Способ изготовления арболита

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий и конструкций из арболита. Способ изготовления арболита включает предварительное увлажнение путем дождевания древесного заполнителя - коры сосны с размером частиц от 10 мм до менее 0,14 мм, насыпной плотностью 190-195 кг/м3, до 15%-ной влажности с последующей обработкой 25% от массы коры жидким стеклом с силикатным модулем n=4 и плотностью р=1,39-1,44 г/см3, изготовленным из многотоннажного отхода ферросплавного производства на Братском заводе ферросплавов - микрокремнезема, содержащего в своем составе до 17% примесей в форме графита и карбида кремния, с последующим выдерживанием на воздухе в течение 35 минут. Осуществляют дозирование и смешивание обработанной коры сосны, золощелочного вяжущего, представленного золой-унос II поля от сжигания бурого Канско-Ачинского угля на ТЭЦ-7 г. Братска Иркутской области и жидким стеклом из микрокремнезема. В составе вяжущего используют жидкое стекло с силикатным модулем n=1 и плотностью р=1,25-1,26 г/см3. Соотношение компонентов смеси составляет мас. части: указанная кора 1,0, указанное жидкое стекло (n=4) 0,25, указанная зола-унос 2,1-2,2, указанное жидкое стекло (n=1) 1,9-2,0. Формование изделий осуществляется вибрированием с пригрузом при Р=0,05 кгс/см2. Продолжительность твердения в пропарочной камере составляет 9 часов при Т=85-95°С. Технический результат - повышение прочности и водостойкости арболита. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий и конструкций из арболита.

Известен способ изготовления арболита, заключающийся в том, что древесный заполнитель - кора сосны - увлажняется, перемешивается с золой-унос, после чего вся смесь затворяется жидким стеклом из микрокремнезема с силикатным модулем n=1 [Патент РФ №2203242, БИ №12, 2003].

Недостатком описываемого способа является недостаточно высокая прочность материала.

Наиболее близким аналогом к описываемому изобретению является способ изготовления арболита путем дозирования и смешивания увлажненного древесного заполнителя - коры сосны - с жидким стеклом из микрокремнезема с силикатным модулем n=4 и последующим смешиванием обработанной коры с золой-унос и жидким стеклом из микрокремнезема с силикатным модулем n=1, формованием изделий и их твердением в пропарочной камере [Патент РФ №2228307, БИ №13, 2004].

Недостатками известного способа являются сравнительно небольшая прочность материала, а также его недостаточная водостойкость.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является улучшение качества арболита.

Технический результат - повышение прочности и водостойкости арболита.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что способ изготовления арболита включает предварительное увлажнение древесного заполнителя с его последующей обработкой жидким стеклом из микрокремнезема с силикатным модулем n=4 и выдерживанием на воздухе, последующее дозирование и смешивание всех компонентов, формование и твердение в пропарочной камере изделий из сырьевой смеси, состоящей из обработанного древесного заполнителя, золощелочного вяжущего, представленного золой-унос II поля от сжигания бурого Канско-Ачинского угля на ТЭЦ-7 г. Братска Иркутской области и жидким стеклом из микрокремнезема, в качестве древесного заполнителя используют кору сосны с размером частиц от 10 мм до менее 0,14 мм, насыпной плотностью 190-195 кг/м3, увлажненную путем дождевания до 15%-ной влажности, а затем обработанную 25% от массы коры жидким стеклом с силикатным модулем n=4 и плотностью р=1,39-1,44 г/см3, изготовленным из многотоннажного отхода ферросплавного производства на Братском заводе ферросплавов - микрокремнезема, содержащего в своем составе до 17% примесей в форме графита и карбида кремния, с последующим выдерживанием на воздухе в течение 35 минут, в качестве указанного жидкого стекла, входящего в состав вяжущего, - жидкое стекло из микрокремнезема с силикатным модулем n=1 и плотностью р=1,25-1,26 г/см3 при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Указанная кора1,0
Указанное жидкое стекло (n=4)0,25
Указанная зола-унос2,1-2,2
Указанное жидкое стекло (n=1)1,9-2,0,

а формование изделий осуществляется вибрированием с пригрузом при Р=0,05 кгс/см2, продолжительность твердения в пропарочной камере составляет 9 часов при Т=85-95°С.

Пример приготовления арболита.

Древесный заполнитель - кора сосны с размерами частиц от 10 мм до менее 0,14 мм и насыпной плотностью 190-195 кг/м3 увлажняется путем дождевания до 15%-ной влажности, перемешивается с жидким стеклом, изготовленным из отхода ферросплавного производства Братского завода ферросплавов - микрокремнезема, содержащего в своем составе до 17% примесей в форме графита и карбида кремния с силикатным модулем n=4 и плотностью р=1,39-1,44 г/см3 в количестве 25% от массы коры. После этого обработанная кора выдерживается на воздухе в течение 35 минут. Затем кора смешивается с золой-унос II поля, полученной от сжигания бурого Канско-Ачинского угля на ТЭЦ-7 г. Братска Иркутской области. Полученная смесь затворяется жидким стеклом с силикатным модулем n=1 и плотностью р=1,25-1,26 г/см3. Соотношение между компонентами смеси составляет, мас.ч.: кора ÷ жидкое стекло с n=4 ÷ зола-унос ÷ жидкое стекло с n=1: 1÷0,25÷2,1-2,2÷1,9-2,0. Смесь перемешивается до однородного состояния в смесителе принудительного действия в течение 2-3 мин. После этого формуются вибрированием с пригрузом при Р=0,05 кгс/см2 образцы-кубы размером 15×15×15 см. Твердение образцов осуществляется в пропарочной камере при Т=85-95°С в течение 9 часов.

Основные показатели полученного арболита приведены в таблице.

Таблица
Основные физико-механические свойства арболита
Вид арболитаПлотность после пропаривания и высушивания до постоянной массы, кг/м3Прочность при сжатии после пропаривания и высушивания до постоянной массы, МПаВодостойкость по коэффициенту размягчения
Арболит по прототипу700-7503,8-4,20,78-0,84
Арболит по предлагаемому способу850-9006,5-7,10,89-1,0

Анализ полученных данных показывает, что при сравнительно небольшой плотности (850-900 кг/м3) арболит, изготовленный по предлагаемому способу, имеет значительно большую прочность (в среднем на 41%) и большую водостойкость (в среднем на 15%), чем арболит по прототипу.

Полученный эффект достигается, прежде всего, тем, что хрупкий и содержащий большое количество экстрактивных веществ заполнитель - кора - обрабатывается жидким стеклом из микрокремнезема, содержащего до 17% примесей в форме графита и карбида кремния. Роль графита сводится к тому, что, имея весьма малый размер и пластинчатую форму частиц и обладая высокой потенциальной энергией, он переводит жидкое стекло из объемного состояния в пленочное, препятствуя тем самым выходу экстрактивных веществ древесины в твердеющее цементное тесто. Карбид кремния, обладающий высокой прочностью и твердостью, способствует упрочнению затвердевшей пленки из жидкого стекла, что в конечном итоге упрочняет хрупкий заполнитель. Кроме того, значительную роль в структурообразовании арболита играет способ уплотнения смеси вибрированием с пригрузом (Р=0,05 кгс/см2). При таком формовании частицы древесного заполнителя занимают в структуре бетонной смеси оптимальное положение, обеспечивая тем самым наибольшую площадь контактных зон заполнителя и вяжущего.

Таким образом, использование жидкого стекла из микрокремнезема, содержащего в своем составе высокодисперсные примеси и формование смеси вибрированием с пригрузом способствует получению арболита с достаточно высокими физико-механическими показателями при весьма незначительном расходе жидкого стекла.

Способ изготовления арболита, включающий предварительное увлажнение древесного заполнителя с его последующей обработкой жидким стеклом из микрокремнезема с силикатным модулем n=4 и выдерживанием на воздухе, последующее дозирование и смешивание всех компонентов, формование и твердение в пропарочной камере изделий из сырьевой смеси, состоящей из обработанного древесного заполнителя, золощелочного вяжущего, представленного золой-унос II поля от сжигания бурого Канско-Ачинского угля на ТЭЦ-7 г.Братска Иркутской области и жидким стеклом из микрокремнезема, отличающийся тем, что в качестве древесного заполнителя используют кору сосны с размером частиц от 10 до менее 0,14 мм, насыпной плотностью 190-195 кг/м3, увлажненную путем дождевания до 15%-ной влажности, а затем обработанную 25% от массы коры жидким стеклом с силикатным модулем n=4 и плотностью р=1,39-1,44 г/см3, изготовленным из многотоннажного отхода ферросплавного производства на Братском заводе ферросплавов - микрокремнезема, содержащего в своем составе до 17% примесей в форме графита и карбида кремния, с последующим выдерживанием на воздухе в течение 35 мин, в качестве указанного жидкого стекла, входящего в состав вяжущего, - жидкое стекло из микрокремнезема с силикатным модулем n=1 и плотностью р=1,25-1,26 г/см3 при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Указанная кора1,0
Указанное жидкое стекло (n=4)0,25
Указанная зола-унос2,1-2,2
Указанное жидкое стекло (n=1)1,9-2,0,

а формование изделий осуществляется вибрированием с пригрузом при Р=0,05 кгс/см2, продолжительность твердения в пропарочной камере составляет 9 ч при Т=85-95°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий и конструкций из арболита. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления кирпича, блоков, панелей. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых камней, используемых преимущественно в малоэтажном строительстве.
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составу сырьевой смеси и может найти применение в строительстве. .
Изобретение относится к способам производства изделий из жаростойкой бетонной смеси и может быть использовано для футеровки промышленных тепловых агрегатов, работающих при температуре до 1300°С, в частности для футеровки вагонеток обжига кирпича.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления жаростойких изделий, предназначенных для футеровки конструкций промышленных печей, в частности для футеровки сводов печей и подов печных вагонеток туннельных печей.

Изобретение относится к металлургическому, литейному, строительному производствам, а именно к брикетированию материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из бетона. .

Шпатлевка // 2368585
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, именно к составам шпатлевок на основе минерального вяжущего, наполнителей, пластифицирующих добавок, которые можно использовать для шпатлевки деревянных, бетонных, железобетонных поверхностей зданий, сооружений, а также для косметического покрытия металлических закладных деталей в железобетонных сооружениях, для заделки швов и трещин в строениях из кирпича и стеновых строительных камней, в частности, из шлакоблоков
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкций и изделий из жаростойких бетонов на основе золошлакового заполнителя и позволяет обеспечить возможность эффективного использования многотоннажных отходов промышленности
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составу бесцементной строительной смеси и способу получения из нее бетона

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составу бесцементной строительной смеси и способу получения из нее бетонов и железобетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к бесцементным составам бетонных смесей из отходов промышленности
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей и способам изготовления из них бетонов
Изобретение относится к производству строительных материалов
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к строительной смеси и способу получения из нее бетона, и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составу бетонной смеси для кровельных панелей и способу их изготовления
Наверх