Установка для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство

Изобретение может быть использовано в непрерывных трубоэлектросварочных станах, в частности в установках для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство. Установка содержит накопитель рулонов, транспортное средство с захватными элементами и разматывающее устройство. Транспортное средство выполнено в виде тележки, перемещающейся от привода по рельсовым направляющим, закрепленным на вертикальных опорах. Захватные элементы смонтированы на тележке с возможностью подъема и сближения. Накопитель своей передней частью размещен между вертикальными опорами и выполнен в виде шагового транспортера с несущими звеньями из стальных литых пластин и установленными с одинаковым шагом на них V-образными призмами для рулонов. Транспортер снабжен верхними и нижними опорными роликами и боковым установочным упором. Верхние опорные ролики выполнены на всю ширину пластин и с шагом, равным шагу пластин. Обеспечивается надежная работа с крупногабаритными и металлоемкими рулонами. 8 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство, и наиболее эффективно может быть использовано в непрерывных трубоэлектросварочных станах.

В существующих непрерывных трубоэлектросварочных агрегатах применяется пакетная крюковая транспортировка рулонов полосы как по цеху, так и при загрузке ими линии подготовки полосы агрегата, когда масса одного рулона не превышает 5 т, а ширина 400 мм. Для рулонов полосы массой 6...40 т и шириной 450...2000 мм используется порулонная транспортировка и загрузка линии подготовки полосы.

В некоторых агрегатах рулоны массой 6...12 т с позиции накопителя рулонов свободно перекатываются до упора транспортной тележки, которая снабжена механизмами перемещения и подъема рулона.

В этом случае при ударе рулона в упор возможно изменение его поперечной формы и повреждение наружного витка полосы. Кроме того, удары рулона в упор тележки снижают ее надежность и долговечность.

Известна установка для съема рулонов с накопителя и установки их на ось разматывателя (см. патент РФ №2074037, м. кл. В21С 47/24, заявл. 26.10.93 г., опубл. 27.02.97 г.), содержащая накопитель в виде штанги с поворотным плечом и приводным толкателем для поштучного сталкивания рулонов, а также разматывающее устройство с приводом горизонтального перемещения.

Недостатком данного устройства являются узкие технологические возможности. Известное устройство может быть использовано только при пакетной транспортировке и загрузке рулонов в трубоэлектросварочном агрегате, когда ширина рулона не более 360 мм, а масса не более 5 т. При работе с крупногабаритными рулонами шириной более 400 мм и массой более 5 т устройство будет иметь значительные размеры и большую металлоемкость, что нежелательно.

Из известных установок для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство наиболее близкой по технической сущности является установка, описанная в патенте РФ №2060070, м. кл. В21С 47/24 заявл. 27.10.92 г., опубл. 20.05.96 г.

Эта установка для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство содержит накопитель рулонов, транспортное устройство с захватными элементами и разматывающее устройство. Накопитель выполнен в виде жестко связанных под углом 90° призматического основания и наклонной к вертикальной плоскости опорной стенки с вырезом для прохождения устройства для загрузки рулонов. Корпус разматывающего устройства закреплен с возможностью наклона в вертикальной плоскости. Транспортное средство выполнено в виде каретки и одноплечего рычага с жестко закрепленным на нем захватным элементом рулона изнутри, который выполнен в виде Z-образного кронштейна, имеющего опорную площадку для рулона на одной из полок, и шарнирно закрепленного на нем двуплечего рычага, подпружиненного к другой полке кронштейна, имеющего выемку под опорную площадку кронштейна на другом плече.

Недостаток известной конструкции установки для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство заключается в том, что она имеет узкие технологические возможности, так как может быть использована только для рулонов полосы массой до 5 т и шириной не более 400 мм, когда возможна пакетная транспортировка и накопление рулонов. Для обеспечения передачи крупногабаритных и металлоемких рулонов (шириной 450-2000 мм и массой 6-40 т) значительно возрастают габариты и металлоемкость устройства. Так, например, при передаче одного рулона шириной 2000 мм длина двуплечего рычага захватного элемента согласно патенту составит 2500 мм, что, в свою очередь, потребует выполнения в разматывающем устройстве технологического окна длиной более 2500 мм. В этом случае длина разматывающего устройства по оси вращения рулона составит не менее 5 метров.

Выполнение же установки с приемлемыми габаритами и металлоемкостью при данных конструктивных особенностях повлечет за собой снижение надежности конструкции.

Задача настоящего изобретения состоит в создании установки для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство, позволяющей обеспечить надежную работу с крупногабаритными и металлоемкими рулонами полосы, а также позволяющую уменьшить ее габариты и металлоемкость.

Поставленная задача достигается тем, что установка для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство, содержащее накопитель рулонов, транспортное средство с захватными элементами и разматывающее устройство, согласно изобретению снабжена вертикальными опорами, в верхней части которых закреплены направляющие для транспортного средства, выполненного в виде приводной тележки, на которой смонтированы захватные элементы с возможностью подъема и сближения, а накопитель своей передней частью размещен между вертикальными опорами и выполнен в виде шагового транспортера с несущими звеньями из стальных литых пластин и установленными с одинаковым шагом на них V-образными призмами для рулонов, снабженного верхними и нижними опорными роликами и боковым установочным упором, при этом верхние опорные ролики выполнены на всю ширину пластин и с шагом, равным шагу пластин.

Такое конструктивное выполнение установки для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство обеспечит надежную работу с крупногабаритными и металлоемкими рулонами.

Это достигается за счет:

- повышения надежности конструкции и увеличения срока службы накопителя, выполненного в виде транспортера с литыми стальными пластинами с высокой объемной твердостью;

- гарантированного исключения повреждения оборудования накопителя при загрузке его электромостовым краном рулонов массой до 40 т благодаря размещению верхних опорных роликов на всю ширину пластин транспортера;

- более точной установки рулонов на призмах транспортера и оснащения его боковым приводным установочным упором.

Кроме того, предложенная установка имеет меньшие габариты и металлоемкость благодаря конструктивному выполнению транспортного средства с захватными элементами, использующего для своего размещения минимальную производственную площадь.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображена установка для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство, вид в плане;

на фиг.2 - то же, вид спереди;

на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2;

на фиг.4 - вид по стрелке Б на фиг.3;

на фиг.5 - разрез В-В на фиг.3;

на фиг.6 - разрез Г-Г на фиг.3;

на фиг.7 - разрез Д-Д на фиг.2;

на фиг.8 - разрез Е-Е на фиг.3.

Установка для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство содержит накопитель рулонов, транспортное средство с захватными элементами 1 и разматывающее устройство 2. Транспортное средство выполнено в виде тележки 3, перемещающейся от привода 4 по рельсовым направляющим 5, закрепленным на вертикальных опорах 6, расположенных параллельно продольной оси О-О установки. Тележка 3 выполнена с пазами 7, в которых установлены ползуны 8 с расположенными в их втулках скольжения 9 круглыми рейками 10, несущими захватные элементы 1. Рейки 10 находятся в зацеплении с шестернями 11, смонтированными на шлицевых валах 12 приводов вертикального перемещения 13, и обеспечивают подъем и опускание захватных элементов 1. Ползуны 8 имеют возможность горизонтального перемещения в пазах 7 от винта 14 с правой и левой резьбой, смонтированного в подшипниках 15 тележки 3 и вращающегося от привода горизонтального перемещения 16, обеспечивая сведение и разведение захватных элементов.

Накопитель рулонов выполнен в виде шагового транспортера 17 с несущими звеньями из стальных литых пластин 18, шарнирно соединенных между собой в замкнутую цепь, снабженного верхними 19 и нижними 20 опорными роликами, закрепленными на раме 21, а также боковым установочным упором 22. Пластины 18 установлены с одинаковым шагом и на части из них расположены V-образные призмы 23 для рулонов, обеспечивая одинаковый шаг расположения рулонов на накопителе, при этом количество пластин 18 выбрано из расчета целого числа шагов по длине замкнутой цепи.

Верхние опорные ролики 19 выполнены на всю ширину пластин 18 и их шаг «а» равен шагу пластин «в». Боковой установочный упор 22 выполнен приводным, установлен сбоку от транспортера 17 соосно с осью призмы 23, находящейся в позиции загрузки, и обеспечивает симметричное положение рулона относительно оси О-О установки.

Разматывающее устройство 2 установлено за транспортным устройством перпендикулярно продольной оси О-О установки. Разматывающее устройство 2 имеет разжимные сегменты 24 с технологическими окнами 25 для прохода захватных элементов 1.

Установка работает следующим образом.

Рулоны 26 цеховым краном устанавливаются на призмы 23 шагового транспортера 17. Боковой установочный упор 22, предварительно настроенный на ширину рулона 26, обеспечивает симметричную установку рулонов относительно оси О-О установки. Шаговым транспортером 17 рулоны 26 поочередно подаются на ось захватных элементов 1 тележки 3 транспортного средства. За счет вертикального перемещения круглых реек 10 с захватными элементами 1 от привода 13 и горизонтального перемещения захватных элементов от привода 16 рулон 26 подхватывается захватными элементами 1, поднимается над транспортером 17 и тележкой 3 перемещается к разматывающему устройству 2 и приводом 13 опускается в положение соосное с ним. Разжимные сегменты 24 в сведенном состоянии вводятся внутрь рулона 26, затем они разводятся и зажимают рулон. Захватные элементы 1 выводятся из рулона через технологическое окно 25 в сегментах. Рулон готов к размотке. Тележка 3 возвращается в исходное положение. По окончании размотки рулона цикл повторяется.

Предложенная установка для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство по сравнению с известными позволяет обеспечить надежную работу с крупногабаритными и металлоемкими рулонами.

Установка для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство, содержащая накопитель рулонов, транспортное средство с захватными элементами и разматывающее устройство, отличающаяся тем, что она снабжена вертикальными опорами, в верхней части которых закреплены направляющие для транспортного средства, выполненного в виде приводной тележки, на которой смонтированы захватные элементы с возможностью подъема и сближения, а накопитель рулонов своей передней частью размещен между вертикальными опорами и выполнен в виде шагового транспортера с несущими звеньями из стальных литых пластин и установленными с одинаковым шагом на них V-образными призмами для рулонов, с верхними и нижними опорными роликами и боковым установочным упором, при этом верхние опорные ролики выполнены на всю ширину пластин с шагом, равным их шагу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наматывающему устройству для катаной полосы. .

Изобретение относится к транспортной тележке в транспортной установке для рулонов металла с установленным с возможностью перемещения вдоль транспортного тракта с помощью привода каркасом, включающей в себя установленные на раме-основании средства для подъема и опускания несущего седла вдоль линейной вертикальной направляющей.

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности для разделения после продольной резки порезанных рулонов для возможности радиальной обвязки средствами малой механизации каждого рулона штрипса в отдельности и всего рулона в целом.

Изобретение относится к устройствам для передачи и транспортирования труб и может быть использовано в пересекающемся технологическом потоке производства сварных труб большого диаметра.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям захватов для рулонов. .

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к конвейерам для транспортировки рулонов от моталок горячекатаных полос цехов горячей прокатки в отделения листоотделки и в цеха холодной прокатки.

Изобретение относится к устройствам для подачи рулонов на ось разматывателя. .

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для обработки полос в холодном состоянии. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов. .

Изобретение относится к установке для намотки катанки в прокатном стане

Изобретение относится к устройству для транспортировки рулонов металлической ленты и направлено на обеспечение надежной транспортировки несмотря на совместное влияние тепловой и силовой нагрузок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для снятия рулонов с накопителя, передачи и установки их на разматыватель, и наиболее эффективно может быть использовано в линиях профилегибочных и трубоэлектросварочных агрегатов

Изобретение относится к устройству для манипулирования рулоном металлического материала на производственной линии полосового стана горячей прокатки

Изобретение относится к устройствам, используемым при производстве полосового проката. Держатель для рулона (1, 11, 31) металла, который имеет по существу круглое поперечное сечение с круглым периметром, выполнен с по меньшей мере тремя опорными точками (2, 2', 12, 32), которые расположены таким образом, что они находятся в контакте с рулоном (1, 11, 31) металла в окружном направлении по меньшей мере в трех точках (2, 2', 12, 32) при укладывании рулона (1, 11, 31) на эти опорные точки (2, 2', 12, 32). Держатель содержит две опоры (3, 13, 33), на каждой из которых установлен опорный рычаг (4, 14, 34), и на каждом опорном рычаге (4, 14, 34) установлены два ролика (2, 12, 32), которые образуют опорные точки (2, 12, 32), на которые укладывается рулон (1, 11, 31) металла. Опоры (3, 13, 33) выполнены с возможностью регулирования горизонтального расстояния между ними. Паллетная система (30), в частности, для складирования и для транспортирования рулонов (1, 11, 31) металла содержит паллет (35), включающий вышеупомянутый держатель. Моталка (40), в частности моталка (40) для сматывания полосы в рулон металла, которая включает барабан (44) и вышеупомянутый держатель или вышеупомянутую паллетную систему (30). Способ отбора пробы металла из рулона в виде куска пробы или концевой обрези (23) с использованием устройства (10) для отбора проб включает укладывание рулона (1, 11,31) металла на держатель в устройстве (10) для отбора проб или задвигание рулона (1, 11, 31) металла, ранее уложенного на держатель, вместе с держателем в устройство (10) для отбора проб, приставление, по меньшей мере, одного прижимного ролика (16) к верхней стороне рулона (1, 11, 31) металла, вскрытие рулона (1, 11, 31) металла, разматывание рулона (1, 11, 31) металла, отделение пробы (23), обратное наматывание рулона (1, 11, 31) металла и обвязка рулона (1, 11, 31) металла. Способ смотки полосы в рулон (1, 11, 31) металла с помощью моталки (30) включает наматывание полосы в рулон (1, 11, 31) металла на барабане (44) моталки и снятие рулона (1, 11, 31) металла с барабана (44) моталки вместе с держателем или паллетной системой (30). Технический результат заключается в повышении надежности складирования и/или транспортировки рулона металла. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение предназначено для упрощения и удешевления устройства для кантования вертикально расположенного цилиндрического рулона, опирающегося на находящийся внизу поддон со стержнем, выступающим из поддона через рулон. Устройство содержит опору, поворачиваемую вокруг горизонтальной оси. Компактность устройства и уменьшение усилия кантования обеспечиваются за счет размещения рулона с расположением его центра тяжести вблизи оси поворота посредством того, что на опоре размещен стол с возможностью приема и удержания поддона с рулоном в вертикальном положении, при котором ось рулона простирается перпендикулярно через упомянутую горизонтальную ось. Опора имеет кругообразные транспортеры, расположенные концентрично по отношению друг к другу и разнесенные друг от друга вдоль упомянутой горизонтальной оси. Стол расположен на опоре между транспортерами, привод поворота выполнен в виде цепей вокруг транспортеров. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к производству проката. Способ укладки смотанной в рулон (200) металлической ленты на первую и вторую опорные точки (110-1; 110-2) включает следующие этапы: проверка и определение, лежит ли или будет лежать рулон металлической ленты в нестабильном положении равновесия на обеих опорных точках, позиционированных в исходном положении относительно друг друга, в случае нестабильного положения равновесия рулона осуществление изменения относительного положения обеих опорных точек относительно друг друга таким образом, чтобы рулон лежал или мог бы лежать на обеих опорных точках по меньшей мере приблизительно в стабильном положении равновесия, и укладывание рулона на обе опорные точки с измененным относительным положением их относительно друг друга, если такое укладывание рулона не произошло при проверке его положения равновесия. Технический результат заключается в исключении нестабильного положения равновесия при укладке рулона на опорные точки. 4 н. и 40 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для сматывания-разматывания продукта прокатки. Устройство установлено между предшествующей клетью и последующей клетью прокатного стана. Устройство содержит нагревательную печь и несущую конструкцию, расположенную снаружи нагревательной печи. На несущей конструкции в диаметрально противоположных местах установлены два сматывающих-разматывающих барабана, расположенных внутри печи. Несущая конструкция выполнена с возможностью выборочного приведения во вращение для поочередной установки первого из двух барабанов в позицию сматывания или позицию разматывания рулона. Вследствие такой установки второй из двух барабанов занимает противоположную позицию разматывания или сматывания. Раскрыт также способ сматывания-разматывания продукта прокатки посредством указанного устройства. Обеспечивается сокращение времени цикла и возможность выборочного сматывания всего сляба. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх