Циркулярный термоконтрастный душ

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур. Циркулярный душ содержит две смонтированные на стойке рабочие водонесущие трубы в форме расположенных горизонтально соосно один над другим колец, которые подсоединены к источнику воды, а в стенках рабочей трубы выполнены направленные в сторону рабочей зоны многочисленные выпускные отверстия. Обе трубы снабжены отдельными патрубками для раздельного подсоединения с помощью гибких шлангов к источникам холодной и горячей воды и выполнены в виде замкнутых колец, укрепленных на обойме с возможностью перемещения вдоль стойки, на верхнем конце имеющей блок с перекинутым через него тросом, один конец которого закреплен на обойме, а на другом его конце укреплена ручка. Душ снабжен средством для предотвращения вращения обоймы вокруг стойки. Технический результат - расширение функциональных возможностей циркулярного душа, в частности, за счет термоконтрастного воздействия и расширение арсенала оздоровительно-лечебных душевых установок. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур.

Гидротерапия издавна и широко используется в лечебно-оздоровительной практике. В основе гидротерапевтических процедур лежат варьирующие по разным параметрам механические и температурные воздействия и их сочетания. Оздоравливающее и общеукрепляющее действие наружных водных процедур обусловливается повышением резистентности организма к неблагоприятным факторам внешней среды и достигается путем тренировки и закаливания.

Известен циркулярный душ, включающий каркас в виде вертикальных стоек, на которых укреплен гибкий шланг, изогнутый по форме винтовой цилиндрической спирали. Шланг снабжен установленными в его стенках форсунками, отверстия которых радиально ориентированы в направлении продольной оси душа. Один конец шланга заглушен, а другой его конец адаптирован для подсоединения к источнику воды [RU 2257882 С1, 10.08.2005]. Аналогичный по технической сущности циркулярный душ защищен патентом US 4749130, 07.06.1988.

Недостатком этих душевых установок является то, что в их конструкции используется довольно длинный (от 10 до 20 м) шланг. Притом, что вода в него поступает только с одного конца, а вытекает через многочисленные отверстия, рассредоточенные вдоль всего шланга, неизбежен большой перепад давления и мощности водяных струй между верхним и нижним отделами душевой установки. Вследствие этого будут наблюдаться существенные различия в эффективности терапевтического воздействия на разные участки тела пациента.

Известен циркулярный душ, состоящий из двух горизонтально и соосно расположенных на разных уровнях разомкнутых в одном месте трубчатых колец, которые соединены расположенными по кругу вертикальными рабочими трубами. Эти трубы через патрубки на трубчатых кольцах в порядке чередования подсоединены к источникам холодной и горячей воды. Пространство внутри этой конструкции является рабочей зоной циркулярного душа. В стенках вертикальных труб сделаны многочисленные отверстия, радиально ориентированные в направлении рабочей зоны. Посредством водолечебной (душевой) кафедры к циркулярному душу через один входной патрубок под определенным давлением подается холодная, а через другой - горячая вода [SU 1785681 А1, 07.01.1993].

Во время проведения соответствующей водной термоконтрастной процедуры пациент находится в центре рабочей зоны и постепенно поворачивается. При этом смежные участки тела попеременно подвергаются воздействию вертикально ориентированных рядов струй холодной и горячей воды.

Недостатки этого циркулярного душа усматриваются в том, что одновременное и интенсивное воздействие водных струй сразу на всю поверхность тела обусловливает "жесткость" воздействия, и поэтому такая процедура для многих пациентов может оказаться неприемлемой.

Известен циркулярный душ, состоящий из вертикальных стоек, на которых горизонтально расположено и соосно смонтировано несколько (до пяти) рабочих водонесущих труб в виде разомкнутых колец, в стенках которых сделаны многочисленные отверстия, обращенные в сторону рабочей зоны, к продольной оси душевой установки. При этом одни концы рабочих труб заглушены, а другие - сообщены с магистралью подачи воды посредством вертикально установленной коллекторной трубы [RU 2057477 С1, 10.04.1996].

Данный циркулярный душ оказывает одинаково интенсивное, массированное воздействие водными струями одновременно и в течение всей процедуры сразу на многие участки на поверхности тела пациента. Это ограничивает возможности индивидуализации водной процедуры с учетом особенностей функционального состояния каждого конкретного пациента. Кроме того, одновременное и интенсивное воздействие водных струй сразу на многие участки на поверхности тела обусловливает "жесткость" воздействия, и поэтому такая процедура для многих пациентов оказывается неприемлемой. В частности, "лица с резким преобладанием возбудительных процессов над тормозными, с явлениями раздражительной слабости, а также с выраженной астенизацией плохо переносят такой душ" [Олефиренко В.Т. Водотеплолечение. М.: Медицина, 1986, с.81].

Как на недостаток следует указать также и на то, что кольцевидные рабочие трубы выполнены разомкнутыми, причем с довольно большим расстоянием между их концами для того, чтобы пациент мог свободно зайти в рабочую зону душевой установки. При таком выполнении водонесущих рабочих труб значительная по размеру площадь поверхности тела пациента оказывается в зоне малоэффективного воздействия водных струй, т.к. последние в этом месте оказываются направленными к поверхности тела не перпендикулярно, а под острым углом или по касательной (см. фиг.2 в описании к патенту SU 1806719). Кроме того, поскольку в известном циркулярном душе водонесущие рабочие трубы расположены на значительном и постоянном расстоянии друг от друга и жестко фиксированы относительно основания душевой установки, исходящие из них горизонтальные водные струи оказывают свое воздействие лишь на те узкие зоны на теле пациента, которые соответствуют уровню расположения рабочих труб. При этом значительные участки поверхности тела, находящиеся между указанными уровнями, оказываются вне зоны активного воздействия водных струй, что существенно снижает общую эффективность соответствующей душевой водной процедуры. Другим недостатком известного циркулярного душа является его неспособность оказывать термоконтрастное воздействие на пациента.

Циркулярный душ по патенту RU 2057477 рассматривается в качестве прототипа для заявленного нами изобретения.

Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей циркулярного душа и в расширении арсенала оздоровительно-лечебных душевых установок.

Указанный технический результат достигается за счет того, что циркулярный душ содержит смонтированную на стойке рабочую водонесущую трубу в форме горизонтально расположенного кольца, которая посредством гибкого шланга подсоединена к источнику воды, а в стенках рабочей трубы выполнены направленные в сторону рабочей зоны многочисленные выпускные отверстия, согласно изобретению циркулярный душ содержит две аналогичные рабочие водонесущие трубы, снабженные отдельными патрубками для раздельного подсоединения к источникам холодной и горячей воды, расположенные соосно одна над другой и выполненные в виде замкнутых колец, укрепленных на обойме с возможностью перемещения вдоль стойки, на верхнем конце имеющей блок с перекинутым через него тросом, один конец которого закреплен на обойме, а на другом его конце укреплена ручка. На верхнем конце стойки может быть смонтирован еще один блок с перекинутым через него тросом, один конец которого закреплен на обойме, а на другом его конце укреплен противовес.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид циркулярного душа, вид спереди; на фиг.2 - циркулярный душ, вид сбоку; на фиг.3 - циркулярный душ, вид сверху.

Циркулярный душ содержит две аналогичные рабочие водонесущие трубы 1 и 2 (фиг.1-3) в форме горизонтально расположенных замкнутых колец, укрепленных на обойме 3 с возможностью перемещения вдоль стойки 4, установленной на основании 5. Для предотвращения возможного вращения обоймы 3 вокруг стойки 4 на последней может быть укреплена рейка (не показана), а на внутренней поверхности обоймы соответственно ей сделан вертикальный паз. С этой же целью могут быть использованы и другие известные решения. В стенках рабочих труб 1 и 2 выполнены направленные в сторону рабочей зоны многочисленные выпускные отверстия 6, и они через патрубки 7 с помощью гибких шлангов 8 и 9 подсоединены к душевой кафедре (не показана), посредством которой обеспечивается подведение к душу раздельно холодной и горячей воды под определенным давлением и с заданной температурой. При этом холодная вода подается, например, в нижнюю, а горячая - в верхнюю рабочую трубу. На верхнем конце стойки 4 имеется блок 10 с перекинутым через него тросом 11, один конец которого закреплен на обойме 3, а на другом его конце укреплена ручка 12. Ручное перемещение рабочей трубы вверх с помощью троса 11 и блока 10 может быть приемлемым для пациента, если перемещаемые вверх вдоль стойки элементы душевой установки достаточно легки, будучи изготовленными, например, из алюминиевого сплава. В том же случае, если перемещаемые вверх элементы циркулярного душа имеют неприемлемо большой суммарный вес, будучи изготовленными, например, из нержавеющей стали, то в этом случае на верхнем конце стойки может быть смонтирован еще один блок 13 с перекинутым через него тросом 14, один конец которого закреплен на обойме 2, а на другом его конце укреплен противовес 15 для перемещаемых вверх обоймы 3 и водонесущих рабочих труб 1 и 2 с гибкими шлангами 8 и 9 при их заполненности водой. При этом вес противовеса должен быть несколько меньше, чем вес перемещаемых вверх элементов циркулярного душа с тем, чтобы рабочие трубы могли опускаться с верхнего конца стойки 4 вниз под действием гравитационных сил. Противовес 15 может быть выполнен в виде емкости, заполняемой водой, что позволит, в случае необходимости, легко откорректировать его вес.

При проведении душевой процедуры пациент встает в центр рабочей зоны внутри кольцевидных рабочих труб 1 и 2, исходно расположенных у основания 4, ухватившись при этом за ручку 12. Затем оператор через пульт управления (душевую кафедру) направляет в циркулярный душ раздельными потоками холодную и горячую воду с заданными температурами и под определенным давлением. После этого пациент за ручку 12 начинает подтягивать трос 11 вниз, в результате чего рабочие водонесущие трубы 1 и 2 начнут перемещаться вверх, а тело пациента при этом будет подвергаться перемещаемому в том же направлении сочетанному термоконтрастному воздействию опоясывающих разнотемпературных водных струй. Перемещение водонесущих рабочих труб вниз осуществляется за счет гравитационных сил. На этом этапе водной процедуры оператор может ограничивать или же совсем прекращать подачу воды в рабочие трубы.

Пациент в зависимости от своих ощущений и с учетом возможных врачебных рекомендаций может сам изменять скорость вертикального перемещения опоясывающих водных струй на отдельных участках своего тела и тем самым регулировать интенсивность водно-термоконтрастного воздействия на биологически активные зоны.

В предлагаемом циркулярном душе в качестве физической среды, с помощью которой реализуется непосредственное термоконтрастное и массажное воздействие, вместо воды может использоваться также воздух и пар, в том числе и в различных сочетаниях с водой.

Изобретение расширяет функциональные возможности циркулярного душа. Представляется возможным избежать одновременного интенсивного водно-термического воздействия сразу на всю поверхность тела, что, как указывалось выше, для многих пациентов оказывается неприемлемым. Можно в более широком диапазоне регулировать основные параметры водно-термической процедуры, что позволяет адаптировать ее к индивидуальным особенностям функционального состояния каждого конкретного пациента. Расширяется арсенал оздоровительно-лечебных душей.

1. Циркулярный душ, содержащий две смонтированные на стойке рабочие водонесущие трубы в форме расположенных горизонтально соосно один над другим колец, которые подсоединены к источнику воды, а в стенках рабочей трубы выполнены направленные в сторону рабочей зоны многочисленные выпускные отверстия, отличающийся тем, что обе трубы снабжены отдельными патрубками для раздельного подсоединения с помощью гибких шлангов к источникам холодной и горячей воды и выполнены в виде замкнутых колец, укрепленных на обойме с возможностью перемещения вдоль стойки, на верхнем конце имеющей блок с перекинутым через него тросом, один конец которого закреплен на обойме, а на другом его конце укреплена ручка, причем душ снабжен средством для предотвращения вращения обоймы вокруг стойки.

2. Циркулярный душ по п.1, отличающийся тем, что на верхнем конце стойки смонтирован дополнительный блок с перекинутым через него тросом, один конец которого закреплен на обойме, а на другом его конце укреплен противовес, вес которого меньше веса перемещаемых вверх элементов циркулярного душа.

3. Циркулярный душ по п.1, отличающийся тем, что средство для предотвращения вращения обоймы вокруг стойки выполнено в виде укрепленной на стойке рейки и ответного вертикального паза на внутренней поверхности обоймы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к педиатрии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для оздоровительно-лечебных водных процедур. .
Изобретение относится к медицине и касается очищения организма. .

Изобретение относится к устройствам для улучшения кровообращения. .

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию и может быть использовано в мобильных комплексах на базе кузовов-контейнеров для организации помывки людей в полевых условиях.

Изобретение относится к области медицинского оборудования для оздоровительно-лечебных водных процедур. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для проведения лечебных процедур в больницах, санаториях, на курортах. .

Изобретение относится к медицинской и санитарно-гигиенической технике, а именно к средствам для проведения гигиенических и физиотерапевтических процедур. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур. .

Мини-сауна // 2306918
Изобретение относится к санитарно-профилактическим устройствам, в частности к парильням, баням и саунам, которые могут быть использованы в лечебных учреждениях, косметических салонах и физиокабинетах для осуществления различных лечебно-профилактических процедур.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для оздоровительно-лечебных водных процедур

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для оздоровительно-лечебных водных процедур

Изобретение относится к области бань, в частности к конструкции малогабаритной разборной и транспортабельной сауны

Изобретение относится к средствам обеспечения различных терапевтических микроклиматических условий для релаксации и/или терапии человека
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и может быть использовано при лечении больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы

Изобретение относится к области медицинской техники и направлено на снижение дозовой нагрузки на персонал, а также на снижение потерь радона в процессе розлива водного концентрата радона по порционным склянкам, что способствует повышению радиационной безопасности

Изобретение относится к конструкциям малогабаритных саун

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для ухода за кожей

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к предметам личного и домашнего обихода, в частности к мебели, а также к области медицины, физических средств лечения, и может быть использовано для оборудования парильного отделения русской бани
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Наверх