Станок для продольной обработки кромок пиломатериалов

Изобретение относится к оборудованию для продольной обработки кромок пиломатериалов. Станок содержит станину с помещенным на нее неподвижным фрезерным блоком и подвижными направляющими настраиваемыми линейками, устройства автоподачи, прижима и подвижного базирования обрабатываемого материала. Подвижные направляющие настраиваемые линейки расположены по обе стороны продольной оси станка, проходящей через ось шпинделя фрезерного блока, при этом линейки снабжены механизмами горизонтального перемещения и механизмами изменения угла наклона плоскости рабочей поверхности каждой линейки. Механизм подвижного базирования обрабатываемого материала выполнен в виде системы приводных горизонтальных и неприводных прижимных вертикальных роликов, при этом вертикальные ролики выполнены в виде сборной конструкции, в которой совмещены цилиндрические и конические ролики, при этом конические ролики выполнены сменными. Изобретение повышает производительность работы станка при обработке кромок пиломатериала. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для продольной обработки кромок пиломатериалов.

Известен кромкофуговальный станок, содержащий неподвижную станину с помещенным на нее подвижным фрезерным блоком, а также устройство для прижима обрабатываемого материала (Худяков А.В. Деревообрабатывающие станки и работа на них. М.: Высшая школа, 1968. С.194-195).

Однако применение известного кромкофуговального станка характеризуется большим количеством переместительных операций, связанных с позиционным базированием обрабатываемого материала, что приводит к значительным трудозатратам. Кроме того, длина обрабатываемого материала ограничивается длиной хода фрезерного блока.

Ближайшим аналогом является двусторонний фуговальный станок с подвижным базированием заготовки, содержащий неподвижную станину с помещенными на нее подвижными вертикальными и горизонтальными настраиваемыми столами, между которыми закреплены неподвижные фрезерные блоки, а также имеются устройства автоподачи и подвижного базирования обрабатываемого материала (Кузнецов В.М., Волков Е.Н. Автоматические и полуавтоматические линии деревообрабатывающих производств. М.: Высшая школа, 1988. С.66-67).

Однако недостатком этого станка является невозможность обработки кромок пиломатериала, имеющего изменение ширины по длине (сбег). Кроме того, чтобы обработать обе кромки пиломатериала, необходимо осуществить его возврат и дополнительную переустановку, что отрицательно сказывается на производительности работы станка.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является снижение трудозатрат и повышение производительности работы станка при обработке кромок пиломатериала, имеющего изменение ширины по длине (сбег), обеспечение возможности обработки кромок как перпендикулярно пласти пиломатериала, так и под углом к ней за счет совершенствования конструкционного расположения в станке настраиваемых линеек и фрезерного блока и сокращение переместительных операций.

Поставленная задача решается тем, что станок для продольной обработки кромок пиломатериалов, содержащий станину с помещенным на нее неподвижным фрезерным блоком и подвижными направляющими настраиваемыми линейками, а также устройства автоподачи, прижима и подвижного базирования обрабатываемого материала, оснащен подвижными вертикальными настраиваемыми линейками, которые расположены по обе стороны относительно продольной оси станка, проходящей через ось шпинделя фрезерного блока, при этом линейки снабжены механизмами горизонтального перемещения и механизмами изменения угла наклона плоскости рабочей поверхности каждой линейки, кроме того, механизм подвижного базирования обрабатываемого материала выполнен в виде системы приводных горизонтальных и неприводных прижимных вертикальных роликов, при этом вертикальные ролики выполнены в виде сборной конструкции, в которой совмещены цилиндрические и конические ролики, при этом конические ролики выполнены сменными.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг.1 изображена принципиальная технологическая схема станка для продольной обработки кромок пиломатериалов. На фиг.2 изображена схема механизма подвижного базирования обрабатываемого пиломатериала.

Станок для продольной обработки кромок пиломатериалов содержит станину 1 с помещенным на нее неподвижным фрезерным блоком 2 и подвижными направляющими настраиваемыми линейками 3 и 4, а также устройства автоподачи 5, прижима 6 и подвижного базирования 7 обрабатываемого материала 8, при этом подвижные направляющие настраиваемые линейки 3 и 4 расположены по обе стороны продольной оси станка 9, проходящей через ось шпинделя фрезерного блока 2, при этом линейки 3 и 4 снабжены механизмами горизонтального перемещения 10 и механизмами изменения угла наклона 11 плоскости рабочей поверхности каждой линейки, кроме того, механизм подвижного базирования 10 обрабатываемого материала 8 выполнен в виде системы приводных горизонтальных 12 и неприводных прижимных вертикальных роликов 13, при этом вертикальные ролики 13 выполнены в виде сборной конструкции, в которой совмещены цилиндрические 14 и конические ролики 15, при этом конические ролики выполнены сменными.

Станок для продольной обработки кромок пиломатериалов работает следующим образом.

Например, необходимо обработать пиломатериалы по кромкам, которые параллельны сбегу бревна и наклонены к плоскости пласти под углом 60°.

В исходном состоянии подвижные направляющие настраиваемые линейки 3 и 4 при помощи механизма горизонтального перемещения 10 и механизма изменения угла наклона 11 установлены на толщину снимаемого слоя древесины и под заданным углом фрезерования кромок. После того как пиломатериал 8 подают в станок, его прижимают неприводными прижимными вертикальными роликами 13 к передней подвижной направляющей настраиваемой линейки 3 посредством прижима 6. Одновременно при помощи устройства автоподачи 5, в котором расположена система приводных горизонтальных роликов 12, осуществляют надвигание обрабатываемого материала 8 на режущий инструмент неподвижного фрезерного блока 2, где происходит фрезерование кромки. После того как обработана первая кромка пиломатериала, он посредством перекладчика 16 перемещается на вторую обрабатывающую ветвь станка, и последовательность операций повторяется.

В результате предлагаемого изобретения разработан станок для продольной обработки кромок пиломатериалов, обеспечивающий обработку обеих кромок пиломатериалов за один проход, благодаря чему сокращается количество переместительных операций и перенастроек, и как результат - снижение трудозатрат при обработке обеих кромок пиломатериала, при этом наличие направляющих линеек, снабженных механизмами горизонтального перемещения и механизмами изменения угла наклона плоскости рабочей поверхности каждой линейки, обеспечивает условия для обработки кромок пиломатериала, имеющего изменение ширины по длине (сбег), как перпендикулярно пласти пиломатериала, так и под углом к ней, при этом углы наклона плоскостей обеих кромок могут быть различны, а наличие вертикальных прижимных роликов, выполненных в виде сборной конструкции, в которой совмещены цилиндрические и конические ролики, причем конические ролики выполнены сменными, позволяет качественно базировать обрабатываемый пиломатериал.

Станок для продольной обработки кромок пиломатериалов, содержащий станину с помещенным на нее неподвижным фрезерным блоком и подвижными направляющими настраиваемыми линейками, а также устройства автоподачи, прижима и подвижного базирования обрабатываемого материала, отличающийся тем, что подвижные направляющие настраиваемые линейки расположены по обе стороны продольной оси станка, проходящей через ось шпинделя фрезерного блока, при этом линейки снабжены механизмами горизонтального перемещения и механизмами изменения угла наклона плоскости рабочей поверхности каждой линейки, кроме того, механизм подвижного базирования обрабатываемого материала выполнен в виде системы приводных горизонтальных и неприводных прижимных вертикальных роликов, при этом вертикальные ролики выполнены в виде сборной конструкции, в которой совмещены цилиндрические и конические ролики, при этом конические ролики выполнены сменными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, может быть использовано на кромкообрезных универсальных и портативных станках и служит для обеспечения надежного крепления пиломатериалов на станке.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к обработке изделий при ручной подаче, в частности к деревообработке на горизонтально-фрезерном станке, а также к обработке пластмасс и синтетических материалов и может быть использовано для зажима и стопорения изделий.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к оборудованию по производству строганого шпона. .

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для прижима деталей обрабатываемых на деревообрабатывающих станках. .

Изобретение относится к вспомогательным околостаночным деревообрабатывающим приспособлениям и предназначено для подачи крупногабаритных длинномерных заготовок к четырехсторонним продольно-фрезерным деревообрабатывающим станкам
Наверх