Способ возведения защиты от подмыва оснований берегозащитных сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений. На откосе дамбы устраивают подготовку в виде отсыпки гравия. На подготовку укладывают противосуффозионное устройство. Сверху противосуффозионного устройства на откосе осуществляют укладку плит и присоединение к откосному креплению гибкого фартука. Гибкий фартук собирают из отдельных балок со сквозными отверстиями надеванием балок на металлические стержни. Количество сквозных отверстий должно быть не меньше двух. Между балками в процессе сборки гибкого фартука надевают мягкие шайбовые прокладки для придания повышенной гибкости при подмыве основания откосного крепления и опускании фартука. Металлические стержни прикрепляют к основанию откосного крепления. После сборки гибкого фартука конструкцию стягивают крепежными болтами, предусмотренными в конце металлических стержней. Изобретение позволяет увеличить срок службы берегозащитных сооружений, уменьшить затраты на их возведение, повысить эффективность и надежность защиты берегов русел рек и каналов от размыва. 3 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты оснований берегоукрепительных сооружений в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях.

Известен способ возведения гибкого откосного крепления [1], у которого на подготовленном основании откоса, уложенного в виде обратного гравийного или щебеночного фильтра, раскладываются в нахлест рулоны плетеной сетки длинной стороной поперек направления движения потока. Сетки соединяются между собой соединительной проволокой и образующие цельный ковер с фартуком или заглубленным основанием и закрепленном на откосе анкерами, забитыми нормально к поверхности откоса. Поверху плетеной сетки последовательно укладываются бетон или высокопрочный раствор, равномерно покрывающий ее, на который плотно укладываются износостойкие материалы. Недостатками данного технического решения являются:

- такая конструкция гибкого «фартука» и способ ее строительства достаточно сложен;

- низкая производительность труда;

- в зимний период времени при укладке монолитного бетона требуются дополнительные затраты.

Наиболее близким техническим решением является способ возведения гибкого откосного крепления [2]. Бетонные тюфяки соединяются шарнирно в узлах специальным скручивающим устройством.

Недостатками данного технического решения являются:

- гибкость конструкции «фартука», недостаточная для защиты от подмыва основания крепления дамб;

- в процессе эксплуатации соединения под действием динамического воздействия водного потока истираются.

Цель изобретения - повышение эффективности и надежности защиты от подмыва оснований креплений берегов русел рек и каналов от размыва и долговечности срока службы берегоукрепительного сооружения.

Поставленная цель достигается тем, что на откосе дамбы 1 (фиг.1) устраивается подготовка в виде отсыпки гравия толщиной 20-30 см, которая после тщательно планируется. На подготовку укладывается противосуффозионное устройство, в качестве которого в настоящее время обычно используют геотекстиль. Противосуффозионное устройство необходимо для того, чтобы предотвратить механическую суффозию, из-под гибкого откосного крепления. Сверху противосуффозионного устройства осуществляется монтаж гибкого откосного крепления (фиг.2) с устройством фартука. Для защиты от подмыва основания откосного крепления дамбы предусматривается гибкий «фартук», который присоединяется к нему. Гибкий «фартук» собирается надеванием на металлические стержни сборных балок, имеющие сквозные отверстия. Количество сквозных отверстий должно быть не меньше двух. Между балками в процессе сборки гибкого «фартука» между ними надеваются мягкие шайбы для придания повышенной гибкости при подмыве и опускании. Металлические стержни прикрепляются к основанию откосного крепления. В конце металлических стержней после сборки гибкого «фартука» предусмотрены крепежные болты, которыми стягивается конструкция.

На фиг.1 изображено поперечное сечение дамбы с гибким откосным креплением и гибким «фартуком», общий вид; на фиг.2 - вид сверху гибкого откосного крепления, общий вид; на фиг.3 - гибкий «фартук» в сборке, аксонометрия.

На откосе дамбы 1 устраивается подготовка 2, на которую укладывается противосуффозионное устройство 3, а сверху - гибкое откосное крепление 4 с гибким «фартуком» 5. Гибкое откосное крепление 4 состоит из плит 6. Гибкий «фартук» 5 собирается надеванием на металлические стержни 7 сборных балок 8 с прокладкой между ними мягких шайб 9. Металлические стержни 7 прикрепляются к основанию откосного крепления 4. В конце металлических стержней 7 после сборки гибкого «фартука» 5 предусмотрены крепежные болты 10.

Способ возведения защиты от подмыва оснований берегозащитных сооружений осуществляется и работает следующим образом. На откосе дамбы 1 (фиг.1) устраивается подготовка 2 в виде отсыпки гравия толщиной 20-30 см, которая после тщательно планируется. На подготовку укладывается противосуффозионное устройство 3, в качестве которого в настоящее время обычно используют геотекстиль. Противосуффозионное устройство 3 необходимо для того, чтобы предотвратить механическую суффозию, из-под гибкого откосного крепления. Сверху противосуффозионного устройства 3 осуществляется монтаж гибкого откосного крепления 4 из плит 6 (фиг.2) с устройством гибкого «фартука» 5. Для защиты от подмыва основания откосного крепления 3 дамбы предусматривается гибкий «фартук» 5, который присоединяется к нему. Гибкий «фартук» 5 (фиг.3) собирается надеванием на металлические стержни 7 сборных балок 8, имеющие сквозные отверстия. Количество сквозных отверстий должно быть не меньше двух. Между балками 8 в процессе сборки гибкого «фартука» 5 между ними надеваются мягкие шайбы 9 для придания повышенной гибкости при подмыве и опускании. Металлические стержни 7 прикрепляются к основанию откосного крепления 4. В конце металлических стержней 7 после сборки гибкого «фартука» 5 предусмотрены крепежные болты 10, которыми стягивается конструкция. При этом вся защита от подмыва основания крепления дамбы собирается путем автономного соединения таких гибких «фартуков» 5 по всей длине.

Длина гибкого «фартука» 5 зависит от морфологических и гидравлических условий реки и может определяться по известным методикам.

Предлагаемый способ возведения защиты от подмыва оснований берегозащитных сооружений дешевле и надежнее в работе известных аналогичных технических решений. При этом долговечность этих сооружений в 1,5-2 раза больше, так как предусмотрена повешенная гибкость конструкции «фартука».

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2238368, МКИ Е02D 17/20, Е02В 3/12. Способ возведения гибкого откосного крепления. / Ламердонов З.Г.; Заяв. 31.03.2003; опубл. 20.10.2004, Бюл. №29 (Аналог).

21. Патент Российской Федерации №2278920, МКИ Е02D 17/20, Е02В 3/12. Способ возведения гибкого откосного крепления. Ламердонов З.Г.; Заяв. 06.12.2004; опубл. 26.06.2006, Бюл. №18 (прототип).

Способ возведения защиты от подмыва оснований берегозащитных сооружений, включающий укладку плит на откосе и присоединение к откосному креплению гибкого фартука, отличающийся тем, что гибкий фартук собирают из отдельных балок со сквозными отверстиями надеванием балок на металлические стержни с мягкими шайбовыми прокладками между балками и закреплением в конце металлических стержней прижимными болтами, при этом металлические стержни прикрепляют к откосному креплению.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений. .

Изобретение относится к природоохранному обустройству территорий и может быть использовано в качестве противоэрозионной защиты склонов и других объектов. .

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, откосов дамб и других сооружений.

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегозащитных сооружений для предотвращения размывов берегов рек. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к производству бетонных работ в зимнее время. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках и морях для защиты от наводнений. .

Изобретение относится к области защиты жизнедеятельности человека и предназначено для снижения разрушительного действия цунами. .

Изобретение относится к области защиты жизнедеятельности человека и предназначено для снижения разрушительного действия цунами. .

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для защиты объектов, расположенных в береговой зоне, от стихийных бедствий, а также для возведения временной преграды на дне водоема.

Изобретение относится к гидротехническому строительству. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках, морях и иных территорий для защиты от наводнений Сооружение включает непрерывный ряд установленных вдоль прибрежной полосы на спланированной поверхности или заглубленных в верхнюю часть дамбы вплотную друг к другу полых секционных блоков с установленными на них защитными барьерами.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для предотвращения размыва морских и речных берегов прибойными волнами путем намыва песчаного пляжа.

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, откосов дамб, предназначенных для самых различных назначений, и других сооружениях.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях.

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в системах водоснабжения из поверхностных источников, где наблюдаются обычно колебания уровней воды в течение времени, например, в период паводков, межени
Наверх