Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб. Оно может быть использовано в любой отрасли промышленности для создания покрытий на внутренней поверхности цилиндров. Технической задачей предлагаемого устройства является создание автономного привода для перемещения устройства внутри изделия. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий питательный штуцер и камера сжатого газа смонтированы на каретке, снабженной приводом. Привод содержит аккумулятор, электродвигатель, редуктор с двухсторонним выходным валом, две пары конических шестерен, промежуточный вал и приводные ролики, покрытые эластичным материалом, например резиной. Ролики смонтированы на валах, установленных в подшипниках кронштейнов, закрепленных на каретке. Ведущие конические шестерни укреплены на выходных валах редуктора, ведомые - на валах приводных роликов, направляющие ролики установлены на каретке. Изобретение позволяет обеспечить автономное заданное направление движения устройства по изделию, при этом появляется возможность регулирования скорости поступательного движения устройства и толщины слоя покрытия. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб. Оно может быть использовано в любой отрасли промышленности для создания покрытий на внутренней поверхности цилиндров.

Наиболее близким по технической сущности предлагаемому изобретению является устройство (Патент №2250142, кл. В05С 7/08), содержащее питательный штуцер, калибрующий и эластичный ограничительный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов, эластичный элемент выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу, а калибрующий элемент выполнен жестким в виде дорна, на внешней поверхности питательного штуцера установлены центрирующие ролики под углом 120° друг от друга, внутри питательного штуцера установлен поршень для выдачи дозы жидкости, а в верхней части питательного штуцера установлена камера с сжатым газом, при этом камера и питательный штуцер снабжены соответствующими обратными клапанами.

Недостатком устройства является наличие тянущего элемента, что затрудняет процесс нанесения покрытий на длинномерные изделия, в частности трубы, а также неравномерность перемещения устройства и необходимость иметь регулируемый привод к тянущему элементу.

Технической задачей предлагаемого устройства является создание автономного привода для перемещения устройства внутри изделия.

Поставленная задача решается тем, что устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, содержащее питательный штуцер с поршнем и жестко закрепленным в нем дорном, эластичный ограничительный элемент, центрирующие ролики, камеру сжатого газа и обратные клапаны, новым является то, что питательный штуцер и камера сжатого газа смонтированы на каретке, снабженной приводом в составе аккумулятора, электродвигателя, редуктора с двухсторонним выходным валом, двух пар конических шестерен, промежуточного вала и приводных роликов, покрытых эластичным материалом, например резиной, и смонтированных на валах, установленных в подшипниках кронштейнов, закрепленных на каретке, при этом ведущие конические шестерни укреплены на выходных валах редуктора, ведомые - на валах приводных роликов, направляющие ролики установлены на каретке.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен фронтальный вид устройства с местным разрезом; на фиг.2 вид по стрелке А фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1.

Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий включает питательный штуцер 1 с закрепленными на нем с помощью хомута 2 калибрующим 3 и эластичным 4 элементами. Питательный штуцер снабжен поршнем 5 и обратным клапаном 6. Выходной конец питательного штуцера соединен через дросселирующий клапан 7 с камерой для сжатого газа 8, которая снабжена обратным клапаном 9. Питательный штуцер 1 и камера для сжатого газа 7 закреплены на каретке 10, снабженной приводом, содержащим центрирующие ролики 11, редуктор 12 с двухсторонним выходным валом, на концах которого установлены конические шестерни 13, входящие в зацепление с шестернями 14, смонтированными на промежуточных валах 15, установленных в подшипниках 16 кронштейнов 17, закрепленных на каретке 10. На промежуточных валах 15 установлены с использованием шпонок 18 приводные ролики 19, покрытые эластичным материалом 20, например резиной. Редуктор 12 связан с электродвигателем 21, питание которого осуществляется от аккумулятора 22, установленного на каретке 10. Центрирующие ролики 11 закреплены на каретке под углом 120° друг относительно друга. Привод машины может иметь автоматическое или дистанционное управление.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы полость питательного штуцера заполняют наносимой жидкостью, например краской, через обратный клапан 6. Затем камеру 8 заполняют сжатым газом через обратный клапан 9. После заполнения жидкостью и сжатым газом устройство помещают в обрабатываемое изделие и приводят в движение. При открытии дроссельного клапана 7 сжатый газ, выходя из камеры 8, попадает в поршневую полость питательного штуцера 1, равномерно распределяется в ней и создает избыточное давление, обеспечивая тем самым перемещение поршня 5. Перемещение поршня 5 создает избыточное давление в полости питательного штуцера 1, вследствие чего материал покрытия воздействует на эластичный ограничительный элемент 4, который деформируется и образует с калибрующим элементом 3 кольцевую щель. Материал покрытия выдавливается на поверхность изделия в виде цилиндрической пленочной оболочки. Для прекращения истечения жидкости необходимо закрыть дроссельный клапан 7. При этом поршень 5 останавливается, давление жидкости внутри штуцера 1 стабилизируется, а за счет упругих сил эластичный ограничительный элемент возвращается в исходное положение, щель закрывается. Устройство перемещается следующим образом. При включении электродвигателя крутящий момент появляется на выходных валах редуктора 12. Закрепленные на них конические шестерни 13 передают посредством шестерен 14 крутящий момент на промежуточные валы 15, и приводные ролики 19 начинают вращаться - устройство перемещается вдоль изделия. Реверсивное вращение вала двигателя 21 обеспечивает обратное перемещение устройства.

Предлагаемое изобретение позволяет обеспечить автономное заданное направление движения устройства по изделию, при этом появляется возможность регулирования скорости поступательного движения устройства и толщины слоя покрытия.

Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, содержащее питательный штуцер с поршнем и жестко закрепленным в нем дорном, эластичный ограничительный элемент, центрирующие ролики, камеру сжатого газа и обратные клапаны, отличающееся тем, что питательный штуцер и камера сжатого газа смонтированы на каретке, снабженной приводом в составе аккумулятора, электродвигателя, редуктора с двухсторонним выходным валом, двух пар конических шестерен, промежуточного вала и приводных роликов, покрытых эластичным материалом, например, резиной и смонтированных на валах, установленных в подшипниках кронштейнов, закрепленных на каретке, при этом ведущие конические шестерни укреплены на выходных валах редуктора, ведомые - на валах приводных роликов, центрирующие ролики установлены на каретке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения различных жидкостей на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб. .

Изобретение относится к технике нанесения различных жидкостей на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность трубы и может быть использовано при ремонте, изоляции магистральных и технологических трубопроводов в химической, нефтяной и газовой промышленности.

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб. .

Изобретение относится к области нанесения покрытий при изготовлении и ремонте металлоконструкций, например коробчатых конструкций диафрагм и пролетных строений мостов, элементов конструкций корпусов судов.

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб. .

Изобретение относится к техническим средствам для нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность стальных труб и может быть использовано в канализационных системах, магистральных и иных трубопроводах для нужд водоснабжения и орошения при их строительстве и эксплуатации.

Изобретение относится к технологии прессования, а именно к способу и устройству нанесения эластичных или полимерных покрытий на внутреннюю поверхность металлических изделий.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в стационарных и мобильных технических средствах для нанесения антикоррозионного покрытия на внутренние поверхности трубопроводов.

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб

Изобретение относится к области строительства, трубопроводного транспорта, химических производств, в частности к устройствам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы и может быть использовано при ремонте, освидетельствовании, диагностике, изоляции магистральных и технологических трубопроводов на объектах ТЭК

Изобретение относится к области технологии обработки материалов путем нанесения покрытия в виде мелкодисперсных частиц или молекул на твердые или эластичные изделия

Изобретение относится к способу и устройствам для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы и может быть использовано при строительстве и ремонте магистральных и технологических трубопроводов в химической, нефтяной, газовой промышленности, а также системах водоснабжения и очистки сточных вод

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия на поверхность, а именно для нанесения защитного и/или восстанавливающего покрытия на внутреннюю поверхность труб

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для строительства и восстановления трубопроводов

Изобретение относится к устройству для внутренней обработки труб, в частности труб хладагента конденсаторов пара и теплообменников, со снабжающим блоком для подвода и дальнейшей передачи материала для обработки, с аппликационным блоком для аппликации подведенного от снабжающего блока материала для обработки, а также с блоком управления для контроля и управления снабжением материала для обработки и выводом материала для обработки на внутренние стенки трубы

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода
Наверх