на нет и оканчиваясь заострениями 7. Тавры соединены между собой стенкой 8, при этом край 9 стенки 8, не достигая уровня концов тавров 7, также заострен.

Устройство для шинирования зубов армирующими волоконными системами используют следующим образом.

Пропескоструиванием хендибластером тщательно очищают зуб от налета и отложений. Металлической или пластиковой абразивной полоской обрабатывают межпроксимальные поверхности. Вводят предварительно смазанные вазелином клинышки в каждую десневую амбразуру, защищая десневые сосочки. Для создания микроретенций протравочным гелем обрабатывают в течение 15 с поверхности, на которые предполагается укладка ленты. Затем смывают протравку, не пересушивая поверхности зубов, т.е. оставляя их слегка влажными. Далее на все поверхности зубов наносят два последовательных слоя адгезива, просушивают струей воздуха и светополимеризуют. Отмеряют армирующую ленту необходимой ширины и длины, наносят на нее адгезив, светополимеризуют его и отрезают. Заготовленную армирующую ленту смачивают адгезивом, но не полимеризуют. При помощи маховика 3 последовательно регулируют необходимую ширину зазора между заостренными рабочими концами браншей 4 до соответствия их каждому расстоянию между зубами. Выдавливают из шприца небольшое количество композита на крайний и на следующий за ним зуб, выбранный для шинирования. Прикладывают один конец армирующей ленты к первому и следующему за ним зубу и при помощи рабочих концов светопроницаемых браншей 4 адаптируют полоску в каждом межзубном промежутке и по оральной поверхности зуба. Удерживают рабочие заостренные концы браншей 4 в межзубных промежутках, светополимеризуют фотополимеризатором, защищая от света последующие в зубной дуге зубы. Последовательно повторяют манипуляции на остальных зубах.

1. Устройство для шинирования зубов армирующими волоконными системами, содержащее подпружиненные бранши, соединенные в центральной части посредством стрежня, снабженного правой и левой резьбами для взаимного сближения и отдаления, а в средней его части на стыке резьб установлен маховик с рифленой цилиндрической поверхностью, при этом каждый рабочий конец бранш изогнут в плоскости под углом 35-40° от продольной оси и выполнен в виде прямоугольного стержня со скошенным заостренным концом из светопроницаемого материала, отличающееся тем, что рабочие концы бранш имеют несколько типоразмеров, они выполнены съемными с возможностью их замены, установки и крепления винтами к браншам, при этом отогнутые в плоскости рабочие концы бранш имеют в сечении двутавровую форму, тавры расположены параллельно и суживаются по всей ширине в дистальном направлении, сходя на нет и образуя заостренные окончания, а край стенки, соединяющей тавры, не достигает их заостренных концов и заострен.

2. Устройство для шинирования по п.1, отличающееся тем, что рабочие концы бранш имеют несколько типоразмеров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении патологических переапикальных процессов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании пациентов с концевыми дефектами зубных рядов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для остеогингивопластики при пародонтите тяжелой степени. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, разделу «имплантология». .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фиксации естественных зубов при пародонтите первой или второй степени при наличии включенных дефектов зубного ряда.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования на имплантатах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для реплантации зубов при пародонтите тяжелой степени. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии для шинирования между собой подвижных зубов при болезнях пародонта или закрепления зубов для предотвращения последующей подвижности.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической и хирургической стоматологии для восстанвления анатомической формы и функции отдельных зубов, а также для замещения дефектов зубных рядов съемными и несъемными протезами с опорными элементами на имплантате.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для временного или постоянного шинирования (скрепления) между собой зубов при болезнях пародонта, для скрепления зубов на различных этапах ортодонтического лечения, для профилактики перемещения или подвижности зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для лечения хронических пародонтитов
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для шинирования зубов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для ортопедического лечения заболеваний пародонта, а также для протезирования зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для устранения патологической подвижности зубов при заболеваниях пародонта

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для шинировании депульпированных фронтальных зубов со II-III степенью подвижности у больных пародонтитом
Изобретение относится к медицине, а именно к области хирургической стоматологии, и предназначено для использования при хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени. Проводят отслаивание слизисто-надкостничных лоскутов с вестибулярных и оральных поверхностей. Удаляют поддесневые зубные отложения и грануляционную ткань. Полируют поверхность корней зубов и обрабатывают костное ложе. С вестибулярной поверхности корней зубов на уровне верхней трети формируют бороздки для подслизистой фиксации обвивной лигатуры из плетеной титановой проволоки диаметром 0,2 мм, которую перед шинированием очищают и обрабатывают. Далее проводят костную пластику альвеолярного отростка с применением биоматериала в сочетании с обогащенной тромбоцитами плазмой аутокрови пациента в соотношении 1:3. Пластический материал закрывают свободными лоскутами аутонадкостницы из основания лоскутов. После чего слизистые лоскуты мобилизируют и ушивают на уровне шеек зубов узловыми швами. Способ позволяет за счет подслизистой фиксации зубов с одновременной остеопластикой альвеолярного отростка повысить эффективность хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени и сохранить фронтальные зубы с III-IV степенью подвижности, обеспечивая естественную микроподвижность шинируемых зубов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для стабилизации подвижности зубов, возникшей вследствие заболеваний пародонта. Получают оттиск зубных рядов. Изготавливают гипсовые модели. Фиксируют привычное смыкание зубов. Гипсуют полученные модели в артикулятор. По предварительно полученному рентгенологическому снимку черепа в боковой проекции рассчитывают глубину последующего препарирования шинируемых зубов с лингвальной стороны. Полученные модели сканируют и переводят в цифровое изображение посредством CAD/CAM систем. На виртуальной модели проводят границы будущей шины, а также моделируется последующий слой композитного материала, необходимого для фиксации армирующей ленты. Толщину композитного материала рассчитывают исходя из глубины препарирования, толщены армирующей ленты и рекомендации фирм ее производителей. Полученную компьютерным моделированием модель зубных рядов изготавливают методом компьютерного фрезерования или лазерного спекания. По полученной модели изготавливают прозрачную каппу методом термического вакуумного прессования. Затем в полости рта с лингвальной поверхности шинируемых зубов формируют ложе толщиной, определенной ранее на рентгенограмме, в которое укладывают армирующую ленту. После чего наносят светоотверждаемый композитный материал и фиксируют его ранее прессованной каппой таким образом, что композитный материал заполняет существующий паз в каппе, спроектированный ранее по будущей границе шины. Композитный материал отсвечивают до полной полимеризации. Полученную шину шлифуют и полируют. Способ позволяет изготовить адгезивную стоматологическую шину для иммобилизации подвижных зубов при болезнях пародонта с возможностями оценки ее изнашиваемости и ремоделирования при необходимости.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для стабилизации подвижности зубов, возникшей вследствие заболеваний пародонта. Фрезерованная зубная шина выполнена монолитно из полиметилметакрилата, содержащего равномерно распределенные внутри частицы наносеребра до 0,02 мас.%, имеет тело шириной до 3 мм и толщиной до 0,2 мм, совпадающее по форме контура с анатомическими структурами зубов пациента на их лингвальной поверхности, и ретенционные элементы, монолитно связанные с телом шины и выполненные в форме полусферической головки на ножке, края основания которой заовалены, а паз между ними имеет U-образную форму. Тело шины выполнено с возможностью расположения на лингвальной поверхности зубов и прохождения ее нижней границы, отступя 1,5 мм от маргинального края десны. Ретенционные элементы выполнены с возможностью расположения в межзубных промежутках и их перехода на вестибулярные поверхности зубов. Шина изготовлена методом фрезерования компьютерной модели, полученной при распознавании оптического оттиска клинической ситуации в полости рта пациента. Изобретение позволяет повысить адгезивную способность шины за счет наличия дополнительных ретенционных элементов, обеспечивающих высокую точность прилегания в зависимости от клинической ситуации, и антибактериальный эффект. 2 ил.
Наверх