Способ изготовления безобжигового зольного гравия

Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов, в частности безобжигового зольного гравия, и может быть использовано в производстве бетонных блоков, панелей при их отделке по технологии с обнажением заполнителя. Способ изготовления безобжигового зольного гравия включает подготовку цементно-зольной сырьевой смеси, формирование из нее гранул, нанесение на поверхность гранул тонкомолотой сырьевой смеси и пропаривание. В качестве тонкомолотой смеси используют смесь молотого боя силикатного стекла и золы ТЭС, взятых с удельной поверхностью 2800-5000 см2/г в массовом соотношении 1:9-9:1. Сформированные гранулы подсушивают при температуре 80-90°С в течение 4-6 мин до образования на их поверхности корочки, после чего нанесение на их поверхность указанной смеси осуществляют плазменным напылением до получения на поверхности гранул покрытия, образующего после пропаривания водостойкую стеклообразную пленку. Технический результат: повышение водостойкости, декоративности. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов, в частности безобжигового зольного гравия.

Известен способ изготовления безобжигового зольного гравия, включающий подготовку цементно-зольной сырьевой смеси, формирование из нее гранул, нанесение на поверхность гранул тонкомолотой сырьевой смеси и проларивание [1]. Такой способ не позволяет получать безобжиговый зольный гравий с высокой водостойкостью.

Задачей изобретения является повышение водостойкости безобжигового зольного гравия.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления безобжигового зольного гравия, включающему подготовку цементно-зольной сырьевой смеси, формирование из нее гранул, нанесение на поверхность гранул тонкомолотой сырьевой смеси и пропаривание, в качестве тонкомолотой смеси используют смесь молотого боя силикатного стекла и золы ТЭС, взятых с удельной поверхностью 2800-5000 см2/г в массовом соотношении 1:9-9:1, сформированные гранулы подсушивают при температуре 80-90°С в течение 4-6 мин до образования на их поверхности корочки, после чего нанесение на их поверхность указанной смеси осуществляют плазменным напылением до получения на поверхности гранул покрытия, образующего после пропаривания водостойкую стеклообразную пленку.

Способ поясняется примером изготовления безобжигового зольного гравия.

Путем совместного помола шлакопортландцемента с добавкой хлористого кальция, золы ТЭС, воды подготавливают сырьевую смесь, из которой формуют гранулы гравия фракции 20-40 мм. Затем через 10-12 ч осуществляют плазменное напыление на гранулы предварительно приготовленной смеси молотого боя силикатного стекла и золы ТЭС.

Смесь молотого боя силикатного стекла и золы ТЭС приготавливают следующим образом. Предварительно очищенный от загрязнений бой стекла дробят и подвергают помолу до получения порошка с удельной поверхностью 2800-5000 см2/г. Для помола может быть использован бой любого силикатного стекла (тарного, листового, медицинского и т.д.).

Подготавливают золу ТЭС с удельной поверхностью 2800-5000 см2/г. Молотый бой стекла и золу ТЭС смешивают в массовом соотношении 1:9-9:1, например, согласно таблице.

Массовое соотношение боя стекла и золы ТЭСИспользуемый бой стеклаВодостойкость покрытия (гидролитический класс)
1:9медицинскоеV
5:5медицинскоеIV
5:5листовоеV
9:1тарноеIV

Гранулы с напыленным покрытием пропаривают (в пропарочной камере или автоклаве) в течение 4-6 ч при температуре 80°С. При пропаривании протекают реакции образования "цементирующих" гипросиликатов кальция, закрепляющих на поверхности гранул напыленное покрытие из смеси молотого боя силикатного стекла и золы ТЭС. В результате на поверхности гранул безобжигового зольного гравия образуется закрывающая поры и пустоты тонкая защитная водостойкая стеклообразная пленка серого или черного цвета.

Безобжиговый зольный гравий, полученный предложенным способом, отличается повышенной водостойкостью, декоративностью и может быть использован в производстве бетонных блоков, панелей при их отделке по технологии с обнажением заполнителя. Изделие, отделанное с применением такого гравия, будет иметь эффектный вид при изготовлении лицевого слоя с применением белого или цветного цемента.

Источник информации

1. SU 992480 A1, 1983.

Способ изготовления безобжигового зольного гравия, включающий подготовку цементно-зольной сырьевой смеси, формирование из нее гранул, нанесение на поверхность гранул тонкомолотой сырьевой смеси и пропаривание, отличающийся тем, что в качестве тонкомолотой смеси используют смесь молотого боя силикатного стекла и золы ТЭС, взятых с удельной поверхностью 2800-5000 см2/г в массовом соотношении 1:9-9:1, сформированные гранулы подсушивают при температуре 80-90°С в течение 4-6 мин до образования на их поверхности корочки, после чего нанесение на их поверхность указанной смеси осуществляют плазменным напылением до получения на поверхности гранул покрытия, образующего после пропаривания водостойкую стеклообразную пленку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов и растворов, в том числе декоративных. .
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области производства декоративных заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области производства заполнителей для специальных видов тяжелых бетонов (гидротехнического, дорожного и т.д.). .
Изобретение относится к области производства заполнителей бетонов. .
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плит с защитно-декоративным покрытием.
Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано, например, для утилизации золы от сжигания осадков, образующихся при очистке муниципальных сточных вод, сельскохозяйственных сточных вод, золы от сжигания бытового мусора, проблемного мусора.

Изобретение относится к нанесению битумного покрытия на сыпучий материал и, в частности, к способу нанесения битумного покрытия на сыпучие материалы, например на камень, и установке для реализации этого способа.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителя легких бетонов. .
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов
Изобретение относится к кроющему материалу со связующим и с наполнителем, содержащим наноразмерные частицы, а также к применению такого кроющего материала для покрытия фасадов и других частей сооружений
Изобретение относится к производству строительных материалов
Изобретение относится к области производства крупных заполнителей для бетонов

Изобретение относится к способу подготовки сухого материала для использования в качестве дорожного покрытия сверхвысокой прочности, а также к сухому гранулированному материалу, изготовленному с помощью способа, и, кроме того, данное изобретение относится также к способу нанесения дорожного покрытия сверхвысокой прочности в виде монолита или на подушку
Изобретение относится к модификаторам для асфальтобетона на основе углеродных наночастиц и может использоваться в строительной промышленности для производства дорожных покрытий

Изобретение относится к зернистым материалам с многослойным полимерным покрытием и способу его получения
Изобретение относится к области производства крупных заполнителей для бетонов
Наверх