Микропротез с винтовой фиксацией на контактных поверхностях зубов

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для фиксации единично отсутствующего зуба. Технический результат изобретения заключается в повышении долговечности и надежности протеза за счет сохранения жевательных или режущих поверхностей опорных зубов. Мостовидный зубной протез содержит фиксирующее крепление, выполненное из двух фиксирующих элементов, установленных асимметрично оппозитно в полостях на апроксимальных поверхностях опорных зубов. Каждый фиксирующий элемент выполнен в виде Г-образной пластины, жестко соединенной в торце ее большей части посредством винта с прямоугольной пластиной, превышающей по толщине Г-образную пластину, на внутренней поверхности большей части Г-образной пластины выполнена насечка, а меньшая часть Г-образной пластины имеет форму полукруга или сегмента и соединена с большей частью Г-образной пластины с образованием плавного перехода их боковых поверхностей, прямоугольные пластины выполнены с отверстиями, в каждом из которых расположена с возможностью перемещения соответственно большая сторона оппозитной Г-образной пластины. Между внутренними поверхностями больших частей первого и второго фиксирующих элементов и внутренними поверхностями прямоугольных пластин помещен ролик, выполненный в форме катушки, на цилиндрической поверхности которой имеется насечка для взаимодействия с ответной насечкой на Г-образных пластинах. На наружной торцевой поверхности ролика выполнен шлиц под инструмент. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для фиксации единично отсутствующего зуба.

Известен мостовидный протез для замещения малых включенных дефектов зубного ряда, содержащий несущую пластину из никелида титана, обладающую эффектом памяти формы и установленную в пазы на опорных зубах. Пластина имеет полукруглые торцевые поверхности. Насаженный на пластину зуб имеет продольный паз. Пазы в опорных зубах сформированы вертикально от их контактной поверхности и не доходят 1,0-1,5 мм до шейки зуба. Ширина продольного паза на 10% больше толщины элемента в форме пластины. (Патент РФ №2220503 C1, опубл. 20.03.2003, МПК А61С 13/275, 13/225).

Известен мостовидный зубной протез для замещения малых дефектов зубных рядов, содержащий фиксирующее крепление, выполненное из двух фиксирующих элементов, установленных асимметрично оппозитно в полостях на апроксимальных поверхностях опорных зубов. Полости препарированы в форме углублений на жевательной и апроксимальной поверхностях зубов. Фиксирующие элементы соединены между собой с помощью стекловолоконной нити для прочности (патент ЕР №1036549, опубл. 20.09.2000, МПК А61С 13/263) (прототип).

К недостаткам известных протезов можно отнести истирание твердых тканей естественных зубов-антаготистов при окклюзионных контактах и препарирование жевательных и режущих поверхностей опорных зубов.

Технический результат изобретения заключается в повышении долговечности и надежности протеза за счет сохранения жевательных или режущих поверхностей опорных зубов.

Технический результат достигается за счет того, что мостовидный зубной протез для замещения малых дефектов зубных рядов содержит фиксирующее крепление, выполненное из двух фиксирующих элементов, установленных асимметрично оппозитно в полостях на апроксимальных поверхностях опорных зубов, каждый фиксирующий элемент выполнен в виде Г-образной пластины, жестко соединенной в торце ее большей части посредством винта с прямоугольной пластиной, превышающей по толщине Г-образную пластину, на внутренней поверхности большей части Г-образной пластины выполнена насечка, а меньшая часть Г-образной пластины имеет форму полукруга или сегмента и соединена с большей частью Г-образной пластины с образованием плавного перехода их боковых поверхностей, прямоугольные пластины выполнены с отверстиями, в каждом из которых расположена с возможностью перемещения соответственно большая сторона оппозитной Г-образной пластины, при этом между внутренними поверхностями больших частей первого и второго фиксирующих элементов и внутренними поверхностями прямоугольных пластин помещен ролик, выполненный в форме катушки, на цилиндрической поверхности которой имеется насечка для взаимодействия с ответной насечкой на Г-образных пластинах, а на наружной торцевой поверхности ролика выполнен шлиц под инструмент.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами.

На фиг.1 изображен микропротез в нерабочем положении.

На фиг.2 - разрез по А-А фиксирующего элемента.

На фиг.3 - микропротез в рабочем положении.

Микропротез содержит фиксирующие элементы 1 и 2 и ролик 3. Фиксирующий элемент выполнен в виде Г-образной пластины, жестко соединенной с прямоугольной пластиной. Меньшая часть Г-образной пластины имеет форму полукруга или сегмента. Большая часть Г-образной пластины соединена с меньшей частью с образованием плавного перехода боковой поверхности большей части Г-образной пластины в цилиндрическую поверхность полукруга или сегмента меньшей части. На внутренней поверхности большей части Г-образной пластины выполнена насечка. Прямоугольная пластина превышает по толщине Г-образную пластину и соединена с торцом ее большей части с помощью винта. В прямоугольной пластине выполнено отверстие, форма и размеры которого обеспечивают свободное перемещение в нем большей части Г-образной пластины.

В рабочем положении фиксирующие элементы 1 и 2 расположены несимметрично (повернуто) оппозитно, при этом прямоугольные пластин установлены в контакте друг с другом по своим внутренним поверхностям, а в отверстии каждой пластины расположена соответственно большая сторона оппозитной Г-образной пластины.

Ролик 3 выполнен в форме катушки, на внутренней цилиндрической поверхности которой имеется насечка для взаимодействия с ответной насечкой на внутренней поверхности большей части Г-образной пластины.

На наружной торцевой поверхности ролика имеется шлиц под инструмент.

Ролик 3 помещен между внутренними поверхностями больших частей первого и второго фиксирующих элементов. В нерабочем положении наружные поверхности прямоугольных пластин установлены в контакте с плоской стороной круга или сегмента Г-образной пластины одного фиксирующего элемента и внутренней поверхностью прямоугольной пластины другого фиксирующего элемента, а ролик находится только между внутренними поверхностями больших частей первого и второго фиксирующих элементов. В рабочем положении ролик расположен также между внутренними поверхностями больших частей первого и второго фиксирующих элементов, но дополнительно поджат внутренними поверхностями прямоугольных пластин.

Г-образные пластины являются балочной частью мостовидного протеза и предназначены для установки на них искусственного зуба, а пластины в форме круга или сегмента - опорной частью и предназначены для фиксации в опорных зубах.

Микропротез устанавливают следующим образом. На контактных поверхностях опорных зубов цилиндрическим бором, диаметр которого несколько больше диаметра полукруга или сегмента фиксирующего элемента, выполняют полости глубиной до оси бора. Подготовленные полости обрабатывают традиционным методом и частично заполняют композитным материалом. Микропротез устанавливают между опорными зубами таким образом, чтобы части фиксирующих элементов в форме полукруга или сегмента располагались напротив подготовленных для них полостей. После этого инструмент вставляют в шлиц на торцевой поверхности ролика, перемещают ролик по внутренней поверхности больших частей Г-образных элементов, раздвигая тем самым меньшие части Г-образных фиксирующих элементов в форме полукруга или сегмента, и вводят их в подготовленные полости. На балочную часть протеза устанавливают искусственный зуб и закрепляют его общепринятым способом.

Мостовидный зубной протез для замещения малых дефектов зубных рядов, содержащий фиксирующее крепление, выполненное из двух фиксирующих элементов, установленных асимметрично оппозитно в полостях на апроксимальных поверхностях опорных зубов, и искусственный зуб, отличающийся тем, что каждый фиксирующий элемент выполнен в виде Г-образной пластины, жестко соединенной в торце ее большей части посредством винта с прямоугольной пластиной, превышающей по толщине Г-образную пластину, на внутренней поверхности большей части Г-образной пластины выполнена насечка, а меньшая часть Г-образной пластины имеет форму полукруга или сегмента и соединена с большей частью Г-образной пластины с образованием плавного перехода их боковых поверхностей, прямоугольные пластины выполнены с отверстиями, в каждом из которых расположена с возможностью перемещения соответственно большая сторона оппозитной Г-образной пластины, при этом между внутренними поверхностями больших частей первого и второго фиксирующих элементов и внутренними поверхностями прямоугольных пластин помещен ролик, выполненный в форме катушки, на цилиндрической поверхности которой имеется насечка для взаимодействия с ответной насечкой на Г-образных пластинах, а на наружной торцевой поверхности ролика выполнен шлиц под инструмент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для фиксации единично отсутствующего зуба. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления комбинированных (облицованных эстетичными материалами) несъемных зубных протезов.
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при протезировании пациентов с частичной потерей передних зубов мостовидными протезами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам протезирования пациентов с частичной потерей передних зубов мостовидными протезами. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам протезирования пациентов с частичной потерей боковых зубов мостовидными протезами. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам протезирования пациента с частичной потерей передних зубов мостовидными протезами. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для крепления съемных протезов, преимущественно бюгельных. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления мостовидного протеза
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для замещения отсутствующего бокового зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для замещения одного и более зубов волоконно-композитным несъемным мостовидным протезом, непосредственно в полости рта пациента. С дистальной и медиальной стороны дефекта в опорных зубах создают пазы, представляющие собой обратноусеченную полость. С обеих сторон от дна полости паза наносят внутренние насечки. Моделируют из стекловолокна отсутствующие зубы. На каркас протеза нанизывают модели будущих зубов из стекловолокна. Затем опорные элементы каркаса вводят в пазы. Заправляют в насечки и распределяют по полости паза. Затем фотополимеризуют, корректируют прикус и покрывают глазурью. Способ, позволяет восстановить эстетическую и функциональную полноценность зубного ряда с отсутствием одного или более зубов за одно посещение. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при протезировании на зубных имплантатах и их скреплении между собой. Модульное устройство для скрепления зубных имплантатов, содержащее следующие модульные компоненты: модульный компонент, состоящий из имплантата, культю, трубчатый цилиндрический пруток, первый фиксатор, средство соединения и дополнительный модульный компонент. Модульный компонент состоит из имплантата, содержащего металлический штырь, в котором проходит несквозное цилиндрическое отверстие. Культя состоит из трубчатого цилиндрического стержня, имеющего расширенную головку, выполненную с возможностью образовывать периметрическое плечо, и содержит сужающийся кончик. В указанной культе проходит цилиндрическое отверстие, соединенное с гнездом посредством кольцевого выступа, через центр которого проходит круглое отверстие. Гнездо выполнено с возможностью соединения с концом указанных имплантатов. Трубчатый цилиндрический пруток имеет первый свободный конец и второй конец. Первый фиксатор снабжен цилиндрическим стержнем, выполненным с возможностью плотной вставки в свободный конец указанного прутка так, что стержень первого фиксатора выступает, с перемежением пластины, на задней стороне ушка, имеющего, по существу, дугообразный наружный профиль, образующий круглое отверстие, имеющее, по существу, то же сечение, что и указанная культя, и расположенное так, что его ось перпендикулярна оси указанного стержня первого фиксатора. Средство соединения расположено между культей и имплантатом и состоит из сочленения, состоящего из первой цилиндрической секции, выполненной с возможностью вставки в указанное цилиндрическое отверстие соответствующего имплантата, и из второй секции, выполненной с возможностью точной вставки в указанное гнездо культи. Указанные две секции соединены промежуточным фланцем. Металлический штырь имплантата является заостренным и снабжен наружной резьбой. Трубчатый цилиндрический пруток снабжен перемежающей пластиной и ушком на втором конце прутка. Ушко имеет, по существу, дугообразный наружный профиль, образующий круглое отверстие, имеющее сечение, по существу, идентичное сечению указанной культи, и расположенное так, что его ось перпендикулярна оси прутка. Дополнительный модульный компонент состоит из второго фиксатора, снабженного цилиндрическим стержнем, выполненным с возможностью плотной вставки в свободный конец указанного прутка. Стержень второго фиксатора выступает с перемежением пластины с задней стороны двух одинаковых ушек, имеющих строго зеркальное расположение и разделенных промежутком, по существу, имеющим ту же толщину, что и одно ушко, имеющееся на первом фиксаторе. Каждое ушко второго фиксатора имеет, по существу, дугообразный наружный профиль, образующий круглое отверстие, имеющее то же сечение, что и указанная культя, и расположенное так, что его ось перпендикулярна оси указанного стержня второго фиксатора. Промежуток между двумя ушками второго фиксатора выполнен с возможностью вмещения ушка указанного трубчатого цилиндрического прутка или первого фиксатора, так что культя может вмещаться в отверстия ушек второго фиксатора и в отверстия ушка трубчатого прутка или первого фиксатора. Изобретение позволяет быстро и легко скрепить имплантаты протеза, а также обеспечить уравновешенную, равномерную передачу нагрузки на имплантаты при жевании за счет строго вертикального положения соседних культей и строго горизонтального положения соединительных прутков. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх