Способ ранней нормализации функций кровяных пластинок у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации функций тромбоцитов у больных артериальной гипертонией (АГ) при метаболическом синдроме (МС). Для этого в течение 2 месяцев осуществляют комплексную терапию, включающую гипокалорийную диету, также введение лекарственных препаратов: фозиноприла в дозе 10 мг 1 раз утром, индапамида в дозе 2,5 мг утром, аторвастатина в дозе 30 мг на ночь и метфоримна по 500 мг 2 раза в сутки. Изобретение позволяет расширить арсенал способов эффективной коррекции тромбоцитарного гемостаза у больных МС, обеспечивающих уменьшение тромботических осложнений за счет оптимального сочетания немедикаментозной терапии и конкретных лекарственных препаратов, вводимых в указанных выше дозах в течение эмпирически определенного курса лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого способа быстрой коррекции тромбоцитарного гемостаза у больных метаболическим синдромом (МС) можно считать (И.Н.Медведев и др. «Внутрисосудистая активность тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом и ее коррекция с помощью сиофора и немедикаментозных методов». Фарматека, 2004, №5 (83), сайт: www.pharmateca.ru/cgibin/statyi.pl?sid=67&magin=11&fu).

В части гипокалорийной диеты и метформина действительно имеется сходство двух способов. Заявленный способ отличается от прототипа тем, что дополнительно вводится ингибитор АПФ фозиноприл, диуретик индапамид и препарат из группы статинов - аторвастатин в дозах, указанных в заявке. Такое выполнение способа позволяет нормализовать функциональную активность тромбоцитов в более короткий срок, чем в способе прототипе - в течение 2 месяцев. Научный поиск, приведший к созданию данной заявки, был продиктован тем, что большое количество лиц с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме для коррекции дислипидемии, нарушения толерантности к глюкозе и абдоминального ожирения нуждаются в применении сочетания гипокалорийной диеты, метформина и статина, а для коррекции артериальной гипертонии в применении сочетания ингибитора АПФ и диуретика. Поэтому при подготовке данной заявки была поставлена задача - разработать способ нормализации функциональной активности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме, нуждающихся в лечении гипокалорийной диетой, метформином, статином и гипотензивными средствами из классов ингибиторов АПФ и диуретиков, который позволил бы решать в короткие сроки проблему коррекции функциональной активности тромбоцитов и профилактики, тем самым развития инфарктов и инсультов у широкого контингента лиц с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме.

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из индивидуально подобранной гипокалорийной диеты и препаратов - фозиноприла, индапамида, аторвастатина и метформина, не применялся у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом с целью нормализации тромбоцитарного гемостаза (адгезивной функции кровяных пластинок, агрегации тромбоцитов с АДФ, коллагеном, тромбином, ристомицином, перекисью водорода, адреналином и сочетаниями индукторов - АДФ + адреналин, АДФ + коллаген, адреналин + коллаген, а также оптимизации внутрисосудистой активности тромбоцитов, уровня перекисного окисления липидов и антиоксидантной защищенности кровяных пластинок).

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции нарушений тромбоцитарного гемостаза у больных с метаболическим синдромом.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции тромбоцитарного гемостаза больным с метаболическим синдромом длительно назначается индивидуально подобранная гипокалорийная диета, препараты фозиноприл в дозе 10 мг 1 раз утром, индапамид 2,5 мг утром, аторвастатин 30 мг на ночь и метформин 500 мг 2 раза в сутки.

Способ позволяет корректировать первичный гемостаз у больных с МС в течение двух месяцев, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых людей. При соблюдении в последующем рекомендаций заявляемого способа возможно поддержание первичного гемостаза в оптимальном режиме функционирования, что позволит существенно снизить риск тромботических осложнений, уменьшить число случаев временной нетрудоспособности, ускорить и повысить качество стационарного лечения, сократить инвалидность, а также продлить жизнь и снизить смертность больных с МС от инфаркта и инсульта.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для создания отрицательного энергетического баланса в организме больных им рекомендуется индивидуально подобранная гипокалорийная диета.

Калорийность суточного рациона рассчитывается (в кал) индивидуально для каждого больного с МС по формуле:

для женщин 18-30 лет (0,0621 × масса тела, кг + 2,0357)×240,

31 года-60 лет (0,0342 × масса тела, кг + 3,5377)×240,

старше 60 лет (0,0377 × масса тела, кг + 2,7545)×240,

для мужчин 18-30 лет (0,0630 × масса тела, кг + 2,8957)×240,

31 года-60 лет (0,0484 × масса тела, кг + 3,6534)×240,

старше 60 лет (0,0491 × масса тела, кг + 2,4587)×240.

Полученное значение остается без изменений при минимальной физической нагрузке, умножается на коэффициент 1,3 при умеренной и на 1,5 - при высокой физической активности (как правило, у пациентов с МС уровень физической активности низкий).

Рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 промежуточных. Рекомендуется следующее распределение суточной калорийности: завтрак - 25%, 2-й завтрак - 10%, обед - 35%, полдник - 10%, ужин - 20%.

Для составления меню больного используются специальные таблицы с указаниями химического состава и калорийности продуктов, учитывая, что основные источники энергии: белки (в 1 г содержится 4 ккал), жиры (9 ккал), углеводы (4 ккал) и алкоголь (7 ккал).

Второй компонент заявляемого способа - назначение фозиноприла 10 мг 1 раз утром, индапамида 2,5 мг утром, аторвастатина 30 мг на ночь и метформина 500 мг 2 раза в сутки.

Пример. У больной А., 64 года, с массой тела 86,0 кг, индекс массы тела 30,6 кг/м2, страдающей метаболическим синдромом в течение 12 лет, при обследовании была выявлена тромбоцитопатия с повышением адгезии 52% и ускорением агрегации тромбоцитов с АДФ 21 с, коллагеном 17 с, тромбином 32 с, ристомицином 23 с, перекисью водорода 27 с, адреналином 63 с и сочетаниями индукторов - АДФ + адреналин 17 с, АДФ + коллаген 13 с, адреналин + коллаген 12 с. Найдено увеличение внутрисосудистой активности тромбоцитов: дискоциты 53%, диско-эхиноциты 28%, сфероциты 12%, сферо-эхиноциты 6%, биополярные формы 1%, число тромбоцитов в агрегатах 12%, число малых агрегатов 14 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, средних и больших агрегатов 8 на 100 свободно лежащих тромбоцитов. Больной была назначена индивидуально подобранная гипокалорийная диета (1868,8 ккал), фозиноприл 10 мг 1 раз утром, индапамида 2,5 мг утром, аторвастатина 30 мг на ночь и метформина 500 мг 2 раза в сутки. Больная осматривалась через 4 и 8 недель после начала лечения. Одновременно с осмотром производилось биохимическое и гематологическое исследование крови.

К 8 неделе лечения у больной нормализовались масса тела (72,0 кг) и индекс массы тела (25,6 кг/м2), адгезивная функция кровяных пластинок равнялась 32%, время агрегации тромбоцитов составляло с АДФ 43 с, коллагеном 33 с, тромбином 58 с, ристомицином 48 с, перекисью водорода 48 с, адреналином 97 с и сочетаниями индукторов - АДФ + адреналин 32 с, АДФ + коллаген 28 с, адреналин + коллаген 32 с. Оптимизировалась внутрисосудистая активность тромбоцитов: дискоциты 84%, диско-эхиноциты 10%, сфероциты 2%, сферо-эхиноциты 3%, биополярные формы 1%, число тромбоцитов в агрегатах 5%, число малых агрегатов 3 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, число средних и больших агрегатов 0,5 на 100 свободно лежащих тромбоцитов.

Больной предложено соблюдать данные ей рекомендации в последующем.

Использование предлагаемого способа коррекции тромбоцитарных нарушений в гематологии, кардиологии и эндокринологии поможет избежать многих сосудистых осложнений у больных с метаболическим синдромом, уменьшить у них число случаев временной нетрудоспособности, сократить длительность госпитализации, снизить инвалидизацию и смертность.

Способ ранней нормализации функций кровяных пластинок у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме, включающий применение в течение двух месяцев индивидуально подобранной гипокалорийной диеты, фозиноприла 10 мг 1 раз утром, индапамида 2,5 мг утром, аторвастатина 30 мг на ночь и метформина 500 мг 2 раза в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается снижения активности тромбопластиногенерации у лиц с метаболическим синдромом.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и позволяет нормализовать уровень оксида азота в крови больных метаболическим синдромом.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается лечения нарушений первичного гемостаза у больных аретриальной гипертонией при метаболическом синдроме (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации функциональной активности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается лечения тромбоцитопатии при метаболическом синдроме (МС). .
Изобретение относится к медицине и ветеринарной медицине, в частности к фармакологии и фармации, и может использоваться в качестве лекарственного средства при железодефицитной анемии.

Изобретение относится к замещенным дигидропираноиндол-3,4-диона формулы I и формулы II: и где Х означает Н; R1 означает Н, фенил, бензил, причем циклы упомянутых фенила и бензила могут быть факультативно замещены 1-3 заместителями, выбранными независимо друг от друга из группы, в которую входят галоген, C 1-С6-алкил, C1 -С6-перфторалкил, -O-C1 -С6-перфторалкил, C1 -С6-алкоксигруппа; где R 2 означает Н, -ОН; R3 означает H, фенил, бензил, бензилоксигруппу, причем циклы этих групп могут быть факультативно замещены 1-3 заместителями, выбранными независимо друг от друга из группы, в которую входят фенил, галоген, C 1-С6-алкил, C1 -С6-перфторалкил, -O-C1 -С6-перфторалкил, C1 -С6-алкоксигруппа, фармацевтически приемлемые соли этих соединений.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается оптимизации активности тромбоцитов при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается снижения активности кровяных пластинок при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к составу для стимулирования роста волос. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к одноразовой емкости для лекарственного или косметического средства для топического нанесения.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственных средств пролонгированного действия для лечения артериальной гипертонии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом вмешательстве по поводу острой кишечной непроходимости (ОКН), сопровождающейся ишемическим поражением кишечника.
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ишемической или нейроишемической форм синдрома диабетической стопы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и касается и коррекции эндотелиальной дисфункции комбинацией индапамида и L-аргинина при L-NAME-индуцированном дефиците оксида азота.

Изобретение относится к гидроксаматным производным формулы I где R1 означает Н или линейный (С1-С6)алкил; R2 выбирают из водорода; (С 1-С10)алкила, необязательно замещенного 1-5 заместителями, выбранными из ОН, амино, оксиалкила; (С 4-С9)циклоалкила; арила; (С 4-С9)гетероцилоалкила, (С 4-С9)гетероциклоалкилалкила, содержащие 2 гетероатома, выбранных из азота и кислорода; (С 4-С9)циклоалкилалкила; арилалкила; гетероарилалкила, содержащего 1-4 атомов азота в качестве гетероатома; -(СН2)nС(O)R 6, -(СН2)nОС(O)R 6, -N(R12)C(O)-W; HONH-С(O)-СН=С(R 1)арилалкила- и (СН2) nR7; R3 и R 4 одинаковые или разные и независимо друг от друга означают водород, (С1-С6)алкил, необязательно замещенные ОН; или C(O)-O-W или -N(R 12)C(O)-W; или R3 и R 4 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, представляют С=O, или R2 вместе с атомом азота, с которым он связан, и R3 вместе с углеродом, с которым он связан, могут образовать (C 4-С9)гетероциклоалкил, содержащий 2 атома азота в качестве гетероатома; или смешанное арильное и неарильное полигетероциклическое кольцо; R5 выбирают из водорода; (С1-С 6) алкила; (С4-С9 )циклоалкила; C(O)-W; арила, необязательно замещенного 1-2 заместителями, выбранными из галогена, оксиалкила; гетероарила, содержащего азот в качестве гетероатома; арилалкила, ароматического полицикла; полигетероарила, содержащего 1-2 атома азота в качестве гетероатома, необязательно замещенного 1-2 заместителями, выбранными из оксиалкила, галогена, алкила, арила; смешанного арильного и неарильного полигетероцилкла, содержащего атом азота или кислорода в качестве гетероатома, необязательно замещенного -N-OH, =N-OH; n, n1 , n2, n3 одинаковы или разные и независимо друг от друга выбирают из 0-6; Х и Y одинаковые или разные независимо друг от друга выбирают из водорода, галоида, NO2; или его фармацевтически приемлемая соль.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается снижения активности тромбопластиногенерации у лиц с метаболическим синдромом.
Наверх