Компакт-материал для ковшевой обработки чугуна

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к внепечной обработке чугуна. Компакт-материал состоит из порошкообразного наполнителя-сердечника, заключенного в стальную оболочку в виде проволоки или ленты и содержащего магний и обожженный доломит. Порошкообразный наполнитель-сердечник дополнительно содержит углеродсодержащий материал и ставролит при следующем соотношении ингредиентов магний: углеродсодержащий материал:обожженный доломит:ставролит - 1:1:(6-8):(5-7). В качестве углеродсодержащего материала используют материал, выбранный из группы: графит, электродный бой, коксик, а содержание магнезии в обожженном доломите задают 25-30%. Изобретение позволяет сократить потери магния и повысить его эффективность при ковшевой обработке чугуна за счет снижения окисленности ставролита, дегидратации обожженного доломита и образования рафинировочного покровного шлака. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к внепечной обработке чугуна.

Компакт-материал - это специальные изделия (в оболочке или без оболочки) из порошкообразных материалов, различающиеся способом их формообразования при плакировании, прессовании, волочении и т.д. в виде проволок, лент, брикетов и др.

Для ковшевой обработки чугуна применяют магнийсодержащие порошковые проволоки, в которых состав наполнителя разбавлен шлакофлюсовыми компонентами - флотаторами для подавления пироэффекта. В качестве флегматора, например, используют обожженный доломит (см. UA 14773A, С21С 7/06, 18.02.97) или ставролит (см. UA 23570, С21С 1/00, 15.11.2001).

В качестве ближайшего аналога выбран компакт-материал, содержащий порошкообразный наполнитель-сердечник из магния и обожженного доломита, заключенный в стальную оболочку в виде проволоки или ленты (см. UA 30276A, С21С 7/00, 15.11.2000).

Для ковшевой обработки металлургических расплавов применяют порошкообразные материалы в воздушно-сухом состоянии с содержанием влаги не более 5,0%. Обожженный доломит гидратируется при транспортировке и длительном хранении на воздухе и становится непригодным в качестве наполнителя. Ставролит [1], как гематит-рутиловая алюмосиликатная фаза переменного состава с изоморфным замещением основных компонентов на оксиды двух- и трехвалентных металлов (железо, титан), относится к влагостойким материалам.

Главный недостаток ставролита - это повышенное содержание окислов железа до 20%, которые дополнительно окисляют магний в компакт-материале и снижают эффективность его применения. По нашим расчетам потери магния за счет окисления ставролитом составляют более 30%, на раскисление чугуна >40% и эффективность десульфурации не превышает 20% от общего расхода магния. Влажный доломит дополнительно окисляет до 20% магния и для его дегидратации, за счет газификации углерода, количество последнего необходимо более 10% от общей массы доломита.

Кроме того, ставролит и обожженный доломит каждый в отдельности не образуют жидкоподвижный рафинировочный шлак в чугуновозном ковше, тогда как наличие покровного шлака с высокой сульфидной емкостью позволяет значительно сократить расход дорогостоящего гранулированного магния.

Образование такого шлака становится возможным при наличии углерода в количестве, достаточном для полного раскисления ставролита и дегидратации доломита при определенном стехиометрическом соотношении компонентов квазитройной системы CaO(MgO)-Al2O3-SiO2, отвечающих эвтектическому составу и обладающих максимальной адсорбционной емкостью к сульфидным фазам.

В связи с этим в основу изобретения поставлена задача сокращения потерь магния и повышения его эффективности при ковшевой обработке чугуна за счет снижения окисленности ставролита, дегидратации обожженного доломита и образования рафинировочного покровного шлака в чугуновозном ковше.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом компакт-материале для ковшевой обработки чугуна, состоящем из порошкообразного наполнителя-сердечника, заключенного в стальную оболочку в виде проволоки или ленты и содержащего магний и обожженный доломит, согласно изобретению порошкообразный наполнитель сердечник дополнительно содержит углеродсодержащий материал и ставролит при следующем соотношении ингредиентов магний: углеродсодержащий материал:обожженный доломит:ставролит = 1:1:(6-8):(5-7).

При этом в качестве углеродсодержащего материала используют материал, выбранный из группы: графит, электродный бой, коксик, а содержание магнезии в обожженном доломите задают 25-30%.

Таким образом, новая совокупность ограничительных и отличительных признаков обеспечивает достижение нового технического результата - снижения окисленности ставролита, дегидратации обожженного доломита и образования рафинировочного покровного шлака в чугуновозном ковше, что обеспечивает сокращение потерь магния и повышение его эффективности при ковшевой обработке чугуна.

В предлагаемом изобретение используется гранулированный магний с графитом в смеси с обожженным доломитом при следующем содержании (мас.%) магния (20-50), графита (2-10) и обожженного доломита (40-78). В прототипе же используют смесь магния и ставролита при соотношении 1:(0,5-2,2). Однако в предлагаемом изобретении одновременно применяется четырехкомпонентный наполнитель из магния, углерода, обожженного доломита и ставролита при их следующем соотношении 1:1:(6-8):(5-7). Это обеспечивает снижение потерь магния и высокую эффективность ковшевой обработки чугуна.

На ХМФ ОАО «ММК им. Ильича» для ковшевой обработки чугуна выпускают порошковую проволоку диаметром 10,0 мм типа ПП 10Б-1.12-35-8 по СТП 227-151-2002 в бухтах массой 730-750 кг с наполнителем из смеси 30% магния и 70% ставролита, стоимость которой определяется на 70-80% ценой гранулированного магния.

Источник информации

1. М.И. Гасик. Ставролитовый концентрат: минералогический состав, металлургические свойства и новые возможности его применения в металлургических производствах. Металлургическая и горнорудная промышленность, 2003, №4, с.23-25.

1. Компакт-материал для ковшевой обработки чугуна, состоящий из порошкообразного наполнителя-сердечника, заключенного в стальную оболочку в виде проволоки или ленты и содержащего магний и обожженный доломит, отличающийся тем, что порошкообразный наполнитель-сердечник дополнительно содержит углеродсодержащий материал и ставролит при следующем соотношении ингредиентов магний:углеродсодержащий материал:обожженный доломит:ставролит - 1:1:(6-8):(5-7).

2. Компакт-материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве углеродсодержащего материала используют материал, выбранный из группы: графит, электродный бой, коксик, а содержание магнезии в обожженном доломите задают 25-30%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в литейном производстве, в частности для десульфурации и модифицирования чугуна и получения чугунных изделий со структурой шаровидного и вермикулярного графита.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к внепечной обработке чугуна. .
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для металлургических процессов выплавки чугуна и стали. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к внепечной обработке чугуна порошкообразными реагентами. .

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к внепечной обработке чугуна порошкообразными реагентами. .

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к внепечной обработке металла в ковше. .
Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к внепечной обработке металла в ковше. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к внепечной обработке чугуна порошкообразными реагентами. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к модификатором, используемым при производстве чугуна и алюминиевых сплавов. .

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной десульфурации чугуна порошкообразными реагентами. .

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной обработке металлургических расплавов порошкообразными реагентами
Изобретение относится к металлургии, в частности к рафинирующей обработке жидких металлов и сплавов
Изобретение относится к металлургии алюминиевых сплавов и может быть использовано для изготовления катанки электротехнического назначения, деформированных полуфабрикатов, используемых в строительстве, машиностроении и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в процессе рафинирования при механическом перемешивании хромсодержащего расплавленного железа в резервуаре для рафинирования, имеющем круглое горизонтальное поперечное сечение внутренней стенки, посредством лопастной мешалки, выполненной в виде цельной детали с осевым стержнем, покрытым огнеупорным материалом, и вращающейся вокруг центральной оси осевого стержня с осью вращения в вертикальном направлении, при этом для каждой перемешиваемой загрузки регулярно или нерегулярно переключают режим перемешивания по выбору между режимом концентрического перемешивания расплавленного железа с центрированием по центральной оси упомянутого резервуара оси вращения лопастной мешалки и режимом эксцентрического перемешивания расплавленного железа с децентрированием относительно центральной оси упомянутого резервуара оси вращения лопастной мешалки. Изобретение позволяет продлить срок службы лопастной мешалки и осевого стержня, выполненных в виде цельной детали друг с другом. 11 з.п. ф-лы,1 табл., 6 ил.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для одновременной дефосфоризации и извлечения ванадия из ванадийсодержащего расплавленного чугуна. В способе осуществляют подачу ванадийсодержащего расплавленного чугуна в конвертер для извлечения ванадия и регулирование температуры чугуна в диапазоне 1230-1250°C, выплавку расплавленного чугуна при вдувании в него кислорода при постоянной скорости потока, равной 17000-25000 нм3/мин, а также выпуск сталистого чугуна и выведение ванадийсодержащего шлака из конвертера. В первую стадию выплавки продувают кислородом и добавляют известь для регулирования основности шлака, которая составляла 2-4, в конвертер добавляют также окалину в количестве 15-20 кг/т железа, на второй стадии - продувают и добавляют окалину в количестве 5-18 кг/т железа, а на третьей стадии - продувают и добавляют известь в количестве 0,5-2 кг/т железа. Изобретение позволяет исключить коррозию в отношении материалов футеровки печи и одновременно осуществлять дефосфоризацию и извлечение ванадия из ванадийсодержащего расплавленного чугуна, а также снизить количество железа в ванадийсодержащем шлаке. 6 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к десульфурации жидкого чугуна в ковше или на струе при заливке металла в ковш. Используют шлаковый десульфуратор в виде синтетической компонентной смеси, содержащей шлаковую часть на основе извести с содой и плавиковым шпатом и дополнительно к ней термореактивную часть, содержащую натриевую селитру и алюминий, при следующих соотношениях, мас.%: сода 5-15, плавиковый шпат 0,5-15, натриевая селитра 2,5-15, алюминий 2,5-15, известь остальное. Изобретение позволяет разработать шлаковый десульфуратор, термореактивная часть которого обеспечивает быстрое расплавление шлаковой части в процессе заливки чугуна в ковш, что позволяет повысить активность десульфуратора, улучшить связывание и удаление серы из металла за счет повышения активности десульфуратора и интенсивности его перемешивания с жидким чугуном. 2 табл.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для обессеривания расплава доменного чугуна или стали. Средство содержит оксид кальция, битум, а также от 0,01 до 10 вес. % по меньшей мере одного придающего текучесть средства, выбранного из группы, состоящей из многоатомных спиртов, длиннопламенных углей, силиконовых масел и смесей из них, при этом средство не содержит карбида кальция, магния и магниевого сплава. Средство изготавливают путем смешивания оксида кальция, битума, по меньшей мере одного придающего текучесть средства и измельчения полученной смеси до порошка с гранулометрическим составом, при котором по меньшей мере 80 вес. % порошка представлено частицами размером меньше чем 32 мкм, по меньшей мере 85 вес. % порошка представлено частицами меньше чем 45 мкм, по меньшей мере 90 вес. % порошка представлено частицами размером меньше чем 63 мкм и по меньшей мере 95 вес. % порошка представлено частицами размером меньше чем 90 мкм. Изобретение позволяет получить средство на основе оксида кальция, которое обеспечивает высокую эффективность обессеривания расплава доменного чугуна или стали. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх