Способ эксплуатации ванной стекловаренной печи

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для производства стекла непрерывным методом. Способ эксплуатации ванной стекловаренной печи включает загрузку шихты в печь через загрузочный карман, плавку шихты в варочном бассейне путем подачи газа через камерные горелки и его сжигания в варочном бассейне ванной печи с образованием стекломассы. Далее происходит снижение температуры стекломассы вдоль продольной оси печи ниже ее температуры у боковых стен за счет охлаждения стекломассы погружным осевым элементом. Подачу газа осуществляют через шесть пар газовых камерных горелок с общим удельным расходом газа от 216,8 до 228,5 м3/т сваренной стекломассы, а подачу воды в водоохлаждаемый элемент осуществляют от 580 до 620 л/мин с температурой на входе Т от 20 до 40°С. Техническое решение позволяет увеличить срок службы стекловаренной печи, улучшить качество вырабатываемой продукции, увеличить выработку стекла. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

 

Область техники

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для производства стекла непрерывным методом.

Уровень техники

Из RU 2053961, кл. С03В 5/04, опубл. 10.02.1996 г., известен способ эксплуатации ванной стекловаренной печи, включающий подачу шихты в окно загрузки, плавку шихты в плавильной ванне с образованием стекломассы, которая через проток попадает в накопитель, откуда через фидера поступает на изготовление товарной продукции, охлаждение огнеупорных стенок протока производят обрамляющей рамой.

Недостатком этого технического решения является изначальное разрушение окружающего проток огнеупорного материала по мере протекания по нему жидкого стекла. Лишь после этого начинает образовываться защитный замороженный слой из жидкого стекла в виде прочного гарнисажа.

Из SU 293326, С03В 5/04, опубл. 15.01.1971 г., известен способ эксплуатации ванной стекловаренной печи, включающий подачу шихты в печь из бункера с помощью питателей, у концов которых установлены подвижные столы, между последними устанавливают вдоль варочного бассейна экранирующий элемент в виде трубы, профиль которой имеет V-образную форму, с помощью трубы осуществляют местное поглощение тепла из стекломассы, в результате создается температурный градиент, за счет которого создаются конвекционные потоки, направляющие нерасплавившуюся шихту к центру, либо увеличивают вязкость стекломассы в центре печи, и она оказывает захватывающее действие на шихту.

Недостатком данного технического решения является то, что экранирующий элемент заглублен под углом к поверхности плавающей шихты и уровню стекломассы, вследствие чего в месте заглубления он создает физическое препятствие продвижению шихты в глубину варочного бассейна, образуя застойную зону шихты, поступающей от боковых стен в центр печи, что приводит к локальному переохлаждению стекломассы, увеличению ее вязкости в этом месте и естественному ухудшению варки шихты. Кроме того, в результате местного охлаждения за счет местного заглубления экранирующего элемента шихта отходит от стен варочного бассейна, но не по всей длине экранирующего устройства, находящегося в ванной печи, а только в зоне непосредственного его погружения в стекломассу. Там, где он находится над шихтой, охлаждения стекломассы не происходит. Поэтому конвекционные потоки не изменяются и шихта находится у боковых стен варочного бассейна и к центру печи не направляется.

Наиболее близким аналогом заявленного технического решения является способ эксплуатации ванной стекловаренной печи, включающий загрузку шихты в печь через загрузочный карман, плавку шихты в варочном бассейне путем подачи газа через камерные горелки и его сжигания в варочном бассейне ванной печи с образованием стекломассы, снижение температуры стекломассы вдоль продольной оси печи ниже ее температуры у боковых стен за счет охлаждения стекломассы погружным осевым элементом (см. RU 2187467 С1, кл. С03В 5/23, опубл. 20.08.2002).

Погружной осевой элемент имеет Z-образную форму, размещен горизонтально вдоль загрузочного кармана и варочного пространства печи перпендикулярно к торцевой стене загрузочного кармана между загрузчиками шихты и выполнен с возможностью регулирования степени заглубления в стекломассу.

Из недостатков можно отметить следующие:

- в таком способе эксплуатации ванной стекловаренной печи обеспечить горизонтальность погружного осевого водоохлаждаемого элемента практически невозможно, т.к. он закреплен консольно на стенке загрузочного кармана, а поэтому он будет прогибаться под собственным весом и под действием горячей стекломассы;

- негоризонтальность холодильной секции водоохлаждаемого элемента и переменный уровень стекломассы в варочном бассейне (самый высокий уровень стекломассы в зоне квельпункта) существенным образом влияют на обеспечение возможности управления температурными полями в варочной части стекловаренной печи;

- Z-образная форма водоохлаждаемого элемента ограничивает выдвижение холодильной секции в глубину варочного бассейна, что также снижает возможность управления температурными полями стекломассы в варочной части стекловаренной печи.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности управления температурными полями и поперечными конвекционными потоками стекломассы в варочной части стекловаренной печи, а также регулирования расположения шихты по площади печи, стабилизация положения границ шихты на необходимом расстоянии от боковых стен.

Решение поставленной задачи позволяет улучшить качество и увеличить количество вырабатываемой продукции, а также продлить срок службы стекловаренной печи за счет уменьшения эрозии боковых стен.

Поставленная задача решается тем, что способ эксплуатации ванной стекловаренной печи, включающий загрузку шихты в печь через загрузочный карман, плавку шихты в варочном бассейне путем подачи газа через камерные горелки и его сжигания в варочном бассейне ванной печи с образованием стекломассы, снижение температуры стекломассы вдоль продольной оси печи ниже ее температуры у боковых стен за счет охлаждения стекломассы погружным осевым элементом, согласно изобретению подачу газа осуществляют с общим удельным расходом газа от 216,8 до 228,5 м3/т сваренной стекломассы, а подачу воды в погружной осевой элемент осуществляют от 580 до 620 л/мин с температурой на входе от 20 до 40°С.

В результате повышается качество строительного стекла и увеличивается срок службы стекловаренной печи, причем экспериментально было установлено, что выбранные вышеуказанные диапазоны обеспечивают улучшение однородности стекломассы и защиту футеровки печи.

На основании расчетно-экспериментальных данных, полученных при моделировании и исследовании температурных полей и потоков стекломассы ванной стекловаренной печи, стекло требуемого качества может быть получено при соблюдении следующих трех условий: покрытие зеркала стекломассы пламенем составляет от 65% до 70%, съем стекломассы с 1 м2 отапливаемой части от 2039,9 кг/м2 до 2259,3 кг/м2 сут, режим работы четырех погрузчиков стольного типа непрерывный.

Краткое описание чертежей

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 приведено продольной сечение ванной стекловаренной печи, на фиг.2 - вид сверху ванной стекловаренной печи, на фиг.3 - поперечное сечение ванной стекловаренной печи с циркуляционными потоками стекломассы, на фиг.4 - продольное сечение ванной стекловаренной печи с циркуляционными потоками стекломассы. На чертежах приняты следующие обозначения: 1 - ванная стекловаренная печь, 2 (2а, 2b, 2 с, 2d) - загрузчики шихты, 3 - загрузочный карман, 4 - варочный бассейн, 5 - выработочный бассейн, 6 - погружной осевой элемент (6а - крепежная секция элемента, 6b - переходная секция элемента, 6с - холодильная секция элемента), 7 - шихта, 8 - стекломасса, 9 - циркуляционные потоки стекломассы.

Ванная стекловаренная печь 1 производительностью 465-515 т/сут (фиг.1), включает четыре загрузчика шихты стольного типа непрерывного режима работы (2а, 2b, 2с, 2d), фиг.2, загрузочный карман 3, площадь которого равна 18,3 м2, фиг.2, варочный 4 (фиг.2) и выработочный 5 бассейны (фиг.4), площадь варочного бассейна печи равна 335,6 м2, длина 34,6 м, глубина 1,25 м, погружной осевой элемент 6с длиной, варьируемой от 10,702 до 20,702 м (фиг.1), выполненный с возможностью регулирования степени выдвижения в варочный бассейн 4 (фиг.2) и регулирования степени заглубления в стекломассу 8 (фиг.3), погружной осевой элемент 6 содержит крепежную 6а, переходную 6b и холодильную 6с секции. Длина холодильной секции 6с погружного осевого элемента 6 варьируется от 5 м до 15 м, диаметр погружного осевого элемента 6 равен 0,178 м. Крепежные 6а и холодильные 6с секции выполнены параллельными в одной плоскости. Погружной осевой элемент 6 размещен перпендикулярно к торцевой стенке загрузочного кармана 3 между загрузчиками шихты 2. Угол между переходной секцией 6b и холодильной 6с или крепежной 6а секциями составляет 90-150°, а длина переходной секции 6b выполнена от 0,31 м до 0,62 м, а отношение длины холодильной секции 6с осевого погружного элемента 6 к длине осевого погружного элемента 6 выполнено в диапазоне 1:(1,35-2,07). Подачу воды в погружной осевой элемент осуществляют от 580 до 620 л/мин с температурой на входе, от 20° до 40°С. Температура воды на выходе погружного осевого элемента 6, Т 45-65C°.

Ванная стекловаренная печь 1 также включает 6 пар газовых камерных горелок (на чертежах не показаны) с общим удельным расходом газа от 216,8 до 228,5 м3/т сваренной стекломассы, а часовой расход газа 4200,0-4830,0 м3/час.

Общая площадь поверхности зеркала ванной печи 1 514,6 м2; общая емкость бассейна ванной стекловаренной печи 1 607,1 м3; площадь зеркала отапливаемой части ванной стекловаренной печи 1 228,0 м2; удельный расход тепла варьируется от 1740,6968 ккал/кг до 1807,452 ккал/кг.

Пример реализации изобретения

Изобретение было реализовано при значениях параметров, указанных в Таблице 1.

Таблица 1
Удельный расход газа (м3/т)200216,8220228,5240
Расход воды для охлаждения погружного осевого элемента (л/мин)550580600620640
Температура воды на входе1520304050

Как показали испытания, при удельном расходе газа менее 216,8 м3/т затруднен прогрев стекломассы и ее гомогенизация. При удельном расходе газа выше 228,5 м3/т затруднено регулирование циркуляционных потоков стекломассы. Превышение расхода воды 620 л/мин приводит к образованию вблизи погружного осевого элемента зон, нарушающих однородность стекломассы. Уменьшение расхода воды ниже 580 л/мин не позволяет гарантированно перемещать шихту, плавающую на поверхности стекломассы, на требуемое расстояние от боковых стен ванной печи.

Поддержание стабильной температуры на входе менее 20°С требует дополнительного оборудования. Превышение температуры на выходе 40°С резко снижает эффективность охлаждения.

Технический результат изобретения достигается использованием совокупности признаков, включая диапазоны параметров, указанный в формуле изобретения.

Осуществление изобретения

Способ эксплуатации ванной стекловаренной печи осуществляют следующим образом.

Шихту 7 загружают в ванную стекловаренную печь 1 через загрузочный карман 3, плавят в варочном бассейне 4, путем подачи газа через камерные горелки с общим удельным расходом газа от 216,8 до 228,5 м3/т сваренной стекломассы, и его сжигания в варочном бассейне 4 ванной стекловаренной печи 1 с образованием стекломассы 8. Снижают температуру стекломассы 8 вдоль центра ванной стекловаренной печи 1 ниже температур, установившихся у боковых стен. Погружной осевой элемент 6 перераспределяет циркуляционные потоки стекломассы 8, направляя их от боковых стен ванной стекловаренной печи 1 к продольной оси - центру ванной стекловаренной печи. На фиг.3 показаны циркуляционные потоки стекломассы в поперечном сечении ванной стекловаренной печи 1, на фиг.4 показаны циркуляционные потоки стекломассы в продольном сечении ванной стекловаренной печи 1. Шихта 7, плавающая на поверхности стекломассы 8, перемещается циркуляционными потоками 9 стекломассы 8 на требуемое расстояние от боковых стен ванной стекловаренной печи 1 к продольной оси ванной стекловаренной печи 1. Скорость и мощность циркуляционного движения стекломассы 8 возрастает главным образом с увеличением разности температур между погружным осевым элементом и боковыми стенками ванной стекловаренной печи 1. Они повышаются с увеличением количества стекломассы, вовлеченной в поток, а также глубины ванной стекловаренной печи 1 и уменьшаются при удлинении участка и повышении вязкости стекла. Циркуляционные потоки 9 стекломассы 8 передают тепло внутрь стекломассы и этим способствуют провару шихты 7. При проваре шихты 7 на ее поверхности образуется тонкая пленка пенистого расплава, которая стекает с шихты 7 и распространяется на поверхности стекломассы. Шихта проваривается также и снизу, со стороны стекломассы. В загрузочном кармане 3 и за ним в ванной стекловаренной печи 1 располагается свежая шихта 7, которая подсушивается и спекается, а затем начинает оплавляться.

Применение заявленного технического решения позволило улучшить однородность стекломассы 8, идущей на выработку изготовляемой продукции, и уменьшить содержание в стекломассе инородных включений (камней) в виде зерен разрушающегося огнеупора, образующихся от разъедания компонентами стекольной шихты боковых стенок ванной стекловаренной печи 1.

Предлагаемое техническое решение позволяет увеличить срок службы ванной стекловаренной печи, улучшить качество вырабатываемой продукции, увеличить выработку стекла.

1. Способ эксплуатации ванной стекловаренной печи, включающий загрузку шихты в печь через загрузочный карман, плавку шихты в варочном бассейне путем подачи газа через камерные горелки и его сжигания в варочном бассейне ванной печи с образованием стекломассы, снижение температуры стекломассы вдоль продольной оси печи ниже ее температуры у боковых стен за счет охлаждения стекломассы погружным осевым элементом, отличающийся тем, что подачу газа осуществляют с общим удельным расходом газа от 216,8 до 228,5 м3/т сваренной стекломассы, а подачу воды в погружной осевой элемент осуществляют от 580 до 620 л/мин, с температурой на входе от 20 до 40°С.

2. Способ эксплуатации печи по п.1, отличающийся тем, что покрытие зеркала стекломассы пламенем составляет 65 до 70%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения расплава безванновым способом из горных пород и отходов минераловатного производства и может быть использовано при изготовлении волокнистых утеплителей для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначается для варки любых видов стекол, кроме кварцевого. .

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначается для варки всех видов стекол, кроме кварцевого. .

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к конструкциям стен бассейнов стекловаренных печей. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам и плавильным агрегатам для получения расплава из горных пород. .

Изобретение относится к способам загрузки шихты в шахтные печи, в частности к способам загрузки шихты в стекловаренные печи, снабженные шахтной предкамерой с перфорированным слоем шихтового материала.

Изобретение относится к способу получения HCl или хлора, или H2SO4 и силикатов щелочных металлов, таких как Na, К, и/или щелочно-земельных металлов, таких как Са, Mg, и/или редких земель, таких как Се, возможно в виде смешанных силикатов, состоящих из, по меньшей мере, двух из указанных элементов.

Изобретение относится к получению расплава из горных пород, бытовых и промышленных стеклоотходов. .

Изобретение относится к устройствам для варки стекломассы. .

Изобретение относится к способу получения стекла

Изобретение относится к способу и устройству для подачи пылевидного материала

Изобретение относится к конструкции ванной стекловаренной печи

Изобретение относится к ванной стекловаренной печи и способу нагрева шихты в ней. Ванная стекловаренная печь, по меньшей мере, с одним выступом для загрузки шихты и, по меньшей мере, с одним подающим устройством. При этом выступ в направлении варочного бассейна имеет внутреннюю длину «LV», по меньшей мере, 2.250 мм, а на длине «LG», по меньшей мере, 1.200 мм снабжен изолирующим перекрытием, которое содержит для подающего устройства переднюю стенку, которая с перекрытием включает газовую камеру, которая открыта для варочного бассейна. Причем не превышается так называемый показатель «К» 3,50 тонны в час и на один квадратный метр поверхности, который рассчитывается из К=P/F, где К=P/F и где Р - проплав в час в тоннах (т) и F - внутренняя поверхность выступа в метрах (м2). 2 н. и 16 з. п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к способам эксплуатации стекловаренной печи. Техническим результатом является уменьшение коррозии огнеупорных материалов и повышение качества расплавленного стекла. Способ заключается в том, что расплавляют стекловаренный материал в плавильной зоне стекловаренной камеры для получения ванны расплавленного стекловаренного материала за счет тепла, подводимого в плавильную зону над ванной в процессе сжигания топлива и предварительно нагретого окислителя из двух или более пар противоположных отверстий регенератора в боковых стенках стекловаренной печи, где при сжигании образуется атмосфера, содержащая продукты сгорания над ванной в плавильной зоне. Далее пропускают расплавленный стекловаренный материал из плавильной зоны внутрь и через зону осветления стекловаренной камеры, а затем из стекловаренной камеры через отверстие в передней стенке без сжигания топлива и окислителя в зоне осветления над расплавленными стекловаренными материалами. После этого вводят газовый поток или распыленную текучую среду в зону осветления над расплавленным стекловаренным материалом либо одновременно из пары противоположных инжекторов, расположенных на противоположных боковых стенках зоны осветления, либо поочередно из каждого инжектора, входящего в упомянутую пару противоположных инжекторов, по направлению к другой боковой стенке зоны осветления. Если указанные потоки вводят одновременно, отношение суммы полного количества движения языков пламени из пары противоположных отверстий регенератора, ближайших к передней стенке, и полного количества движения потоков из одного из инжекторов к полному количеству движения потоков из другого инжектора составляет от 0,25 до 3,0. Если указанные потоки вводят поочередно, количество движения газа или распыленной текучей среды, которые поступают из такого инжектора, составляет от 25 до 300% по отношению к количеству движения пламени из отверстия регенератора, с достаточным количеством движения для уменьшения потока продуктов сгорания из плавильной зоны в зону осветления. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к установке для плавления стекла или породы, в частности, для изготовления минерального волокна. Техническим результатом является снижение потребления энергии. Осуществляют подачу стеклообразующих материалов в первую плавильную ванну; нагревают указанные стеклообразующие материалы до получения жидкого стекла. Ниже по потоку от плавильной ванны производят выпуск полученного жидкого стекла в нагревательную ванну. Нагревают жидкое стекло во второй нагревательной ванне с металлическими стенками, не покрытыми жаропрочными изоляционными материалами, от входной температуры (Т1) до выходной температуры (Т2), которая выше температуры Т1 по меньшей мере на 50°С, посредством погружных горелок. Охлаждают металлические стенки нагревательной ванны посредством циркуляции охлаждающей жидкости в системе внутренних трубопроводов. Нагревательная ванна имеет выпускное отверстие для жидкого стекла в виде перелива, который ограничивает высоту расплава стекла в нагревательной ванне до величины, составляющей от 20 мм до 300 мм, предпочтительно от 50 до 200 мм и, в частности, от 70 до 120 мм. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх